Ворскла увозит волевую победу из Львова

Пропустив быстрый гол от «Карпат», полтавчане сумели переломить ход поединка

6590
2

Двухнедельный перерыв, связанный с матчами сборных, окончен, и чемпионат вновь возвращается на футбольные поля по всей Украине. Матч «Карпат» и «Ворсклы» закрывал программу 11-го тура и интересен был, прежде всего, ответом на вопрос, кто из соседей по турнирной таблице сильнее.

Приятной новостью для полтавчан стало возвращение в строй Станислава Богуша, и проблема с вратарским вопросом у Василия Сачко закрылась. Матч начался с опасных атак «Карпат» правым флангом, что дало результат уже на 4-й минуте: в спокойной ситуации Санжар Турсунов прерывал прострел, мяч срезался с ноги узбека и угодил точно в девятку ворот Богуша – 1:0. «Ворскла» побежала отыгрываться, тот же Турсунов отдавал верховую передачу на Андрея Ткачука, однако удар у экс-игрока «Карпат» получился слабым.

Гости раскрылись, и у львовян стали появляться опасные моменты, организованные на контратаках. На 15-й минуте шанс сравнять счет имел Ковпак, пробивая головой с одиннадцати метров, но в ворота не попал. После этого игра успокоилась, и мяч метался между штрафными площадками команд без особой остроты.

На 29-й минуте «Ворскла» вновь получила удар по своим планам: травму получил Александр Ковпак, которого сменил Олег Баранник. На 33-й минуте у полтавчан получилась отличная атака правым флангом: Турсунов отдал пас на ход Сапаю, тот прострелил, но первым к мячу успел Новотрясов, выбив круглого на угловой. После этого в матче началось самое интересное. Голодюк дальней передачей обрезал половину обороны «Ворсклы» и вывел Худобяка один на один с Богушем, вратарь сыграл надежно, отразив мяч, после чего Мирошниченко первым оказался на добивании, но и с его ударом справилась оборона полтавчан в лице Симинина.

«Ворскляне» ответили атакой правым флангом, откуда ювелирную передачу выполнил Санжар Турсунов, и вышедшему на замену Бараннику оставалось лишь переправить мяч в ворота – 1:1. Львовяне создали еще несколько моментов, с которыми легко справились защитники гостей.

Второй тайм вновь начался с атак хозяев, но так вышло, что забили гости: Даллку передачей метров на тридцать нашел Баранника, который во второй раз за вечер забил головой – 1:2. После этого с сектора болельщиков «Карпат» потянул дым от пиротехники, который постепенно заполнил чашу стадиона, и Александр Дердо был вынужден остановить матч. Этим воспользовался Йовичевич, сменив Страшкевича на Кожанова. Игра возобновилась спустя 10 минут, и «Карпаты» побежали вперед: опасно пробивал Кожанов, но мяч надежно зафиксировал Богуш.

На 69-й минуте Йовичевич сменил Гитченко на Даушвили, а забила вновь «Ворскла»: Андрей Ткачук оказался самым расторопным в штрафной львовян и сумел пробить Мысака – 1:3. Тренер «Карпат» отреагировал заменой Мирошниченко на Гуцуляка. Полтавчане, тем временем, спокойно контролировали мяч, не давая хозяевам создать что-либо у своих владений. На 86-й минуте Василий Кравец грубо сыграл против Ткачука, за что мог получить и красную, Дердо показал лишь «горчичник», из-за чего на поле едва не началась потасовка, но все обошлось без рукоприкладства.

К основному времени матча арбитр добавил 11 минут, справедливо компенсируя время, проведенное в дыму. Впрочем, за это время команды так и не создали ничего, что было бы достойно внимания. Справедливая победа полтавчан, которые обходят «Волынь» и занимают 5-ю строчку в турнирной таблице.