Днепр деклассирует Карпаты + ВИДЕО

Подопечные Хуанде Рамоса одержали уверенную победу во Львове

55010
399

Противостояния разыгравшихся в последнее время «Карпат» и одного из лидеров чемпионата «Днепра» украинские футбольные массы ждали с немалым интересом. И, надо сказать, ожидания эти… абсолютно не оправдались. Достаточно посмотреть на финальный счет, чтобы понять что победа «днепрян» была более чем уверенной и солидной – со всеми ожидаемой интригой не сложилось как-то совершенно.

Александр Севидов решил играть против гостей из Днепропетровска таким составом: в воротах Ильющенков, оборона (слева направо) – Костевич, Балажиц, Пластун, Пашаев, опорные – Голодюк с Федорчуком, Бартулович на левом фланге полузащиты, Лепа – на правом, Васин – в центре, впереди – одинокий Гладкий (вообще количество экс-«днепрян» в составе львовского клуба нынче впечатляет – к примеру, в этот вечер в старте таковых появилось аж 5 человек – считайте полкоманды – при том, что четверо из них и вовсе все еще «на контракте» в Днепропетровске, а в «Карпатах» выступают на правах аренды).

Хуанде Рамос же, продолжая свою политику «точечной ротации состава», в этот вечер доверился следующим исполнителям: Бойко в воротах, Влад и Федецкий по флангам обороны, Чеберячко и Дуглас – в ее центре, Канкава и Политыло – пара опорных, Матеус в качестве левого хава, Гама – правого и ударный дуэт Селезнев – Зозуля впереди.

Хозяевами хода игры, с самого ее начала, стали отнюдь не номинальные хозяева стадиона «Украина». «Днепр» плотно захватил инициативу, не спеша занимаясь поиском подходов к воротам «бело-зеленых». Первый громкий звонок у ворот Ильющенкова прозвучал на 10-й минуте, когда после с правого фланга в штрафной «карпатовцев» возникла небольшая паника, чем чуть было не воспользовался Зозуля, едва не пропихнувший мяч в сетку.

Впрочем, сожалели об упущенной возможности болельщики гостей недолго – уже спустя 6 минут Пластун как-то неуклюже прервал навес Федецкого в хозяйскую штрафную и оказавшийся в нужном месте в нужное время Бруно Гама технично переиграл Ильющенкова, открыв таким образом счет своим забитым мячам в «сине-бело-голубой» футболке - 0:1.

Не сильно изменилась картина на поле и после забитого мяча. «Днепр» по-прежнему владел преимуществом и регулярно «светился» у ворот соперника, «Карпаты» – опять же по-прежнему – на половине поля гостей видно особо и не было.

Так что гол, влетевший в ворота Ильющенкова на 29-й минуте матча, стал хоть и достаточно курьезным, но весьма отвечающим происходящему на поле. Зозуля отдал острый пас на ход Гаме, и Пластун, пытаясь выбить мяч из-под ног португальца, угодил им… в эти сами ноги, от которых мяч с удивительной точностью влетел аккурат в дальний угол «карпатских» ворот – 0:2! Дубль у Гамы, печальные лица у болельщиков на «Украине».

К 35-й минуте «Карпаты» наконец-то сподобились на первый более-менее опасный момент у днепропетровских ворот. Это Васин совершил классный рейд по правому флангу и практически от лицевой линии выдал острейший пас в штрафную гостей. Острейший, но… безадресный.

Под самый занавес тайма львовяне отметились впереди еще раз, когда все тот же Васин откликался на навес со Бартуловича штрафного, но, во-первых, ударил мимо, а во-вторых – еще и в офсайд залез.

Несмотря на счет на табло, второй тайм вновь начался с атак «Днепра». Продолжал активничать Гама, который, безусловно, проводил свой самый яркий матч с момента переезда в Днепропетровск, как всегда настырен впереди был Зозуля, много боролся Селезнев (вышедший на этот матч, кстати говоря, с капитанской повязкой). Гости пачками подавали штрафные с угловыми, и хоть до реальной угрозы воротам львовян дело особо и не доходило, скучать Ильющенкову, в отличие от его днепропетровского коллеги Бойко, не приходилось уж точно.

На 57-й минуте впервые после вызванного травмой двухмесячного отсутствия на поле у «днепрян» появился Джулиано, сменивший на поляне Зозулю. И вскоре его команда вела уже с преимуществом в три мяча, хотя героем голевого эпизода стал не Джулиано, а другой днепропетровский бразилец. Подача углового в исполнении Гамы с левого фланга завершилась точным ударом головой невысокого Матеуса и счет вырос уже до крупного – 0:3. А мог он, к слову, стать таким еще за минуту до этого, когда Селезнев, после чудовищной ошибки Балажица, выскочил на свидание с Ильющенковым, но не смог переиграть львовского кипера.

Впрочем, свой гол Евгений в этот вечер все-таки забил – на 63-й минуте 11-му номеру «днепрян» удался великолепный выстрел примерно с линии штрафной, после которого «лизнув» перекладину мяч запрыгал в сетке ворот – 0:4 и все это начинает выглядеть уже совсем неприлично.

В оставшееся до финального свистка время скорее гости могли забить 5-й, чем хозяева – гол престижа. Несколько раз угрожал воротам Ильющенкова заменивший Матеуса Калинич, неплохо издали бил Канкава, продолжал терроризировать защитников соперника Гама, в то время как Бойко на другом конце поля откровенно скучал без работы.

Пятый, правда, подопечные Рамоса так и не забили, но сомнительно что этот факт хоть сколько-нибудь расстроил и их самих, и дона Хуанде, и днепропетровских болельщиков. 4:0 – «Днепр» увозит из Львова крупную викторию, продолжив таким образом свою победную серию до 4-х матчей, а беспроигрышную – до 10-ти.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Карпаты» (Львов) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:4 (0:2)

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Грегор Балажиц, Игорь Пластун, Павел Пашаев, Валерий Федорчук, (Андрей Ткачук, '66), Младен Бартулович, Олег Голодюк, Александр Гладкий, Владимир Костевич, Дмитрий Лепа, (Марсело Марселиньо, '79), Денис Васин, (Сергей Зенев, '64)
«Днепр»: Денис Бойко, Александру Влад, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Артем Федецкий, (Денис Кулаков, '69), Джаба Канкава, Роман Зозуля, (Джулиано, '56), Сергей Политыло, Бруну Гама, Евгений Селезнев, Матеус, (Никола Калинич, '65)

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Бруну Гама, 16, 29, Матеус, 60, Евгений Селезнев, 63
Павел Пашаев, 23. Младен Бартулович, 39. - Бруну Гама, 47. Роман Зозуля, 54.

0:4.Селезнев

63’
ГОЛ ! Гол из 43-го сектора забил Евгений Селезнев(Днепр Дн). Матеус из 25 сектора сделал передачу на Селезнева, тот принял мяч и великолепныйм ударом вколотил мяч под перекладину.
61’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Матеус(Днепр Дн). Гости быстро разыграли угловой, и полсле навеса во вратарскую Матеус головой вколотил мяч в сетку.
29’
ГОЛ ! Гол из 30-го сектора забил Бруну Гама(Днепр Дн). Последовала передача на ход Бруну Гама в 30 сектор, Пластун пытался выбить мяч, угодил в ногу игроку Днепра, от которой мяч полетел по высокой траектории в сетку ворот. Ильющенков в прыжке до мяча не дртянулся.
16’
ГОЛ ! Гол из 20-го сектора забил Бруну Гама(Днепр Дн). После навеса в штрафную с правого фланга Пластун неудачно отбил мяч прямов на Бруну Гама, и тот хлестким низовым ударом отправил мяч в дальний угол.