13.03.2018 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 1 : 0
| Обновлено 13 марта 2018, 23:51
43864
372

Шахтер проиграл Роме на Стадио Олимпико и выбыл из Лиги чемпионов

Судьбу путевки в 1/4 финала решила одна единственная ошибка обороны «горняков» и точный удар Джеко

43864
372
Getty Images
Едва ли не все спортивные издания с утра вторника поупражнялись в том, чтобы предсказать свои варианты стартовых составов на матч-главное событие сегодняшнего дня. И, как никогда, попадание было у многих почти стопроцентным. Причем, что по «основе» «Шахтера», которую, в общем-то, назвать было несложно, но и по тем 11-ти игрокам, которых с первых минут выпустил на поле главный тренер «Ромы» Ди Франческо. А это означало, что в бой брошены лучшие силы, футболисты, которым в командах на их позициях на данный момент альтернативы нет.

В атаке у римлян ставка, естественно, была сделана на Джеко, который уже на 25-й секунде нанес свой первый удар по воротам Пятова в руки нашему голкиперу. «Рома» сразу же попыталась взять в оборот оборону «горняков» как раз за счет загрузки мяча на боснийца. «Шахтер» к этому был полностью готов, а вот римляне не были готовы к тому, что гости без всякого пиетета начнут игру. «Горняки» как-то внешне легко не только переходили середину поля, но и добирались до владений Алиссона. К 10-й минуте Бернард выполнил три угловых, но ни разу гостям не удалось завершить корнер ударом по воротам.

К экватору первого тайма можно было констатировать, что «Шахтер» играл практически идеально. Грозная атака «Ромы» не приближалась к воротам Пятова, которому больше приходилось играть тогда, когда его подключали к контролю мяча. И только на 24-й минуте наш голкипер реально вступил в игру, когда в падении рукой прервал очень опасный прострел Перотти во вратарскую с левого фланга.

Игра шла по сценарию «Шахтера», хотя несколько смущало, что голевых моментов у ворот Алиссона не было. Этот пробел заполнил Фацио, когда на 33-й минуте у своих ворот подарил мяч Феррейре, тот на скорости ворвался в штрафную, но пробил, прямо скажем, не лучшим образом – не так, как можно было и как нам всем хотелось бы. Не такой очевидный момент, но все же, был у Феррейры на 42-й минуте, когда он получил передачу в штрафной в центральной зоне, но защитники навязали аргентинцу борьбу, и до удара дело не дошло. Первый тайм 0:0, и после перерыва «Роме» нужно было что-то предпринимать, чтобы как-то взрывать игру.

Самое начало тайма породило сомнения, что Ди Франческо нашел какие-то решения, но беда пришла, когда её не ждали. При передаче Строотмана на Джеко позиционную ошибку допустили защитники, Пятов своим выходом из ворот не успел их подстраховать, что и позволило нападающему «Ромы» открыть счет.

Очень неприятное начало, что и говорить, но обнадеживало то, что мяч был пропущен в самом начале тайма, а все мы помним, как «возили» «горняки» соперника во втором тайме харьковского матча. Но то было давно, а в Риме едва «Шахтер» шел вперед и раскрывался, как следовали очень длинные передачи за спину защитникам, и они таили угрозу. На 63-й минуте контратака «Ромы» завершилась ударом Джеко, и просто повезло, что мяч, летевший по уходящей траектории, по ней и ушел мимо дальней штанги. Ровно через 5 минут Джеко уже слева ворвался в штрафную, и опять ведь пробил, хотя в этот раз очень высоко над воротами.

«Рома», как оказалось, хорошо выучила урок Харькова, и уже римляне в обороне играли идеально. Резкий же переход в контратаки привел к тому, что сначала Степаненко, а чуть позже Фред обзавелись желтыми карточками. Ну, и на 79-й минуте полная катастрофа – Ордец руками завалил Джеко, который вырывался один на один. Мальенко бросил взгляд на бокового, а затем достал из кармана красную карточку. Ордец даже и не спорил, настолько всё было очевидно.

Желание изменить цифры на табло у «Шахтера» еще было, но не было сил и кадрового резерва – ни Алан Патрик, ни Дентиньо игру не усилили. В Харькове победу принес феноменальный штрафной в исполнении Фреда, и на 88-й минуте «Шахтер» заработал стандарт в 20-ти метрах от ворот, но Алан Патрик пробил в стенку. Последняя надежда на спасение улетучилась, когда в компенсированное время Дентиньо во вратарской не дотянулся до мяча после прострела Тайсона.

«Шахтер» выбывает из Лиги чемпионов, и досада не столько от самого этого факта, а от того, что дальше идет команда, которая вполне была «горнякам» по силам. Кто-то может возразить, что ж, это его право.

«Рома» – «Шахтер» – 1:0 (0:0)

«Рома»: Алиссон Беккер, Александар Коларов, Константинос Манолас, Федерико Фацио, Алессандро Флоренци, Даниэле Де Росси, Диего Перотти, Дженгиз Ундер (Жерсон, 65), Кевин Строотман, Раджа Найнгголан, Эдин Джеко (Стефан Эль-Шаарави, 89)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко (Алан Патрик, 74), Бернард, Ромеро Марлос (Дентиньо, 82), Тайсон, Фред, Факундо Феррейра

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)