| Обновлено 11 марта 2018, 20:00
5978
25

Мариуполь и Заря разошлись нулевой ничьей

Претенденты на еврокубки больше боролись, чем играли, и так и не нашли путей к воротам друг друга

5978
25
fcmariupol.com
К началу второго этапа чемпионата «Мариуполь» и «Заря» подошли формально не соседями по турнирной таблице, но с разницей лишь в одно очко. Одного этого факта было достаточно, чтобы очный матч команд Александра Бабича и Юрия Вернидуба вызвал повышенный интерес. А тут еще и «Ворскла», которая идет третьей, в пятницу проиграла свой матч тура, так что победитель этой игры становился преследователем полтавчан, существенно поднимая свои шансы вмешаться в борьбу за бронзовые медали. К тому же, вряд ли на берегах Азова забыли, чем закончилась последняя очная игра «Мариуполя» и «Зари» – такие поражения, как 2:5, требуют сатисфакции.

Чрезмерная заряженность на игру не шла по пользу хозяевам в стартовые минуты. Едва начался матч, как Болбат дважды жестко сыграл в середине поля против соперника, и удостоился за это для начала устного замечания. Чуть позже Тотовицкий очень нервно не согласился с решением Арановского, и тот сразу же достал желтую карточку. Еще через 9 минут Мышнев «срезал» Иури на чужой половине, и в пассиве у «Мариуполя» стало уже два предупреждения.

Это возымело на футболистов эффект, и с середины тайма они уже больше думали о футболе. Луганчане к этому времени больше владели мячом, чередуя попытки вскрыть оборону «Мариуполя» то справа, то слева. Эффективнее у гостей получалось после активных действий Караваева, и после его навеса на 30-й минуте Фаупала головой пробил выше ворот. Еще через 5 минут еще один прострел верхом от Караваева – Громов с угла вратарской головой мог поразить ближний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Дубль №3 еще ровно через 5 минут – уже Иури головой пробил под самую штангу, и Худжамов в броске перевел мяч на угловой.

Голкиперу «Мариуполя» было суждено стать героем концовки первого тайма. После отбитого им удара от Иури мяч оказался у Громова, которого Кирюханцев захватом завалил на газон. Арановский был у места событий и указал на «точку». Бил Силас – долго прицеливался, но свою дуэль Худжамову проиграл – Рустам угадал направление удара и отбил мяч.

Перерыва было достаточно, чтобы Александр Бабич обратил внимание своих подопечных, откуда идет основная угроза, и в начале второго тайма Караваева не было видно. Обе команды на высокой скорости проходили средину поля, но дальше штрафной атаки не шли. Взять игру на себя, обострить её, у соперников было некому, и хотя чуть больше мяч был у «Мариуполя», это никак не означало, что работы было больше у Лунина. В середине тайма хозяева заработали два штрафных, но простая загрузка мяча в штрафную не была проблемой для голкипера гостей.

Когда же «Заря» после экватора тайма стала «проседать» и прижиматься к своим воротам, Юрий Вернидуб заменами попытался развернуть игру. «Мариупольцы» хотя и были быстрее, но отсутствие последнего точного паса не позволяло доводить атаки до удара. Чуть сложнее стало гостям, когда у «Мариуполя» на замену вышел настырный Пихалёнок, но один, как известно, в поле не воин.

Четыре минуты компенсировал Арановский к основному времени, но и их команды отбегали вхолостую. 0:0 в матче, где команды решили сыграть прагматично, и, как результат, между собой статус-кво сохранили, но на один шаг приблизились к «Ворскле».