Манчестер Сити продолжил победную феерию разгромом Тоттенхэма

Команда Хосепа Гвардиолы одержала шестнацатую подряд победу в чемпионате

7944
13
Getty Images

В перевалившем за экватор чемпионате Англии с каждым туром тает интрига в борьбе за первую строчку турнирной таблицы. Виновниками столь неутешительного для других претендентов на чемпионство результата стали футболисты «Манчестер Сити», которые набрали сумасшедший ход и не собираются сбавлять обороты. Одолев в прошлый уик-энд своего ближайшего преследователя «Манчестер Юнайтед», подопечные Хосепа Гвардиолы увеличили отрыв от «красных дьяволов» до одиннадцати очков. После этого «горожане» на выезде разгромили «Суонси» и установили новый рекорд, ведь ранее ни одной английской команде не удавалось выигрывать пятнадцать матчей подряд в национальном первенстве.

Во всех турнирах текущего сезона «Сити» проиграл только один раз, и произошло это знаменательное событие в Харькове в поединке с донецким «Шахтером». Внимание украинских болельщиков не мог не привлечь матч «небесно-голубых» против «лебедей», в котором за английский гранд дебютировал наш соотечественник Александр Зинченко. Нашлось место украинцу и в заявке на сегодняшнюю встречу.

Несколько слов о «Тоттенхэме». Команда Маурисио Почеттино удерживает позицию в верхней части турнирной таблицы, но плотность результатов настолько высока, что каждый тур может изменить турнирные расклады. Продолжает радовать поклонников «шпор» результативность форварда Гарри Кэйна, который забил уже двенадцать голов в чемпионате. Перед противостоянием на «Этихаде» тренерский штаб лондонского клуба оказался несколько ограничен в выборе стартового состава, ведь в лазарете продолжали находиться Алдервейрелд и Ваньяма, а Давинсон Санчес пропускал матч по причине дисквалификации.

После стартового свистка оба соперника начали вести позиционную борьбу за центральный плацдарм. Первую остроту сумели создать хозяева поля: Сане слева ворвался в штрафную «Тоттенхэма» и сделал прострел, но Вертонген оказался в нужном месте и выбил мяч. А через несколько минут «Манчестер» открыл счет в матче после углового. Навес Сане точным ударом головой замкнул Илкай Гюндоган – 1:0.

Такое развитие событий должно было заставить подопечных Почеттино активнее идти в атаку, но быстрое взятие ворот вселило уверенность в манкунианцев, которые не позволяли оппонентам приближаться к своей штрафной. А у противоположных ворот, напротив, моменты периодически возникали. В середине первой половины встречи Льорис справился с опасным ударом Агуэро, а добиванию Стерлинга немного не хватило точности. Вскоре на дубль претендовал Гюндоган, но голкипер вновь выручил свою команду.

Начало второго тайма осталось за футболистами «Тоттенхэма». Активность «шпор» воплотилась в опасный удар в исполнении Кэйна, и голкипер «Ман Сити» Эдерсон не без труда ликвидировал угрозу. Отодвинув игру от своей штрафной, манкунианцы установили контроль над мячом. Убойный момент подопечные Гвардиолы создали на 67-й минуте. Сане ворвался в штрафную, но не сумел пробить Льориса. Мяч отскочил на ногу Стерлингу, который с трех метров не попал в пустые ворота. Правда, уже через несколько минут «Манчестер» таки удвоил свое преимущество. Молниеносная контратака  «небесно-голубых» завершилась точным ударом Кевина де Брюйне.

До конца матча оставалось еще двадцать минут, но в действиях лондонцев была видна обреченность. Да и в обороне «шпоры» начали одну за другой допускать ошибки. Одна из них завершилась назначением пенальти после того как Вертонген сбил в штрафной де Брюйне. К 11-тиметровой отметке подошел Габриэль Жезус, который ранее заменил Агуэро, но удар бразильца отразила штанга, а подоспевший к мячу Стерлинг пробил выше ворот.

Впрочем, такая расточительность не помешала Стерлингу стать автором дубля. Сначала Рахим точным ударом замкнул прострел Сане, а на 90-й минуте форвард воспользовался ошибкой Даера и неуверенными действиями голкипера. Гол престижа в исполнении Кристенсена на последней компенсированной арбитром минуте стал слабым утешением для футболистов лондонского клуба.