02.12.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в Харькове обыграл и основной состав Вереса

После вылета из Кубка Украины ставка на матч в чемпионате не принесла очков команде Юрия Вирта

shakhtar.com
© shakhtar.com
В центральном матче 18-го тура в Харькове встретились первая и третья команды чемпионата – «Шахтер» и «Верес». Матч вызывал повышенный интерес не только по причине занимаемых соперниками мест в турнирной таблице, но и потому, что несколько дней назад «горняки» разгромили ровенчан в игре на Кубок Украины. Тогда главный тренер «Вереса» Юрий Вирт решил, что дважды в течение недели команде тяжело будет противостоять лидеру чемпионата, и провел серьезную ротацию, что вызвало долю критики в болельщицкой среде. Сегодняшняя игра должна была не только дать ответ, прав ли был Вирт в своем решении сохранить силы ведущих футболистов. «Горнякам» же после поражения от «Александрии» предстояло решить сразу две задачи – взять 3 очка и сохранить силы на важнейший матч против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов.
 
Как и ожидалось, с начала встречи ровенчане практически всей командой отошли на свою половину поля, образовав перед линией штрафной мощный оборонительный заслон. Однако номинальные гости очень быстро выходили в атаку, и именно они первыми создали напряженность около ворот «Шахтера», но Степанюк, пребывая в выгодной позиции, не решился головой пробить по воротам, а скидка на партнера была неточной.
 
И все же было заметно, что уверенная победа в кубковой встрече не повлияла на настроение игроков «Шахтера», которые предельно собрано (в отличие от матча с «Александрией») действовали на каждом участке поля. Наверняка, хозяева очень хотели забить быстрый гол, после чего ровенчанам пришлось бы раскрываться, и на 12-й минуте у них для этого была прекрасная возможность. Хозяева провели атаку левым флангом, откуда вдоль ворот прострелил Исмаили, но набежавший Бернард из убойной позиции пробил выше пустого угла ворот.
 
Со временем ровенчане немного отодвинули игру от своей штрафной, не забывая при этом иногда беспокоить оборону редкими посещениями половины соперника. Как раз во время одной из таких атак гости потеряли мяч и не успели вернуться в оборону, но,  совершивший отличный слаломный рейд Фред, с 14 метров низом пробил рядом с дальней от Бандуры штангой.
 
Следует отметить, что большинство своих атак «горняки» проводили левым флангом, где очень активен был Исмаили, Петряку же на противоположной стороне поля пока явно не хватает уверенности, Свой первый удар по воротам Пятова гости нанесли только на исходе первого тайма, причем Волошинович явно поспешил, пробивая без помех метров с восемнадцати, и послал мяч в нескольких метрах от штанги.
 
Медленно, но верно, первый тайм плавно подошел к своему завершению, причем прошел он по сценарию, написанному главным тренером «Вереса» Виртом. В перерыве тренерскому штабу хозяев предстояло решить, как же пройти плотную оборону неуступчивого соперника, команде явно не хватало скорости в атаке, без которой добиться успеха в таком матче было проблематично.
 
Начало второго тайма, казалось, ничего не поменяло в игре фаворита, однако «Шахтеру» помог бывший игрок «горняков» Ищенко, который не в самой сложной ситуации в своей штрафной прихватил Бернарда, чего хватило для назначения пенальти. Марлос с «точки» пробил хладнокровно, послав мяч точно в правый от Бандуры нижний угол – 1:0. Уже в следующей атаке «Шахтер» мог практически решить исход встречи, но голкипер гостей парировал удар Коваленко из центра штрафной. Похоже, пропущенный гол несколько сбил с толку оборону «Вереса», в которой появилось много свободного места, вследствие чего «горняки» на скорости проходили в штрафную соперника.
 
В нескольких предыдущих матчах с прямыми конкурентами за место в первой шестерке ровенчанам удавалось отыграться, но «Шахтер» – это не «Александрия» и не «Заря» (при всем уважении к этим командам). «Горняки» после забитого гола явно почувствовали себя увереннее и только наращивали свое территориальное и игровое преимущество. В одной из атак хозяева просто обязаны были увеличивать свой перевес, выйдя вчетвером против двух защитников «Вереса», но Бернард взял игру на себя, и, обыграв Борзенко, пробил прямо в вышедшего из ворот Бандуру.
 
И тут почти мгновенно едва не сработало старое футбольное правило. Стоит отдать должное «Вересу», который в очередной раз продемонстрировал терпение, и имел прекрасную возможность сравнять счет. Пришедший помочь своим защитникам Феррейра нарушил правила рядом с боковой линией своей штрафной, после розыгрыша которого Волошинович из района 11-метровой расстреливал ворота, но «Шахтер» спас Пятов, в отчаянном броске отразивший опасный удар.
 
Похоже, гости почувствовали, что могут спасти игру и пошли вперед большими силами, за что и были наказаны. На 76-й минуте «Шахтер» провел образцовую контратаку, в результате чего Феррейра вышел на свидание с Бандурой и со второй попытки послал мяч в сетку. Довести встречу до победы было простой формальностью. Хозяева могли увеличить разницу в счете, но вышедшим на замену Патрику и Бланко-Лещуку немного не хватило везения.
 
Второй раз за одну неделю «Шахтер» доказал, что может обыграть «Верес» за счет более высокого класса исполнителей, а ровенчане проиграли впервые за 10 туров, поставив тем самым точку в своей рекордной беспроигрышной серии в Премьер-лиге.
 
Андрей КОВАЛЕВ 
 
«Шахтер» – «Верес» – 2:0 (0:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко (Алан Патрик, 75), Бернард (Дентиньо, 84), Иван Петряк, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Факундо Феррейра (Густаво Бланко-Лещук, 87)
«Верес»: Александр Бандура, Евгений Морозенко (Валерий Кучеров, 89), Ростислав Волошинович (Геннадий Пасич, 86), Николай Ищенко, Сергей Борзенко, Сергей Симинин, Василий Кобин, Владимир Адамюк, Роман Карасюк, Руслан Степанюк, Михаил Сергийчук (Василий Палагнюк, 83)
 
Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.)
 
 Ромеро Марлос, 50 (с пенальти), Факундо Феррейра, 75.
 Факундо Феррейра, 65. Бернард, 69. Ромеро Марлос, 90. Фред, 91. - Николай Ищенко, 48. Ростислав Волошинович, 64. Сергей Борзенко, 66. Сергей Симинин, 82.
 
Удары (в створ): 16 (10) – 3 (1).
Угловые: 2 – 5.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 1.946.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    Олег Сытник
      Олег Сытник, 02.12.2017 20:33
    +6
    Хотя Вирт нормально работает с командой. Что и вылиливается сейчас в ее месте в турнирной таблице. Но сегодня соперник оказался не по зубам. Я вот с интересом за Петряком следил. Тут писал уже кто-то.. Мне тоже кажется, что он более агресивный и смелый в атаке, чем Бутко.
    Олег Сытник
      Олег Сытник, 02.12.2017 20:38
    +1
    Этот минус - это несогласие с тем, что Петряк лучше или с тем, что Вирт хорошую команду создает?)))
    willian87
      willian87, 02.12.2017 20:39
    -1
    Олег Сытник, 02.12.2017 20:33
    Хотя Вирт нормально работает с командой. Что и вылиливается сейчас в ее месте в турнирной таблице. Но сегодня соперник оказался не по зубам. Я вот с интересом за Петряком следил. Тут писал уже кто-то.. Мне тоже кажется, что он более агресивный и смелый в атаке, чем Бутко.
    в отборе слаб, выбрасывается все время
    Олег Сытник
      Олег Сытник, 02.12.2017 20:42
    +5
    willian87, 02.12.2017 20:39
    Олег Сытник, 02.12.2017 20:33
    Хотя Вирт нормально работает с командой. Что и вылиливается сейчас в ее месте в турнирной таблице. Но сегодня соперник оказался не по зубам. Я вот с интересом за Петряком следил. Тут писал уже кто-то.. Мне тоже кажется, что он более агресивный и смелый в атаке, чем Бутко.

    в отборе слаб, выбрасывается все время

    Не все сразу.. А Бутко только мяч получает и сразу назад старается отдать.. Вперед идет только уже когда на сто процентов уверен.. Хотя может и он пообвыкнется немного и посмелее станет. Поглядим..
    takvan123
    takvan123, 02.12.2017 20:47
    +6
    Хорошая игра от Шахтёра,наконец-то в обороне стало спокойнее,хотя до идеала ещё далеко,смотришь в турнирную таблицу и радость приходит,интрига за зону ЛЕ и первой шестёрки,просто шикарная,качество футбола намного лучше чем в прошлом году,если никто не подкачает,то в последнем туре команды 4 будут на грани попадания или вылета из шестёрки,класс.
    BBB
    online
      BBB, 02.12.2017 21:13
    +21
    Zirkaa, 02.12.2017 19:02
    Кротовня опять отказалась одевать футболки в поддержку бойцов АТО
    А я звернув увагу що з українських гравців Шахтаря не співав гімн тільки Рак,а серед гравців Вереса не співали через одного.Не маєшь бажання про це поговорити з гравцями Вереса?Чи тобі муляє тільки Шахтар?
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
    Шахтер с победой. с реализацией выходов один на один надо что то делать.
    П.С. Повторю что написал во время трансляции. Петряк получше в атаке,Бутко получше в обороне. Обоим еще расти и расти
    Dynamo_s_Dnepra
    online
      Dynamo_s_Dnepra, 02.12.2017 21:45
    -17
    Шахтер продолжает бить рекорды. Уже 1946 зрителей. С такой посещаемостью могли бы и в Мариуполе играть
    Кротик
      Кротик, 02.12.2017 22:10
    +11
    Вечер для динамодрочеров не задался - с чем всех и поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Vitaliy_yatsenko
      Vitaliy_yatsenko, 02.12.2017 22:46
    -11
    Відверто лівий пеналь. Безумовно якщо з гри забити не виходить, то включається ресурс. Це нікому не потрібно в нашому футболі. Не хочеться цих лівих пеналів назначених, не назначених. Менше 2 тисяч глядачів на матчі - ганьба. І ультрас знову не підтримали команду. Важко буде Шахтарю далі грати у Вільній Україні. А так. Ясно, що за малюнком гри Верес не дотягує до Шахтаря. Тому перемога заслужена. Хоча і пеналь дійсно лівий.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 02.12.2017 22:55
    0
    Vadim Kuzmenko, 02.12.2017 19:48
    Не совсем понятно на что верес берег силы в матче КУ!
    Ну, не заработали бы пеналя - могло бы и во втором тайме пойти по сценарию 1-го - к нулевой ничьей... Думаю, план был на это сформирован. Хотя Верес, хоть и не остро атаковал, но из обороны выходил достаточно часто и хорошо - могла бы и "контра" разок проскочить с удачным результатом. Шахтер в последнее время много "банок" пропустил от не очень сильных противников именно на контратаках...
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 02.12.2017 22:59
    +12
    Dynamo_s_Dnepra, 02.12.2017 21:45
    Шахтер продолжает бить рекорды. Уже 1946 зрителей. С такой посещаемостью могли бы и в Мариуполе играть
    Просто не май месяц, на стадионе сидеть. Придет погода (весной) - придут и люди. Тем более - на втором этапе, когда будет больше важных и интересных игр. Хотя и эта, по-моему, была очень даже ничего, - без "автобусов", умышленной грубости и лишних файеров на трибунах.
    ukrop59
    online
      ukrop59, 02.12.2017 22:59
    -16
    Привет Вирту! Мастер заливать. И в кубке родному Шахтёру слил игру . И в чемпионате очки подарил. А как телняжку на себе рвал- то
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 02.12.2017 23:01
    +12
    Vitaliy_yatsenko, 02.12.2017 22:46
    Відверто лівий пеналь. Безумовно якщо з гри забити не виходить, то включається ресурс... Хоча і пеналь дійсно лівий.
    Тобто, Ви краще Вірта розумієтеся на футболі?
    Запропонуйте тоді свою кандидатуру на посаду тренера, наприклад, Карпатам, бо щось у них не дуже виходить...
    Van Didihl
      Van Didihl, 02.12.2017 23:18
    +2
    Все таки позиція Вірта - як відмазка після першої гри... Справді може і злив друзям гарно по техніці)
    На Кубку може і потрібно було кидати всі сили, але ми ж не знаємо, що насправді було у нього в голові)
    Сподіваюся Вірт покаже в наступних матчах наскільки він сильний стратег і тактик як тренер...
    Всеволод Фомичев
      Всеволод Фомичев, 02.12.2017 23:28
    +6
    Заголовок, конечно, еще тот. Можно подумать, что основной состав Вереса - это сродни Мансити.
    Впрочем пожелаю успеха Шахтеру с Мансити и входа в лигочемпионскую весну.
    udo2
      udo2, 03.12.2017 00:23
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Tyigena, 02.12.2017 19:42
    udo2, 02.12.2017 19:38
    Tyigena, 02.12.2017 19:21 velence1, 02.12.2017 19:17 Zirkaa, 02.12.2017 19:02 Кротовня опять отказалась одевать футболки в поддержку бойцов АТО при чём тут ато, майдан, покрышки, крыивки, ублюдки и тд к футболу???хватит гнать тюльку! пойди поскачи в туалете с гимнОм, а гимн оставь в покое! они про себя его поют - голоса нет... ну,что тебе гнусяра напомнить твой стон/напоминаю-------------------------------velence1, 02.12.2017 12:00 -4это вам не Динамо....1:2 однако !http://4u.sport.ua/online/39093------------опять ты животное дрыщь!так,что однако ты пистун О Хена дурачок появился .... Где пропадал ... Дебил упоротый ???.... А ну признавайся

    дурбецело "худо" оно же питор петерсбурский,оно же квартирусдающий кончите вурс--ты о чем епанько блеешь? совет тебе дефчуське---будешь отвечать не позолься ибо клоун из тебя плохой
    Хеник , шо трапилось ... Тебе Членом зубы по выбивали ???))))
    igorsergijenko
    online
      igorsergijenko, 03.12.2017 00:52
    -4
    velence1, 02.12.2017 19:17
    Zirkaa, 02.12.2017 19:02
    Кротовня опять отказалась одевать футболки в поддержку бойцов АТО

    при чём тут ато, майдан, покрышки, крыивки, ублюдки и тд к футболу???хватит гнать тюльку! пойди поскачи в туалете с гимнОм, а гимн оставь в покое! они про себя его поют - голоса нет...
    Хахол, хочешь взять у русского военного в рот?
    kod.75
      kod.75, 03.12.2017 08:35
    +1
    igorsergijenko, 03.12.2017 00:52
    velence1, 02.12.2017 19:17
    Zirkaa, 02.12.2017 19:02 Кротовня опять отказалась одевать футболки в поддержку бойцов АТО при чём тут ато, майдан, покрышки, крыивки, ублюдки и тд к футболу???хватит гнать тюльку! пойди поскачи в туалете с гимнОм, а гимн оставь в покое! они про себя его поют - голоса нет...

    Хахол, хочешь взять у русского военного в рот?
    Ну, поки що, узкіє ваєнние сасут у чеченів))) І в прямому і в переносному значенні.
    aleks.rom.ry
      aleks.rom.ry, 03.12.2017 08:52
    +2
    Наконец то в зачиті нормал зіграли.Зпобедою Шахтар.Браво