25.11.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Донецкое дерби в Киеве: Шахтер уверенно переиграл Олимпик

«Горняки» одержали очередную победу в чемпионате Украины

ФК Шахтер, Олимпик - Шахтер
© ФК Шахтер, Олимпик - Шахтер

На поединок против земляков из «Олимпика» главный тренер «Шахтера» планировал выставить оптимальный стартовый состав (никакой ротации – матчи остались только ответственные), однако в ситуацию вмешались обстоятельства. Вне игры из-за необычных болей оказался основной правый защитник Бутко (про Срна начали подзабывать), которого заменил номинальный фланговый хавбек Петряк. На всех остальных позициях были знаковые лица. Хозяева попытались найти того человека, который на должном уровне заменит дисквалифицированного Богданова в центре поля. Позиция весьма ответственная, если не сказать, ключевая.

«Олимпик» в дебюте игры предельно насытил свою штрафную, так что передачи соперника до адресата доходили редко, отсюда и отсутствие острых моментов. Хозяева выстраивали две линии обороны из четырех полузащитников и сразу пятерых защитников, а вратарь этим построением руководил. Оставшийся нападающий напоминал законсервированного разведчика.

«Олимпийцы» не продержались и шести минут. Прошла передача Марлоса за спины обороняющихся, а избежавший положения «вне игры» Феррейра успел обработать мяч и пробить мимо вратаря. С первого голевого события прошло не больше 30 секунд, а Приемов головой после навеса Шестакова счет сравнял. Был у атакующего офсайд или нет – вопрос непростой. В ответной атаке мяч после удара Марлоса ушел за пределы поля чирком от перекладины.

Игра теперь пошла от ворот до ворот. Захромавший Тайсон (задняя поверхность бедра в холодную погоду – это всегда тревожно) не настаивал на замене, даже на несколько минут вернулся на поле, но таки оказался на скамейке. На 13-й минуте после дальнего удара Доронина мяч застрял во вратарской, а отличиться Приемову самоотверженно помешал Ордец. На 18-й минуте история повторилась у противоположных ворот. Махарадзе после удара Феррейры парировал мяч перед собой, но Очигава «зачехлил» удар Исмаили. После такого начала невольно задумаешься о возрождении интригующего футбола в рамках УПЛ.

Останавливаться никто не собирался. «Шахтер» отрезками атаковал всей командой. «Олимпик» был заряжен на быстрые контратаки с осмысленными передачами. Остроты стало меньше. На 33-й минуте Шестаков попытался остановить мяч рукой, но арбитр злого умысла в этом не увидел, а эмоции «подогрел» основательно. После желтой карточки Степаненко (тут все по делу) удаление на трибуны заработал невыдержанный Паулу Фонсека.

На 38-й минуте Шабанов только с нарушением правил сумел остановить оказавшегося на позиции нападающего Ракицкого. Феррейра с «точки» положил мяч в левый от угадавшего направление вратаря угол ворот. «Шахтер» вышел вперед и выиграл совсем непростой первый тайм.

Второй тайм хозяева начали жестко и местами резко, правда, от прежнего оборонительного построения не отошли ни на йоту. Кстати, первый преследователь «олимпийцев» полтавская «Ворскла» свой матч в рамках 17 тура уже выиграл и сравнялся по набранным очкам, так что требовалось рисковать. Гости, имея пусть и минимальное материальное преимущество, могли себе позволить играть в затяжной футбол, когда много передач ради сохранения контроля над мячом.

На 55-й минуте Махарадзе после углового нежно сбросил мяч прямо на ударную левую ногу Ракицкого, но успел встать, развернуться и исправился, когда не позволил защитнику поразить дальний угол. Момент, как оказалось, стал новой отправной точки. На 57-й минуте Бернард, получив мяч от Марлоса на позиции центрфорварда, вколотил мяч в угол – 1:3. Динамичные «шахтеры» заставили соперника только обороняться, но долго так не продолжалось. На 68-й минуте вышедший на замену Сондей едва не отправил мяч под перекладину.

На 74-й минуте «горняки» провели образцово-показательную контратаку. Фред отобрал мяч у своей штрафной площади, прошел не один десяток метров, отдал и получил обратный пас от Марлоса и пробил мимо трех страховавших вратаря соперников. Это могла быть красивая точка в донецком дерби. Пауло Фонсека спокойно сидел на трибунах. Последнее же слов в матче осталось за Приемовым, который на 86- минуте точно и красиво пробил издали. Вот так «Олимпик» избежал крупного поражения. Очигава забил еще один гол, но защитник был в офсайде.

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» (Донецк) - «Шахтер» (Донецк) - 2:4 (1:2)

Владимир Приемов, 7, 86.  - Факундо Феррейра, 6, 39 (с пенальти), Бернард, 57, Фред, 74

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Антон Кравченко, Артем Шабанов, Виталий Федорив, Евгений Цимбалюк, Зураб Очигава, Владимир Доронин, Станислав Беленький (Иван Сондей, 61), Моха Рхарсалла, Сергей Шестаков, Владимир Приемов

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Ромеро Марлос (Марсио Азеведо, 86), Ярослав Ракицкий, Бернард, Тайсон (Виктор Коваленко, 14), Иван Петряк, Тарас Степаненко, Фред, Факундо Феррейра (Густаво Бланко-Лещук, 77)

Артем Шабанов, 89. - Тарас Степаненко, 34. Фред, 76. Иван Петряк, 91.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Удары (в створ): 7 (4) - 11 (8)
Угловые: 4 - 8
Оффсайды: 2 - 0

Зрителей: 1 000

ОЛИМПИК - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

 

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    krivbas12
      krivbas12, 25.11.2017 21:53
    -2
    Жесть, оперативно удалили статью про футболки детей "мой отец-герой АТО. Видеди?! Вот цирк.. спирт.юа-не говори.. вместе с тк футбол , как киселевы-что скажут,то и делают. Собачки.
    KIEWADIM
    online
      KIEWADIM, 25.11.2017 21:53
    -2
    Ауу спирт.юа чего удалили тему с футболками ?
    buhgalter249
      buhgalter249, 25.11.2017 21:56
    -4
    Спорт юа показал свою "не заонгожированость". Выдал новость с видео с 1+1 и тут же удалил. Браво!
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 25.11.2017 21:58
    -1
    Да, серйозний сайт, спочатку новина появляється, потім "відбувається щось дивне", і вона зникає. Думаю, що і так зрозуміло, звідки ноги. Ті самі, які не датуть цій новині появитися в неділю у всім відомій програмі на всім відомому каналі зі всіма відомим безпристрасним тріо ведучих.
    Ruslan0927
    online
      Ruslan0927, 25.11.2017 21:58
    +1
    Напевне пішов дзвіночок від впливових людей і закрили інформацію про заборону дітям вийти в футболках "Мій тато - герой ".
    Справді спорт уа дуже "незаангажований" сайт.
    VITASS
      VITASS, 25.11.2017 21:58
    -3
    Ну что народ погнали сепарклюб за футболки гнобить?

    кеш все помнит: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:q0PLfGG3EtoJ:football.
    sport.ua/news/363599+&cd=1&hl=uk&ct=clnk&gl=ua
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 25.11.2017 21:59
    -12
    buhgalter249, 25.11.2017 21:56
    Спорт юа показал свою "не заонгожированость". Выдал новость с видео с 1+1 и тут же удалил. Браво!
    То таке...
    Ruslan0927
    online
      Ruslan0927, 25.11.2017 22:00
    +2
    Не здивуюсь якщо зараз ще й почистять наші повідомлення
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 25.11.2017 22:02
    -11
    VITASS, 25.11.2017 21:58
    Ну что народ погнали сепарклюб за футболки гнобить?кеш все помнит: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:q0PLfGG3EtoJ:football.
    sport.ua/news/363599+&cd=1&hl=uk&ct=clnk&gl=
    ua
    Поширюйте в соціальних мережах.
    antivyika
    antivyika, 25.11.2017 22:04
    -2
    krivbas12, 25.11.2017 21:53
    Жесть, оперативно удалили статью про футболки детей "мой отец-герой АТО. Видеди?! Вот цирк.. спирт.юа-не говори.. вместе с тк футбол , как киселевы-что скажут,то и делают. Собачки.
    KIEWADIM, 25.11.2017 21:53
    Ауу спирт.юа чего удалили тему с футболками ?
    buhgalter249, 25.11.2017 21:56
    Спорт юа показал свою "не заонгожированость". Выдал новость с видео с 1+1 и тут же удалил. Браво!
    Оце так ЗРАДА!!!
    Срочно в сбу пишем кляузы. Родина оценит.
    Tyigena
      Tyigena, 25.11.2017 22:12
    -22
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 25.11.2017 21:21
    Evil, 25.11.2017 21:08
    space1961, 25.11.2017 21:06 Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 25.11.2017 20:50 -1nicksaf, 25.11.2017 20:44ZAKARPATFAN, а коли це ШД забивав Барселоні та на Камп Ноу три голи та ще в ЛЧ ? Прошу дату, будь ласка. в А Мансіті, правда, йде на рекорд: 18 очков у групповому раунді ЛЧ.9 .12 2008Ну ладно "вован" выложу тебе состав Барселоны ,когда "восточноаяевробарселона" победила- Хоркера Альберт (В)3 Испания Пике Херард (З)16 Бразилия Силвинью (З) 59′2 Уругвай Касерес Мартин (З)21 Белоруссия Глеб Александр (П)29 Испания Санчес Виктор (П)28 Испания Бускетс Серхи (П) 83′15 Мали Кейта Сейду (П)11 Испания Кркич Боян (Н) 50′27 Испания Педро (Н) 76′7 Исландия Гудйонсен Эйдур (Н) 76′ Испания Васкес Виктор а это состав финала ,где они победили Виктор ВальдесCB 3 Флаг Испании Жерар Пике Предупреждён на 16-й минуте 16'LB 16 Флаг Бразилии СилвиньоRB 5 Флаг Испании Карлес Пуйоль (к)CB 24 Флаг Кот-д’Ивуара Яя ТуреCM 6 Флаг Испании ХавиDM 28 Флаг Испании Серхио БускетсCM 8 Флаг Испании Андрес Иньеста Заменён 90+3'RW 10 Флаг Аргентины Лионель МессиLW 14 Флаг Франции Тьерри Анри Заменён 72'CF 9 Флаг Камеруна Самюэль Это’оразницу видишь?или опять тебе монокль подарить?так ,что "вован" -не все золото,что блестит)))))))))))) А кротопомойное глорье не видит разницу - главное что там есть слово "барселона"

    Ну не всем же албанским грандам проигрывать
    Володя,а что так! у тебя в течении минуты с минус 10 и сразу минус 2/по ходу ты такой же шулер ,как и твоя сборная соссии ,которая уже не первая! ты готов Кагор мне выставить?
    Drovin2
    Drovin2, 25.11.2017 22:16
    -2
    Sviatoslav Kudelych, 25.11.2017 22:02
    VITASS, 25.11.2017 21:58
    Ну что народ погнали сепарклюб за футболки гнобить?кеш все помнит: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:q0PLfGG3EtoJ:football.
    sport.ua/news/363599+&cd=1&hl=uk&ct=clnk
    &gl=ua

    Поширюйте в соціальних мережах.
    Запах горелыш шин погнал. Знатно у кастрюль приграет.
    Віктор
    online
    Віктор, 25.11.2017 22:19
    -22
    сколько туров осталось до конца чемпионата?
    Grzaus
      Grzaus, 25.11.2017 22:20
    +3
    buhgalter249, 25.11.2017 21:56
    Спорт юа показал свою "не заонгожированость". Выдал новость с видео с 1+1 и тут же удалил. Браво!
    Кек. 2017 год. Верить 1+1.
    Там говорят и беня ничего за свое время у страны не украл.
    silverland1988
      silverland1988, 25.11.2017 22:25
    +5
    Я би порадив Динамівцям не бути сепаратистами і все-таки їхати в Маріуполь. Ато блін як Путя сказав Медведчуку а той Сурку... то так і роблять.
    Cortazar
      Cortazar, 25.11.2017 22:35
    -26
    Шахтер уверенно переиграл Олимпик
    _____________________________________

    А что, кто-то сомневался в подобном результате? Он мог быть только в теории...
    Андрей Гинов
      Андрей Гинов, 25.11.2017 23:03
    -17
    Продажные твари, журналисты. Что за денежку убрали статейку!? Даже детей не жалко!? Подонки! Что бы у вас своих детей не было никогда.
    Віктор
    online
    Віктор, 25.11.2017 23:09
    -24
    а арендованные игроки играли с шахтёром?
    VAD
    online
    VAD, 25.11.2017 23:10
    -21
    Шахтер накануне матча с Олимпиком предупредил родителей, что дети должны выйти на поле в повседневной одежде.

    По инициативе Федерации футбола участников АТО дети украинских воинов уже семь раз выводили на поле игроков команд украинской Премьер-лиги. И каждый раз дети надевают одинаковые футболки с надписью "Мой отец – герой Украины".

    Их надевали и сами футболисты. Однако сегодня – за несколько часов до начала матча 17-го тура украинской Премьер-лиги Олимпик – Шахтер, родителей предупредили, что дети должны выходить на поле в своих повседневных курточках, потому что футбольный клуб Шахтер выступил против их патриотического настроения, сообщает программа ТСН на телеканале "1+1".
    Віктор
    online
    Віктор, 25.11.2017 23:11
    -24
    Cortazar, 25.11.2017 22:35
    Шахтер уверенно переиграл Олимпик
    _____________________________________А что, кто-то сомневался в подобном результате? Он мог быть только в теории...
    часто футбол превращается в фарс. Результаты предсказуемы.