Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 ноября 2017, 17:48
16756
142

Боевое дерби при аншлаге: Шахтер в большинстве обыграл Мариуполь

Спустя три года «горняки» вновь сыграли в Донецкой области и подарили болельщикам яркий праздник

| Обновлено 05 ноября 2017, 17:48
16756
142
Боевое дерби при аншлаге: Шахтер в большинстве обыграл Мариуполь
shakhtar.com
С учетом еще дальнего срока ближайшего матча «Шахтера» в Лиге чемпионов, а также незапланированной потери, которая была у «горняков» неделю назад в матче против «Стали», было очевидно, что «Мариуполю» не следуют рассчитывать на то, что Паулу Фонсека пойдет на какие-то существенные изменения относительно того стартового состава, который был в игре против «Фейеноорда». А вот Александру Бабичу, который за игрой из-за дисквалификации наблюдал с трибуны, предстояло сегодня выводить на поле своего рода эксклюзивный «Мариуполь», который мы можем видеть только в матчах против чемпиона Украины – запрет на использование большой группы своих арендованных игроков никто в «Шахтере» не отменял. Тем не менее, то, что родная команда – не фаворит, для мариупольских любителей футбола не имело никакого значения, и приезд к берегам Азовского моря «Шахтера» после очень большого перерыва собрал на центральных трибунах стадиона «Ильичевец» солидную аудиторию.
 
Как водится, многие болельщики тянутся на игру чуть ли не до конца первого тайма, так что, те, кто не пришел к моменту стартового свистка арбитра Копиевского, не увидели как на 2-й минуте «Мариуполь» едва не открыл счет. После корнера от Кисиля Фомин с линии вратарской головой подрезал мяч в ворота, и только сейв Пятова спас «Шахтер» от быстро пропущенного гола. Хозяева продолжали играть без пиетета, и «горняки» никак не могли зацепиться за мяч в середине поля, чтобы заняться подготовкой плацдарма для своих атак. Поэтому, на исходе первой трети тайма можно было констатировать редкий факт – «Шахтер» не только не нанес ни одного удара по воротам Гальчука, но и не провел ни одной позиционной атаки. И только на 17-й минуте голкипер хозяев получил возможность проявить себя, когда забрал мяч после удара Феррейры головой при угловом.
 
Это не стало сигналом к штурму ворот «Мариуполя». «Горняки» действовали академично, не включали максимальную скорость, и еще 15 минут прошли без угрозы воротам Гальчука. Но и без этого «Шахтер» нашел возможность открыть счет. После углового мяч, выбитый защитниками из штрафной, был подобран Исмаили, далее последовала передача в район вратарской, и после скидки Ордеца Феррейра сильнейшим ударом вогнал мяч в дальний верхний угол – это было сделано без шансов для Гальчука.
 
«Шахтер» продолжал доминировать на поле, действуя все в том же рабочем режиме. Этого было достаточно, что прижать мариупольцев к воротам, и сначала после удара Марлоса с линии штрафной надежно сыграл Гальчук, а еще через пару минут после удара Патрика из пределов штрафной мяч просвистел рядом со штангой.
 
Концовка же тайма получилась бурной. Началось с того, что Гомис у линии штрафной завалил Марлоса, и арбитр расценил, что это нарушение тянет на желтую. А поскольку у игрока «Мариуполя» она была второй, хозяева остались в меньшинстве. Выжать гол со штрафного не удалось – удар Фреда приняла на себя стенка. Но уже в следующей атаке «Шахтер» удвоил своё преимущество. После передачи в штрафную Насонов головой неудачно вынес мяч на Марлоса, который ударом в касание поразил угол ворот.
 
Отыграть два мяча у «Шахтера» в меньшинстве – это из области фантастики? Возможно, но у хозяев по этому поводу было свое мнение, и один мяч был отыгран очень быстро. Фомин, приняв передачу на ход от Тищенко, выбежал левее центра на рандеву с Пятовым и технично, несильным ударом, отправил мяч в дальний угол ворот – 1:2! И в дальнейшем резкие контратаки мариупольцев раз за разом досаждали «Шахтеру», но в них уже не было эффективного завершения.
 
Игра больше шла у ворот Гальчука, гости стремились разыгрывать мяч наверняка, и на 56-й минуте довели свою атаку до гола – Марлос выкатил мяч под удар Бернарду, которому удался великолепный удар в верхний угол, после которого мяч от штанги влетел в ворота. «Шахтер» не намерен был останавливаться на достигнутом, и вскоре после сильнейшего удара Марлоса из пределов штрафной мячу оказаться в воротах помешала выставленная нога Мышнева.
 
«Плюс 2» преимущества в счете позволяли «Шахтеру» спокойно вести свою игру – планомерная осада ворот Гальчука периодически сочеталась с ударами по воротам. В свою очередь, мариупольцам уже не было резона исключительно сидеть у своих ворот, и при любой возможности хозяева неслись в контратаку. На 72-й минуте Фомин мог оформить дубль, но, войдя в штрафную, слишком сблизился с Пятовым, и после удара с острого угла мяч принял на себя голкипер «Шахтера». А вот в концовке матча Руслану просто не хватило удачи – накрутив Ордеца в штрафной, он сильнейшим ударом потряс перекладину.
 
1:3 – кто бы что ни говорил, но праздник футбола в Мариуполе состоялся. «Шахтер» записал в свой актив три очка, а хозяева показали, что характера им не занимать.
 
Ростислав ОРЕХОВ 
 
«Мариуполь» – «Шахтер» – 1:3 (0:2)
 
«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Евгений Неплях, Максим Белый, Сергей Яворский, Игорь Тищенко (Эрикс Сантос, 84), Александр Насонов, Денис Кожанов (Артур Авагимян, 89), Руслан Кисиль (Виталий Кольцов, 46), Дмитрий Мышнёв, Роже Гомис, Руслан Фомин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Иван Ордец, Исмаили, Алан Патрик (Александр Зубков, 92), Бернард (Дентиньо, 73), Ромеро Марлос, Виктор Коваленко (Тарас Степаненко, 79), Фред, Факундо Феррейра
 
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
 
 Руслан Фомин, 48 - Факундо Феррейра, 30, Ромеро Марлос, 45+1, Бернард, 56.
 Роже Гомис, 14. Денис Кожанов, 45. Руслан Фомин, 47. - Ромеро Марлос, 88.
 Роже Гомис, 45.
 
Удары (в створ): 9 (5) – 12 (8).
Угловые: 6 – 5.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 11.670.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 142
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rustam OldBoy
іронію заголовку оцінив ))
Rustam OldBoy
так а Ахметов за кого був?
zap123
По ходу, Бабич во всех своих командах кроме агрессивности и жесткости больше ничего не может предложить. Севидов, конечно, тоже не космос, но при нем Мариуполь смотрелся симпатичнее.
Darkness1984
Мариуполь начали сливать с приходом Бабича, ибо если бы остался Севидов, то команда вполне могла бы выйти в ЛЕ и давать бой Шахтеру, потому что Севидов не дул под дудку руководства. игру сегодня не смотрел, о сливе писать не буду, но то что сливают Мариуполь, об этом буду говорить все время... и можете мне хо 1000 минусов поставить, а руководство Мариуполя, ФыФыУ боится выхода Мариуполя в ЛЕ ибо инспектора по стадионам надают по шапке всем.
heroyam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ya_3
Интересно теперь послушать тех, кто попискивал на тему "апочемушахтёрнеиграетвмариуполе". Сыграли, в отличие о некоторых смелых куевских "патриотов". Что теперь скажите, суркисососатели?
lisarti
Шахтер с победой и с возвращением на Донецкую землю!
udman11
А матч был очень неплохой, ненужное удаление немного помешало игре. А болелам ДК всегда мерещатся договорняки и судьи, просто по своим судят.
Tyigena
вспомни омно вот и оно,а оно это сегодня мой говорящий попугай Dr.Bykoff1-оно же долбень с польчиком -строй у мэн--оно же абасодор--короче петух!
слышь путана Dr.Bykoff1 с объездной ты сегодня по чём?
chues
улыбнуло
reignofshakhtar
Дуже приємно перемогти знов на рідній донецькій землі! Маріполь - це Україна! Всіх з перемогою, слава Шахтарю.
Rustam OldBoy
феєноорд сьогодні влетів ден гааг
Tyigena
Dr.Bykoff1, 05.11.2017 17:02-----что затихло опезло?что затихло юродивое?
stoyura
Через такі матчі і "чемпианпт не тот"!!!!
Tyigena
Спустя три года «горняки» вновь сыграли в Донецкой области и подарили болельщикам яркий праздник----------------
Вопрос-а,где эти три года играла "донецкая команда"?
ну если не в донецкой области!
Yuriy Vakulyuk
Ну от кому потрібен цей псевдо футбол? Донбасу? Так ото хай лише його і дивляться. Наплодили клубів з однієї кишені і хочуть конкуренцію підняти, клоуни. Театрали смішні. У 90—і чемп і то був цікавішим ніж зараз.
takvan123
Отличный матч,Мариуполь даже без футболистов взятых у Шахтёра,хороший матч провели,Бабичу нужно в церковь переезжать жить,с таким составом,не выиграть пять матчей в чемпионате,это ужас.Марлос понравился,голы красивые забитые,единственное что не понравилось,так это повреждение Бернарда,сейчас травмы Шахтёру не нужны,перед решающими играть в Лиге Чемпионов.
Віктор
Вважаю що кількість фарм клубів призводить до договтрняків і виносу та вимотуванню конкурентів. Це ганебна ситуація. Треба міняти . Пора давно!
NATSGUL
Дятлы просто поражают...
Если Шахтёр выигрывает, то , либо судейство купленное , либо соперник.
Вопрос на засыпку: а в Европе Ахметов тоже купил всё, а то как-то странно, там Суркис заправляет.
Просто кишка тонка признать, что Шахтёр на данный момент самый сильный клуб в Украине.
Уже одно то, что Шахта приехал в Мариуполь, в отличии от другого "гранда" - это уже показатель.
krasawa777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил