05.11.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Боевое дерби при аншлаге: Шахтер в большинстве обыграл Мариуполь

Спустя три года «горняки» вновь сыграли в Донецкой области и подарили болельщикам яркий праздник

shakhtar.com
© shakhtar.com
С учетом еще дальнего срока ближайшего матча «Шахтера» в Лиге чемпионов, а также незапланированной потери, которая была у «горняков» неделю назад в матче против «Стали», было очевидно, что «Мариуполю» не следуют рассчитывать на то, что Паулу Фонсека пойдет на какие-то существенные изменения относительно того стартового состава, который был в игре против «Фейеноорда». А вот Александру Бабичу, который за игрой из-за дисквалификации наблюдал с трибуны, предстояло сегодня выводить на поле своего рода эксклюзивный «Мариуполь», который мы можем видеть только в матчах против чемпиона Украины – запрет на использование большой группы своих арендованных игроков никто в «Шахтере» не отменял. Тем не менее, то, что родная команда – не фаворит, для мариупольских любителей футбола не имело никакого значения, и приезд к берегам Азовского моря «Шахтера» после очень большого перерыва собрал на центральных трибунах стадиона «Ильичевец» солидную аудиторию.
 
Как водится, многие болельщики тянутся на игру чуть ли не до конца первого тайма, так что, те, кто не пришел к моменту стартового свистка арбитра Копиевского, не увидели как на 2-й минуте «Мариуполь» едва не открыл счет. После корнера от Кисиля Фомин с линии вратарской головой подрезал мяч в ворота, и только сейв Пятова спас «Шахтер» от быстро пропущенного гола. Хозяева продолжали играть без пиетета, и «горняки» никак не могли зацепиться за мяч в середине поля, чтобы заняться подготовкой плацдарма для своих атак. Поэтому, на исходе первой трети тайма можно было констатировать редкий факт – «Шахтер» не только не нанес ни одного удара по воротам Гальчука, но и не провел ни одной позиционной атаки. И только на 17-й минуте голкипер хозяев получил возможность проявить себя, когда забрал мяч после удара Феррейры головой при угловом.
 
Это не стало сигналом к штурму ворот «Мариуполя». «Горняки» действовали академично, не включали максимальную скорость, и еще 15 минут прошли без угрозы воротам Гальчука. Но и без этого «Шахтер» нашел возможность открыть счет. После углового мяч, выбитый защитниками из штрафной, был подобран Исмаили, далее последовала передача в район вратарской, и после скидки Ордеца Феррейра сильнейшим ударом вогнал мяч в дальний верхний угол – это было сделано без шансов для Гальчука.
 
«Шахтер» продолжал доминировать на поле, действуя все в том же рабочем режиме. Этого было достаточно, что прижать мариупольцев к воротам, и сначала после удара Марлоса с линии штрафной надежно сыграл Гальчук, а еще через пару минут после удара Патрика из пределов штрафной мяч просвистел рядом со штангой.
 
Концовка же тайма получилась бурной. Началось с того, что Гомис у линии штрафной завалил Марлоса, и арбитр расценил, что это нарушение тянет на желтую. А поскольку у игрока «Мариуполя» она была второй, хозяева остались в меньшинстве. Выжать гол со штрафного не удалось – удар Фреда приняла на себя стенка. Но уже в следующей атаке «Шахтер» удвоил своё преимущество. После передачи в штрафную Насонов головой неудачно вынес мяч на Марлоса, который ударом в касание поразил угол ворот.
 
Отыграть два мяча у «Шахтера» в меньшинстве – это из области фантастики? Возможно, но у хозяев по этому поводу было свое мнение, и один мяч был отыгран очень быстро. Фомин, приняв передачу на ход от Тищенко, выбежал левее центра на рандеву с Пятовым и технично, несильным ударом, отправил мяч в дальний угол ворот – 1:2! И в дальнейшем резкие контратаки мариупольцев раз за разом досаждали «Шахтеру», но в них уже не было эффективного завершения.
 
Игра больше шла у ворот Гальчука, гости стремились разыгрывать мяч наверняка, и на 56-й минуте довели свою атаку до гола – Марлос выкатил мяч под удар Бернарду, которому удался великолепный удар в верхний угол, после которого мяч от штанги влетел в ворота. «Шахтер» не намерен был останавливаться на достигнутом, и вскоре после сильнейшего удара Марлоса из пределов штрафной мячу оказаться в воротах помешала выставленная нога Мышнева.
 
«Плюс 2» преимущества в счете позволяли «Шахтеру» спокойно вести свою игру – планомерная осада ворот Гальчука периодически сочеталась с ударами по воротам. В свою очередь, мариупольцам уже не было резона исключительно сидеть у своих ворот, и при любой возможности хозяева неслись в контратаку. На 72-й минуте Фомин мог оформить дубль, но, войдя в штрафную, слишком сблизился с Пятовым, и после удара с острого угла мяч принял на себя голкипер «Шахтера». А вот в концовке матча Руслану просто не хватило удачи – накрутив Ордеца в штрафной, он сильнейшим ударом потряс перекладину.
 
1:3 – кто бы что ни говорил, но праздник футбола в Мариуполе состоялся. «Шахтер» записал в свой актив три очка, а хозяева показали, что характера им не занимать.
 
Ростислав ОРЕХОВ 
 
«Мариуполь» – «Шахтер» – 1:3 (0:2)
 
«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Евгений Неплях, Максим Белый, Сергей Яворский, Игорь Тищенко (Эрикс Сантос, 84), Александр Насонов, Денис Кожанов (Артур Авагимян, 89), Руслан Кисиль (Виталий Кольцов, 46), Дмитрий Мышнёв, Роже Гомис, Руслан Фомин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Иван Ордец, Исмаили, Алан Патрик (Александр Зубков, 92), Бернард (Дентиньо, 73), Ромеро Марлос, Виктор Коваленко (Тарас Степаненко, 79), Фред, Факундо Феррейра
 
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
 
 Руслан Фомин, 48 - Факундо Феррейра, 30, Ромеро Марлос, 45+1, Бернард, 56.
 Роже Гомис, 14. Денис Кожанов, 45. Руслан Фомин, 47. - Ромеро Марлос, 88.
 Роже Гомис, 45.
 
Удары (в створ): 9 (5) – 12 (8).
Угловые: 6 – 5.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 11.670.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    Tyigena
      Tyigena, 05.11.2017 19:58
    -4
    montana1313, 05.11.2017 19:51
    Tyigena, 05.11.2017 19:36
    montana1313, 05.11.2017 19:30 Tyigena, 05.11.2017 18:08 ya_3, 05.11.2017 18:02 Tyigena, 05.11.2017 17:51 pinboll, 05.11.2017 17:26 Tyigena, 05.11.2017 17:20 результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло? А результат с первой командой Италии, на сегодняшний день, это что? первая команда Италии пока не может победить девятую команду Италии-выходит шахтер вообще недосигаем в Италии Да, ребята, с логикой у вас вообще полный швах. Диагноз: шахтёрофобия в клиническо короче кругом все итиоты один ты да унбассовец дартаньян! знакомое мычание -"мы всех кормим" ---ну если у всех логика куйня,поведай свою логику да унбасовец ya_3 Вот из-за таких тварей ,как ты -и происходит то , что происходит ! вы уже массовыми оскорблениями достали всех ! да не опездл montana1313--все вокруг и происходит из-за таких как ты,которые на матче Украинской команды орали"беркут-соссия" вот я бы очень хотел видеть если бы ты попытался бы крикнуть на матче чемпа соссии "Украина-Азов" что бы с тобой сделали бы менты! вот и возникает вопрос---а стоило с такими как ты либеральничать,а может надо было тогда в бубен настучать и играл бы шахтер в Донецке и не было бы всей бодяги(ато)

    Меня сейчас забанят , но не важно. Гена - ты самый главный сепар ! Ты развоишь срачь ,ты сеешь смуту , тебя давно уже пора посадить на кол .
    да не опездл montana1313,на куя тебя банить,придет время и таких как ты будут показывать в цирке и желательно в клетке и афиша будет такая-" Сегодня на арене клован montana1313,на его примере все увидят,как становятся подонками и предателями,монкуртами и ополизами" где то так!
    -а насчет этого-----------ты самый главный сепар ! Ты развоишь срачь ,ты сеешь смуту , тебя давно уже пора посадить на кол -------только после тебя,кол который приготовили для тебя,заждался!
    cloud_on
      cloud_on, 05.11.2017 20:01
    +1
    montana1313, 05.11.2017 16:37
    Yuriy Vakulyuk, 05.11.2017 16:30
    Ну от кому потрібен цей псевдо футбол? Донбасу? Так ото хай лише його і дивляться. Наплодили клубів з однієї кишені і хочуть конкуренцію підняти, клоуни. Театрали смішні. У 90—і чемп і то був цікавішим ніж зараз.

    Ну если тебе не нужен и не интересен этот "псевдофутбол" - зачем тогда комментарии пишешь ??? Странная логика .
    Ему футбол только не интересен. Футбол это только повод желчью побрызгать.
    cloud_on
      cloud_on, 05.11.2017 20:04
    -2
    stoyura, 05.11.2017 16:47
    Через такі матчі і "чемпианпт не тот"!!!!

    Ну да, тот чемпионат, когда нулевки без ударов в створ ворот. А когда четыре гола забивают - это договорняк. Хотя , как я понял, любой исход матча с участием Шахтера - это договорняк . Ахметов в Англии уже давно,так что Наполи и Фейенорд тоже купил. НУ или судей тамошних.
    olexyn
    online
      olexyn, 05.11.2017 20:05
    -2
    а як встановити, чи на початку матчу в Маріуполі, як в інших матчах УПЛ 15-го туру, (Верес" - Зірка; Динамо - Ворскла, та ін) чи футболісти обох команд виходили на поле у спеціальних футболках Всеукраїнського об`єднання Учасників АТО "УКРАЇНЦІ-РАЗОМ!" із логотипом Федерації футболу учасників АТО???
    montana1313
    online
      montana1313, 05.11.2017 20:07
    -1
    Tyigena, 05.11.2017 19:58
    montana1313, 05.11.2017 19:51
    Tyigena, 05.11.2017 19:36 montana1313, 05.11.2017 19:30 Tyigena, 05.11.2017 18:08 ya_3, 05.11.2017 18:02 Tyigena, 05.11.2017 17:51 pinboll, 05.11.2017 17:26 Tyigena, 05.11.2017 17:20 результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло? А результат с первой командой Италии, на сегодняшний день, это что? первая команда Италии пока не может победить девятую команду Италии-выходит шахтер вообще недосигаем в Италии Да, ребята, с логикой у вас вообще полный швах. Диагноз: шахтёрофобия в клиническо короче кругом все итиоты один ты да унбассовец дартаньян! знакомое мычание -"мы всех кормим" ---ну если у всех логика куйня,поведай свою логику да унбасовец ya_3 Вот из-за таких тварей ,как ты -и происходит то , что происходит ! вы уже массовыми оскорблениями достали всех ! да не опездл montana1313--все вокруг и происходит из-за таких как ты,которые на матче Украинской команды орали"беркут-соссия" вот я бы очень хотел видеть если бы ты попытался бы крикнуть на матче чемпа соссии "Украина-Азов" что бы с тобой сделали бы менты! вот и возникает вопрос---а стоило с такими как ты либеральничать,а может надо было тогда в бубен настучать и играл бы шахтер в Донецке и не было бы всей бодяги(ато) Меня сейчас забанят , но не важно. Гена - ты самый главный сепар ! Ты развоишь срачь ,ты сеешь смуту , тебя давно уже пора посадить на кол .

    да не опездл montana1313,на куя тебя банить,придет время и таких как ты будут показывать в цирке и желательно в клетке и афиша будет такая-" Сегодня на арене клован montana1313,на его примере все увидят,как становятся подонками и предателями,монкуртами и ополизами" где то так!-а насчет этого-----------ты самый главный сепар ! Ты развоишь срачь ,ты сеешь смуту , тебя давно уже пора посадить на кол -------только после тебя,кол который приготовили для тебя,заждался!
    Ну пусть будет так. Чуть не написал гадостей в твой адрес - но вовремя удержался . Негоже нормальному человеку уподобляться всякой мрази сепарской !
    Tyigena
      Tyigena, 05.11.2017 20:14
    -6
    montana1313, 05.11.2017 20:07
    Tyigena, 05.11.2017 19:58
    montana1313, 05.11.2017 19:51 Tyigena, 05.11.2017 19:36 montana1313, 05.11.2017 19:30 Tyigena, 05.11.2017 18:08 ya_3, 05.11.2017 18:02 Tyigena, 05.11.2017 17:51 pinboll, 05.11.2017 17:26 Tyigena, 05.11.2017 17:20 результат с 6 командой НИДЕРЛАНДОВ-это то же самое ,что с Александрией! ты поняло? А результат с первой командой Италии, на сегодняшний день, это что? первая команда Италии пока не может победить девятую команду Италии-выходит шахтер вообще недосигаем в Италии Да, ребята, с логикой у вас вообще полный швах. Диагноз: шахтёрофобия в клиническо короче кругом все итиоты один ты да унбассовец дартаньян! знакомое мычание -"мы всех кормим" ---ну если у всех логика куйня,поведай свою логику да унбасовец ya_3 Вот из-за таких тварей ,как ты -и происходит то , что происходит ! вы уже массовыми оскорблениями достали всех ! да не опездл montana1313--все вокруг и происходит из-за таких как ты,которые на матче Украинской команды орали"беркут-соссия" вот я бы очень хотел видеть если бы ты попытался бы крикнуть на матче чемпа соссии "Украина-Азов" что бы с тобой сделали бы менты! вот и возникает вопрос---а стоило с такими как ты либеральничать,а может надо было тогда в бубен настучать и играл бы шахтер в Донецке и не было бы всей бодяги(ато) Меня сейчас забанят , но не важно. Гена - ты самый главный сепар ! Ты развоишь срачь ,ты сеешь смуту , тебя давно уже пора посадить на кол . да не опездл montana1313,на куя тебя банить,придет время и таких как ты будут показывать в цирке и желательно в клетке и афиша будет такая-" Сегодня на арене клован montana1313,на его примере все увидят,как становятся подонками и предателями,монкуртами и ополизами" где то так!-а насчет этого-----------ты самый главный сепар ! Ты развоишь срачь ,ты сеешь смуту , тебя давно уже пора посадить на кол -------только после тебя,кол который приготовили для тебя,заждался!

    Ну пусть будет так. Чуть не написал гадостей в твой адрес - но вовремя удержался . Негоже нормальному человеку уподобляться всякой мрази сепарской !
    не пусть будет так,а будет так,как я сказал в твой адрес!
    нормальный человек?.это ты нормальный человек,ну все мир перевернулся! опарышь ,который продался за " тридцать сребреников",будет мне рассказывать про "мразь сепарскую"-мда! полный комресс
    Віктор
    online
    Віктор, 05.11.2017 20:24
    -6
    Sviatoslav Kudelych, 05.11.2017 16:12
    Бачу, кротів понабігало...
    не кротів, а крыс.
    montana1313
    online
      montana1313, 05.11.2017 20:24
    -9
    Можешь смайлики лепить сколько угодно ! Ты и тебе подобные на майдане разделили Украину на запад и восток и вы за это ещё ответите .Ну а личные оскорбления - вопрос воспитания , не более . Хотя - откуда у вас воспитание ?
    montana1313
    online
      montana1313, 05.11.2017 20:29
    -2
    Віктор, 05.11.2017 20:24
    Sviatoslav Kudelych, 05.11.2017 16:12
    Бачу, кротів понабігало...

    не кротів, а крыс.

    Бомба ! Не крыс , а щюрiв , дебiл русськомовный !
    shveikiozef
    online
    shveikiozef, 05.11.2017 20:31
    -1
    ya_3, 05.11.2017 16:19
    Интересно теперь послушать тех, кто попискивал на тему "апочемушахтёрнеиграетвмариуполе". Сыграли, в отличие о некоторых смелых куевских "патриотов". Что теперь скажите, суркисососатели?
    Вернее-у сурковсосатели.
    Віктор
    online
    Віктор, 05.11.2017 20:32
    +1
    montana1313, 05.11.2017 20:29
    Віктор, 05.11.2017 20:24
    Sviatoslav Kudelych, 05.11.2017 16:12 Бачу, кротів понабігало... не кротів, а крыс.

    Бомба ! Не крыс , а щюрiв , дебiл русськомовный !
    щурі, пацюки, крысы, ..... - синоніми. Згодні з цим твердженням?
    Darkness1984
    online
      Darkness1984, 05.11.2017 20:32
    0
    BBB, 05.11.2017 19:57
    Dynamo_s_Dnepra, 05.11.2017 17:19
    NATSGUL, 05.11.2017 17:11 Дятлы просто поражают...Если Шахтёр выигрывает, то , либо судейство купленное , либо соперник.Вопрос на засыпку: а в Европе Ахметов тоже купил всё, а то как-то странно, там Суркис заправляет.Просто кишка тонка признать, что Шахтёр на данный момент самый сильный клуб в Украине.Уже одно то, что Шахта приехал в Мариуполь, в отличии от другого "гранда" - это уже показатель. Так почему донецкий "гранд" не выиграл у киевлян ни одного матча? Если чемпионство будет у вас, то оно будет ненастоящее!!!

    А чемпионство Динамо было настоящим когда два года назад оно стало чемпионом влетев Шахтеру два раза по 0-3 в очных встречах,а Шахтер тогда первый раз играл не на Донбасс-Арене? А то что Шахтер сейчас на голову сильнее Динамо подтвердила последняя очная встреча,когда я впервые увидел что Динамо выстроило "автобус"!!!.Динамо и "автобус" против Шахтера!!!
    не было игры от обеих команд, не несите ересь. автобус
    shveikiozef
    online
    shveikiozef, 05.11.2017 20:34
    +1
    SKIF1927, 05.11.2017 17:43
    Не смотрел...та и вряд-ли кто-то из адекватных украинцев решил потратить время на просмотр этого УГ ))
    Это ты адекватный украинец?Сомневаюсь я,однако.
    Tyigena
      Tyigena, 05.11.2017 20:35
    -5
    montana1313, 05.11.2017 20:24 0
    Можешь смайлики лепить сколько угодно ! Ты и тебе подобные на майдане разделили Украину на запад и восток и вы за это ещё ответите----
    всегда говорил,что это не лечится,вот именно это-"Ты и тебе подобные на майдане разделили Украину на запад и восток и вы за это ещё ответит2
    опездл montana1313-кто за это ответит
    -Съезд в Северодонецке 28 ноября 2004 года (Северодонецкий съезд)
    -26 ноября 2004 г. очередная сессия Луганского областного совета большинством голосов приняла решение о создании Автономной Юго-Восточной Украинской Республики. В этот же день луганские депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину за поддержкой.
    -Из крупных политиков и общественных деятелей на Съезде выступали объявленный победителем на выборах президента Украины Виктор Янукович, приехавший по поручению президента РФ Владимира Путина мэр Москвы Юрий Лужков, глава Харьковской области Евгений Кушнарёв, председатель донецкого областного совета Борис Колесников, председатель луганского областного совета Виктор Тихонов, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк и другие-Карл -Лужков выступал и по поручению "бледной моли"
    -Создать новое юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики. Столицей нового государства станет Харьков, таким образом, будет восстановлена первая столица независимой Украинской республики
    ПРОДОЛЖИТЬ?
    так,кто за это ответит?а опездл montana1313?
    Віктор
    online
    Віктор, 05.11.2017 20:35
    0
    Вважаю що кількість фарм клубів призводить до договтрняків і виносу та вимотуванню конкурентів. Це ганебна ситуація. Треба міняти . Пора давно!
    Tyigena
      Tyigena, 05.11.2017 20:48
    -5
    да и совсем забыл--------------- montana1313, 05.11.2017 20:24-"Ну а личные оскорбления - вопрос воспитания , не более . Хотя - откуда у вас воспитание ?" --------запомни и заруби себе на лбу своем репоедном-воспитан ,разговаривать нормально с людьми, ты montana1313-НЕ ЛЮДИ!
    так что,как ты заслуживаешь,так с тобой и говорю не более!
    udman11
    online
      udman11, 05.11.2017 20:55
    +3
    montana1313, 05.11.2017 20:24
    Можешь смайлики лепить сколько угодно ! Ты и тебе подобные на майдане разделили Украину на запад и восток и вы за это ещё ответите .Ну а личные оскорбления - вопрос воспитания , не более . Хотя - откуда у вас воспитание ?
    Ты или маленький, либо глупый совсем. В 2004 именно рыги и януковощ вешали банеры по всей стране с картой раздела Украины на две части и именно тогда они начали делить страну и рассказывать что Донбасс кормит всю страну. Ты либо учи материал либо молчи неук!
    montana1313
    online
      montana1313, 05.11.2017 20:56
    -3
    Tyigena, 05.11.2017 20:35
    montana1313, 05.11.2017 20:24 0
    Можешь смайлики лепить сколько угодно ! Ты и тебе подобные на майдане разделили Украину на запад и восток и вы за это ещё ответите----
    всегда говорил,что это не лечится,вот именно это-"Ты и тебе подобные на майдане разделили Украину на запад и восток и вы за это ещё ответит2
    опездл montana1313-кто за это ответит
    -Съезд в Северодонецке 28 ноября 2004 года (Северодонецкий съезд)
    -26 ноября 2004 г. очередная сессия Луганского областного совета большинством голосов приняла решение о создании Автономной Юго-Восточной Украинской Республики. В этот же день луганские депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину за поддержкой.
    -Из крупных политиков и общественных деятелей на Съезде выступали объявленный победителем на выборах президента Украины Виктор Янукович, приехавший по поручению президента РФ Владимира Путина мэр Москвы Юрий Лужков, глава Харьковской области Евгений Кушнарёв, председатель донецкого областного совета Борис Колесников, председатель луганского областного совета Виктор Тихонов, губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк и другие-Карл -Лужков выступал и по поручению "бледной моли"
    -Создать новое юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики. Столицей нового государства станет Харьков, таким образом, будет восстановлена первая столица независимой Украинской республики
    ПРОДОЛЖИТЬ?
    так,кто за это ответит?а опездл montana1313?
    Личные оскорбления опускаю , какую-то хрень 2004 года выдавать за решение народа в 2014 - ??? Ты реально пациент психушки . Не пей больше эту дрянь , даже если санитары заставлять будут .
    udman11
    online
      udman11, 05.11.2017 21:00
    +3
    А матч был очень неплохой, ненужное удаление немного помешало игре. А болелам ДК всегда мерещатся договорняки и судьи, просто по своим судят.
    montana1313
    online
      montana1313, 05.11.2017 21:02
    -4
    udman11, 05.11.2017 20:55
    montana1313, 05.11.2017 20:24
    Можешь смайлики лепить сколько угодно ! Ты и тебе подобные на майдане разделили Украину на запад и восток и вы за это ещё ответите .Ну а личные оскорбления - вопрос воспитания , не более . Хотя - откуда у вас воспитание ?

    Ты или маленький, либо глупый совсем. В 2004 именно рыги и януковощ вешали банеры по всей стране с картой раздела Украины на две части и именно тогда они начали делить страну и рассказывать что Донбасс кормит всю страну. Ты либо учи материал либо молчи неук!
    Материал подучить тебе следует .Посмотри дотации на одного жителя по регионам .В гугле эта информация есть .