Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 октября 2021, 16:47
7322
11

Герта – Заря. Анонс

Последний шанс на еврокубковую весну для соперника команды Юрия Вернидуба

| Обновлено 28 октября 2021, 16:47
7322
11
Герта – Заря. Анонс
Getty Images

После первого круга в группе J Лиги Европы сенсационно лидируют команды, которые после результатов жеребьевки группового раунда считались явными аутсайдерами квартета. В 4-м туре «Заря» и «Эстерсунд» будут иметь преимущество над «Гертой» и «Атлетиком» хотя бы в плане психологии, ведь даже в случае поражения от «вчерашних» фаворитов украинская и шведская команды останутся на лидирующих позициях. «Герту» сегодня устроит только победа, ведь в случае ничейного результата шансы на выход из группы у «старой дамы» будут призрачными, а поражение не оставит немецкому клубу даже теоретических шансов на еврокубковую весну.

С момента предыдущей встречи луганчан и берлинского клуба прошло ровно две недели. Напомним, в 3-м туре «Заря» на «Арене Львов» добыла победу со счетом 2:1. Сегодня подопечные Юрия Вернидуба не смогут рассчитывать на армию украинских болельщиков, ведь сыграют на выезде, в Берлине. Местный клуб своеобразно подготовился к встрече делегации луганской команды. Вероятно, первое, что увидели Вернидуб и компания в аэропорту Берлина – экран с надписью по-украински в витрине фирменного клубного магазина: «Зоря, забудьте про очки — вони залишаться в Берліні».

Эти две недели обе команды провели в похожем стиле, сыграв по два матча в национальных чемпионатах, а также по одной игре – в национальных Кубках. Причем в последнем турнире и «Заря», и «Герта» прекратили свои выступления. В Кубке Украины «черно-белые» лишь в дополнительное время проиграли действующему чемпиону и лидеру Премьер-лиги донецкому «Шахтеру» (3:4), а «старая дама» на домашнем стадионе уступила дорогу в следующий раунд Кубка Германии «Кельну» (1:3). В чемпионате Украины «Заря» успела разгромить «Мариуполь» (5:2), который является одним из главных претендентов на первую шестерку, и сыграть вничью с провалившей начало сезона «Александрией» (2:2). В свою очередь «Герта» в Бундеслиге также заработала четыре очка (или же потеряла два) в двух последних матчах. Сначала «старая дама» на выезде поделила очки с «Фрайбургом» (1:1), а в матче-репетиции к сегодняшней игре в родных стенах оказалась сильнее «Гамбурга» (2:1).

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб взял в Берлин 20 футболистов на матч с «Гертой». Дисквалифицированных среди «черно-белых», к счастью, нет. Травмирован только Василий Прийма, получивший повреждение в матче 3-го тура группового раунда ЛЕ на «Арене Львов». Наставник украинской команды не ожидает легкой игры, но заявил, что его подопечные готовы дать бой и добыть позитивный результат: «Самое важное – сыграть завтра «на ноль» в обороне, а дальше жизнь покажет. Что бы ни говорили, мы играем на выезде».

В «Герте» же не обошлось без кадровых проблем. Главный тренер «бело-голубых» Паль Дардаи не сможет рассчитывать на полузащитников Мэтью Лекки и Владимира Дариду, которые продолжают восстанавливаться от повреждений, а также на нападающего Ведада Ибишевича – из-за дисквалификации. 33-летний босниец в предыдущем матче с «Зарей» получил вторую желтую карточку в групповом этапе.

Наставник «Герты» Паль Дардаи не считает свою команду фаворитом встречи, но пообещал, что его подопечные постараются добыть победу: «Хотим выйти на поле и выиграть. У нас молодая команда. В данной ситуации мы не фавориты, так как находимся на последнем месте, однако постараемся показать отличный футбол и добыть победу».

А вот букмекеры считают именно хозяев сегодняшнего матча явным фаворитом. На победу немецкого клуба можно поставить с коэффициентом 1,7. Шансы на ничью оцениваются в 3,9, а на победу украинской команды – в 5,4.

Ориентировочные составы:

«Герта»: Крафт – Пекарик, Лангкамп, Рекик, Платтенхардт, Шелбред, Штарк, Вайзер, Лацаро, Калу, Зельке.

«Заря»: Лунин – Караваев, Гречишкин, Сваток, Сухоцкий, Силас, Гордиенко, Андриевский, Харатин, Лунев, Иури.

 

2 ноября, четверг
«Герта» – «Заря»
Берлин. «Олимпиаштадион». 22:05
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Джон Битон (Шотландия)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 313
С каким исходом завершится матч «Герта» – «Заря»?

Победит «Герта»

68 голосов 21.73 %

Команды сыграют вничью

140 голосов 44.73 %

Победит «Заря»

105 голосов 33.55 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Денис Шаховец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алекс Морган
Удачи Заре! В этом сезоне в чемпе не достать уже Шахтер, так что все силы на ЛЕ! Вернидуб все понимает, ждем результат!
Arius.
Хороший шанс для Зари, герта будет играть дублем! Удачи мужики!
DSL
Тільки перемога!! Удачі Зорі.
aleleka
Теоретик из автора никудышний. Герта даже в случае поражения сегодня может выйти из группы. Для этого нужно чтобы Атлетик сегодня выиграл, затем проиграл Заре и собственно Герт. Это 5 очков и 4 место. Эстерсунд проигрывает все 3 матча и остается с 7 очками на 3 месте, если Герта выиграет в 5 и 6 туре, набрав 7 очков по итогам(личку у шведов лучше чем 1-0 выиграет). Шансы как теоретические, так и практические.
Ну а по сути - удачи Зорьке! Нужно брать очки сегодня
space1961
здесь ничья 1-1!
Алекс Морган
Если все наши клубы пройдут в евровесну, Украина пропишется на 8-м месте в таблице на 3 следующих года!!!! У бельгийцев оказалась кишка тонка)))) турки и голландцы печальнее киприотов выглядят....
Александр Пахота
Я верю! Только Победа! Иду ставить на ЗОРЮ!
alexbil
Удачи Заре!)
Хотя я думаю проиграем, но будем надеяться на лучшее
vuichik
будем реалистами, шансов нет но чудеса случаются, можно посмотреть до первого пропущенного, после второго можно идти спать
Oleg8319
Если Заря сегодня сыграет в ничью, то это будет большой успех... Вернидуб, думай об уходе, не сливай себя