Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 02 ноября 2017, 00:09
26920
67

Шахтер победил Фейеноорд и гарантировал себе еврокубковую весну

На быстро, как и в Роттердаме, пропущенный мяч чемпион Украины ответил тремя точными ударами

| Обновлено 02 ноября 2017, 00:09
26920
67
Шахтер победил Фейеноорд и гарантировал себе еврокубковую весну
shakhtar.com
Чем ближе к завершению группового этапа, тем яснее для каждой из команд её задача на оставшиеся матчи. Отсюда строится и игра. Никто не забыл первый матч на роттердамском «котле» и то давление, которое нидерландский клуб оказал на ворота Пятова в стартовые минуты. «Горняки», конечно же, сделали выводы из той игры, и сразу же позаботились о том, чтобы гости были лишены мяча, а сами уже на 4-й минуте нашли свободную зону на левом фланге атаке – туда ворвался Исмаили, но у бразильца не получились ни точный удар в дальний угол, ни передача, которую можно было замкнуть на дальней штанге.
 
А дальше было то, что предвидеть невозможно, но это футбол. Степаненко в середине поля столкнулся с Ньивкоопом, и получил столь болезненное повреждение, что пришлось поволноваться, сможет ли он продолжить игру, а Алан Патрик даже начал разминаться на скамейке запасных. Тарас – мужественный парень, да и доктора оперативно поработали, и игрок, без которого сложно представить опорную зону «Шахтера», продолжил игру.
 
Эта пауза не лучшим образом подействовала на «горняков», на какое-то время сбила их с ритма игры, чем соперник не преминул воспользоваться. Бергхейс на правом фланге убежал от Хочолавы, и идеально набросил мяч на линию вратарской, откуда без всякого сопротивления Йоргенсену не составило труда, легким кивком головы, отправить мяч в сетку. 0:1 – и снова быстрый гол «Фейеноорда».
 
А дальше пошли отличия от матча в Роттердаме – чтобы не только отыграться, но и развернуть счет в свою пользу, «Шахтеру» понадобилось 3 минуты! Фред длинной передачей вывел Тайсона один на один, забить с первого захода не удалось, но капитан «Шахтера» доиграл момент до конца – последовала передача на Бернарда, тот на Феррейру, который со второго удара таки нашел путь для мяча в ворота. Ну, а где первый, там, как известно, и второй. «Шахтер» за счет атаки левым флангом посеял панику в штрафной соперника, Сен-Жюст бездарно вынес мяч в центральную зону, там был Марлос, подобрал кожаный снаряд и со своей любимой левой, что называется, исполнил – Джонс лишь коснулся мяча, летевшего под перекладину, но отбить его был бессилен.

 


Акцент на левой ноге Марлоса был сделан не случайно – вскоре «Шахтер» мог и увеличивать счет. После передачи Феррейры Марлосу пришлось бить по воротам из пределов штрафной уже с правой (другого варианта не было), и Джонс с не самым сильным ударом в ближний угол справился. Ковать железо нужно было пока горячо, и «Шахтер» продолжал атаковать. Однако нидерландцы не спешили раскрываться – еще одна ошибка, и пропущенный мяч точно бы становились фатальными. «Фейеноорд» делал ставку на то, в чем силен – гости ждали возможности добраться до штрафной через фланг, а дальше следовал навес в надежде, что Йоргенсен поборется. Такая тактика не работала, зато нидерландцы нарвались на контратаку, которая привела к угловому. После передачи Бернарда и подрезки Ордеца на дальнюю штангу Феррейра ударом головой завершал эту наигранную комбинацию, но мяч угодил в крестовину.
 
Справедливости ради отметим, что «Шахтер» у своих ворот был неидеален, и фланговые атаки соперника заставляли понервничать не только скамейку запасных, но, благо, качественного завершения у таких выпадов не было. Такого, как, к примеру, удар Бернарда на 41-й минуте, но отдадим должное Джонсу – тот, отбивая этот очень непростой удар, был хорош. До перерыва Тайсон успел еще раз вскрыть оборону «Фейеноорда» слева, но Феррейре точно пробить по воротам не дали.
 
Начало второго тайма резко контрастировало с картиной первого тайма – «Фейеноорд» счет вынуждал играть на атаку, на 53-й минуте Бергхейс очень неприятно слева с острого угла пробил по воротам, и Пятов не очень ловко, но все-таки отбил мяч на угловой. У «Шахтера» контригра не шла, а в актив себе можно было занести разве что желтые карточки Бергхейса и Эль-Ахмади.
 
Первую за тайм реально голевую контратаку «Шахтер» провел на 62-й минуте. «Горняки» разжались, словно пружина, и Феррейра по центру понесся на ворота. В итоге, он же и завершил эту атаку неточным ударом, и, кто знает, может, это было и не лучшее решение – справа и слева его уже готовы были поддержать партнеры. Столь реальная угроза воротам поумерила пыл соперника, и «Шахтеру» этого было достаточно, чтобы взять мяч под свой контроль, перейти в позиционную атаку, и на 67-й минуте счет вырос до 3:1. «Горняки» серией коротких передач запутали соперника, Марлос на входе в штрафную обыгрался с Феррейрой, под углом вышел на удар, но, тем не менее, изловчился подсечь мяч так, чтобы он полетел в дальний угол и там опустился в сетку.

 
3:1 – это была серьезная заявка, и «Шахтеру» нужно было только не допускать небрежности и раньше времени не записать себе три очка. Соперник еще имел силы, чтобы огрызнуться – Йоргенсен неплохо пробил с линии штрафной, и мяч в метре пролетел от штанги. Через 10 минут уже Бергхейс был куда ближе к голу – Пятов записал себе в актив сейв, нейтрализовав выход один на один. Спустя пару минут нашему голкиперу пришлось уже бежать к углу штрафной, чтобы помешать Боэтьюсу выйти один на один – у наших ворот возник неприятный эпизод, но коллективными усилиями удалось разрядить обстановку.
 
Выводы «Шахтером» были сделаны, и «Фейеноорд» больше таких роскошных моментов у ворот Пятова не имел. В свою очередь, и Джонс уберег свою команду от разгрома, когда отразил удар Патрика, но к этому времени исход матча не вызывал никаких сомнений.

 
3:1 – «Шахтер» уже в плей-офф одного из еврокубковых турниров. Но с учетом результата матча в Неаполе, где «Наполи» проиграл «МанСити», у нас есть все основания не только помечтать о плей-офф Лиги чемпионов, но и настаивать на том, что такой шанс оказаться среди 16 лучших клубов Европы, команда Паулу Фонсеки упустить не имеет права.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Фейеноорд» – 3:1 (2:1)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Иван Ордец, Исмаили, Бернард (Алан Патрик, 72), Факундо Феррейра (Дентиньо, 89), Ромеро Марлос, Тайсон, Тарас Степаненко, Фред
«Фейеноорд»: Брэдли Джонс, Барт Ньивкооп, Джеремая Сен-Жюст, Ренато Тапиа (Кевин Дикс, 72), Ридгесиано Хапс, Карим Эль-Ахмади, Софьян Амрабат, Стевен Бергхейс, Тонни Триндаде де Вильена, Жан-Поль Боэтьюс, Николай Йоргенсен (Сэм Ларссон, 80)
 
Арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
 
 Факундо Феррейра, 14, Ромеро Марлос, 17, 68 - Николай Йоргенсен, 12.
 Давид Хочолава, 36. - Стевен Бергхейс, 49. Карим Эль-Ахмади, 54.
 
Удары (в створ): 14 (8) – 8 (5).
Угловые: 8 – 3.
Офсайды: 2 – 2.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jetcrow
Идут года, футбольная жизнь страны складывается по разному. Как и вся остальная жизнь в целом. То зрада, то перемога, но ПТНХЛО звучит как в день релиза, громко, чётко и справедливо. Спасибо Харькову за это.
Шахтер на хорошем ходу и за такой командой наблюдать одно удовольствие. Фееноорд совсем не прост, как может показаться, команда играет до конца и играет грамотно. Просто шахта сейчас рельано хороша. Хоть и не всегда стабильна.
Всех как минимум с одной командой в весеннем евро!
avtv4444
Шахтер с победой. Марлос передает привет всем недоброжелателям.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой и евровесной. Молодцы.
Поручик Ржевский
Я уже предвкушал перед матчем, что получу удовольствие от игры. Так и получилось. Ни болельщики, ни игроки не сомневались после пропущенного гола, что Фейеноорду шансов в Харькове не будет. Спасибо, что отыгрались и за то, что показали очень качественный футбол - на этот раз, без валидола.
Теперь надо очень хорошо настроиться на Наполи - прежде всего психологически.
Верим в успех представителя Украины в Лиге Чемпионов!
ram-le
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Elblanko
Мощьнєйшая шахта!!!!
maxcrimea8
Молодцы, программу-минимум в 4 туре выполнили, в нелегкой группе.
Дальше - больше! Ждем адской зарубы в Неаполе)
Kypetzzz
Лично мне интересно, где те эмбицилы, которые кричали, что за подобные нарушения, как у Бутко (типа, игра рукой) сразу ставят пенальти?)) Ну сегодня Европейские судьи ответили..такие руки не судят, никакого пенальти и близко не было и физрук ваш, который не удосудился даже правила выучить, пусть тренирует в белораше где то и рассказывает как его бедного засуживают)) Ребятки, надеюсь завтра ДК накажет Янгов, а Зорюшка похоронит Герту! Верю в Украину и ее футбол!
Сергей Двореченец
Шахтер с красивой и уверенной победой! Смотрел, не отрываясь, даже когда пропустили - ни секунды не сомневался в результате. Особенно понравилось, что все играли в пас, а не как в ЧУ - один против пятерых в обводку идет. Очень организованная и дисциплинированная игра. Все комбинации, кроме второго гола Марлоса, заранее наиграны и это очень здорово! Молодцы, хлопцы!
frankov1
Семерамид,клоун голубой,где ты чучело которое сегодня писало что Шахтер не выиграет?Хватит плакать вылазь.
Sanya Gibay
Шахта красавцы!!!! Особенный привет телу с ником "кукан", который штуку баксов против Шахты ставил) как дела, нищеброд дырявый?)))
Romanchik83
Всех с победой, а где ребята которые до начала группового турнира ставили Шахтёр на последнее место?
endi_vilch_95
Ребята сегодня молодцы, блестящая победа! Фонсека - умничка! Настоящий тренер!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korrdon
А сколько было желчи после жеребьевки. Мордой об газон. 3 очка максимум. В итоге очень хорошие шансы на выход из очень сложной группы, где даже 4-ой командой шел чемпион Нидерландов.
За лидеров АПЛ и Серии А молчу.
Удачи нашим остальным командам в еврокубках!
takvan
Браво дончане,браво Шахтёр,очередная яркая победа,красивый футбол,немного в защите наглупили,но это было ожидаемо,равных Ракицкому пока нету.Спасибо Ман.Сити,теперь главный матч будет не в Италии,а как раз с Ман Сити дома,который будет быстрее всего уже не мотивированным,но на таком позитиве,могут на контрах и Наполи хлопнуть,Шахтёр выдаёт отличный сезон в еврокубках.
lenares83
Все таки золотой состав был у шахты с Вилиаеом Костой Мхитаряном, они тогда на равных играли с Мансити, Ювентусом , вдумайтесь, а такие команда как Феер вообще не замечали, в сильном чемпе Украины вообще закрывали соперника на своём поле, но понятно что таких игроков удержать лямов по 10 в год нужно платить, чего Шахтер не хочет. ЯА так с победой конечно, но все таки до первой встречи с командой топ
Elblanko
красави, перемоги як насіння лузають.
якого от тільки в упл лажають, з такою то грою.....
odiniznashih
Только вот Пятов отигрывал и за себя и того парня с левого фланга обороны.
Am-Shegar
Хорошо сыграли, молодцы! Но настораживают два факта. Первый - это то. что успокоились рано после 3:1, второй - это главный фактор, что чтобы "разогнаться" надо пропустить. Поэтому Пауло Фонсеке нужно довести до футболистов, что разгоняться надо с началом матча, потому как фокус с пропущенным мячом с Ман сити и Наполи может не проканать.