28.10.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Сенсация в дождливом Харькове: Шахтер и Сталь сыграли вничью

Команда Паулу Фонсеки, избежав конфуза в первом круге, таки потеряла очки в матчах со «сталеварами»

pfcstal.com
© pfcstal.com
В том напряженном графике, в котором играет «Шахтер», Паулу Фонсеке все-таки нужно было искать возможность для паузы своим ведущим исполнителям. А после изнурительной игры с «Зарей» матч с аутсайдером Премьер-лиги очень удачно подходил для того, чтобы провести ротацию, что наставником «горняков» и было сделано. В итоге, на поле стадиона «Металлист» в стартовом матче 14-го тура «горняки» вышли в таком составе, который вряд ли мы увидим в обозримом будущем – место в «основе» получили Шевченко, Хочолава, Азеведо и Зубков. При этом ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи – все очень хорошо помнят, каких усилий стоило чемпиону Украины вырвать победу в матче первого круга.
 
Какой рисунок приняла игра со стартовым свистком, говорить излишне. Позиционные затяжные атаки позволили «Шахтеру» на 5-й минуте создать первый голевой момент. Бутко справа от лицевой прострелил в штрафную, Зубков пропустил мяч под собой, и завершающий удар наносил Феррейра, но Пеньков удачно вышел под мяч, и от его ноги кожаный снаряд улетел на угловой.
 
«Шахтер» продолжал действовать не на максимуме, подолгу расшатывал оборону «сталеваров». Расчет же был сделан на то, чтобы найти свободную зону, и резко обострить ситуацию у владений Пенькова. Так и произошло на 14-й минуте. Тайсон острой передаче запустил Бутко по правому флангу, и тот при входе в штрафную прострелил вдоль ворот – все получилось идеально, и Феррейре нужно было только поставить точку в этой симпатичной комбинации.
 
Быстрый гол в ворота гостей состоялся, и «Шахтер» в том же режиме принялся искать возможность для того, чтобы удвоить своё преимущество. Причем, свои атаки «горняки» старались развивать так, чтобы получить возможность для удара из пределов штрафной, совершенно не используя дальние удары.
 
Игра продолжалась при полном преимуществе «Шахтера», но вскрыть оборону гостей не удавалось. Тем временем, на 31-й минуте на ровном месте потянул заднюю Гор Малакян, сразу же показал, что ему нужна замена, и на поле вышел Обрадович. И только к концу тайма «Сталь» закрепилась в середине поля, провела несколько атак, но до удара довела только одну из них – Климчук пробил по воротам справа с линии штрафной, но не очень сильно, и мяч от ноги одного из защитников выкатился на угловой.
 
С началом второго тайма футболистам стало полегче в плане того, что обложной дождь, который поливал их в течение всего первого тайма, сбавил свою силу. Кому это было на руку, однозначно не скажешь, однако именно погода сыграла злую шутку с голкипером «Шахтера», когда он пытался выбросить мяч вперед, но выпустил его из рук. Пришлось за мячом бежать, и, по мнению арбитра, повторно зафиксировал кожаный снаряд Шевченко за пределами штрафной. Гости получили право на очень опасный штрафной, Эдгар Малакян решил пробить во вратарский угол, но мяч пролетел далеко от штанги.
 
Чтобы уберечь себя от неожиданностей, «Шахтеру» нужен был второй мяч. Хозяева продолжали то справа, то слева искать возможность для проникновения в штрафную, по-прежнему исключая дальние удары. К ним не отнесешь удар Марлоса, когда он только появился на поле на замену – при входе в штрафную игрок «Шахтера» нанес удар, и мяч, полетев по дуге, опустился на перекладину.
 
А той самой «неожиданности» «Шахтер»-то и не избежал! На 66-й минуте гости разыграли аут на левом фланге, в несколько передач доставили мяч до Обрадовича, которому с линии штрафной удался обводящий удар, после которого мяч впритирку со штангой влетел в ворота – 1:1!
 
Вот тут-то «Шахтеру» пришлось забегать. Зубков уступил свое место на поле Бланко-Лещуку, и «Сталь» оказалась прижатой к своей штрафной. Однако всё подходы были наглухо законопачены, и «горнякам» пришлось вспомнить о дальних ударах. Наудачу били Фред и Хочолава, но это было очень далеко от гола. «Сталь» же на волне своей удачи чувствовала себя на поле очень комфортно – гости спокойно всё разрушали, и несколько ценных минут убили тем, что зарабатывали штрафные на половине «горняков».
 
Арбитр Бойко компенсировал к основному времени 4 минуты – кому «всего», а кому и «целых 4». «Горнякам» ничего не оставалось, как прибегнуть к навалу, и на 92-й минуте Феррейра упустил шанс принести хозяевам победу. После длинной передачи в штрафную Ордец головой продлил полет мяча во вратарскую, Феррейра головой нанес несильный удар и угодил прямо в Пенькова.
 
1:1 – 14-й тур начался с громкой сенсации. Она, безусловно, не критична для лидера чемпионата Украины, но все же дает шанс «Динамо», которое в воскресенье сыграет во Львове, сократить своё отставание.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Сталь» – 1:1 (1:0)
 
«Шахтер»: Никита Шевченко, Богдан Бутко, Иван Ордец, Марсио Азеведо, Давид Хочолава (Дентиньо, 85), Виктор Коваленко (Ромеро Марлос, 64), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред, Александр Зубков (Густаво Бланко-Лещук, 70), Факундо Феррейра
«Сталь»: Герман Пеньков, Александр Тымчик, Артур Даниелян, Евгений Ткачук, Орест Кузык (Андрей Якымив, 79), Богдан Михайличенко, Михаил Месхи, Эдгар Малакян, Максим Задерака (Артем Хоцяновский, 63), Гор Малакян (Неманья Обрадович, 33), Юрий Климчук
 
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
 
 Факундо Феррейра, 14 - Неманья Обрадович, 65.
 Факундо Феррейра, 51. Давид Хочолава, 69. Иван Ордец, 86. - Артур Даниелян, 51. Михаил Месхи, 57. Александр Тымчик, 57.
 
Удары (в створ): 15 (3) – 7 (1).
Угловые: 8 – 2.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 2.741.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    dimaENERGY
      dimaENERGY, 29.10.2017 06:38
    +1
    лошари !!!
    ak228
      ak228, 29.10.2017 07:00
    -17
    Комментарий свернут. Показать
    Чтоб то тролли динамо вялые, погода действует наверно
    zirkaa
    online
      zirkaa, 29.10.2017 07:56
    +5
    Лоханулись днровцы
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 29.10.2017 07:56
    -17
    Cortazar, 28.10.2017 22:32

    А что, у копанки чуть ли не лучшая селекция в мире! Теперь питайтесь, но, главное, не подавитесь..
    Родной, успокойся!
    Селекция Шахтера с 2013 года в отпуске. Еще тогда РЛА сказал, что до возвращения на ДА НИКОГО покупать не будет. Причем здесь сегодня - через 4 года - селекция???
    SKIF1927
      SKIF1927, 29.10.2017 09:58
    +5
    Без помощи судей ничего не могут... .
    SKIF1927
      SKIF1927, 29.10.2017 10:05
    +4
    Михайло Юнчик, 28.10.2017 20:18
    Сьогодні паралельно грали ШД і МС , різниця колосальна . Що Шахті робити в плей-оф ? Потрапити на Баварію і черговий раз обісратися .
    Эти доходяги не выйдут с группы.
    alfur
    online
      alfur, 29.10.2017 10:06
    +3
    В "Шахтёре" нет защиты.Фланговые защитники сильны в атаке, центральные опасны при стандартах у чужих ворот,но у своих ворот играть некому,а вратари всё спасать не могут,если отсутствует защита и опорники.В украинском чемпионате ещё можно со скрипом набирать очки,спасаясь на последних минутах от ничьих и поражений,имея сильную полузащиту и более-менее опасных нападающих,но что делать в европейских Кубках?Если повезёт,то переберутся в Кубок Европы,а там до первого соперника и борьба с "Динамо" за Кубок Украины и чемпионство.С такой игрой уже в среду следует ждать "баранку" от "Феенорда".
    Cortazar
      Cortazar, 29.10.2017 10:14
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    SamojlovS, 29.10.2017 07:56
    Cortazar, 28.10.2017 22:32
    А что, у копанки чуть ли не лучшая селекция в мире! Теперь питайтесь, но, главное, не подавитесь..

    Родной, успокойся!Селекция Шахтера с 2013 года в отпуске. Еще тогда РЛА сказал, что до возвращения на ДА НИКОГО покупать не будет. Причем здесь сегодня - через 4 года - селекция???

    Никита Шевченко, Марсио Азеведо, Давид Хочолава (Дентиньо), Виктор Коваленко, Александр Зубков (Густаво Бланко-Лещук). Откуда же взялись все эти футбольные недоразумения с новыми контрактами? Просто сейчас в копанку только недоразумений можно и подписать, уважающий себя футболист не пойдет туда ни за какие деньги. Ну а мечты рыжего значат - никогда!
    valeryta
      valeryta, 29.10.2017 10:18
    -17
    верю в шахтёр. Ведь в нём играет ТАЙСОН. и верю в ФОНСЕКУ. Верю, что он переломит ситуацию уже в следующем туре. УПЕРЕД. хлопци! Тількі уперед!
    Сергей Иванов
      Сергей Иванов, 29.10.2017 10:19
    +5
    Если бы судья офсайды судил,то вообще бы кроты продули.
    Zport
    online
      Zport, 29.10.2017 10:22
    +7
    valeryta, 29.10.2017 10:18
    верю в шахтёр. Ведь в нём играет ТАЙСОН. и верю в ФОНСЕКУ. Верю, что он переломит ситуацию уже в следующем туре. УПЕРЕД. хлопци! Тількі уперед!

    фонсека- это бородатый нытик, человек без своей точки зрения. Все интервью дает с методички палкина.
    olgorl
    online
      olgorl, 29.10.2017 10:33
    -17
    alfur, 29.10.2017 10:06
    В "Шахтёре" нет защиты.Фланговые защитники сильны в атаке, центральные опасны при стандартах у чужих ворот,но у своих ворот играть некому,а вратари всё спасать не могут,если отсутствует защита и опорники.В украинском чемпионате ещё можно со скрипом набирать очки,спасаясь на последних минутах от ничьих и поражений,имея сильную полузащиту и более-менее опасных нападающих,но что делать в европейских Кубках?Если повезёт,то переберутся в Кубок Европы,а там до первого соперника и борьба с "Динамо" за Кубок Украины и чемпионство.С такой игрой уже в среду следует ждать "баранку" от "Феенорда".
    Усё у них есть. Просто Фонсека грает з Суркизами у кошки-мишки. Подпустит, а потом опустит. И так несколько раз за сезон. Это для поддержания потенции у своих игрочил.А то раслябятся, а кто эти Эйнховены и Манчестеры натягивать будет? Грыша штоли? Куда там ему убогому.
    zport
    online
      zport, 29.10.2017 10:52
    +8
    olgorl, 29.10.2017 10:33
    alfur, 29.10.2017 10:06
    В "Шахтёре" нет защиты.Фланговые защитники сильны в атаке, центральные опасны при стандартах у чужих ворот,но у своих ворот играть некому,а вратари всё спасать не могут,если отсутствует защита и опорники.В украинском чемпионате ещё можно со скрипом набирать очки,спасаясь на последних минутах от ничьих и поражений,имея сильную полузащиту и более-менее опасных нападающих,но что делать в европейских Кубках?Если повезёт,то переберутся в Кубок Европы,а там до первого соперника и борьба с "Динамо" за Кубок Украины и чемпионство.С такой игрой уже в среду следует ждать "баранку" от "Феенорда".

    Усё у них есть. Просто Фонсека грает з Суркизами у кошки-мишки. Подпустит, а потом опустит. И так несколько раз за сезон. Это для поддержания потенции у своих игрочил.А то раслябятся, а кто эти Эйнховены и Манчестеры натягивать будет? Грыша штоли? Куда там ему убогому.

    Манчестер их уже один раз натянул, а Эйндховен ты, с будуна, перепутал с Феенордом
    olgorl
    online
      olgorl, 29.10.2017 15:52
    -16
    zport, 29.10.2017 10:52
    olgorl, 29.10.2017 10:33
    alfur, 29.10.2017 10:06 В "Шахтёре" нет защиты.Фланговые защитники сильны в атаке, центральные опасны при стандартах у чужих ворот,но у своих ворот играть некому,а вратари всё спасать не могут,если отсутствует защита и опорники.В украинском чемпионате ещё можно со скрипом набирать очки,спасаясь на последних минутах от ничьих и поражений,имея сильную полузащиту и более-менее опасных нападающих,но что делать в европейских Кубках?Если повезёт,то переберутся в Кубок Европы,а там до первого соперника и борьба с "Динамо" за Кубок Украины и чемпионство.С такой игрой уже в среду следует ждать "баранку" от "Феенорда". Усё у них есть. Просто Фонсека грает з Суркизами у кошки-мишки. Подпустит, а потом опустит. И так несколько раз за сезон. Это для поддержания потенции у своих игрочил.А то раслябятся, а кто эти Эйнховены и Манчестеры натягивать будет? Грыша штоли? Куда там ему убогому.

    Манчестер их уже один раз натянул, а Эйндховен ты, с будуна, перепутал с Феенордом
    Без разницы - Эйндховены, Фенейорды, ХренСити, МанСити , Хуити - усех должны топтать.Такая у них хфилософия зараз. Слава Украине! Смерть сепарам барселонским и куевским!
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 29.10.2017 15:58
    +1
    olgorl, 29.10.2017 15:52
    zport, 29.10.2017 10:52
    olgorl, 29.10.2017 10:33 alfur, 29.10.2017 10:06 В "Шахтёре" нет защиты.Фланговые защитники сильны в атаке, центральные опасны при стандартах у чужих ворот,но у своих ворот играть некому,а вратари всё спасать не могут,если отсутствует защита и опорники.В украинском чемпионате ещё можно со скрипом набирать очки,спасаясь на последних минутах от ничьих и поражений,имея сильную полузащиту и более-менее опасных нападающих,но что делать в европейских Кубках?Если повезёт,то переберутся в Кубок Европы,а там до первого соперника и борьба с "Динамо" за Кубок Украины и чемпионство.С такой игрой уже в среду следует ждать "баранку" от "Феенорда". Усё у них есть. Просто Фонсека грает з Суркизами у кошки-мишки. Подпустит, а потом опустит. И так несколько раз за сезон. Это для поддержания потенции у своих игрочил.А то раслябятся, а кто эти Эйнховены и Манчестеры натягивать будет? Грыша штоли? Куда там ему убогому. Манчестер их уже один раз натянул, а Эйндховен ты, с будуна, перепутал с Феенордом

    Без разницы - Эйндховены, Фенейорды, ХренСити, МанСити , Хуити - усех должны топтать.Такая у них хфилософия зараз. Слава Украине! Смерть сепарам барселонским и куевским!
    airwolf77
      airwolf77, 29.10.2017 18:50
    -3
    не приживаются сепары,ни во Львове ,ни в Харькове....такая бамбасская доля....
    ctrag-o9
    online