22.10.2017, FT   ТВ-трансляция:

Центральный не значит самый интересный: Динамо и Шахтер сыграли вничью

Гранды украинского футбола в своем противостоянии не порадовали болельщиков забитыми мячами

fcdynamo.kiev.ua
© fcdynamo.kiev.ua
При всем уважении к остальным украинским клубам, но центральный по всем параметрам матч тура, круга, а может и всего первого этапа, состоялся сегодня вечером на столичном НСК «Олимпийский». Киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер», и к этой афише добавлять ничего не нужно.

Удивить друг друга соперники вряд ли могли, ведь все изучено вдоль и поперек, а рисковать и изобретать непривычное стартовое сочетание никто не стал. «Шахтер» старался вести игру, «Динамо» взрывалось эпизодами, но свою игру изначально и по своей инициативе строило от обороны. Играть жестко в середине поля никто не стеснялся. Ничего нового в этом не было. Десять стартовых минут, как корова языком смахнула.

Выстроив игру на флангах и наладив контроль над мячом, чемпион завладел инициативой, стал зарабатывать корнеры и штрафные. Складывалось впечатление, что серебряный призер отбивается, но соперник из этого перевеса никаких дивидендов пока не имел. Киевляне выстраивали две линии обороны, которые пройти было совсем непросто. Сегодня наставник «Черноморца» Олег Дулуб (кто забыл, его команда в прошлом туре переиграла динамовцев) заметил: «У «Шахтера» более цельная команда, но выиграть может и «Динамо». Такой футбол соперники и демонстрировали в середине первого тайма.

Время шло, характер борьбы не менялся, голевых моментов и забитых мячей все ждали с большим нетерпением. На 43-й минуте Морозюк выполнял перспективный штрафной, но мяч коснулся стенки и покинул поле. Концовка тайма была за «Динамо», а счет остался начальным.

В начале второго тайма никто кавалерийскими атаками не отметился. Ничья оставляла конкурентов на нынешних позициях в турнирной таблице. Динамовцев «мировая» устраивала в меньшей степени (если вообще устраивала), так что переход на игру с двумя нападающими неожиданностью от Александра Хацкевича не стал.

Наставнику «горняков» Паулу Фонсеке и самим футболистам очень не нравился либерализм арбитра по отношению к Гармашу, который по совокупности фолов еще в первом тайме наиграл на «горчичник».

«Динамо» создало убойный голевой момент на 59-й минуте. Возвратная атака привела к навесу Корзуна от правой бровки и удара головой Мораеса. Пятов сложился с большом трудом и как-то по-волейбольному отвел угрозу. «Шахтер» постарался погасить активность соперника за счет расчетливого держания мяча, но такой игровой посыл мог стать и капканом. Многое зависело от ассистентов арбитра, ведь динамовцы старались играть на одной линии с защитниками, а это всегда опасная ситуация.

За двадцать минут до конца мелькнула мысль, что такой матч не может завершиться со счетом 0:0. За четверть часа до финального свистка в составе «Динамо» на поле вышел третий форвард. Это была крупная ставка, хотя Беседин и расположился на позиции правого полузащитника. Игра по-прежнему шла до первой результативной ошибки. Лидер УПЛ в концовке никуда не торопился, контролировал ситуацию, предпочитая ждать (финального свистка в том числе).

«Шахтер» третий раз в нынешнем чемпионате не сумел забить и третий раз не добрал очков до максимума. Тенденция однако. «Динамо» в свою очередь не может выиграть четвертый тур кряду, так можно ввязаться и в борьбу за «серебро». Тот же «Олимпик» находится в 2 очках.