15.10.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Неприступная Одесса, или Гроза фаворитов: Черноморец обыграл Динамо

Команда Олега Дулуба сенсационно победила киевлян на своем поле

ФК Динамо
© ФК Динамо

После фиаско с «Ворсклой» двухнедельной давности одесситы вернулись к тактике, давшей успех с «Шахтером». «Черноморец» «окопался» у ворот, будто заманивая гостей на свою половину. Но «Динамо» изобретательностью не отметилось, строя атаки исключительно банальными фланговыми навесами. Без труда сдержав натиск в стартовую пятиминутку, хозяева сами начали переходить в позиционные наступления, а в ходе одной из контратак «Черноморец» едва не создал голевой момент, но выход «три в три» завершился вдалеке от ворот киевлян.

В ответ гости попытались поиграть в короткий пас на подступах к штрафной одесситов, но вновь сбились на подачи с флангов, а вскоре «Динамо» и пропустило. Атака одесситов правым краем, пас в центр на Васина, который оставил мяч Ковальцу, и тот переправил его в дальний угол – 1:0. «Черноморец» продолжал напирать, и не прошло и десятиминутки, как редуты киевлян дали ещё одну пробоину. Васин прошёл правым флангом и переадресовал мяч в центр на Хобленко, который здорово обыграл соперника и точно пробил низом – 2:0.

Естественно, что первые мысли у тренерского штаба киевлян после такого поворота событий были связаны исключительно с заменами. Пришла пора вступать в игру лидерам, и уже по завершению получаса игры Мораес сменил Шепелева. Такой шаг читался, но вот что нужно было делать с бесконечными и, главное, безадресными навесами? Впрочем, не только в этом компоненте выглядели слабо динамовцы: отсутствие движения и скоростей также бросалось в глаза.

Пробы атаковать флангами по-прежнему выглядели у «Динамо» жалкими, и лишь на последних секундах тайма гости наконец-то сподобились на первый опасный момент. Не став приближаться к воротам ни пробами каких-то «стеночек», ни смещением центра атак на фланги, Мораес здорово пробил из-за штрафной, и в не менее шикарном броске о своём мастерстве напомнил Гутор.

На том и завершилась как первая половина поединка, так и игра в этом матче Гусева – возрастного полузащитника сменил Беседин. При беспомощной игре в атаке на помощь зачастую приходят стандарты, и так вполне могло выйти и в этот раз. Подача штрафного от Морозюка, который сам его и заработал, не лучшая игра на выходе Гутора – благо, подстраховали защитники, да и добивание у Беседина, по сути, не получилось. Что касается угловых, которых у «Динамо» было в изобилии, толк в них отсутствовал напрочь – ни одной острой подачи корнера!

В целом, за «Динамо» был огромный игровой перевес: теперь киевляне пытались плести кружева атак, зачастую обостряя ситуацию низом, и обороне «Черноморца» приходилось непросто. У Коваля же работы совсем не было, и голкипер гостей частенько выходил к центральному кругу. Тем временем, Александр Хацкевич бросил в бой свою последнюю надежду: Кравец был призван максимально насытить атакующую линию. Пока же на острие выделялся Мбокани, и опасно простреливавший, и пару раз неплохо пробивший.

Однако, за четверть часа до финального свистка давление «Динамо» вкупе с заменами таки принесло гостям желаемое. И что особенно удивительно, успех всё же дала именно фланговая атака, вот только хоть чуточку нестандартная. Подача с левого края на дальнюю стойку, сброс Морозюка и удар в упор головой от Кравца – 2:1. Киевляне продолжали наседать на ворота «Черноморца», но оборона «моряков» справлялась с атакующими порывами гостей без особой паники. К тому же, удачно выходило сбивать темп игры заменами и появлением на поле докторов. Вспоминается разве что подача Пиварича с замыканием Мбокани – с точностью не сложилось…

Под традиционные звуки взрывов, а также вонь от дымовых шашек и настоящих мини-пожаров на трибунах завершали матч соперники. «Черноморец» отобрал очки у второго гранда, и потеря очков киевлянами была ещё более заслуженной, чем донетчанами. Олег Дулуб может гордиться командой, так же, как и вся Одесса.

Артём ЦЫГАНЕНКО
 

«Черноморец» (Одесса) - «Динамо» (Киев) - 2:1 (2:0)

Кирилл Ковалец, 14, Алексей Хобленко, 21 - Артем Кравец, 78

«Черноморец»: Александр Гутор, Бамба, Евгений Зубейко, Евгений Мартыненко, Ивица Жунич, Сергей Политыло (Мамаду Ваг, 72), Сергей Люлька, Кирилл Ковалец, Денис Васин (Максим Третьяков, 84), Алексей Хобленко (Николай Мусолитин, 90), Н’Диайе Алассан

«Динамо»: Максим Коваль, Александар Пантич, Йосип Пиварич, Тамаш Кадар, Виталий Буяльский, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Олег Гусев (Артем Беседин, 46), Денис Гармаш (Артем Кравец, 69), Дьемерси Мбокани, Владимир Шепелев (Жуниор Мораес, 33)

Денис Васин, 60. Александр Гутор, 92. - Дьемерси Мбокани, 82.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)


Удары (в створ): 3 (2) - 15 (4)
Угловые: 3 - 12
Оффсайды: 0 - 2

Зрителей: 9 683


ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    aleks.rom.ry
    online
      aleks.rom.ry, 16.10.2017 10:38
    -2
    прівет оболівальники динамо шо я вчора казав що динамо отсосе у чорноморця.Чуствую що динамо буде грать вдругій лізі . В україні тільки один чемпіон це ШАХТАР.
    BOBAH81
      BOBAH81, 16.10.2017 10:52
    0
    jekаfunny, 16.10.2017 09:48
    grebenkin1, 16.10.2017 09:45


    Хотя сейчас физурки по трое идут, так что скоро будет Миля, Алиев и Несамчный !
    Брат Андрей Несмачный!
    Ossa8860
    online
      Ossa8860, 16.10.2017 11:11
    -7
    aleks.rom.ry, 16.10.2017 10:38
    прівет оболівальники динамо шо я вчора казав що динамо отсосе у чорноморця.Чуствую що динамо буде грать вдругій лізі . В україні тільки один чемпіон це ШАХТАР.
    У нас вообще нет чемпиона. Бомжи заезжие - не в счёт.
    k_sarioglo@i.ua
      k_sarioglo@i.ua, 16.10.2017 11:18
    -4
    Ossa8860, 16.10.2017 11:11
    aleks.rom.ry, 16.10.2017 10:38
    прівет оболівальники динамо шо я вчора казав що динамо отсосе у чорноморця.Чуствую що динамо буде грать вдругій лізі . В україні тільки один чемпіон це ШАХТАР.

    У нас вообще нет чемпиона. Бомжи заезжие - не в счёт.
    Ну так тебя вроде на роль чемпиона никто и не приглашал.
    kolenval1970
    online
      kolenval1970, 16.10.2017 11:33
    +1
    grebenkin1, 16.10.2017 09:45
    Слов уже просто нет-осталось еще пролететь Бойзу и Шахтеру и можно менять физрука-правда на кого непонятно А то что с такой игрой шахте мы влетим это факт-ну и после кротам можно уже будет выдать золотые медали
    КАДАР ПАНТИЧ КЕНДЗЬОРА-кто этот шлак сюда пролоббировал????? По-моему свои молодые не хуже ЭТИХ РАГУЛЕЙ ИГРАЛИ БЫ.А РАЗ ТАК-ТО ВЫНИМАЙТЕ.ДЯТЛЫ.НЕРВОВ НЕ ХВАТАЕТ.
    shevchenko7
      shevchenko7, 16.10.2017 11:41
    +5
    Закономерный проигрыш. Хацкевич уйди с...ка, Ребров был интересней
    yasher
      yasher, 16.10.2017 11:48
    +3
    kolenval1970, 16.10.2017 11:33
    grebenkin1, 16.10.2017 09:45
    Слов уже просто нет-осталось еще пролететь Бойзу и Шахтеру и можно менять физрука-правда на кого непонятно А то что с такой игрой шахте мы влетим это факт-ну и после кротам можно уже будет выдать золотые медали

    КАДАР ПАНТИЧ КЕНДЗЬОРА-кто этот шлак сюда пролоббировал????? По-моему свои молодые не хуже ЭТИХ РАГУЛЕЙ ИГРАЛИ БЫ.А РАЗ ТАК-ТО ВЫНИМАЙТЕ.ДЯТЛЫ.НЕРВОВ НЕ ХВАТАЕТ.
    Не ставь на одну доску дубину Кадара и молодых и очень даже неплохих Пантича с Кендзёрой. Вчера был бенефис Шепелева на левом фланге обороны, "пол-часа позора" и жалкие потуги четырёх (!) нападающих. Печальное зрелище, как говорил Иа.
    orl405
    online
      orl405, 16.10.2017 11:51
    -1
    nordik1980, 16.10.2017 08:37
    нахєр заберіть зі зьірної дегенерата в голубяню - там сурок вже десятиліття як збирає тренерами всіх з голубиним серцем
    Вот бы Шеву сейчас у Динаму! Обписятся, что получилось бы. А в сборную тренера обстрелянного, типа Вернидуба. Иностранца не надо. С этим подбором никто, кроме справжнего хохольчика, ничего толкового не сделает. Сбегут как Ранчо Пансо.
    kykan
    online
      kykan, 16.10.2017 13:03
    -1
    orl405, 16.10.2017 11:51

    Вот бы Шеву сейчас у Динаму! Обписятся, что получилось бы. А в сборную тренера обстрелянного, типа Вернидуба. Иностранца не надо. С этим подбором никто, кроме справжнего хохольчика, ничего толкового не сделает. Сбегут как Ранчо Пансо.

    По своему козломордому стаду судиш?
    kykan
    online
      kykan, 16.10.2017 13:05
    -2
    aleks.rom.ry, 16.10.2017 10:38
    прівет оболівальники динамо шо я вчора казав що динамо отсосе у чорноморця.Чуствую що динамо буде грать вдругій лізі . В україні тільки один чемпіон це ШАХТАР.

    Он чемпион в поедании допинга.
    orl405
    online
      orl405, 16.10.2017 14:16
    0
    kykan, 16.10.2017 13:03
    orl405, 16.10.2017 11:51
    Вот бы Шеву сейчас у Динаму! Обписятся, что получилось бы. А в сборную тренера обстрелянного, типа Вернидуба. Иностранца не надо. С этим подбором никто, кроме справжнего хохольчика, ничего толкового не сделает. Сбегут как Ранчо Пансо.

    По своему козломордому стаду судиш?

    Вертел я и козломордых и свинорылых. И ботов всяких, кто этими штампами народ зомбирует.
    jwls
    online
      jwls, 16.10.2017 15:00
    +1
    Oleksan75, 15.10.2017 23:24
    Нравится мне, как здесь некоторые "околоплавающие" Черноморца - фанатами или болельщиками их назвать язык не поворачивается, радуются победе. Это все равно, что победа над трупом - нынешнее Динамо хоть к иконам прикладывай - все равно не игры ни настроя нет. И это все видели в играх Еврокубков.
    Но нет, тут пытаются подать это как заслугу кого то. Окститесь, убогие, Динамо любого образца кроме последних 4-5 лет по вам бы паровым катком проехалось бы и не заметило. А нынешние - позорысько просто...
    А как не радоваться? Потому что без таких оплеух никто не признает, что клиент мертв. Пока Динамо не начнет регулярно проваливаться, никаких изменений не будет. И мне было бы как-то фиолетово, но таки хочется удачных выступлений укр. команд в еврокубках. Так что да, я рад проигрышу Динамо. И буду рад, если они влетят ЯБ - иначе до Суркиса и компании не дойдет, что они делают что-то не то
    nick07
    online
      nick07, 16.10.2017 19:07
    +1
    мда, ДК вчергове пробиває дно. і навіщо потрібно було змінювати Реброва на Хацкевича?

    але проблема швидше не в Ребро/Хацкевичі, і не в гравцях і т.д., проблема в президентові клубу, який не може/ не хоче знайти і довіритись якісним управлінцям.
    мамай
      мамай, 16.10.2017 23:09
    0
    одна назва лишилася від Динамо . ганьба .