13.10.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Два дубля и несостоявшийся камбэк: Шахтер обыграл Ворсклу в Харькове

Центральный поединок 12-го тура УПЛ завершился победой донецкого клуба

ФК Шахтер
© ФК Шахтер

В матче первого круга «Шахтер» не оставил никаких шансов «Ворскле», забив в Полтаве три безответных мяча. И вряд ли кто-то мог тогда предположить, что следующее свидание между командами станет центральным матчем тура. В вечер пятницы на поле харьковского ОСК «Металлист» вышли первая и третья команды украинской Премьер-Лиги.

До игры и Паулу Фонсеке, и Василию Сачко пришлось столкнуться с определенными кадровыми проблемами. Более весомыми они казались у «Ворсклы», которая полностью потеряла фланги защиты. Игорь Пердута был дисквалифицирован, а Николай Матвиенко не вышел на поле из-за условий арендного соглашения полтавчан с «горняками». По второй причине также не играли Владислав Кулач и Артур Загорулько. «Шахтер» не смог рассчитывать на дисквалифицированного Бернарда и травмированного Дентиньо. В результате, на непривычную для себя позицию левого защитника переместился полтавчанин Скляр, а у донетчан получил возможность проявить себя Петряк.

Начался матч привычно: «Шахтер» сразу же взял под контроль мяч и пытался «вскрыть» насыщенную оборону соперника. «Ворскла» же выбрала игру на контратаках. Первая острота возникла на 15-й минуте, когда Тайсон нашел хорошей передачей в районе одиннадцатиметровой отметки Феррейру, который сумел оторваться от опекунов. Удар головой у нападающего не получился, и мяч прошел выше ворот. А через шесть минут счет был открыт. Вновь не лучшим образом сыграли центральные защитники полтавчан, прозевавшие верховой пас Алана Патрика и рывок Марлоса. Новоиспеченный украинец спокойно обыграл Ткаченко и… немного замешкался, пребывая перед пустыми воротами. Но подоспевшие Сапай и Скляр предотвратить гол не смогли – 1:0.

«Ворскла» ответила на 28-й минуте быстрой контратакой, которую ударом с линии штрафной площади завершал Ребенок. Пятов лишь кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча, летевшего под правую стойку, и перевел его на угловой. Не забив, гости пропустили в свои ворота. На 36-й минуте очередная позиционная атака подопечных Фонсеки завершилась точным ударом Феррейры с близкого расстояния - 2:0. Хотя гол нападающий «Шахтера» может разделить с Ардином Даллку, который, как показалось, мог прервать прострел Исмаили с левого фланга, но в последний момент убрал ногу. Возможно, в этом моменте имел место выкрик кого-то из партнеров или дезориентация со стороны соперника. Или молодой защитник просто понадеялся на своего голкипера.

Такой ход событий не сломил «Ворсклу» и она смогла возродить интригу в матче еще к перерыву. «Горняки» потеряли мяч в районе центрального круга, а Шарпар моментально оценил ситуацию и выдал хороший пас в свободную зону на ход Коломойцу. Выйдя один на один с Пятовым, Юрий без проблем переиграл вратаря соперника – 2:1. Отметим, что и в этом моменте не лучшим образом сыграли центральные защитники. На этот раз «Шахтера».

В перерыве тренеры не сделали замен и игру соперники возобновили в прежних составах. На 54-й минуте из пределов штрафной площади опасно пробивал Петряк – мимо. И уже через мгновение Иван уступил место на поле Коваленко. А на 57-й минуте «Ворскла» счет сравняла. Хозяева вновь потеряли мяч в центре поля. На этот раз отбор сделал Шарпар, Коломоец отдал пас влево Ребенку и устремился к воротам соперника, куда и последовал прострел. Юрий в очередной раз доказал, что имеет отличное голевое чутье и, сыграв на опережение, отправил мяч в сетку – 2:2. Так, немного неожиданно, команды вернулись к тому, с чего и начинали игру.

Нужно отдать должное полтавчанам. Сравняв счет, они не сели в глухую оборону сохранять ничейный результат, а стали играть еще активнее. Только ценой предупреждений Алану Патрику и Ракицкому удалось ликвидировать опасные контратаки соперника.

Паулу Фонсека почувствовал изменения в игре и сначала выпустил на поле Фреда, а затем и Бланко-Лещука, перейдя на игру в два форварда. Выход аргентинца стал решающим. На 80-й минуте он не смог переиграть Ткаченко, пробивая с близкого расстояния. А на 82-й отдал отличный пас в одно касание на Феррейру. Оказавшись один на один с вратарем ворсклян, Факундо свой шанс не упустил и оформил дубль – 3:2.

Остаток матча прошел в обоюдных атаках, но счет не изменился. Как минимум по количеству забитых голов поединок вполне соответствовал центральному в туре. Случилось это не в последнюю очередь благодаря слабой игре защитников, к которым претензии, наверняка, будут у обоих наставников.

Александр ДАННИК
 

«Шахтер» (Донецк) - «Ворскла» (Полтава) - 3:2 (2:1)

Ромеро Марлос, 21, Факундо Феррейра, 36, 82 - Юрий Коломоец, 42, 57

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Иван Петряк (Виктор Коваленко, 54), Ромеро Марлос, Тайсон, Алан Патрик (Фред, 68), Тарас Степаненко (Густаво Бланко-Лещук, 79), Факундо Феррейра

«Ворскла»: Александр Ткаченко, Александр Чижов, Ардин Даллку, Вадим Сапай, Дмитрий Кравченко (Тарас Сакив, 90), Александр Скляр, Владимир Чеснаков (Андрей Ткачук, 78), Гегам Кадымян (Владимир Одарюк, 70), Вячеслав Шарпар, Павел Ребенок, Юрий Коломоец

Ярослав Ракицкий, 64. Алан Патрик, 66. - Вадим Сапай, 54. Александр Скляр, 62.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 10 (4) - 5 (3)
Угловые: 9 - 2
Оффсайды: 0 - 1

Зрителей: 6 020

ШАХТЕР - ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Lion
      Lion, 14.10.2017 00:46
    +16
    Cortazar, 13.10.2017 23:32
    Зрителей: 6 020
    _______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик
    _________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика!
    К чему эти твои визги здесь в Шахты селекционная служба в разы лучше Динамовской.
    В Шахтёре из 10 легионеров 1 не заиграл, а в Динамо из 10, 1! заиграл!
    Так что де Динамовским фанам критиковать селекционную службу Шахтера. Суркис миллионы долларов выкинул на легионеров и тренеров!
    nicksaf
      nicksaf, 14.10.2017 02:06
    -10
    Ну какая школа у ШД? Играют бразильцы. Один Коваленко и тот не в основе. А Бутко сколько на лавке сидел. Сидел бы ещё да допинг подоспел.
    belish
    online
      belish, 14.10.2017 06:32
    +8
    Cortazar, 13.10.2017 23:32
    Зрителей: 6 020
    _______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик
    _________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика!
    Кроме "ко ко ко",по теме что то будет?
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.10.2017 07:17
    -13
    Footballboy, 14.10.2017 00:14
    Договорняк 100%
    внезапно соглашусь, на 100% конечно сложно утверждать, но когда защита намеренно исполняет роль статистов, это видно
    reignofshakhtar
    online
      reignofshakhtar, 14.10.2017 09:32
    0
    Всіх з перемогою! Слава Шахтарю!
    Феррейра - однозначно найкращий форвард УПЛ (дякувати виходам Фреда та Лещука у 2ому таймі), а передача Патріка та українська техніка Марлоса - окраса матчу.
    Не можна граючи з такою високою лінією оборони обрізатися у центрі та так грати захисникам.
    Тепер ЛЧ!
    Cortazar
      Cortazar, 14.10.2017 10:23
    -9
    Комментарий свернут. Показать
    Lion, 14.10.2017 00:46
    Cortazar, 13.10.2017 23:32
    Зрителей: 6 020_______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик_________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика!

    К чему эти твои визги здесь в Шахты селекционная служба в разы лучше Динамовской.В Шахтёре из 10 легионеров 1 не заиграл, а в Динамо из 10, 1! заиграл! Так что де Динамовским фанам критиковать селекционную службу Шахтера. Суркис миллионы долларов выкинул на легионеров и тренеров!

    Ну при чем здесь Динамо, когда речь идет о легендарном Алане Патрике (7 лет в клубе как никак)? Хотелось бы узнать, кто это такой? Не тот ли, которого объявляли большим талантом, а он за большую зарплату отблагодарил клуб? И в этом клубе сплошные никому не нужные Аланы Патрики - доказано сборной!
    belish, 14.10.2017 06:32
    Cortazar, 13.10.2017 23:32
    Зрителей: 6 020_______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик_________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика!

    Кроме "ко ко ко",по теме что то будет?

    "Тьфу на вас... Тьфу на вас ещё раз" (с)
    ya_3
    online
      ya_3, 14.10.2017 14:31
    +6
    Cortazar, 14.10.2017 10:23
    Lion, 14.10.2017 00:46
    Cortazar, 13.10.2017 23:32 Зрителей: 6 020_______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик_________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика! К чему эти твои визги здесь в Шахты селекционная служба в разы лучше Динамовской.В Шахтёре из 10 легионеров 1 не заиграл, а в Динамо из 10, 1! заиграл! Так что де Динамовским фанам критиковать селекционную службу Шахтера. Суркис миллионы долларов выкинул на легионеров и тренеров!

    Ну при чем здесь Динамо, когда речь идет о легендарном Алане Патрике (7 лет в клубе как никак)? Хотелось бы узнать, кто это такой? Не тот ли, которого объявляли большим талантом, а он за большую зарплату отблагодарил клуб? И в этом клубе сплошные никому не нужные Аланы Патрики - доказано сборной!





    belish, 14.10.2017 06:32
    Cortazar, 13.10.2017 23:32 Зрителей: 6 020_______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик_________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика! Кроме "ко ко ко",по теме что то будет?

    "Тьфу на вас... Тьфу на вас ещё раз" (с)
    Яке ж ти хворе та недоколихане
    Тебе действительно уже лечиться надо, потому как все симптомы налицо - любое упоминание о ШАХТЁРе и у тебя начинается словесная диарея. Кто ж тебя, золотце, так обидел?
    Cortazar
      Cortazar, 14.10.2017 16:05
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    ya_3, 14.10.2017 14:31
    Cortazar, 14.10.2017 10:23
    Lion, 14.10.2017 00:46 Cortazar, 13.10.2017 23:32 Зрителей: 6 020_______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик_________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика! К чему эти твои визги здесь в Шахты селекционная служба в разы лучше Динамовской.В Шахтёре из 10 легионеров 1 не заиграл, а в Динамо из 10, 1! заиграл! Так что де Динамовским фанам критиковать селекционную службу Шахтера. Суркис миллионы долларов выкинул на легионеров и тренеров! Ну при чем здесь Динамо, когда речь идет о легендарном Алане Патрике (7 лет в клубе как никак)? Хотелось бы узнать, кто это такой? Не тот ли, которого объявляли большим талантом, а он за большую зарплату отблагодарил клуб? И в этом клубе сплошные никому не нужные Аланы Патрики - доказано сборной! belish, 14.10.2017 06:32 Cortazar, 13.10.2017 23:32 Зрителей: 6 020_______________________________Шо, не вышло согнать людей, как на каторгу? Правильно, это вам не бамбас, не помогли и фейерверки от палкинда - выдающегося менеджера современности с цементного завода... Алан Патрик_________________________________Шо это? Бриллиант селекционной службы фк копанка? Пару десятков матчей за 7 лет? Просто фантастика! Кроме "ко ко ко",по теме что то будет? "Тьфу на вас... Тьфу на вас ещё раз" (с)

    Яке ж ти хворе та недоколихане Тебе действительно уже лечиться надо, потому как все симптомы налицо - любое упоминание о ШАХТЁРе и у тебя начинается словесная диарея. Кто ж тебя, золотце, так обидел?

    Оставь эти сопли! Лучше расскажи, что делает в Шахтере такое недоразумение, как Алан Патирик, целых семь лет? Может это гениальный менеджерский ход торговца цементом?
    serpad
      serpad, 14.10.2017 16:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Илья Лычагин, 13.10.2017 23:40
    Евгений Трикоз, 13.10.2017 23:37
    Илья Лычагин, 13.10.2017 21:50 Zport, 13.10.2017 21:09 у нас война с Донецком Почему еще не на войне? Родители не пускают?

    куда не пускают
    Так на войну же. С кем нибудь.
    Віктор
    online
    Віктор, 14.10.2017 20:42
    0
    Не футбол а фарс
    valko_ua
      valko_ua, 14.10.2017 22:26
    0
    от коли за гроші тоді 3-2 ..... а коли без грошей то тоді - 3-4 відігруються 4-4..... фарс... видно ж ... але може кому повилазило....???