| Обновлено 11 ноября 2017, 11:33
2614
0

Не футзал, а огонь: ХИТ и Продэксим выдали классическую боевую ничью

В центральном матче тура гости дважды были впереди, но киевляне оба раза смогли отыграться

2614
0
Матч в столице Украины между «ХИТом» и «Продэксимом» стоял особняком в 4-м туре футзальной Экстра-лиги – только эти две команды уже играли между собой в нынешнем сезоне официальный матч. Это была игра за Суперкубок Украины, а с учетом того, что она была относительно недавно – менее месяца назад, все перипетии той игры еще не стерлись не только у болельщиков, но и у самих футболистов. Главный тренер «ХИТа» Олег Лукьяненко тогда тактически переиграл своего визави Игоря Москвичева, и теперь ответный ход должен был быть за наставником херсонской команды.

С приходом в «Продэксим» Рониньо и Фумасы у Игоря Москвичева возросла возможность для варьирования составом, не говоря уже о том, что он стал кадрово мощнее. Обе легионера вышли на площадку у гостей в первой четверке, и хотя они еще не в оптимальных кондициях, но для того, чтобы решить судьбу конкретного эпизода, мастерства у бразильцев достаточно. Что Рониньо и показал уже на первой минуте – обыграв соперника «продэксимовец» выкатил мяч под удар Киселеву, тот в касание пробил, и «ХИТ» выручил Максименко, от руки которого мяч попал в перекладину. Игра началась!

У хозяев первый голевой момент возник через минуту, удар Чепорнюка успели накрыть, и всего лишь угловой. Но гости были острее, и после прострела Киселева Свиридов из пределов штрафной в падении пытался пробить Максименко, тот вновь был на высоте, остановив мяч почти на линии ворот.

Скорости в игре были на уровне, в избытке было и дальних ударов. В течение нескольких секунд Свиридов и Журба проверили бдительность Максименко и Ципуна – голкиперы четко выполнили свою работу. На 11-й минуте Игорь Борсук и Ципун сорвали аплодисменты зрителей – первый с дуги своей «коронкой» пробил в падении через себя, второй правильно выбрал позицию и забрал мяч в ближнем углу ворот.

После экватора тайма хозяева понемногу стали «проседать». Более минуты штурмовали гости ворота Максименко – киевляне стойко держались. В этой ситуации «ХИТу» нужна была тактическая пауза, и Олег Лукьяненко взял тайм-аут.

Все было своевременно – хозяева отжали «Продэксим» от своих ворот, и работы у Максименко было уже не так много. Можно вспомнить разве что сильный удар Свиридова слева в ближний угол, но голкипер «ХИТа» уже был там. И тут же соло Чепорнюка в центре площадке, после его передачи в штрафную Литвинов в прыжке пытался подправить мяч в ворота – было очень опасно, но кожаный снаряд пролетел в сантиметрах над перекладиной.

А ближе к концу тайма «ХИТ» очень резко прибавил. Гости уже не поспевали за своими оппонентами, у них пошли фолы, да и собственные ошибки. На 19-й минуте Жук едва не воспользовался одной из них, когда вышел один на один и бил с дуги – Ципун сыграл выше всяких похвал и отбил мяч. Но это было еще не все – Жук подобрал мяч и пытался уже перебросить голкипера, тот рукой зацепил мяч, а там уже Бербенцев вынес мяч из штрафной. Уже перед самым перерывом сольный проход выдал Рониньо, протащив мяч через полплощадки, дошло и до удара, но Максименко продолжал феерить в воротах. Несмотря на 0:0, первый тайм был очень качественным, не было только голов, но по той игре, которая шла на площадке, сложно было представить, что и после перерыва будет без забитых мячей.

Он должен был состояться сразу после перерыва – после прострела в штрафную перед Чепорнюком были открытые ворота, но вся проблема была в том, что Сергей к мячу не успел на какие-то мгновения. И все же быстрый гол во втором тайме состоялся – хозяева Свиридова не накрыли в центральной зоне, и игрок «Продэксима» воспользовался своим шансом, отправив мяч в ворота.

Даже сложно описать, с каким же напором после этого заиграл «ХИТ»! Заработала «пушка» Корнийчука, и едва ли не каждый его удар мог стать голом. И то, что киевляне сравняли счет, было по логике игры. Журба справа не стал бить, а сделал нацеленную прострельную передачу на дальнюю штангу, а там Игорь Борсук довел комбинацию до гола – табло отсчитало ровно 5 минут второго тайма.

Выждав еще пару минут, в течение которых его подопечные никак не могли вернуть себе инициативу, Игорь Москвичев взял ранний тайм-аут – на 27-й минуте. Еще какое-то время было много борьбы в середине площадки, однако Киселев справа оказался на ударной позиции, но, как и Журба, не стал бить, а прострелил в штрафную – мяч от Медвидя влетел в ворота.

Логично было ждать всплеска активности «ХИТа» – так оно и произошло, тем более что на 33-й минуте херсонцы «подвисли» на пяти фолах. Чуть ранее убойный момент был у Игоря Борсука, но удача была на стороне гостей – мяч угодил в перекладину, от неё в голову Ципуну и вылетел в площадку! Чудеса, да и только!

Шестой фол не заставил себя ждать – сфолил Свиридов, и нарушение было очевидным. Под дабл-пенальти у киевлян вышел Колесников, который до этого не принимал участия в игре, и этот ход Олега Лукьяненко сработал – после сильнейшего удара мяч вонзился под перекладину. Более того, через минуту арбитры фиксируют и 7-й фол! И вновь на площадку вышел Колесников, но в воротах «Продэксима» уже был Савенко – вот он-то себя переиграть не дал, и Колесников пробил мимо ворот.

Во втором туре в матче против «Энергии» Олег Лукьяненко при счете 2:2 рискнул играть с пятым полевым. Когда за 2.05 он взял тайм-аут, было интересно, пойдет ли ва-банк наставник киевлян и в этой игре. Но нет! Очень сложный был матч, и проигрывать его не хотел никто. 2:2 – классическая боевая ничья, за которую болельщики еще долго благодарили футболистов после финальной сирены.

Чемпионат Украины. 4 тур

«ХИТ» (Киев) – «Продэксим» (Херсон) – 2:2 (0:0)

«ХИТ»: Максим Максименко – Дмитрий Медвидь, Игорь Борсук, Сергей Журба, Сергей Чепорнюк – Александр Колесников, Александр Корнийчук, Александр Школьный, Андрей Борсук, Евгений Жук, Евгений Смоловик, Максим Литвинов, Никита Тменов
«Продэксим»: Кирилл Ципун (Юрий Савенко, 37-я минута на 10-тиметровый) – Богдан Свиридов, Виталий Киселев, Рониньо, Фумаса – Алексей Фетько, Виталий Скорый, Вячеслав Чуднов, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Калуков, Дмитрий Федорченко, Евгений Ланко, Михаил Волянюк

Арбитры: Олег Иванов (Днепр), Денис Куций (Харьков)

Игорь Борсук, 25, Александр Колесников, 35 - Богдан Свиридов, 23, Дмитрий Медвидь, 28 (автогол).
 Александр Школьный, 14. Сергей Журба, 20. - Виталий Киселев, 17. Рониньо, 28.

Удары (в створ): 25 (13) – 23 (15).