Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1672
0

Продэксим – ИнБев/НПУ. Анонс

Все титулы и медали уже в прошлом: кто это забыл, того бьют больно

Продэксим – ИнБев/НПУ. Анонс
mfc-prodexim.com.ua
Спустя 4 дня после яркого суперкубкового матча, который назвал обладателя первого трофея нового сезона, в полном объеме сезон-17/18 стартовал в субботу, когда в Ивано-Франковске, Одессе, Киеве и Львове состоялись 4 матча первого тура, а закроют программу первого игрового дня «Продэксим» и «ИнБев/НПУ», которые в воскресенье сыграют в Херсоне.
 
Не успел регулярный чемпионат еще стартовать для команды Игоря Москвичева, а она уже столкнулась с тем, что является непреложным законом футбола – защищать чемпионство всегда сложнее, чем его завоевать. В двух своих последних матчах «Продэксим» потерпел два очень болезненных поражения, которые просто обязаны каждого футболиста заставить забыть о выигранных золотых медалях. И чем быстрее, тем лучше, а пахать, пахать и еще раз пахать – на каждой тренировке, в каждой игре, в каждой проведенной смене. И даже, не на том уровне, какой был показан в победных матчах финала плей-офф во Львове, а с удвоенной энергией. Мечтающих, и реально под этим имеющих базу, сбросить «продэксимовцев» с трона, если не все в Экстра-лиге, то предостаточно. Помимо вице-чемпиона страны «Энергии» и свежеиспеченного владельца Суперкубка Украины «ХИТа», в нынешнем сезоне амбициозные планы вынашивают «Ураган» и «Сокил». Наверняка, уже надоело быть просто статистами в лиге «Кардиналу-Ровно» и команде из Покровского, которая в нынешнем сезоне уже не «Титан-Заря», а просто «Титан». Вот и получается, что перед началом сезона из 10-ти команд Экстра-лиги сразу 7 в числе претендентов на самые высокие места. Чьи-то шансы сейчас, в сентябре, выглядят предпочтительнее, а всё, как и в предыдущие годы, разрешится весной следующего года в плей-офф – системы выявления победителя, интереснее которой в мире ничего не придумано.
 
Есть и еще одна деталь, касаемая того, как же в предыдущие годы «Продэксим» начинал регулярный чемпионат. Херсонцы в 2015 году дебютировали в Экстра-лиге, и в своем первом матче попали под каток в виде харьковского «Локомотива», проиграв 1:7. С поражения для команды Игоря Москвичева начался и прошлогодний сезон – в нем у «Продэксима» на старте была игра в Хмельницком против «Сокола», и вновь поражение, на этот раз со счетом 1:2. Тут как раз самое время подойти ближе к предстоящей игре – во втором туре сезона-16/17 «продэксимовцы» играли дома с «ЛТК/ИнБев/НПУ», и результат того матча стал сенсационным – поражение хозяев 4:6. После выигранного первого тайма 3:2, коллапс с подопечными Москвичева произошел после перерыва, и на 4 мяча гостей они смогли ответить лишь одним. За исключением Дениса Зеленкевича, все остальные футболисты, кто отличился в том матче, по-прежнему в обойме своих команд – хотя бы одним этим фактом принципиальность предстоящей игре гарантирована.
 
Буквально за несколько дней до матча официальный сайт Ассоциации футзала Украины обнародовал решение КДК ФФУ о том, что матч между «Продэксимом» и «ИнБев/НПУ» пройдет без болельщиков. Был в прошлом сезоне в спорткомплексе ХВУФК неприглядный инцидент, связанный с поведением болельщиков херсонской команды после матча с хмельницким «Соколом» – он и послужил причиной такого решения главного карающего органа отечественного футбола.
 
В предстоящей игре состоится дебют самого резонансного новичка межсезонья. Время, когда наши клубы могли приглашать в нужном количестве легионеров, ушло (будем надеяться, что не на совсем), но, тем не менее, «Продэксиму» удалось заполучить в свои ряды бразильца с грузинским паспортом Рониньо, который хорошо знаком с реалиями нашего футзала. В матче за Суперкубок он наверняка херсонцам был бы не лишним, но буквально в те же минуты играл в составе сборной Грузии в первом матче раунда плей-офф квалификации чемпионата Европы против сборной Румынии, и помог своей команде добиться пристойного результата – ничья 2:2.
 
Остальные же трансферы «Продэксима» – украинские футзалисты Богдан Свиридов, Никита Шпигарь и Юрий Савенко, которые в представлении не нуждаются. Что до «ИнБев/НПУ», то эта команда традиционно пополняется молодыми исполнителями, которые получают шанс заявить о себе на высоком уровне. Но перед этим сезоном руководство клуба решило укрепиться и опытными футзалистами. Прежде всего, это Сергей Шевченко, многократный чемпион Украины, в прошлом году выступавший за «ХИТ». А, кроме того, это Сергей Литвиновский и Евгений Сакивский, игравшие в высшей лиге еще за такую команду, как житомирский «Контингент».
 
И еще о двух дебютантах стоит сказать отдельно. Как тренеры команд дают шанс молодым, так и АФУ пытается раскрыть новые таланты в судейском корпусе. В Херсоне свои первые матчи в Экстра-лиге проведут дебютанты – братья Олег и Орест Дуцяки. Старшему из них, Олегу, 30 лет, а вот Оресту 18 сентября исполнится 20 лет. Последней боевой проверкой для обоих стали матчи «Кубка Львовщины», где представители славного города Дрогобыча зарекомендовали себя с самой лучшей стороны – Олег работал на матче за 3 место, а Орест – на финале.
 
Итак, чемпионат Украины стартовал. Его начало – замечательное время, все полны планов, амбиций и задач. И хотя сезон – штука долгая, но чтобы все эти планы, амбиции и задачи стали реальностью, как это ни банально прозвучит, начинать работать, засучив рукава, нужно уже с первого матча.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

17 сентября, воскресенье
«Продэксим» (Херсон) – «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)  
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 13.00
 Арбитры: Олег Дуцяк, Орест Дуцяк (оба – Дрогобыч)
Наблюдатель арбитража: Сергей Кравцов (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 3:1

 

Опрос

Голосов 0
С каким исходом завершится матч «Продэксим» – «ИнБев/НПУ»?

Победа «Продэксима»

0 голосов 0.1 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «ИнБев/НПУ»

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.