17.09.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер не смог взломать оборону Черноморца и потерял в Одессе два очка

Главным героем матча стал голкипер «моряков» Гутор, отбивший несколько «мертвых» мячей

chernomorets.odessa.ua
© chernomorets.odessa.ua

Одесситы с первых минут показали свое намерение играть просто и надежно, иначе поражения в поединке против лидера национального чемпионата не избежать. Тактическая схема с пятью защитниками, которую выбрал Олег Дулуб, также не располагала к кавалерийским наскокам в исполнении «моряков». Тренерский штаб «Шахтера» во главе с Паулу Фонсекой после успешного старта в Лиге чемпионов принял решение использовать игроков скамейки, так что непривычному стартовому составу потребовалось время, чтобы найти нужную командную химию.

Время шло, гости вели планомерное расшатывание обороны, хозяева искали варианты и ждали своего шанса. Это было классическое противостояние команд с разных полюсов турнирной таблицы, а начальный счет держался. Двадцать минут остались позади, игра шла по варианту, предложенному белорусским тренером одесситов.

На исходе получаса игры южане быстро разыграли штрафной, и Пятову пришлось потрудиться, чтобы сгруппироваться и отразить мяч после удара Хобленко в ближний угол. Этот эпизод вселил в сердца «моряков» смелость, но на 34-й минуте Алан Патрик едва не открыл счет прямым ударом со штрафного. Бразилец едва не застал кипера прямым ударом во вратарский угол и… в створ ворот немного не попал. В следующей атаке «горняков» Гутор не позволил отличится Дентиньо, который пробивал из пределов штрафной после скоростной комбинации (единственный точный удар гостей в первом тайме).

«Черноморцу» перед перерывом отбиться было непросто. После флангового прорыва и передачи в центр штрафной счет мог открывать Коваленко, а пробил, точнее ковырнул, мимо.

Сразу после перерыва характер борьбы не сильно изменился. «Шахтер» регулярно проводил позиционные атаки, «Черноморец» напоминал готовую в любой момент разжаться пружину. Время безвозвратно уходило. Первые замены наставники команд сделали на исходе игрового часа, причем свежие футболисты вышли в переднюю линию. Чемпион и вовсе стал играть с двумя номинальными и фактическими нападающими.

На 61-й минуте Ндиайе выполнил дальний удар, и мастерством блеснул Пятов. Прошло меньше минуты, и уже Гутор перевел мяч на угловой после удара Феррейры. Получается, что нули на табло ни о чем не говорили, скучно в Южной Пальмире не было.

Бросилось в глаза, что при массовом участии «горняков» в атаках в одесской штрафной площадке нередко оставался только один человек, а креативные бразильцы комбинировали вокруг. От создания более плотного напора и продвижение полузащитников «оранжево-черных» вперед и зависел результат. На 72-й минуте Гутор снова «проголосовал» категорически против гола в исполнении Бланко-Лещука, когда едва не потянул спину, но мяч из-под перекладины достал.

В концовке все ждали, что «горняки» после выхода на замены Бернарда и Тайсона прибавят. Темповые характеристики действительно изменились, счет держался. На позиции крайнего форварда стали появляться Ракицкий и Азеведо, счет держался. Свежие бразильские легионеры «Шахтера» уже проделали большой объем беговой работы и нередко обостряли ситуацию, счет держался. Физических сил у одесситов оставалось немного, но осталось желание набрать очки, счет держался.

Развязка во время финального штурма так и не случилась. Имеем сенсационную ничью в Одессе.

Сергей СЕМЕНОВ

«Черноморец» – «Шахтер» – 0:0

«Черноморец»: Александр Гутор, Бамба, Евгений Зубейко, Максим Третьяков (Евгений Мартыненко, 77), Ивица Жунич, Мамаду Ваг, Кирилл Ковалец (Николай Мусолитин, 57), Н’Диайе Алассан, Сергей Политыло, Алексей Хобленко (Денис Васин, 87), Никита Татарков
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Дентиньо (Бернард, 67), Виктор Коваленко, Ромеро Марлос (Тайсон, 76), Фред, Алан Патрик (Густаво Бланко-Лещук, 59), Факундо Феррейра

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

 Мамаду Ваг, 72. Сергей Политыло, 76. Бамба, 81. Николай Мусолитин, 90. Александр Гутор, 93. - Фред, 90.

Удары (в створ): 3 (2) – 16 (7)
Угловые: 3 – 8
Офсайды: 2 – 1

Зрителей: 10.642

ЧЕРНОМОРЕЦ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    morgot29
    online
      morgot29, 18.09.2017 15:53
    +3
    SEMIRAMID, 18.09.2017 15:32
    kvlad200760, 18.09.2017 15:25
    SEMIRAMID, 18.09.2017 12:52 ivanmestnii, 17.09.2017 21:57 Это же надо,сколько тут умников,которые считают,что отскочили от Наполи! Вы лучше посмотрите на свою чудо команду по кличке Дынамо!! Если бы не дядя Лужный со своим поучительным "прибором" ,то сидели бы молча и изучали албанский язык,для изучения тех известных игроков,которые провели атаку в конце первого тайма и забили гол Инвалидный Шахтёр наконец потерял очки. Ведь нельзя всё время выигрывать на фарте - Сталь 2:1, Верес 2:1, Александрия 2:1 и Наполи 2:1, про игры с донбасскими команды (Олимпик, Мариуполь, Заря) я молчу - там цирк "Шапито". Вся тактика Шахтёра - это забить быстрый мяч и дальше играть на котратаках, ловить соперника, увлечённого атакой, рассчитывая на быстрых тараканов - Марлоса, Тайсона и Бернарда. На этой тактике часто попадалось Динамо, попадали Сельта и недавно Наполи. Как только команда-соперник играет от обороне - Шахтёр никакой! Ничья с Черноморцем - это уровень Шахтёра и ещё одно доказательство того, что на одном фарте далеко не уедешь! Правда, ещё есть продонецкая ФФУ, но это совсем другая история... Смешко читать такой "анализ" в котором нет ни слова правды или действительно анализа.В чем заключается фарт Шахтера или что сам автор считает фартом?Фартом считается что соперник из 20 раз не смог гол забить а у тебя из двух попыток одна успешная.Фарт это когда вратарь поймал кураж и вместо 3-4 голов твои ворота так и остались сухими.Вот это фарт.И потому это у Черноморца был фарт,это Гутор поймал кураж,а не Шахтер на сегодня никакой?Тем более что в этом сезоне у Шахтера уже 4 волевые победы!!! Т.е не Шахтер забивает быстрый гол и потом спокойно доигрывает,как это пытается представить автор.А наоборот Шахтер первым пропускает а потом преодолевает "автобус".Вчера "автобус" остался на месте.Вы Дулуба почитайте,что он сказал,как он игру оценил! А сравнивать сейчас Шахтер и Динамо в который год не корректно.Как пример -вчера Динамо провело очередной "выездной" матч на стадионе им Лобановского.

    Твою дурню мне даже читать смешно!Отвечу просто: Наполи создал втрое больше голевых моментов у ворот Шахтёра - это значит Наполи такое корявое! А как Шахта не смогла забить Черноморцу имея втрое больше моментов - это фарт на стороне одесситов! И где только вастаких плодят - донецких маразматиков?! Наверно, тайная лаборатория Ахметова!
    Где ты там нашел втрое больше моментов?Там по моментам вообще на 2-3 у Наполи больше, а по явным голевым шансам у Шахтера вообще перевес.При этом 2 голевых шанса Наполи создали фактически не они, а сам Шахтер сначала неудачной срезкой, а потом пенальти в ситуации когда фол вовсе не являлся крайней необходимостью помешать голу.
    kvlad200760
      kvlad200760, 18.09.2017 16:56
    +2
    SEMIRAMID, 18.09.2017 15:32
    kvlad200760, 18.09.2017 15:25
    SEMIRAMID, 18.09.2017 12:52 ivanmestnii, 17.09.2017 21:57 Это же надо,сколько тут умников,которые считают,что отскочили от Наполи! Вы лучше посмотрите на свою чудо команду по кличке Дынамо!! Если бы не дядя Лужный со своим поучительным "прибором" ,то сидели бы молча и изучали албанский язык,для изучения тех известных игроков,которые провели атаку в конце первого тайма и забили гол Инвалидный Шахтёр наконец потерял очки. Ведь нельзя всё время выигрывать на фарте - Сталь 2:1, Верес 2:1, Александрия 2:1 и Наполи 2:1, про игры с донбасскими команды (Олимпик, Мариуполь, Заря) я молчу - там цирк "Шапито". Вся тактика Шахтёра - это забить быстрый мяч и дальше играть на котратаках, ловить соперника, увлечённого атакой, рассчитывая на быстрых тараканов - Марлоса, Тайсона и Бернарда. На этой тактике часто попадалось Динамо, попадали Сельта и недавно Наполи. Как только команда-соперник играет от обороне - Шахтёр никакой! Ничья с Черноморцем - это уровень Шахтёра и ещё одно доказательство того, что на одном фарте далеко не уедешь! Правда, ещё есть продонецкая ФФУ, но это совсем другая история... Смешко читать такой "анализ" в котором нет ни слова правды или действительно анализа.В чем заключается фарт Шахтера или что сам автор считает фартом?Фартом считается что соперник из 20 раз не смог гол забить а у тебя из двух попыток одна успешная.Фарт это когда вратарь поймал кураж и вместо 3-4 голов твои ворота так и остались сухими.Вот это фарт.И потому это у Черноморца был фарт,это Гутор поймал кураж,а не Шахтер на сегодня никакой?Тем более что в этом сезоне у Шахтера уже 4 волевые победы!!! Т.е не Шахтер забивает быстрый гол и потом спокойно доигрывает,как это пытается представить автор.А наоборот Шахтер первым пропускает а потом преодолевает "автобус".Вчера "автобус" остался на месте.Вы Дулуба почитайте,что он сказал,как он игру оценил! А сравнивать сейчас Шахтер и Динамо в который год не корректно.Как пример -вчера Динамо провело очередной "выездной" матч на стадионе им Лобановского.

    Твою дурню мне даже читать смешно!Отвечу просто: Наполи создал втрое больше голевых моментов у ворот Шахтёра - это значит Наполи такое корявое! А как Шахта не смогла забить Черноморцу имея втрое больше моментов - это фарт на стороне одесситов! И где только вастаких плодят - донецких маразматиков?! Наверно, тайная лаборатория Ахметова!
    Умник? А ты считаешь себя адекватом?Или адекватами считаешь тех,кто так и норовит лишний раз бросить какашку в сторону команды Шахтер?Тебе не нравится команда?Ну так пойди убейся,сделай воздух чище!!!Это то что касается твоей личности.А что касаемо футбола,то Наполи объективно сильнее Шахтера нынешнего и Шахтеру действительно повезло что они взяли 3 очка.Ну так ты придурок гордись,что в копилку УЕФА пришла победа откуда не ждали,а ты желчью исходишь.И еще тебе замечу,что лучше играть с сильными клубами Италии,Англии,Нидерландов,чем Албании или Швейцарии.Победить труднее,но почетнее.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 18.09.2017 17:07
    -4
    kvlad200760, 18.09.2017 16:56
    SEMIRAMID, 18.09.2017 15:32
    kvlad200760, 18.09.2017 15:25 SEMIRAMID, 18.09.2017 12:52 ivanmestnii, 17.09.2017 21:57 Это же надо,сколько тут умников,которые считают,что отскочили от Наполи! Вы лучше посмотрите на свою чудо команду по кличке Дынамо!! Если бы не дядя Лужный со своим поучительным "прибором" ,то сидели бы молча и изучали албанский язык,для изучения тех известных игроков,которые провели атаку в конце первого тайма и забили гол Инвалидный Шахтёр наконец потерял очки. Ведь нельзя всё время выигрывать на фарте - Сталь 2:1, Верес 2:1, Александрия 2:1 и Наполи 2:1, про игры с донбасскими команды (Олимпик, Мариуполь, Заря) я молчу - там цирк "Шапито". Вся тактика Шахтёра - это забить быстрый мяч и дальше играть на котратаках, ловить соперника, увлечённого атакой, рассчитывая на быстрых тараканов - Марлоса, Тайсона и Бернарда. На этой тактике часто попадалось Динамо, попадали Сельта и недавно Наполи. Как только команда-соперник играет от обороне - Шахтёр никакой! Ничья с Черноморцем - это уровень Шахтёра и ещё одно доказательство того, что на одном фарте далеко не уедешь! Правда, ещё есть продонецкая ФФУ, но это совсем другая история... Смешко читать такой "анализ" в котором нет ни слова правды или действительно анализа.В чем заключается фарт Шахтера или что сам автор считает фартом?Фартом считается что соперник из 20 раз не смог гол забить а у тебя из двух попыток одна успешная.Фарт это когда вратарь поймал кураж и вместо 3-4 голов твои ворота так и остались сухими.Вот это фарт.И потому это у Черноморца был фарт,это Гутор поймал кураж,а не Шахтер на сегодня никакой?Тем более что в этом сезоне у Шахтера уже 4 волевые победы!!! Т.е не Шахтер забивает быстрый гол и потом спокойно доигрывает,как это пытается представить автор.А наоборот Шахтер первым пропускает а потом преодолевает "автобус".Вчера "автобус" остался на месте.Вы Дулуба почитайте,что он сказал,как он игру оценил! А сравнивать сейчас Шахтер и Динамо в который год не корректно.Как пример -вчера Динамо провело очередной "выездной" матч на стадионе им Лобановского. Твою дурню мне даже читать смешно!Отвечу просто: Наполи создал втрое больше голевых моментов у ворот Шахтёра - это значит Наполи такое корявое! А как Шахта не смогла забить Черноморцу имея втрое больше моментов - это фарт на стороне одесситов! И где только вастаких плодят - донецких маразматиков?! Наверно, тайная лаборатория Ахметова!

    Умник? А ты считаешь себя адекватом?Или адекватами считаешь тех,кто так и норовит лишний раз бросить какашку в сторону команды Шахтер?Тебе не нравится команда?Ну так пойди убейся,сделай воздух чище!!!Это то что касается твоей личности.А что касаемо футбола,то Наполи объективно сильнее Шахтера нынешнего и Шахтеру действительно повезло что они взяли 3 очка.Ну так ты придурок гордись,что в копилку УЕФА пришла победа откуда не ждали,а ты желчью исходишь.И еще тебе замечу,что лучше играть с сильными клубами Италии,Англии,Нидерландов,чем Албании или Швейцарии.Победить труднее,но почетнее.

    Во-первых, клуб Шахтёр - и есть какашка!
    Во-вторых, лично мне незаслуженная победа Шахтёра в копилку УЕФА, это всё равно что гумпомощь Ахметова Донбассу, которая достаётся сипаратистам! Для Динамо эти очки до одного места, всё равно Динамо будет всегда выступать на евроарене. А вот кому они и нужны, так это таким как Мариуполь, Заря, Олимпик, которые смогут тогда выступать на евроарене. Для фанов Динамо -эти очки, как голому припарка!
    В-третьих, лучше играть с сильными командами ты говоришь? В прошлом году мы увидели эти сильные команды - Янг Бойз, Истамбул, Коньяспор для Шахтёра
    В-четвёртых, закрой свой поганый и вонючий рот!
    taraniv
      taraniv, 18.09.2017 17:18
    +1
    Фаны динамики - чмошники дырявые!
    taraniv
      taraniv, 18.09.2017 17:21
    +2
    *динамки
    taraniv
      taraniv, 18.09.2017 17:31
    +3
    Скоро белградский Партизан и Янг Бойз покажут настоящее место вашему мусорскому клубишку
    BBB
    online
      BBB, 18.09.2017 18:21
    +4
    Оставьте в покое неадеквата Семирамида!Человек явно не в себе!Не любишь Ахметова,ну не люби,не девка же.Но футболисты тут причем?Да и Суркис мизинца Ахметова не стоит в плане построения клуба,его инфраструктуры и работы менеджмента,что позволило им 10 раз стать чемпионами Украины,причем 5 раз подряд(!!!),выиграть Кубок УЕФА.Кубки Украины и Суперкубки я даже не считаю.Просто твое расфуфыренное Динамо не выдерживает нормальной конкуренции на внутреннем чемпионате,вспомни как реагировал Ахметов и Суркис когда Днепр и особенно Металлист стали набирать силу и показывать футбол?Правильно,один радовался,а другой приложил руку чтобы лишить Харьков Лиги Чемпионов..Но это президенты и их подковерные игры,а футболисты выходят радовать болельщиков.И если ты так реагируешь на победы Шахтера,то пусть Шахта побеждает постоянно,может от злости удавишься и воздух в нашем футболе станет чище!
    k_sarioglo@i.ua
    online
      k_sarioglo@i.ua, 18.09.2017 18:43
    +3
    SEMIRAMID, 18.09.2017 17:07
    kvlad200760, 18.09.2017 16:56
    SEMIRAMID, 18.09.2017 15:32 kvlad200760, 18.09.2017 15:25 SEMIRAMID, 18.09.2017 12:52 ivanmestnii, 17.09.2017 21:57 Это же надо,сколько тут умников,которые считают,что отскочили от Наполи! Вы лучше посмотрите на свою чудо команду по кличке Дынамо!! Если бы не дядя Лужный со своим поучительным "прибором" ,то сидели бы молча и изучали албанский язык,для изучения тех известных игроков,которые провели атаку в конце первого тайма и забили гол Инвалидный Шахтёр наконец потерял очки. Ведь нельзя всё время выигрывать на фарте - Сталь 2:1, Верес 2:1, Александрия 2:1 и Наполи 2:1, про игры с донбасскими команды (Олимпик, Мариуполь, Заря) я молчу - там цирк "Шапито". Вся тактика Шахтёра - это забить быстрый мяч и дальше играть на котратаках, ловить соперника, увлечённого атакой, рассчитывая на быстрых тараканов - Марлоса, Тайсона и Бернарда. На этой тактике часто попадалось Динамо, попадали Сельта и недавно Наполи. Как только команда-соперник играет от обороне - Шахтёр никакой! Ничья с Черноморцем - это уровень Шахтёра и ещё одно доказательство того, что на одном фарте далеко не уедешь! Правда, ещё есть продонецкая ФФУ, но это совсем другая история... Смешко читать такой "анализ" в котором нет ни слова правды или действительно анализа.В чем заключается фарт Шахтера или что сам автор считает фартом?Фартом считается что соперник из 20 раз не смог гол забить а у тебя из двух попыток одна успешная.Фарт это когда вратарь поймал кураж и вместо 3-4 голов твои ворота так и остались сухими.Вот это фарт.И потому это у Черноморца был фарт,это Гутор поймал кураж,а не Шахтер на сегодня никакой?Тем более что в этом сезоне у Шахтера уже 4 волевые победы!!! Т.е не Шахтер забивает быстрый гол и потом спокойно доигрывает,как это пытается представить автор.А наоборот Шахтер первым пропускает а потом преодолевает "автобус".Вчера "автобус" остался на месте.Вы Дулуба почитайте,что он сказал,как он игру оценил! А сравнивать сейчас Шахтер и Динамо в который год не корректно.Как пример -вчера Динамо провело очередной "выездной" матч на стадионе им Лобановского. Твою дурню мне даже читать смешно!Отвечу просто: Наполи создал втрое больше голевых моментов у ворот Шахтёра - это значит Наполи такое корявое! А как Шахта не смогла забить Черноморцу имея втрое больше моментов - это фарт на стороне одесситов! И где только вастаких плодят - донецких маразматиков?! Наверно, тайная лаборатория Ахметова! Умник? А ты считаешь себя адекватом?Или адекватами считаешь тех,кто так и норовит лишний раз бросить какашку в сторону команды Шахтер?Тебе не нравится команда?Ну так пойди убейся,сделай воздух чище!!!Это то что касается твоей личности.А что касаемо футбола,то Наполи объективно сильнее Шахтера нынешнего и Шахтеру действительно повезло что они взяли 3 очка.Ну так ты придурок гордись,что в копилку УЕФА пришла победа откуда не ждали,а ты желчью исходишь.И еще тебе замечу,что лучше играть с сильными клубами Италии,Англии,Нидерландов,чем Албании или Швейцарии.Победить труднее,но почетнее.

    Во-первых, клуб Шахтёр - и есть какашка!Во-вторых, лично мне незаслуженная победа Шахтёра в копилку УЕФА, это всё равно что гумпомощь Ахметова Донбассу, которая достаётся сипаратистам! Для Динамо эти очки до одного места, всё равно Динамо будет всегда выступать на евроарене. А вот кому они и нужны, так это таким как Мариуполь, Заря, Олимпик, которые смогут тогда выступать на евроарене. Для фанов Динамо -эти очки, как голому припарка!В-третьих, лучше играть с сильными командами ты говоришь? В прошлом году мы увидели эти сильные команды - Янг Бойз, Истамбул, Коньяспор для ШахтёраВ-четвёртых, закрой свой поганый и вонючий рот!
    Во-первых с чего это та победа Шахтера незаслужена?Или европейские судьи тоже купленные?
    Во-вторых у Динамо даже незаслуженных побед уже больше 30 лет нет.
    В-третьих Шахтер тоже всегда будет на евроарене, а исчезнет он только в твоих больных фантазиях.
    В-четвертых, ну а в этом году Шахтер выигрывает у Наполи, а Динамо проигрывает Янг Бойзам.
    В-пятых вонючий рот это именно про тебя ведь это ты без конца на лучшую команду Украины помои льешь.Для тебя даже какашка комплимент-навоз хоть как удобрение использовать можно. А ты-просто бесполезный отброс общества.
    k_sarioglo@i.ua
    online
      k_sarioglo@i.ua, 18.09.2017 18:44
    +4
    Кстати вопрос к модераторам-почему Семирамид не банится за системные оскорбления в адрес команды и ее болельщиков?
    k_sarioglo@i.ua
    online
      k_sarioglo@i.ua, 18.09.2017 19:08
    +3
    SEMIRAMID, 18.09.2017 15:41
    kvlad200760, 18.09.2017 15:36
    SEMIRAMID, 18.09.2017 13:22 Brian10, 18.09.2017 00:53 serge1234, 17.09.2017 23:00 Brian10, 17.09.2017 22:53 это агония. Поражения клубов уровня Динамо уже давно воспринимаються как должное, но даже ничья Шахтёра принесла горе-фанатам клубов соперников состояние близкое к оргазму. Это только подчёркивает силу Шахтёра и вселяет оптимизм в будущее клуба. Что реально? Ничья с ПОСЛЕДНИМ КЛУБОМ ЧУ вселяет оптимизм в будущее клуба? Хотя, в будущее Черноморца безусловно вселяет. А так. Когда вы говорите, Brian, впечатление такое, что вы бредите. Вселяет оптимизм тот факт что после этой ничьей будут сделаны выводы и подобного не должно повториться. А осечки бывают у всех сильных клубов, даже у Барселоны с Реалом. Только у больших клубов это воспринимается как неудача, а у таких как Динамо, обычный провал. Так что ликуй serge1234, сегодня у тебя прадник. После Баварии 0:7 Шахтёр тоже сделал соответствующие выводы и проиграл потом Реалу 0:4, ПСЖ 0:3, Мальме 0:1 и за четыри игры подряд вошёл в книгу рекордов футбольного Гиннеса - 4 игры с разницей 0:15! Ты эту книгу сам придумал? А вообще то ты радуйся,что это не Динамо тех времене и того состава играло с теми же ПСЖ,Баварией,Реалом.Поскольку судя по состоянию Динамо там ситуация была бы еще печальнее!!! И вообще развели тут шухер до небес -Шахтер в ничейку скатал с Черноморцем,событие века!!!Вот если бы ТТД Черноморца немножко уступали ТТД Шахиера,тогда кричали бы о кризисе или неспособности команды.Вместо того чтобы кричать что Гутор спас матч и только благодаря его куражу и невезению игроков Шахты матч закончился ничьей!!! Этот матч показал что за исключением 2-3 человек,команде некем усилить игру в атаке.И потому если бы не кризис в стране и война,то Шахтер уже давно купил бы парочку игроков для усиления игры.

    А вот усмирительная рубашка:ИЗ ИСТОРИИ ИГР Динамо (К) – Шахтёр (Д) ЧЕМПИОНАТ СССРКиев. 22.08.1979 г. Динамо (К) – Шахтёр (Д) 2:0 (Шахтёр 2 место, Динамо К – 3 место)Киев. 19.06.1980 г. Динамо (К) – Шахтёр (Д) 5:0 (Шахтёр – обладатель Кубка СССР)Донецк 5.10. 1980 г. Динамо (К) - Шахтёр (Д) 1:0Три победы подряд Динамо К с общим счётом 8:0!Киев. 11. 09.1982 г. Динамо (К) – Шахтёр (Д) 5:0 За два года 1980-1982 гг. Динамо (К) дважды выигрывало у Шахтёра по 5:0!Шахтёр не имеет таких славных побед над Динамо! И это при том, что в 1979 году в чемпионате СССР в итоге Шахтёр – 2 место, Динамо К – 3 место, в 1980 году – Динамо К – 1 место, а Шахтёр – 6 место (но 2 место среди украинских команд!)И это при том, что Шахтёр выиграл дважды Кубок СССР в 1980 и 1983 годах.Это был лучший состав Шахтёра за всю историю донецкого клуба, в составе которого играли - Старухин, Грачёв, Соколовский, Пьяных, Чанов! Этот состав был лучше, чем состав Шахтёра 2009 года, когда Шахтёр завоевал КУБОК УЕФА и вот почему: 2009 год (Шахтёр завоевал Кубок УЕФА, но есть и другая сторона медали)1) в 2009 г. в начале года Луческу подал в отставку за провальную игру в сезоне 2008-2009 гг. (но Ахметов дал возможность ему добыть сезон до конца, так как не было другой кандидатуры на пост главного тренера). 2) в 2009 г. Шахтёр не смог выиграть ничего в Украине 2009 – чемпион Украины Динамо К 2009 – Кубок Украины Ворскла (Ворскла – Шахтёр 1:0) 2009 - Суперкубок Украины Динамо К 3) в 2009 г. Динамо набрало на 15 очков больше, чем Шахтёр в итоговой таблице4) в 2009 г. Шахтёр позорно вылетел от дворовой румынской “Тимишоары” в квалификации Лиги Чемпионов, которая уже прекратило своё существование! 5) в 2009 г. осенью Динамо (К) – Шахтёр (Д) 3:0!Но почему-то фаны клуба считают этот 2009 год лучшим в своей истории! 2009 год (Динамо К)1). 2009 г. Динамо К – чемпион Украины и обладатель Суперкубка Украины2). 2009 г. Динамо К - опередило Шахтёр на 15 (!) очков в итоговой таблице!3). 2009 г. Динамо К - участник полуфинала КУБКА УЕФА!4). 2009 г. 1/4 Кубка УЕФА Динамо К – ПСЖ (Франция) 3:05). 2009 г. Чемп. Украины Динамо К – Шахтёр (Донецк) 3:0