Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 октября 2021, 15:52
13703
61

Шахтер – Наполи. Анонс

Харьков открывает для себя настоящую Лигу чемпионов

| Обновлено 28 октября 2021, 15:52
13703
61
Шахтер – Наполи. Анонс
shakhtar.com
На улице поклонников донецкого «Шахтера» праздник – спустя два года «горняки» возвращаются в полновесную Лигу чемпионов. Главное отличие от нескольких предыдущих сезонов в том, что в самый престижный еврокубковый турнир дончане впервые входят под руководством Паулу Фонсеки. У многих игроков «Шахтера» за плечами уже значительный суммарный опыт игр в Лиге чемпионов, а вот для португальского наставника команды предстоят матчи второго в его карьере группового этапа. Первый его опыт, который был в сезоне-13/14 вместе с «Порту», лавров Фонсеке не принес, но и совсем уж провальным его назвать нельзя – третье место в компании с «Атлетико», «Зенитом» и «Аустрией» позволило португальскому гранду остаться в еврокубках, но уже в Лиге Европы.
 
Как будет на этот раз? Об этом разгорелись споры, едва только стали известны результаты жеребьевки, которая в соперники чемпиону Украины определила «МанСити», «Наполи» и «Фейеноорд». Все, как на побор, закаленные еврокубковые бойцы, как впрочем, и сам «Шахтер». Но не команды самого верхнего топ-эшелона, как, к примеру, два года назад. Тогда в группе с «Реалом», «ПСЖ» и «Мальме» мнение футбольной общественности было единым: удел «горняков» – это борьба с представителем Швеции за третье место. Так оно в итоге и оказалось – против представителей Испании и Франции у «Шахтера» не было никаких шансов, и, не исключено, что именно тогда ситуация качнулась к тому, что, чтобы двигаться вперед, донецкому клубу нужен новый главный тренер с новыми игровыми идеями.
 
В нынешней группе F уже нет такой пропасти между её участниками, какая была два сезона назад, и 6 декабря, когда все 12 матчей будут сыграны, комбинация из пары команд, которые выйдут в плей-офф ЛЧ, и той, которая перекочует в плей-офф ЛЕ, может быть абсолютно любой и непредсказуемой. А, значит, будет важным каждое очко, набранное тем более на старте. Тем более, когда невозможно сказать «свои» это очки или «чужие», «обязательные» они нет. И это касается первой же игры против «Наполи».
 
Уже 8 туров позади в чемпионате Украины, но после каждой сыгранной игры «Шахтер» продолжает держать болельщиков в недоумении. Или это действительно нынешнее состояние чемпиона Украины, когда из семи побед аж четыре волевые, или же в матчах Премьер-лиги имеет место недомотивация игроков-легионеров, которые определяют всю игру, и работать они начинают на более или менее пристойных оборотах при счете на табло 0:1. Именно поэтому с некоторой тревогой ожидается сегодняшняя игра команды Фонсеки против представителя Италии, клубы которой замечательно умеют играть по счету.
 
Чемпионат же Италии только-только набирает обороты, как вместе с ним и «Наполи». Неаполитанцы в трех сыгранных турах добились трех побед, и в компании с «Ювентусом» и «Интером», также не имеющими потерь, идут вторыми. Вроде бы очень солидный показатель на старте, но, справедливости ради, стоит отметить, что победы подопечные Маурицио Сарри одержали над командами ни на какие высокие позиции в Серии А не претендующими. А «Шахтер» однозначно классом выше, чем «Эллас Верона», «Аталанта» или же «Болонья». И, тем не менее, игра в атаке «Наполи», каждому из своих соперников стабильно отгрузившего по три мяча, не может не вызывать уважения. Примечательно, что голеадорами неаполитанцев являются Дрис Мертенс и Петр Зелински, имеющие в своем активе лишь по два мяча.
 
Наверняка с учетом интересов «Шахтера» минувший в чемпионате Украины 8-й тур открывался матчем «горняков» в субботу, да еще и в дневное время. У команды была возможность в тот же день вернуться в Киев, а с воскресенья развернуть всю подготовку к матчу Лиги чемпионов, в том числе, и связанную с восстановлением футболистов. «Наполи» же свой матч 3-го тура проводил поздним вечером воскресенья, на выезде в Болонье. С учетом перелетов неаполитанцев домой, а затем в Харьков, у «Шахтера» подготовка к сегодняшней игре, должна была быть более цельной. Но, как это отразится на игре, если вообще как-то отразится, покажут только события на поле. Этим абзацем лишь констатируем одну из деталей, связанную с игрой стартового тура Лиги чемпиона.
 
Матч в Харькове пройдет под управлением арбитра из Германии Феликса Цвайера, который входит в элит-группу арбитров ФИФА, а категорию ФИФА он имеет с 2012 года. В активе Цвайера 52 матча на международном уровне, один из которых был с участием «Шахтера» – в начале августа 2015 года «горняки» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов разгромили «Фенербахче» 3:0. Кроме этого, у Цвайера есть опыт работы на матчах сборной Украины, «Черноморца», «Днепра» и «Динамо».
 
Что до выносимых Цвайером наказаний, то пенальти он ставил 20 раз (по 10 в ворота хозяев и гостей), показал 18 красных карточек (соотношение хозяева-гости 11:7) и 217 желтых (соотношение хозяева-гости 107:110).
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Ордец, Ракицкий, Срна, Феррейра, Марлос, Тайсон, Степаненко, Фред, Бернард

«Наполи»: Рейна, Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам, Аллан, Жоржиньо, Хамшик, Кальехон, Зелински, Инсинье

Травмированные: Кривцов, Малышев («Шахтер») – Кирикеш («Наполи»)

13 сентября, среда
«Шахтер» – «Наполи»
Харьков. Стадион ОСК «Металлист». 21.45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
 Арбитр: Феликс Цвайер (Германия)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 228
С каким счетом завершится матч «Шахтер» – «Наполи»?

Другой вариант

2 голоса 0.88 %

2:3

1 голос 0.44 %

1:3

13 голосов 5.7 %

1:2

29 голосов 12.72 %

0:3

19 голосов 8.33 %

0:2

13 голосов 5.7 %

0:1

3 голоса 1.32 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

2 голоса 0.88 %

2:2

10 голосов 4.39 %

3:1

10 голосов 4.39 %

2:1

81 голос 35.53 %

1:1

21 голос 9.21 %

3:0

1 голос 0.44 %

2:0

11 голосов 4.82 %

1:0

6 голосов 2.63 %

0:0

6 голосов 2.63 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korrdon
Вся мировая общественность ждет зарубу ВКДК - Шкендербеу. Матч кротови с итальянскими ноунеймами никому не интересен
ivanmestnii
Два уе.б.ана сверху уже опорожнились от зависти
kievskiykrot
Верим в победу шахтера!
Sasha112006
Поналазили троляки уже
BOBAH81
Я выскажусь только за себя, ни в коем случае не за всех харьковчан, но:
Харькову не интересна (и не особенно нужна) ТАКАЯ лига чемпионов. Если Харьков и ждал лч, то с совершенно другой командой в роли предмета боления и переживания, которой, увы, уже нет, и по вине в том числе того же владельца шахтера. Ну, и не забываем харьковчан кернесопоклонников, которые болели за металлист и искренне не понимают роли трехколесного в исчезновении команды. Как у них все в голове уживается?
Смотрите свою лч сами.
Коля Серьга
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Женя Матийчук
Сильны неаполетанцы канешно но Днепр им втащил и Шахта втащит, вот увидите
Я не фан кротов, просто балы нужны в копилку и пусть макаронники знают, что в Украине умеют играть в футбол.
Кротик
Тяжко будет, но верю в победу!!!!!!!!!!!!!
Lawyer
Якщо відкинути політичну складову укр.футболу, то:
Шахтар може як не програти/по грі виглядати достойно, так і провалитися. Тут 50/50.
Шахтар пропускав м'ячі майже у всіх матчах УПЛ, часто пропускав першим. Якщо Наполі поведуть в рахунку, то буде розгром. Італійці на контратаках то не є Сталь/Верес/Зоря etc.
З іншої сторони, Наполі має схильність розслаблено грати з укр.командами. Може відбутися класична футбольна нелогічність. Тобто недавно Шахтарю забивали майже всі упл-суперники, а топ-клуб з італійського чемпіонату не заб'є. Це як французи, що розгромили нідерландців і не забили Люксембургу.
Буде цікаво.
yuriy_kent
Разумеется Наполи сильнейший клуб в нашей группе. Но мяч круглый, поле прямоугольное. Вон вчера кони парашкины у Бенфики на выезде выиграли. Так что все ещё у нас спереди. Верю в Шахтер! Ну и Ливерпуль тоже не подведи!
Юрий Алпатов
Ура бельгийцы проиграли вчера теперь надо хотя бы ничья. Не знаю но есть реальные шансы быть восьмыми. Насчет игры скажу очень жаль что не играет бутко а играет 35 летний срна. Жаль что не играет кривцов сильнее ордеца, потому что если один в один гордиенко обходит с зари что будет против инсинье я представляю. Насчет ферейры на острие честно тоже не знаю.
Удачи нашему украинскому клубу.
Женя Матийчук
Шахта забьет сегодня и тотал больше 2.5
Если очень повезет по футбольному то может и не проиграют
morgot29
1:3
Да, я болею за Шахтер но не стоит терять чувство реальности. Наполи-сильнейший клуб в нашей группе и скорее всего именно они станут первыми. Для Шахтера же главная задача взять хотя бы 4 очка с Фейенордом и постараться зацепить ничью в Харькове с МанСити с учетом того,что очень вероятно что для горожан тот матч уже ничего решать не будет. Ну, и конечно болеть против Фейенорда в матчах голландцев с Наполи и МанСити.
1:1-это верх оптимизма. Наполи на очень хорошем ходу, а Шахтер уступает им практически на всех позициях. Это надо что прям звезды сошлись как у Люксембурга с Францией.
folker
Ну, де той триндут, що 0:5 прогнозував?
Shunya
дощ почався...
Хрюн Моржов
Никаких прогнозов не строю, результат может быть любой. Единственно чего быть не может, так это победы с крупным счетом ни одной из команд.
Капитан Немо
Наполи объективно сильнее ШД.
Хотя на классном поле ОСК "Металлист" техничные и, надеюсь, мотивированные бразильцы Шахтера могут и пожить голец-другой сами или хотя бы организовать парочку хороших атак/контратак, чтобы наши уже вколотили.
Только бы не пытались играть на "равных", тут хитрее надо - правильно умные люди говорят о том, что надо "подстроится" под игру соперника да поймать его "на противоходе".
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DSL
Так, не бачу оптимізму в коментарях)) 3:1. Минулого року теж Наполі теж був на ходу, а грали так собі. З Динамо ледве набрали очки..Так що, я в принципі розраховую на перемогу з будь-яким рахунком.
yoba_sychev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил