Верес во Львове не устоял перед Шахтером

Вышедший на замену Дентиньо принес победу «горнякам»

shakhtar.com
© shakhtar.com
Профессиональный праздник – День шахтера – чемпион проводил во Львове, где сыграл выездной поединок против ровенского «Вереса». Еще несколько месяцев назад «Шахтер» именно на местной «Арене Львов» играл большинство домашних матчей, так что еще вопрос: кто ощущал себя хозяином.

Со старта поединка прошло полторы минуты, а мяч уже побывал в донецких воротах. Федорчук после дальнего паса выскочил из-за спин защитников и первым же касанием отправил «снаряд» в ближний нижний угол. Такое начало настроило на оптимистичный лад, ведь фаворит в таких ситуациях бывает нечасто, следовательно, скучно быть не могло.

«Горняки» наладили контроль над мячом в середине поля и с каждой минутой стали продвигать все дальше вглубь территории соперника. На 12-й минуте после штрафного ровенчане потеряли Феррейру, но аргентинец головой с нескольких метров пробил выше цели. После первого тревожного звоночка все футболисты в белой форме стали располагаться за линией мяча, но разве в этом было что-то необычное.

Насыщенная оборона «Вереса» лишала «Шахтер» привычной мобильности. Потому с мячом ну очень часто были защитники, а перепасовки в центре поля, понятное дело, изменению счета не способствовали. Гости попытались перестроиться. Степаненко или Фред откатывались назад и становились третьим центральным защитником, чтобы раздавать длинные передачи, а крайние защитники могли растягивать оборону хозяев. «Шахтер» много комбинировал, но реальных угроз воротам «Вереса» не было.

В заключительной трети первого тайма команда Юрия Вирта провела несколько атак с обострениями, так что критиковать призера чемпионата первой лиги за закрытый футбол будет несправедливо. «Верес» играл рационально и грамотно, «Шахтер» явно пребывал не в своей тарелке. На 45-й минуте Бернард выскочил на оперативный простор, и защитники очень помогли вратарю, когда заблокировали удар бразильца.

Хозяева постарались второй тайм начать в прежнем ключе, хотя соперник и добавил. Постоянное давление привело к ответному голу на 55-й минуте. Марлос пробил, мяч задел соперника и оказался вместо дальнего угла в ближнем, а голкипер среагировать не успел. Ровенчане ответили, и вот уже Сергийчук обошел Ракицкого и пробил в штангу.

«Шахтеры» выйти вперед никак не могли, а нервы и спешка мешали играть хладнокровно и с высоким коэффициентом полезного действия. Соперники оборонялись самоотверженно и явно рассчитывали взять очки в поединке с одним из лидеров чемпионата. Игра шла до гола, пришлось Паулу Фонсеки рисковать и выпускать второго нападающего.

На 75-й минуте арбитр имел все основания назначить пенальти, ведь Бланко-Лещука тормозили не без рук, и аргентинец таки не смог выполнить удар из пределов штрафной. На 80-й минуте Фред принял мяч рукой, не согласился с решением арбитра, пнул мяч и за эмоции получил показательный «горчичник». На 84-й минуте очередной угловой завершился ударом Феррейры, но когда же этот форвард научится почаще бить точно.

По ходу финального штурма в исполнении участника Лиги чемпионов «Верес» оборонялся вдесятером, было много рикошетов и корнеров, а счет оставался прежним. Так было до 88-й минуты, пока Дентиньо не принял мяч после неудачного удара Фреда, развернулся и расстрелял вратаря. Арбитр компенсировал пять минут, но ничего выдающегося за это время не произошло. Для «Шахтера» это третья волевая победа в текущем национальном первенстве.