Ворскла на домашнем стадионе вырвала победу у Мариуполя

Успех полтавчанам принес точный удар Александра Чижова

4683
6
readfootball.com, Павел Ребенок

Футболисты обеих команд выходили на поле стадиона «Ворскла» с хорошим настроением, так как в предыдущем туре добились важных побед. Полтавчане на выезде обыграли «Сталь» 1:0, а мариупольцы у себя дома с крупным счетом 3:0 одолели «Карпаты». Кроме того, перед отчетным поединком соперники находились в верхней части турнирной таблицы и, естественно, горели желанием укрепить здесь свои позиции.

Добавлю еще, что по сравнению с победными матчами пятого тура наставники «Ворсклы» и «Мариуполя» произвели незначительные изменения в стартовых составах. У хозяев поля с первых минут вместо Дмитрия Кравченко вышел Сергей Скляр, а у гостей Евгения Непляха и Дениса Кожанова заменили Александр Насонов и Сергей Рудыка.

Игра началась достаточно активно и первыми создали голевой момент подопечные Александра Севидова. На 6-й минуте Сергей Болбат стремительно промчался по правому флангу, после чего сам же попытался завершить атаку своей команды. Пробивал он уже с близкого расстояния, однако мяч, чиркнув о штангу, вылетел за пределы поля.

«Ворскла» тут же ответила несколькими ударами подряд в исполнении Павла Ребенка, Юрия Коломойца и дважды Вячеслава Шарпара, но точности им явно не хватило. Как, впрочем, и при розыгрыше штрафного на 17-й минуте. Ребенок навесил мяч на дальнюю штангу, а Шарпар, который оказался без опеки защитников, неудачно пробил с лету.

Еще раз Вячеслав Шарпар пробил со средней дистанции на 26-й минуте, но и в этом случае мяч пролетел мимо ворот. А спустя четыре минуты уже игрок «Мариуполя» Дмитрий Мышнёв после скидки головой от Руслана Фомина едва не выскочил один на один с Александром Ткаченко. В этом эпизоде не хватило ему каких-то сантиметров, чтобы вовремя нанести разящий удар.

До конца первого тайма больше мячом и инициативой владели гости, однако создать что-либо серьезное у ворот соперников им так и не удалось. Что касается подопечных Василия Сачко, то в этот отрезок времени они старались действовать на контратаках. Одна из них на 45-й минуте могла стать результативной - Юрий Коломоец навесил с правого края в штрафную площадку, где Павел Ребенок опередил защитника и пробил головой. Здесь надежно сыграл Рустам Худжамов.

Так и не порадовав зрителей забитыми мячами в первой половине встречи, команды отправились отдыхать.

После перерыва игра продолжилась примерно в том же ключе. Футболисты старались быстро переходить центр поля и действовать активно. Вот только до ударов по воротам дело доходило крайне редко. Лишь на 57-й минуте Юрий Коломоец отважился на удар из-за пределов штрафной площади, но пробил неточно. Теперь уже «Ворскла» стала чаще пребывать на поле соперников и через одиннадцать минут после затяжной атаки по воротам гостей бил Игорь Пердута, однако снова неточно

На 75-й минуте заслуживал внимание эпизод, произошедший в штрафной площади «Мариуполя». В борьбе за верховой мяч сошлись Рустам Худжамов и вышедший на замену в полтавском клубе Владислав Кулач. Оба до мяча не добрались, зато столкнулись друг с другом. Арбитр матча Сергей Березка нарушения правил здесь не усмотрел и продолжил матч.

На 78-й минуте полтавчанин Дмитрий Кравченко решил пробить с дальней дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой. А через три минуты Владислав Кулач, который явно освежил игру хозяев поля, в борьбе с защитником пробил несильно и прямо в руки Рустаму Худжамову. Кстати, до этого времени тот удар головой Павла Ребенка в конце первого тайма оставался единственным (!) ударом в створ ворот на обе команды.

И все-таки активность игроков «Ворсклы» во втором тайме принесла им успех. На 82-й минуте после розыгрыша углового, который выполнял игрок под номером «82» Павел Ребенок, защитник хозяев поля Александр Чижов опередил всех и головой направил мяч в сетку.

Этот мяч и решил судьбу матча. 1:0 победила «Ворскла».