| Обновлено 05 августа 2017, 22:16
8639
44

Шахтер в экономрежиме в Харькове разобрался с Мариуполем

Силы чемпиона Украины и победителя Первой лиги прошлого сезона на «Металлисте» были далеко не равны

8639
44
shakhtar.com
Накануне матча команды располагались недалеко друг от друга в турнирной таблице. Но если для «Шахтера» находится среди лидеров чемпионата дело привычное, то неплохой старт команды, вернувшейся в Премьер-Лигу после небольшого перерыва, можно было бы отнести к разряду неожиданных. Впрочем, глядя на нынешний состав «Мариуполя», сразу же забываешь, что речь идет о дебютантах элитного дивизиона. Наоборот, сегодня уже представляется, что этот клуб является одним из кандидатов на попадание в первую шестерку по итогам первой половины чемпионата страны.

Еще перед этой игрой было интересно узнать, кто из арендованных игроков «Шахтера» сможет выйти на поле. Худшие опасения для болельщиков «Мариуполя» подтвердились – Болбат, Чурко, Кирюханцев и Борячук на поле так и не появились. Хорошо еще, что экс-горняки Худжамов, Фомин, Кожанов и Виценец теперь уже являются полноправными футболистами мариуполького клуба, а то бы вообще Александру Севидову пришлось бы привлекать игроков молодежного состава.

Как ни странно, гости активнее начали встречу и в стартовые минуты дважды подавали угловые у ворот Андрея Пятова. Однако первая же стремительная контратака «Шахтера» на 7-й минуте стала для них результативной. Дарио Срна быстро промчался по правому флангу и выдал точную передачу в центр на Бернарда. «Десятке» хозяев поля оставалось только умело направить мяч в сетку мимо вратаря.

К чести игроков «Мариуполя» после пропущенного гола они продолжали активно идти вперед, надеясь на скоростные качества Руслана Фомина, Дениса Кожанова и Руслана Кисиля. «Шахтер» же, как обычно, тоже старался больше атаковать, поэтому игра смотрелась. Конечно, у хозяев поля моментов было побольше, но Феррейра, Марлос, Срна не смогли их реализовать.

Особенно запомнился эпизод с участием Феррейры на 21-й минуте, когда он бил головой в упор метров с двух, но аргентинец попал прямо во вратаря. Спустя две минуты здорово пробивал Тайсон из-за пределов штрафной площадки, однако снова надежно сыграл Рустам Худжамов.

Ближе к перерыву соперники немного успокоились и все же в конце тайма в сетку ворот «Мариуполя»  влетел второй мяч. Это Марлос на 43-й минуте получил передачу вблизи линии штрафной площади и несильно, но точно пробил левой ногой в дальний угол.

Могли хозяева поля забить быстрый гол и в начале второй половины матча. Однако удар Марлоса заблокировали защитники, Феррейра не смог обработать мяч, выходя один на один с голкипером гостей, а вышедший на замену Иван Петряк пробил прямо в руки вратарю.

На 59-й минуте уже не использовали свой шанс футболисты «Мариуполя». После быстрой контратаки они сумели вывести на ударную позицию Руслана Фомина, однако тот в «ближнем бою» не смог переиграть Андрея Пятова.

Третий гол в этом поединке «Шахтер» забил на 67-й минуте после стандарта. Дарио Срна навесил мяч со штрафного с правого фланга, Факундо Феррейра головой сделал пас вдоль ворот и Сергей Кривцов с близкого расстояния поразил цель.

Через четыре минуты «Мариуполю» удалось отыграть один мяч. Денис Кожанов промчался по правому краю и выдал прострельную передачу во вратарскую площадку соперников. Сергею Рудыке точно пробить помешали защитники, а вот оставшийся без опеки Игорь Тищенко своего шанса не упустил.

В конце матча «Шахтер» мог снова довести счет до крупного, но Дентиньо на 86-й минуте пробил неточно. В итоге 3:1 уверенная победа подопечных Паулу Фонсеки.