Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2017, 21:47
16392
88

В минуте от сенсации: Сталь проиграла Шахтеру в компенсированное время

Вышедший на замену Бланко-Лещук помог чемпиону Украины избежать потери очков в матче в Днепре

| Обновлено 29 июля 2017, 21:47
16392
88
В минуте от сенсации: Сталь проиграла Шахтеру в компенсированное время
shakhtar.com

В стартовом матче третьего тура нового национального чемпионата играли один из сенсационных лидеров каменская «Сталь» и действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер». Рекордная беспроигрышная серия хозяев на момент стартового свистка насчитывала четыре матча, а «сухая» – также рекордные 409 минут (теперь этот показатель равен 453 минутам).

Сразу отметим одно важное изменение в стартовом составе гостей. Отбыв дисквалификацию за использование допинга (история давняя и не совсем понятная до сих пор) позицию опорного полузащитника занял бразилец Фред, обещавший сыграть как бог. Остальные десять человек – привычные фамилии и лица. Этот стартовый состав, по всей видимости, и будет играть в основном раунде Лиги чемпионов.

Будучи фаворитом, донецкая команда уже привычно не стала нагнетать давление в дебюте поединка, а принялась планомерно прощупывать и расшатывать оборону соперника. Счет был открыт достаточно неожиданно на 9-й минуте, и сделали это вовсе не гости, а настырные хозяева. Пятов и Кривцов не поделили мяч на линии штрафной, а Кузык успел вставить ногу и пробил по пустым воротам. Третий матч кряду «Сталь» забивает первой. Игроки, тренеры и болельщики «Зари» и «Черноморца» хорошо помнят, чем для них закончился этот сюжетный поворот – поражениями с минимальным счетом.

Открыв счет, «сталевары» вовсе не сели к своим воротам, а продолжили играть активно. На 18-й минуте привычно стильно одетый Паулу Фонсеки снял пиджак. Португалец нервничал, ведь его команда игру если и контролировала, то до входа в чужую штрафную.

Пришлось «Шахтеру» прибавлять, и вот уже Пеньков не без труда отбил мяч после удара Бернарда. После этого эпизода «Сталь» стала выстраивать многоуровневую оборону и надеялась на контратаки. Время шло, характер борьбы и счет не менялись. Отменный голевой шанс на 37-й минуте был у Феррейры, но аргентинец не сумел пробить мимо не дрогнувшего вратаря.

Перед перерывом игра напоминала осаду ворот каменской команды. «Шахтеры» делали громадное количество точных передач, но вперед продвигались по сантиметру за минуту. Впрочем, Тайсон после передачи под удар Исмаили за десять секунд до конца основного времени первого тайма счет таки сравнял. Кстати, это был юбилейный, 700-й гостевой гол «Шахтера» в чемпионатах Украины за всю историю.

Второй тайм начался под диктовку гостей, но им явно не хватало скорости, а две полученные на нервах желтые карточки говорили о многом. «Шахтер» атаковал, «Сталь» без нервов оборонялись, время безвозвратно уходило. Пять минут, десять, пятнадцать, двадцать…

Паулу Фонсека снова удивил заменой, когда вместо защитника выпустил полузащитника, причем дальше пришлось играть без Ракицкого, а Коваленко занял позицию «под нападающим». Пока разбирались, едва не пропустили от Эдгара Малакяна, вот только армянин в дальний угол не попал. Момент настроил на яркую концовку, ведь играть оставалось двадцать с небольшим хвостиком минут. «Сталевары» принялись проводить контратаки, но успевали дружно откатываться в оборону.

Проблемы возникли при розыгрыше стандарта на 75-й минуте, когда хозяева позволили Феррейре пробить головой, и мяч едва не оказался в дальней «девятке». Игра шла до гола. На 80-йминуте бил тот же Феррейра – голкипер оказался на месте. За пять минут до конца «Шахтер» перешел на игру с двумя форвардами. Арбитр компенсировал четыре минуты, а ассистент главного тренера «Шахтера» Игор Дуляй посчитал, что этого мало. Все это было не напрасно.

Действующий чемпион вырвал победу на пятой компенсированной минуте. После передачи отчаяния Срны оказавшийся вдали от чужих ворот Феррейра, несмотря на явный толчок в спину, выиграл борьбу в воздухе, а Бланко-Лещук реализовал выход один на один. Дальше были эмоции и удаление за две желтые карточки Даниеляна, которого пытался успокоить президент «Стали» Вардан Исраелян.  

Сергей СЕМЕНОВ

«Сталь» – «Шахтер» – 1:2 (1:1)

«Сталь»: Герман Пеньков, Александр Тымчик, Артур Даниелян, Глеб Грачев, Богдан Михайличенко, Гор Малакян, Алексей Щебетун (Данило Кныш, '43), Марьян Мысык (Дмитрий Копытов, '87), Андрей Якимив (Кирилл Костенко, '74), Орест Кузык, Эдгар Малакян
«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий (Виктор Коваленко, '66), Дарио Срна, Бернард (Дентиньо, '74), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Тайсон (Густаво Бланко-Лещук, '85), Факундо Феррейра

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

 Орест Кузык, 9 - Тайсон, 45, Густаво Бланко-Лещук, 90+5.
 Александр Тымчик, 93. Данило Кныш, 95. Артур Даниелян, 96. - Тайсон, 52. Ярослав Ракицкий, 53. Тарас Степаненко, 82. Сергей Кривцов, 85. Фред, 90. Дентиньо, 92. Ромеро Марлос, 96.
 Артур Даниелян, 97.

Удары (в створ): 3 (2) – 18 (8).
Угловые: 1 – 13.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 3.500.

СТАЛЬ – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arius.
Прикололо как в студии обсудили момент с Тайсоном, все так мямлили, ну так не хотели говорить, что это красная, а потом добавили, что этот эпизод не повлиял бы на результат! Клоуны в студии Морозов и Грачев!
jetcrow
Бывают победы сродни поражению, сегодня как раз такая. Ничья была бы справедливой. Сталь молодцы. Надеюсь Фонсеке хватит уровня подготовить команду к старту в лиге чемпионов, так играть нельзя.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius.
Сталь молодцы ( смотрел только второй тайм )! Судейство Тайсон красная - железобетонная, Срна за отмашку - как минимум ЖК, ну и удаление в стали - бред, по моменту видно, что по инерции зацепил! Так что пусть Фонсека не только про ДК - ЧО шепчет, а и про этот матч расскажет!
udman11
Команда ещё явно не готова, надеюсь к ЛЧ наберут, время пока есть. А Сталь очень хорошо играла, тренеру респект!
Виталий Меленык
Блин сталь жалко
Oles Khorungiy
Позорная победа Шахтера. Даша за удар по яйцам Кузыка должен был отдыхать.
maks69
Жопа полная...
chonkin-30
Крот сорвался с крючка.
nosach50@mail.ru
Молодцы "Сталевары". А, шахтер, который раз горлом выиграл. Слабаки! Стыдобище, на Вас смотреть!!!
Михайло Юнчик
Не треба було фанам Шахти , після гри ДК-ЧО гівном кидатися . Повертаєтся .
topexpertintheworld
Что не говорите, но Шахтер своеобразно отскочил... Ну и Фонсека с Тайсоном, с эмоциями конечно перегнули. А к ЛЧ игру все таки надо подтягивать и может все таки стоит вернуться к схеме с двумя напами...
nosach50@mail.ru
Спасибо "Сталевары".
Alexey Peshkov
Стыд и позор арбитру сегодняшней встречи, который дал понять как будет проходить судейство против команд которые будут встречаться с Шахтером. Сталь, молодая команда, которая заслуживает уважение с большой буквы наиграв на ничейный результат отдала все свои силы для борьбы с монстром украинского футбола, которого продолжают каждый сезон тянуть за уши к чемпионству закрыв глаза на грубые нарушения, которые имели место в сегодняшнем матче игроками Шахтера. После такого левого судейства которое убивает веру молодых ребят в честность и справедливость хочется лишь плакать. Сколько можно уже смотреть эти спектакли с участием хваленых чемпионов, которые постоянно каждый матч нарушают не только правила игры, но и ведут себя поскудно. Уже тошнит от этого Шахтера, которого постоянно целуют в жопу и высасывают левые результата наподобие того который был зафиксирован в сегодняшнем матче. За такое поведение я и ненавижу Шахтер, которые ещё ни одного раза честно не одержал победу.
Arius.
По поводу гола вопросов нет и быть не может, когда шла 90 было показано +4, но при этом игра возобновилась на 91! Вопросы по удалению Тайсона и Срны за отмашки!!!!
serik55
А Сталь то неплохо смотрелась! Будет толк с команды.
Не совсем понял замены Фонсекы, ну да ладно... Жираф длинней - ему видней (с)
александр ковтун
сепар юа.. покажите момент когда тайсон сошел с ума и арбитр тоже....!!!
Oleg Savchuk
Гризунам вновь судьи помогают,этот судья должен быть дисквалификацирован
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Тяжело и медленно как то Шахтер играет. Если это нагрузки и выход на пик формы к старту в ЛЧ это одно. Если промахи в подготовке то другое. Будем смотреть. А сегодня с победой.Сталь хорошо держалась и контратаковала.
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил