Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6291
10

Сталь – Шахтер. Анонс

Формально – гвоздь тура: вице-лидер против чемпиона

Сталь – Шахтер. Анонс
shakhtar.com
После первых для украинских клубов еврокубковых событий внимание любителей футбола вновь переключается на внутренние дела – в субботу и воскресенье в Премьер-лиге 3-й тур, а откроется он в Днепре на стадионе «Метеор», где «Стали» предстоит держать экзамен в матче против обладателя всех трофеев нашего футбола – донецкого «Шахтера».
 
Команда Егише Меликяна единогласно признана главной сенсацией старта 27-го чемпионата Украины. Шесть очков после двух выездов в Запорожье и Одессу, второе место в турнирной таблице, где «сталевары» ниже «Динамо» лишь из-за меньшего количества забитых мячей – однако не только это, а и очень разумно выстроенная игра дали основания говорить не только обо всей команде в целом, но и об игровых достоинствах Богдана Михайличенко, Алексея Щебетуна, голкипера Германа Пенькова, да и многих удивившего Ореста Кузыка. Перед матчем с «Черноморцем» главный тренер «Стали» Егише Меликян акцентировал внимание на том, что его беспокоит – молодость его подопечных, и, как следствие, возможность отсутствия у них стабильности. Наверняка, в этом направлении была проделана определенная работа, которая принесла результат – «Сталь» против одесситов выглядела монолитным коллективом, сплоченная тренерской установкой. «Черноморец» при, казалось бы, внешнем преимуществе за 90 минут так и не создал ни одного момента, который 100-процентно мог бы считаться голевым.
 
Что до одного из рецептов успеха, то уже после матча Орест Кузык отметил: «У нас в чемпионате вообще многие матчи идут до первого забитого гола. Кто первый забьет, тот в итоге и побеждает». Почти как в известной шутке, про того, кто первый, и про тапки. С чем еще можно согласиться в мнении автора победного мяча «сталеваров» в Одессе, так это с тем, что в сегодняшнем матче против «Шахтера» команда из Каменского ничего не теряет, зато в случае победы может приобрести очень многое.
 
Если 6 очков «Стали» после двух матчей – это, конечно же, сенсация, то говорить это же в отношении трех очков у «Шахтера» безосновательно. Все-таки во втором туре у «горняков» был матч против «Динамо», и в нем лишний раз нашло подтверждение то, что в спорте бывает сплошь и рядом – два раза в течение короткого времени обыграть одного, равного себе по силам соперника очень и очень сложно. Хотя и есть такое утверждение, что можно случайно проиграть, но выиграть случайно – нет, определенная и очень большая доля удачи в победе «Динамо» над «Шахтером» присутствовала. Во втором тайме чемпионы Украины создали ряд таких моментов, которые в других матчах они реализовывают на раз, но в Харькове мяч упорно не находил путь в сетку. Но раз уж так случилось, значит, поражение от главного конкурента – это предупреждение «горнякам» свыше, и в этом сезоне, в отличие от предыдущего, беспроблемного пути к победе в чемпионате у них не предвидится. Как бы ни двигались по турнирной дистанции в первом круге «Шахтер» и «Динамо», на которой сбои вполне могут быть как у одной, так и у другой команды, матч между ними в 13-м туре, базовая дата которого 21 октября, будет для команды Паулу Фонсеки больше, чем просто игра за 3 очка.
 
В субботу «Стали» и «Шахтеру» предстоит пятое очное противостояние в рамках чемпионата Премьер-лиги, и многим памятная боевая ничья 3:3 в сезоне-15/16 остается единственным положительным результатом, добытым командой из Каменского. Три остальные матча завершались победами «горняков», в том числе, и в обеих играх прошлого сезона – 1:0 в первом круге в Днепре, благодаря голу Феррейры, а во втором круге было более убедительно – 2:0, когда дублем отметился Марлос.
 
По 6 матчей «Стали» и «Шахтера» отработал киевский арбитр Иван Бондарь, который командирован ФФУ на поединок в Днепре, и для него это будет 41-я игра на уровне Премьер-лиги. «Сталевары» при арбитраже Бондаря ни разу не выигрывали и не забивали, по три матча проиграв и сведя вничью, мячи 0:6. У «Шахтера» же абсолютный показатель – 6 побед с общей разницей 20:2.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Сталь»: Пеньков, Тымчик, Даниелян, Грачев, Месхи, Михайличенко, Г. Малакян, Щебетун, Э. Малакян, Мысык, Кузык
 
«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Кривцов, Ракицкий, Степаненко, Срна, Бернард, Марлос, Тайсон, Алан Патрик, Феррейра

29 июля, суббота
«Сталь»  «Шахтер»
Днепр. Стадион «Метеор». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 0:2

 

Опрос

Голосов 43
С каким счетом завершится матч «Сталь» – «Шахтер»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

5 голосов 11.63 %

1:2

10 голосов 23.26 %

0:3

9 голосов 20.93 %

0:2

5 голосов 11.63 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

2 голоса 4.65 %

1:1

8 голосов 18.6 %

3:0

1 голос 2.33 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

3 голоса 6.98 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shevchenko7
Конченые кроты и судья, сука как и с Динамо тянут за яйца уроды. ненавижу
shevchenko7
98 минут на хера тот Калина
stoyura
Сказке пора заканчиватся) Думаю что кротьІ 2 - 3 закатают!
napalm931
Сталь выиграет 1-0
Делайте скрин
ivanmestnii
Дончане трёшку точно начислят
Hoholin
А норм так на метеоре орут, по ходу народа хватает) *живу тут рядом)
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил