23.07.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Заря и Мариуполь сыграли вничью, забив друг другу по одному мячу

Замены Юрия Вернидуба позволили луганчанам во втором тайме уйти от поражения

zarya-lugansk.com
© zarya-lugansk.com
Обе команды наверняка надеялись на более удачный старт в нынешнем чемпионате страны, тем более, что в первом туре они принимали своих соперников дома. Однако «Мариуполь» не смог переиграть недавних коллег по первой лиги футболистов «Вереса», довольствовавшись только ничьей, а «Заря» так и вовсе проиграла «Стали» с минимальным счетом 0:1. Вполне резонно, что в очном противостоянии подопечные Юрия Вернидуба и Александра Севидова реально рассчитывали частично реабилитироваться в глазах болельщиков и добиться первой победы в турнире.

Со стартовым свистком арбитра хозяева поля, как и положено, пошли вперед большими силами и уже на 2-й минуте Артем Сухоцкий нанес удар из-за пределов штрафной площади - мяч задел защитника и вылетел на угловой. «Заря» по инерции продолжала оказывать давление на ворота гостей, правда без особых моментов.

А вот гости, отбившись от этих атак оппонентов, начали организовывать свою контригру. Вначале на 8-й минуте Вячеслав Чурко с левого фланга неожиданно пробил по воротам Андрея Лунина, но вратарь оказался на месте и отбил мяч в сторону. Затем на 11-й минуте после передачи справа от все того же Вячеслава Чурко оказавшийся без опеки соперников Сергей Рудыка почти с линии вратарской площадки головой пробил над перекладиной. И, наконец, на 16-й минуте после розыгрыша штрафного, назначенного вблизи левого углового флажка, на выходе ошибся голкипер «Зари» Андрей Лунин, чем тут же воспользовался Сергей Яворский - 1:0 вперед вышел «Мариуполь».

Понятно, что луганская команда никак не ожидала такого развития событий и в середине тайма вернула себе инициативу. Несколько раз игрокам «Зари» удавались неплохие комбинации, завершившиеся ударами по воротам, однако Артему Сухоцкому, Дмитрию Гречишкину и Владиславу Кочергину явно не хватило точности. Впрочем, такими же неточными ударами отметились и игроки «Мариуполя» Дмитрий Мышнев и Руслан Кисиль.

Больше ничего интересного в первом тайме зрители не увидели и соперники отправились отдыхать.

Как и в начале матча сразу же после перерыва «Заря» снова повела атаки большими силами и опять безрезультатно. В тоже время мариупольцы на 51-й минуте заработали довольно перспективный штрафной удар недалеко от линии штрафной площади. Сергей Яворский пробил низом на силу - Андрей Лунин на этот раз сыграл надежно и забрал мяч в руки.

На 57-й минуте хозяева поля тоже создали острый момент после розыгрыша штрафного. Подавал мяч Дмитрий Гречишкин и, после скидки кого-то из его партнеров, кожаный снаряд летел вдоль линии ворот буквально в метре от нее. От гола «Мариуполь» спас вездесущий Игорь Яворский, головой выбив мяч за пределы поля.

Несмотря на локальные неудачи, «Заря» продолжала атаковать и на 70-й минуте все же добилась успеха. Причем гол сотворили футболисты, вышедшие на замену. Владислав Калитвинцев издали навесил мяч в район вратарской площадки, где Евгений Опанасенко воспользовался несогласованностью в действиях защитников гостей и, быстро сориентировавшись, сильно и точно пробил мимо Рустама Худжамова - 1:1.

Забив гол, хозяева поля, выражаясь боксерской терминологией, пошли добивать соперника. И едва в этом не преуспели. Так, в течение 79-й минуты они дважды могли поразить цель. Но сперва Руслан Бабенко не сумел пробить Рустама Худжамова, а затем автор ответного гола Евгений Опанасенко с близкого расстояния пробил чуть выше ворот.

«Мариуполь», кстати, тоже не отказался от надежды снова выйти вперед. В конце матча на 85-й минуте Сергей Яворский в очередной раз решил переиграть Андрея Лунина сильным низовым ударом, однако недавний дебютант «Зари» старался больше не ошибаться. Как, впрочем, он уверенно справился и с ударом Руслана Кисиля спустя три минуты.

На том команды и разошлись. Ничья 1:1.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
 
«Заря» – «Мариуполь» – 1:1 (0:1)
 
«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Артем Сухоцкий, Игорь Харатин (Евгений Опанасенко, '46), Василий Прийма, Владислав Кабаев (Владислав Калитвинцев, '46), Владислав Кочергин, Дмитрий Гречишкин, Руслан Бабенко, Паулиньо (Максим Лунёв, '59)
«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Евгений Неплях, Игорь Кирюханцев, Денис Кожанов (Максим Белый, '89), Сергей Яворский, Сергей Рудыка (Виталий Виценец, '82), Виталий Кольцов, Дмитрий Мышнёв, Сергей Вакуленко, Руслан Кисиль, Вячеслав Чурко (Сергей Болбат, '75)
 
Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

 Евгений Опанасенко, 70 - Сергей Яворский, 16.
 Артем Сухоцкий, 39.
 
Удары (в створ): 7 (3) – 10 (5).
Угловые: 8 – 6.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 1.700.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    vintur
    vintur, 23.07.2017 21:58
    +6
    Мариуполь очень приятно радуют!
    Вот если такие клубы будут подтягиваться то чемпионат вернётся на прежний уровень!
    А Зорька тяжело входит в сезон, тяжко без лидеров прошлых годов.Видно что Вернидуб наигрывает новичков, все замены за первые пол матча использует.Молоды они
    В Днепре играли без груза , и не было цели а тут немного все по-другому
    Короче чемпионат желает быть на порядок интереснее прошлого
    KOLEJORZ
    KOLEJORZ, 23.07.2017 22:00
    -7
    И что Верныдуб? Без арендованных игроков Шахтера не тащатся матчи? должны были проиграть и этот матч тоже, вытащили с трудом
    odiniznashih
      odiniznashih, 23.07.2017 23:37
    +7
    Все в Заре наладится. Фактически команда еще не сформирована, еще не вступили в игру основные приобретения этого сезона.
    KOLEJORZ, 23.07.2017 22:00
    И что Верныдуб? Без арендованных игроков Шахтера не тащатся матчи? должны были проиграть и этот матч тоже, вытащили с трудом
    Так рассказываешь, как будто Вернидуб брал из Шахтера игроков основного состава. Он тоже брал пацанов еще ничего во взрослом футболе не знающих по-настоящему. На все надо время.
    В первом туре играли те кто остался со старого состава, а сегодня попробовали бывших днепрян.
    Скоро появятся приобретенные бразильцы.
    Вот тогда и можно будет говорить о новой команде.
    odiniznashih
      odiniznashih, 23.07.2017 23:51
    0
    vintur, 23.07.2017 21:58
    Мариуполь очень приятно радуют!
    Вот если такие клубы будут подтягиваться то чемпионат вернётся на прежний уровень!
    А Зорька тяжело входит в сезон, тяжко без лидеров прошлых годов.Видно что Вернидуб наигрывает новичков, все замены за первые пол матча использует.Молоды они
    В Днепре играли без груза , и не было цели а тут немного все по-другому
    Короче чемпионат желает быть на порядок интереснее прошлого
    Интересно уже то, что после двух туров только в одной игре из 12 выиграли хозяева - Динамо у Черноморце
    KOLEJORZ
    KOLEJORZ, 24.07.2017 00:33
    -3
    odiniznashih, 23.07.2017 23:37
    Так рассказываешь, как будто Вернидуб брал из Шахтера игроков основного состава. Он тоже брал пацанов еще ничего во взрослом футболе не знающих по-настоящему. На все надо время.В первом туре играли те кто остался со старого состава, а сегодня попробовали бывших днепрян.Скоро появятся приобретенные бразильцы.Вот тогда и можно будет говорить о новой команде.
    Из говна конфетку не слепишь. Он брал молодых пацанов но талантливых, отобранных селекционной службой Шахтера. Все эти футболисты наигрывались еще мистером Луческу на сборах вместе с основной командой, потом отдавались в аренды если он не тянул. Соболя даже оставляли после сборов и он в основе Шахтера играл несколько матчей. Конечно же у Исмаили выиграть конкуренцию ему не по зубам, он и был отдан в аренду.
    IlyashenkoM6-2013
    online
    IlyashenkoM6-2013, 24.07.2017 00:58
    0
    KOLEJORZ, 24.07.2017 00:33
    odiniznashih, 23.07.2017 23:37
    Так рассказываешь, как будто Вернидуб брал из Шахтера игроков основного состава. Он тоже брал пацанов еще ничего во взрослом футболе не знающих по-настоящему. На все надо время.В первом туре играли те кто остался со старого состава, а сегодня попробовали бывших днепрян.Скоро появятся приобретенные бразильцы.Вот тогда и можно будет говорить о новой команде.
    Да да да... Особенно Малышева Малиновского Тотавицкого Караваева которых взяли из Шахтера 3... именно из 3й команды Мистер наигрывал парней на сборах для основы....
    Заря сегодня платит за то что отказалась от аренды... завтра это даст плоды. а вот тому же Мариуполю предстоит стагнация в будущем.... от этих аренда... Заря ее проходит сейчас...и пройдет. Заре не хватает форварда и только... Нужен юркий Форвард точка.
    Из говна конфетку не слепишь. Он брал молодых пацанов но талантливых, отобранных селекционной службой Шахтера. Все эти футболисты наигрывались еще мистером Луческу на сборах вместе с основной командой, потом отдавались в аренды если он не тянул. Соболя даже оставляли после сборов и он в основе Шахтера играл несколько матчей. Конечно же у Исмаили выиграть конкуренцию ему не по зубам, он и был отдан в аренду.
    IlyashenkoM6-2013
    online
    IlyashenkoM6-2013, 24.07.2017 00:59
    0
    KOLEJORZ, 24.07.2017 00:33
    odiniznashih, 23.07.2017 23:37
    Так рассказываешь, как будто Вернидуб брал из Шахтера игроков основного состава. Он тоже брал пацанов еще ничего во взрослом футболе не знающих по-настоящему. На все надо время.В первом туре играли те кто остался со старого состава, а сегодня попробовали бывших днепрян.Скоро появятся приобретенные бразильцы.Вот тогда и можно будет говорить о новой команде.
    Да да да... Особенно Малышева Малиновского Тотавицкого Караваева которых взяли из Шахтера 3... именно из 3й команды Мистер наигрывал парней на сборах для основы....
    Заря сегодня платит за то что отказалась от аренды... завтра это даст плоды. а вот тому же Мариуполю предстоит стагнация в будущем.... от этих аренда... Заря ее проходит сейчас...и пройдет. Заре не хватает форварда и только... Нужен юркий Форвард точка.

    Из говна конфетку не слепишь. Он брал молодых пацанов но талантливых, отобранных селекционной службой Шахтера. Все эти футболисты наигрывались еще мистером Луческу на сборах вместе с основной командой, потом отдавались в аренды если он не тянул. Соболя даже оставляли после сборов и он в основе Шахтера играл несколько матчей. Конечно же у Исмаили выиграть конкуренцию ему не по зубам, он и был отдан в аренду.
    IlyashenkoM6-2013
    online
    IlyashenkoM6-2013, 24.07.2017 00:59
    0
    KOLEJORZ, 24.07.2017 00:33
    odiniznashih, 23.07.2017 23:37
    Так рассказываешь, как будто Вернидуб брал из Шахтера игроков основного состава. Он тоже брал пацанов еще ничего во взрослом футболе не знающих по-настоящему. На все надо время.В первом туре играли те кто остался со старого состава, а сегодня попробовали бывших днепрян.Скоро появятся приобретенные бразильцы.Вот тогда и можно будет говорить о новой команде.
    Да да да... Особенно Малышева Малиновского Тотавицкого Караваева которых взяли из Шахтера 3... именно из 3й команды Мистер наигрывал парней на сборах для основы....
    Заря сегодня платит за то что отказалась от аренды... завтра это даст плоды. а вот тому же Мариуполю предстоит стагнация в будущем.... от этих аренда... Заря ее проходит сейчас...и пройдет. Заре не хватает форварда и только... Нужен юркий Форвард точка.

    Из говна конфетку не слепишь. Он брал молодых пацанов но талантливых, отобранных селекционной службой Шахтера. Все эти футболисты наигрывались еще мистером Луческу на сборах вместе с основной командой, потом отдавались в аренды если он не тянул. Соболя даже оставляли после сборов и он в основе Шахтера играл несколько матчей. Конечно же у Исмаили выиграть конкуренцию ему не по зубам, он и был отдан в аренду.
    IlyashenkoM6-2013
    online
    IlyashenkoM6-2013, 24.07.2017 00:59
    +4
    Да да да... Особенно Малышева Малиновского Тотавицкого Караваева которых взяли из Шахтера 3... именно из 3й команды Мистер наигрывал парней на сборах для основы....
    Заря сегодня платит за то что отказалась от аренды... завтра это даст плоды. а вот тому же Мариуполю предстоит стагнация в будущем.... от этих аренда... Заря ее проходит сейчас...и пройдет. Заре не хватает форварда и только... Нужен юркий Форвард точка.
    Sunrise
      Sunrise, 24.07.2017 04:03
    +2
    Что-то люди переоценивают вклад арендованных у Шахтёра игроков которые летом ушли. Там основным был только Ваня Петряк и на половину Соболь (которого было кем заменить). Больше Заря потеряла от ухода своих футболистов, особенно Бонавентуре. Так что нужно время, а получится ли у новичков проявить себя зависит уже от них и тренера.
    tratadista
    tratadista, 24.07.2017 07:47
    +4
    Зорька, соберись.
    Никого не жалко, ни ДК, ни Шахту, верю в вашу команду.
    mukolay28
      mukolay28, 24.07.2017 10:18
    0
    А як ще могли зіграти дві команди БК Фаворит?
    Istm
      Istm, 24.07.2017 10:35
    +1
    игра зари и олександрии пока производит гнетущее впечатление.

    Как они собираются играть в четверг - непонятно.
    Sunrise
      Sunrise, 24.07.2017 16:35
    0
    Istm, 24.07.2017 10:35
    игра зари и олександрии пока производит гнетущее впечатление.Как они собираются играть в четверг - непонятно.

    Ну у Зари до "их четверга" ещё 2 месяца))) Будем верить в лучшее.