Свои стены не помогают: Карпаты во Львове проиграли Ворскле

Команда Василия Сачко уверенно записала в свой актив первые три очка

4774
19
fckarpaty.lviv.ua
В первом туре «Ворскла» при неплохом качестве игры уступила «Шахтеру», а «Карпаты» сыграли вничью с «Зиркой». Поэтому, задача команд была предельно ясна: львовяне хотели порадовать своих болельщиков домашней победой, а полтавчанам было необходимо набирать первые очки.

Перед матчем и Серхио Наварро, и Василий Сачко столкнулись с кадровыми проблемами. Повреждения стали причиной отсутствия в стартовом протоколе у львовян Кортеджано и Ксенза, а у полтавчан – Чижова. В результате, у хозяев с первых минут появились Осман и Клец. А тренер «Ворсклы» воспользовался уже не раз опробованным «пожарным» вариантом с переводом в центр защиты Чеснакова. Кроме того, получили возможность дебютировать за полтавский клуб в официальных матчах Кулач и Матвиенко, не принимавшие участие в матче против «Шахтера» из-за условий арендного соглашения.

Начало игры выдалось очень интересным. Уже на 2-й минуте Худобяк на правом фланге легко освободился от опеки Матвиенко и выдал отличную передачу на дальнюю штангу, где никто не мешал Чачуа нанести удар головой. На помощь полтавчанам пришла стойка.
Ждать выполнения старого футбольного правила пришлось недолго. Через три минуты «Ворскла» заработала штрафной, розыгрыш которого завершился домашней заготовкой: пас на дальнюю штангу, сброс головой от Шарпара на линию вратарской площади и точный удар Коломойца – 0:1.

«Карпаты» не бросились отыгрываться, но равновесие в счете восстановили уже на 17-й минуте. Проникающий пас Худобяка в штрафную «Ворсклы» не смог прервать Чеснаков, а Рибас на мгновение опередил Пердуту. Шансов отразить удар  в касание с близкого расстояния у Шуста не было – 1:1.

До перерыва поинтереснее в  атаке смотрелись все же гости. На 21-й и на 27-й минутах после розыгрыша угловых опасно пробивал сначала Кадимян, а затем Даллку. Мысак играл надежно. А на 35-й минуте супершанс упустил Ребенок. Павел воспользовался пасом Скляра и легко убежал от центральных защитников, выйдя один на один с вратарем, но переиграть его не смог.

Второй тайм так же начался с гола. Грубо ошибся Аркес, оставив двух своих защитников против четверых соперников. Шарпар вовремя отдал пас Коломойцу, получил ответный и забивал практически в пустые ворота – 1:2.

На этот раз быстро отыграться у львовян не получилось. Более того, на 70-й минуте дубль едва не оформил Коломоец. Юрий пробивал с близкого расстояния головой после паса Пердуты. Мысак правильно выбрал позицию и угрозу от своих ворот отвел.

Чем ближе был финальный свисток, тем менее осмысленными становились атаки «Карпат». Все сводилось к верховым передачам на Рибаса и вышедшего на замену Дебелко. Даллку и Шуст были готовы к такому развитию событий, и шансов соперникам не предоставили.

Окончательно вопрос о победителе был снят на первой добавленной минуте. Ребенок и Шарпар быстро разыграли штрафной, и Вячеслав увидел неприкрытого Одарюка. С первым ударом полузащитника полтавчан Мысак справился, а вот с добиванием – нет. Вратарь «Карпат» в целом провел неплохой матч, но, к сожалению, защитники «зелено-белых» в этот вечер были явно не в ударе.

«Ворскла» одержала вполне заслуженную победу и показала, что у Серхио Наварро впереди еще много работы. Что касается полтавчан, то качество их игры, продемонстрированной в первых двух турах, позволяет надеяться, как минимум, на попадание в первую «шестерку». А дальше, как говорится, будет видно.