22.07.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Суперфутбол в Харькове, в котором Динамо минимально побеждает Шахтер

Первое Эль классико в чемпионате остается за командой Александра Хацкевича благодаря голу Мбокани

shakhtar.com
© shakhtar.com
Перед харьковским «классико», которое с учетом прошедшего неделю назад матча за Суперкубок стало в этом месяце уже вторым, «Шахтер» находился в более предподчительном положении. И не только потому, что команда Пауло Фонсеки уже успела почувствовать вкус победы над извечным оппонентом. Главная причина – предстоящее на следующей неделе для «Динамо» свидание с хорошо знакомым «горнякам» «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов. И, соответственно, необходимость сберечь нужный во всех отношениях тонус для решения задачи попадания в еврокубковую осень. В то же время «Шахтер» для себя данный пункт уже давно решил. А, значит, имел все предпосылки, чтобы чувствовать себя субботним вечером 22 июля более раскованным.
 
Тем не менее, гораздо активнее поединок начали именно «динамовцы». Но с завершающим пасом у киевлян откровенно не получалось. Больше двадцати минут понадобилось командам, прежде чем создать что-то мало-мальски опасное. Сначала на 24-й минуте Бернард ворвался в штрафную и попытался пробить в дальний угол ворот Коваля. Но кипер «Динамо», выбрав правильную позицию, зафиксировал мяч. Тут же киевляне ответили стремительным контрвыпадом, но Пятов завладел мячом после навеса с правого фланга Ярмоленко.
 
Убойный шанс забить в раздевалку имел «Шахтер» на 41-й минуте. Срна выиграл борьбу у Гонсалеса, после чего сделал передачу на Феррейру в район 11-метровой. Аргентинец с убойной позиции пробил в касание из-под Виды, но Коваль показал, что у него крепкие нервы и парировал этот выстрел.
 
Похоже, нашел правильные слова для своих подопечных в перерыве наставник «бело-синих». 46-я минута – Гармаш справа ювелирно навешивает на Мбокани в штрафную, а тот, выиграв второй этаж, головой отправляет мяч в ближний угол ворот Пятова. Еще десять минут – и уже перекладина спасает «Шахтер» после выстрела Гонсалеса почти с линии штрафной.
 
Дончане постепенно пришли в себя и основательно прижали «динамовцев» к их воротам. На 62-й минуте едва не сравняли счет, но откровенно простил оборону гостей Марлос, пробив в сантиметрах от стойки. А спустя еще две минуты уже перекладина спасла киевлян после пушечного выстрела от Тайсона.
 
Едва ли не последний шанс спасти игру был на 87-й минуте у Бланко-Лещука, заменившего Патрика, но опять сантиметры спасают Коваля от незавидной участи. Пять минут добавил ко второму тайму арбитр Юрий Можаровский, но это был не вечер «Шахтера». А Александр Хацкевич одерживает первую победу над дончанами, что с оптимизмом позволяет смотреть «динамовским» болельщикам на предстоящие матчи против «Янг Бойз».
 
Евгений САВЧУК

«Шахтер» – «Динамо» – 0:1 (0:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко (Виктор Коваленко, '65), Дарио Срна, Бернард (Дентиньо, '79), Ромеро Марлос, Тайсон, Алан Патрик (Густаво Бланко-Лещук, '86), Факундо Феррейра
«Динамо»: Максим Коваль, Домагой Вида, Тамаш Кадар, Дерлис Гонсалес (Виктор Цыганков, '70), Владимир Шепелев, Денис Гармаш (Никита Корзун, '80), Николай Морозюк, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Евгений Хачериди (Артем Беседин, '77), Дьемерси Мбокани
 
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
 
 Дьемерси Мбокани, 46.
 Ромеро Марлос, 88. - Дерлис Гонсалес, 53. Максим Коваль, 68. Сергей Сидорчук, 84. Евгений Хачериди, 84. Никита Корзун, 88.
 
Удары (в створ): 9 (3) – 5 (2).
Угловые: 8 – 7.
Офсайды: 1 – 8.

Зрителей: 14.168.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    nick07
      nick07, 23.07.2017 08:39
    +5
    ДК з перемогою і успіхів з ЯБ
    а ШД - нічого страшного не відбулось, тим більше що в ШД і ДК різні виходи на пік форми - ДК вже потрібно грати на 2 фронти, кротам з осені
    lac2009a
      lac2009a, 23.07.2017 08:50
    +3
    dr.bykoff1, 23.07.2017 07:16
    Кококо, синие чаечки, кококококо! Случайно, еле-еле голешник затолкали и кукарекают. Как там Мариуполь? Готовы?
    шахта тоже посинела так что кококо........
    jekavayp
      jekavayp, 23.07.2017 09:27
    +8
    status1234567890, 23.07.2017 01:12
    [quote jekavayp, 22.07.2017 23:07]mtitan72, 22.07.2017 23:02
    jekavayp,
    Привет,ПРИВЕТ НОЧНОЙ ВСЕЕМ !!! ЖЕКА , СЕРЖ 1234 !!! ВСЕХ С ПОБЕДОЙ... КРОТЫ НЕ ПРЯЧУТСЯ .. С РАБОТЫ ПРИПХНУЛИ..к сожалению матч не смотрел.. на работе был ..завтра пересмотрю . пробежался по массе комментов -- судя по всему пропустил матч 3-х летия.. ребята - удачи Вам с Янг бойз - там покажите , на что способны , а сегодня радуйтесь победе ибо в сезоне матчей шахта- динамо еще 3 и там очки поделим..
    поддержу высказывания некоторых.. сам писал еще ТОГДА -- стиль фонсеки мне лично не импонирует.. при цыгане команда шла в перед а сейчас гол забили и сели в защиту( зарылись) .. отдаленно напоминает сборную Италию.. (кстати.)
    сегодня же поздравляю ДК с победой и рад по комментам что матч прошел без говновозки и судейских "помылок".. КИЯНЫ С ПЕРЕМОГОЙ с трибуны напротив..

    Привет,- спасибо, ну Фонсека более "плоский" в атакующем стиле чем мирча.
    А с Янгами не просто будет,бонм вог еще и базель хлопнули.
    ....но верим в победу
    ofshorik
      ofshorik, 23.07.2017 09:47
    +1
    Динамо -это нечто космическое,игра супер,даёшь кубок чемпионов!
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 23.07.2017 10:31
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    даже мне вчера ДК понравилось. Имея по исполнителям все же слабее состав, ДК вчера переиграли Шахтер больше тактически, извлекли все свои козыри, поздравляю с победой. Хацкевич очень грамотный тренер. И тем интереснее будет чемпионат.
    WADO-1976
      WADO-1976, 23.07.2017 11:00
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Ничего страшного для Шахтера не произошло ! Я был на всех матчах Шахтера в этом сезоне дважды в Харькове и Полтаве ,и если в Суперкубке и игре с Ворсклой Шахтер был тем Шахтером который я привык видеть ,то вчера это был не мой Шахтер ! Марлос ,Бернард , Тайсон ,Исмаили - они все как будто сонные были . Скорее всего тупо не успели восстановится ! Небыло тех скоростей при которых Динамо бы не успевало за полузащитой Шахтера ,разве что в последние минут двадцать Или верили что будет так же легко как в Суперкубке ! Шахтер проиграл заслуженно, но это даже хорошо что случилось все в начале чемпионата ! Они должны понять что чемпионство еще не у них в кармане ! Динамо ничего нового не показало ,разве что в защите сыграли надежнее !
    Am-Shegar
      Am-Shegar, 23.07.2017 11:03
    +1
    Если команды так и продолжат играть дальше, то очки они могут потерять только играя друг с другом.
    grebenkin1
      grebenkin1, 23.07.2017 11:33
    0
    Я вам таки скажу одно-прошлый сезон Фон Секас тянул еще на том что создал Попеску ничего не меняя в построении игры Сам же на своих умениях вряд ли создаст Все таки по сравнению с румыном извините никакого сравнения в тренерском опыте Развивать команду и прогрессировать ему не дано а проехать второй сезон на чужих заслугах не выйдет Инерция кончается а дальше тупик
    kykan
      kykan, 23.07.2017 11:43
    +2
    dr.bykoff1, 23.07.2017 07:16
    Кококо, синие чаечки, кококококо! Случайно, еле-еле голешник затолкали и кукарекают. Как там Мариуполь? Готовы?

    Твои звёзды даже на случайный не сподобились. Иди лучше турнирку глянь, готов?
    kykan
      kykan, 23.07.2017 11:48
    -1
    WADO-1976, 23.07.2017 11:00
    Ничего страшного для Шахтера не произошло ! Я был на всех матчах Шахтера в этом сезоне дважды в Харькове и Полтаве ,и если в Суперкубке и игре с Ворсклой Шахтер был тем Шахтером который я привык видеть ,то вчера это был не мой Шахтер ! Марлос ,Бернард , Тайсон ,Исмаили - они все как будто сонные были . Скорее всего тупо не успели восстановится ! Небыло тех скоростей при которых Динамо бы не успевало за полузащитой Шахтера ,разве что в последние минут двадцать Или верили что будет так же легко как в Суперкубке ! Шахтер проиграл заслуженно, но это даже хорошо что случилось все в начале чемпионата ! Они должны понять что чемпионство еще не у них в кармане ! Динамо ничего нового не показало ,разве что в защите сыграли надежнее !

    Те скорости скорее всего были за счёт допинга. Так что привыкай к результату.
    lenata_p
      lenata_p, 23.07.2017 12:20
    +3
    Что радует - появилась команда, которая может поддержать реноме Украины на международной арене. Игра еще сырая, нервная. Но радует, что стараются, хорошо бегут в атаку. Хватило бы сил. Хватило бы духу улучшать то, что есть.
    Болезнь звиздежа с судьями - надо бить долларом за каждую неоправданную карточку.
    Беспокоит расклад в зачете коэффициентов УЕФА, особенно в связи с новыми правилами отбора. В прошлом году много потеряли. Двумя командами тяжело очки набирать за пятерых.
    Очень бы хотелось побольше сильных клубов.
    dknedounbas
      dknedounbas, 23.07.2017 12:30
    +4
    dr.bykoff1, 23.07.2017 07:16
    Кококо, синие чаечки, кококококо! Случайно, еле-еле голешник затолкали и кукарекают. Как там Мариуполь? Готовы?

    Что из ТВОЕГО гей-клуба так редко выпускают? Сочувствую, но ДЛЯ ТЕБЯ (наверное) пребывание ТАМ важнее какого-там футбола...
    evil_back
      evil_back, 23.07.2017 13:10
    -2
    dr.bykoff1, 23.07.2017 07:16
    Кококо, синие чаечки, кококококо! Случайно, еле-еле голешник затолкали и кукарекают. Как там Мариуполь? Готовы?

    В петушатнике интернет дали? Где ты вчера был а?
    polesse2016
    polesse2016, 23.07.2017 18:54
    0
    dr.bykoff1, 23.07.2017 07:16
    Петушок ты перед тем , как кукарекать вспомни как твой недоклуб в Полтаву засцал ехать и В КАБИНЕТАХ ФФУ "ВЫИГРАЛ" У КОМАНДЫ С 1 ЛИГИ . Такой позор никогда не смоешь со своей "восточной барселоны" позорно хвастаться таким образом выигранным кубком хотя вата тебе это понятие не знакомо из-за обильного употребления стекломоя и боярышника .