31.05.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Александрия сыграла вничью с Шахтером и вышла в Лигу Европы

Александрийцы дома не уступили экспериментальному составу «горняков»

ФК Шахтер.  «Александрия» - «Шахтер Д»
© ФК Шахтер. «Александрия» - «Шахтер Д»

Тренерский штаб донецкого «Шахтера» заключительный матч вполне успешного сезона решил использовать для просмотра резервистов и дублеров. Борячук на позиции «под нападающим», Арабидзе в центре поля, Кудрик в рамке, и всего один латиноамериканец в старте… Согласитесь, в таком сочетании «горняки» играют крайне редко. «Александрия» вышла на игру в боевом составе, а игроки обещали побороться за победу, ведь на кону была путевка в еврокубки.

На первых минутах складывалось впечатление, что «горожане» при таком составе соперника начали без должной собранности. Отсюда и свободное пространство, которое «шахтеры» старались использовать. На 6-й минуте арбитр назначил спорный штрафной, и если бы Грицук попал над стенкой в дальний угол, вратарь ничего поделать уже не смог бы. Стандарт запомнился, ведь в таких моментах команда Владимира Шарана могла выжать максимум.

Игровое время шло, в игре по-прежнему не было взрывов, а все потому, что не хватало нестандартных решений. Донецкие защитники с удовольствием сохраняли мяч у себя, александрийские атакующие не рисковали выдвигаться далеко вперед для прессинга. Наверное, не на такой футбол рассчитывали пришедшие на трибуны «Ники» зрители. Хозяевам явно не хватало смелости, а ведь кто не рискует, то не пьет шампанское.

Счет гости открыли на 19-й минуте. Бланко-Лещук нашел на правом фланге Арабидзе, тот технично вырезал стопой, да так удачно, что Борячуку оставалось точно пробить головой с нескольких метров. Отыграться на 23-й минуте «горожанам» помог его величество случай. Старенький перехватил передачу вратаря, вошел в штрафную и выполнил передачу. Мяч от Ракицкого предательски срикошетил в ближний угол, и Кудрик перестроиться уже не смог. «Александрия» не только изменила счет, но и перехватила игровую инициативу.

Впрочем, этот отрезок скоростной игры с обострениями оказался коротким, команды вернулись к позиционному футболу. Стало скучно. Хозяева, без сомнений, знали о текущем результате матча в Одессе, и играли от обороны. Спокойно, дружно, без больших и малых провалов, но от обороны. Голевые моменты? Их до перерыва больше не было.

«Александрия» в дебюте второго тайма разыграла перспективную комбинацию, вот только прострел никто не замкнул. В следующей атаке Пономар едва не забил головой в дальний угол, и ведь молодой кипер вернуться не успевал. Это были вовсе не разовые акции, хозяева решили, что настал час «икс», хотя «моряки» в это время уже проигрывали динамовцам.

На лице Паулу Фонсеки появилась тревога, и «Шахтер» для начала решил успокоить игру. С этой задачей гости справились в два счета, разве что атакующие часто опережали события и оказывались в положении «вне игры». Одесситы тем временем сравняли счет с киевлянами, тем самым возродив интригу заочного противостояния.

К исходу игрового часа «горняки» уже больше атаковали, правда, без особого рвения. Понятное дело, что в конце мая заставить футболистов работать на пределе могла только турнирная мотивация, а вот ее как раз и не было. «Динамо» в параллельном матче забило второй мяч в ворота «Черноморца», что было в пользу «Александрии».

Примерно за четверть часа до конца встречи «Александрия», которая в предыдущих 11 матчах с «Шахтером» не набрала ни одного очка, немного активизировалась, на поле вышел второй нападающий. Чемпион прогибаться не стал, а затем сам пошел за победой. К сожалению болельщиков получилось, что никто до второго гола так и не дошел.

«Александрия» впервые в истории не проиграла «Шахтеру» и стала пятым представителем Украины в Лиге Европы следующего сезона.

Сергей СЕМЕНОВ

«Александрия» - «Шахтер Д» - 1:1

Сергей Старенький, 23 - Андрей Борячук, 19

«Александрия»: Владислав Леванидов, Андрей Гитченко, Виталий Пономар (Павел Мягков, '92), Сергей Басов, Сергей Симинин, Андрей Запорожан, Андрей Цуриков, Владислав Огиря, Сергей Старенький, Василий Грицук (Владимир Приемов, '82), Артем Полярус (Станислав Кулиш, '76).

«Шахтер Д»: Олег Кудрик, Богдан Бутко, Иван Ордец, Максим Малышев (Игорь Кирюханцев, '65), Ярослав Ракицкий, Василий Кобин (Александр Пихаленок, '79), Виктор Коваленко, Вячеслав Танковский, Гиорги Арабидзе (Тарас Степаненко, '46), Андрей Борячук, Густаво Бланко-Лещук.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов).
 
Удары (в створ): 6 (1) – 9 (4).
Угловые: 1 – 7.
Офсайды: 1 – 5.

Зрителей: 5.826.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.


 

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    dknedounbas
      dknedounbas, 31.05.2017 21:09
    -31
    Без браузилов штольня - НОЛЬ. На палочке. Динамо ВО ВСЕХ возрастных категориях на Украине побеждает! Кроме премьер-лиги, где у рыжего снова все схвачено, как при пердунковиче. Но деньги не всегда все решают. Будущее на фармах, купленных судьях и любителях бананов не построишь...
    jwls
      jwls, 31.05.2017 21:25
    +22
    dknedounbas, 31.05.2017 21:09
    Без браузилов штольня - НОЛЬ. На палочке. Динамо ВО ВСЕХ возрастных категориях на Украине побеждает! Кроме премьер-лиги, где у рыжего снова все схвачено, как при пердунковиче. Но деньги не всегда все решают. Будущее на фармах, купленных судьях и любителях бананов не построишь...
    Побеждает НА Украине? Тебе-то какое дело, кто в Украине побеждает?
    alekos59
      alekos59, 31.05.2017 21:28
    -18
    Опять отлэкает у еврослабаков в первом же матче, босота ленивая олександрия !!!
    Про кротовню особо - ЛИЗУНЫ 100% - великий футбол - ждем ваших гнилых комментов !!!
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 31.05.2017 21:35
    +20
    dknedounbas, 31.05.2017 21:09
    Без браузилов штольня - НОЛЬ. На палочке. Динамо ВО ВСЕХ возрастных категориях на Украине побеждает! Кроме премьер-лиги, где у рыжего снова все схвачено, как при пердунковиче. Но деньги не всегда все решают. Будущее на фармах, купленных судьях и любителях бананов не построишь...
    запомни даун, нет такого словосочетания "На Украине", может у вас там и говорят на рассии, но не нужно это к нам применять...а если ты считаешь что Ахметов купил чемпионат то ты еще больший даун чем я думал!!!
    запомни, Шахтер есть и будет еще долгие годы лучшим клубом Украины
    а ты дибилоид сиди в своей расии и не лезь сюда, мы украинцы без сруских носов разберемся кто у нас лучший
    Ak228
      Ak228, 31.05.2017 21:46
    +8
    Все, готовимся к новому сезону!
    dinozavr1001
    dinozavr1001, 31.05.2017 21:49
    +7
    saucheur, 31.05.2017 21:42
    dinozavr1001, 31.05.2017 21:35
    ....мы украинцы без сруских носов разберемся кто у нас лучший

    "украинец", чего же ты,без русских носов обходишься, а без русской речи никак?тяфкай на мове, а великий и могучий давно пора забыть всякой шушере
    Во первых, у меня есть своя голова на плечах и я в состоянии сам решать на каком языке мне говорить
    Во вторых, от твоего коммента попахивает, мягко говоря, нелюбовью к Украине и всему что с ней связано
    pulse240
    pulse240, 31.05.2017 21:51
    +3
    Может я слишком пессимистичным покажусь, но теперь мы смело можем записывать -2 от Украины в еврокубках. С сеянным ЧО были хоть какие то шансы(
    Istm
      Istm, 31.05.2017 21:54
    +14
    pulse240, 31.05.2017 21:51
    Может я слишком пессимистичным покажусь, но теперь мы смело можем записывать -2 от Украины в еврокубках. С сеянным ЧО были хоть какие то шансы(

    к сожалению, Олимпик и Александрия вряд ли смогут пройти квалификацию.
    Но пусть пробуют!
    dknedounbas
      dknedounbas, 31.05.2017 22:53
    -4
    dinozavr1001, 31.05.2017 21:35
    dknedounbas, 31.05.2017 21:09
    Без браузилов штольня - НОЛЬ. На палочке. Динамо ВО ВСЕХ возрастных категориях на Украине побеждает! Кроме премьер-лиги, где у рыжего снова все схвачено, как при пердунковиче. Но деньги не всегда все решают. Будущее на фармах, купленных судьях и любителях бананов не построишь...

    запомни даун, нет такого словосочетания "На Украине", может у вас там и говорят на рассии, но не нужно это к нам применять...а если ты считаешь что Ахметов купил чемпионат то ты еще больший даун чем я думал!!!запомни, Шахтер есть и будет еще долгие годы лучшим клубом Украиныа ты дибилоид сиди в своей расии и не лезь сюда, мы украинцы без сруских носов разберемся кто у нас лучший
    dknedounbas
      dknedounbas, 31.05.2017 22:58
    -11
    dinozavr1001, 31.05.2017 21:35
    dknedounbas, 31.05.2017 21:09
    Без браузилов штольня - НОЛЬ. На палочке. Динамо ВО ВСЕХ возрастных категориях на Украине побеждает! Кроме премьер-лиги, где у рыжего снова все схвачено, как при пердунковиче. Но деньги не всегда все решают. Будущее на фармах, купленных судьях и любителях бананов не построишь...

    запомни даун, нет такого словосочетания "На Украине", может у вас там и говорят на рассии, но не нужно это к нам применять...а если ты считаешь что Ахметов купил чемпионат то ты еще больший даун чем я думал!!!запомни, Шахтер есть и будет еще долгие годы лучшим клубом Украиныа ты дибилоид сиди в своей расии и не лезь сюда, мы украинцы без сруских носов разберемся кто у нас лучший

    Даун бассовскому клоуну - "на Украине " - на русском языке, "в Украине - на украинском". Я пишу на русском. А учить будешь своих побратимов в днр/лнр. Сколько будет штольня "править" В УКРАИНСКОМ ФУТБОЛЕ - зависит от скорости убегания браузил из штольня, это будет определяться нефутбольными факторами
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 01.06.2017 01:09
    +2
    dknedounbas, 31.05.2017 22:58
    dinozavr1001, 31.05.2017 21:35
    dknedounbas, 31.05.2017 21:09 Без браузилов штольня - НОЛЬ. На палочке. Динамо ВО ВСЕХ возрастных категориях на Украине побеждает! Кроме премьер-лиги, где у рыжего снова все схвачено, как при пердунковиче. Но деньги не всегда все решают. Будущее на фармах, купленных судьях и любителях бананов не построишь... запомни даун, нет такого словосочетания "На Украине", может у вас там и говорят на рассии, но не нужно это к нам применять...а если ты считаешь что Ахметов купил чемпионат то ты еще больший даун чем я думал!!!запомни, Шахтер есть и будет еще долгие годы лучшим клубом Украиныа ты дибилоид сиди в своей расии и не лезь сюда, мы украинцы без сруских носов разберемся кто у нас лучший

    Даун бассовскому клоуну - "на Украине " - на русском языке, "в Украине - на украинском". Я пишу на русском. А учить будешь своих побратимов в днр/лнр. Сколько будет штольня "править" В УКРАИНСКОМ ФУТБОЛЕ - зависит от скорости убегания браузил из штольня, это будет определяться нефутбольными факторами
    "На Украине" это на языке зомбанутых сруских даунов, и судя по уровню твоего айкью, то ты и есть представитель этих самых недореспублик
    korrdon
      korrdon, 01.06.2017 09:25
    -1
    dknedounbas, 31.05.2017 22:58
    dinozavr1001, 31.05.2017 21:35
    dknedounbas, 31.05.2017 21:09 Без браузилов штольня - НОЛЬ. На палочке. Динамо ВО ВСЕХ возрастных категориях на Украине побеждает! Кроме премьер-лиги, где у рыжего снова все схвачено, как при пердунковиче. Но деньги не всегда все решают. Будущее на фармах, купленных судьях и любителях бананов не построишь... запомни даун, нет такого словосочетания "На Украине", может у вас там и говорят на рассии, но не нужно это к нам применять...а если ты считаешь что Ахметов купил чемпионат то ты еще больший даун чем я думал!!!запомни, Шахтер есть и будет еще долгие годы лучшим клубом Украиныа ты дибилоид сиди в своей расии и не лезь сюда, мы украинцы без сруских носов разберемся кто у нас лучший

    Даун бассовскому клоуну - "на Украине " - на русском языке, "в Украине - на украинском". Я пишу на русском. А учить будешь своих побратимов в днр/лнр. Сколько будет штольня "править" В УКРАИНСКОМ ФУТБОЛЕ - зависит от скорости убегания браузил из штольня, это будет определяться нефутбольными факторами

    Ну ты и убогий)) Смотри, чтобы нагибать Динамушку бразилы не нужны. Доказано Зорькой и Олимпиком.
    Насчет молодежи, все очень просто из-за войны лучшая в стране Академия ШД по сути развалилась. Нет былых условий, базы и так далее. Ну и вот тебе пример. По сути Шахтер -3 играет вничью с командой которая будет играть в Еврокубках.
    Так что обтекай,и болей за лучший клуб Украины в ЛЧ