| Обновлено 31 мая 2017, 22:07
1622
0

Заря завершила сезон уверенной победой над Олимпиком

Подопечные Романа Санжара больше тайма играли в меньшинстве и не сумели отобрать очки у луганчан

1622
0
zarya-lugansk.com

Обе команды завершали нынешний сезон в приподнятом настроении. «Заря», которая много лет шла к медалям, наконец стала бронзовым призером чемпионата Украины, а «Олимпик», также впервые занял высокое четвертое место и получил право играть в еврокубковом турнире.

Именно поэтому игра между соперниками уже не имела никакого турнирного значения, позволив тренерам поэкспериментировать со своими составами. Так, у «Зари» отсутствовали уже проданный в бельгийский «Брюге» форвард Деннис Бонавентуре, а также Алексей Шевченко, Вячеслав Чечер, Игорь Чайковский, Владислав Калитвинцев, Артем Гордиенко, Игорь Харатин и другие.
Что касается донецкого клуба, то Роман Санжар еще накануне заявил, что его подопечные сыграют в Запорожье резервным составом, а игроков основы отпустили в отпуск на несколько дней раньше.

Уже на второй минуте номинальные хозяева поля футболисты «Зари» создали первый опасный момент у ворот «Олимпика». Это Иван Петряк пробивал с острого угла, однако 20-летний голкипер гостей Ярослав Котляров парировал мяч. Дончане ответили спустя шесть минут дальним ударом Виталия Гемеги, но неточным. А еще через пять минут снова рядом со штангой пробил Виталий Гошкодеря.

Если же говорить в целом, то игра, как и ожидалось, проходила в невысоком темпе. Футболистам сложно было настроиться на настоящую борьбу. Тем не менее, соперники продолжали полагаться на удары с дальней и со средней дистанции.

На 19-й минуте полузащитник луганской команды Дмитрий Гречишкин примерно с линии штрафной площади пробил во вратаря, а на 25-й минуте дончанин Сергей Шестаков с левого фланга сильно направил мяч впритирку со штангой.

И все же первыми удалось открыть счет футболистам «Зари». На 27-й минуте во время быстрой контратаки и после серии рикошетов мяч неожиданно отлетел к Эдуарду Соболю. Удивительно, но защитник хозяев поля в этот момент оказался совершенно один без опеки в середине штрафной площади «Олимпика», легко и непринужденно поразив цель.

До перерыва обе команды могли изменить счет на табло стадиона. У «Зари» неплохие моменты не использовали Джаба Липартия и Паулиньо, а у гостей мощнейшим ударом со штрафного отметился Иван Брикнер - здесь удачно сыграл Олег Чуваев. Кроме того, на 39-й минуте «Олимпик» остался в меньшинстве - за фол последней надежды против Дениса Безбородько красную карточку получил Эмерсон.

В начале второй половины встречи снова активнее действовала «Заря». Имея на одного игрока больше, подопечные Юрия Вернидуба шли вперед большими силами, но до поры до времени до ударов дело не доходило. В тоже время и «Олимпик» старался не отсиживаться в обороне, правда, в завершающей фазе с тем же успехом.

И только на 64-й минуте зрители, наконец, дождались удара по воротам. Как и в первом тайме со штрафного сильно пробил Иван Брикнер и опять Олег Чуваев был надежен. Еще раз на 74-й минуте потревожил вратаря хозяев поля вышедший на замену Михаил Сергийчук, но и здесь страж ворот «Зари» оказался на месте.

А на 80-й минуте счет стал 2:0 в пользу бронзового призера нынешнего чемпионата Украины. Луганская команда быстро провела контратаку, во время которой Эдуард Соболь вывел один на один с вратарем гостей Ивана Петряка. Удар у хавбека «Зари» получился отменным и немногочисленные зрители, пришедшие на «Славутич-Арену», увидели мяч в сетке ворот.

На этом соперники и расстались, пожелав друг другу удачного выступления осенью в Лиге Европы.