Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 мая 2017, 22:53
4011
12

Заря в Одессе обыграла Черноморец и впервые завоевала бронзовые медали

«Моряки» в меньшинстве не сумели отыграть мяч, пропущенный на 14-й секунде

| Обновлено 26 мая 2017, 22:53
4011
12
Заря в Одессе обыграла Черноморец и впервые завоевала бронзовые медали
ФК Черноморец. «Черноморец» - «Заря»
Любопытное противостояние ожидало пятничным вечером одесских любителей футбола. «Черноморец», внезапно превратившийся в одного из вполне вероятных участников еврокубков следующего сезона, должен был держать экзамен от «Зари». Но луганчане, будто доказывая, что грезить о таких высотах «морякам» еще рановато, забили уже спустя полтора десятка секунд (!) после стартового свистка. Какой-то непонятной нерасторопностью на левом фланге обороны хозяев воспользовался Петряк, который молниеносно отобрал мяч у Азацкого и прострелил на Паулиньо, переправившего мяч в сетку – 0:1.
 
Но невероятно бурное начало поединка к продолжению атакующей феерии не привело. «Черноморец» достаточно быстро оправился от пропущенного гола и постарался наладить контроль мяча. О явном преимуществе одесситов говорить не приходилось, но подопечные Александра Бабича всячески старались нагнетать обстановку. В обилии позиционной борьбы основная острота возникала после угловых, хотя опять же – до голевых возможностей дело не доходило. Дальним ударам не хватало точности, а ближе к воротам оборонительные редуты не подпускали.
 
Неплохими моментами оппоненты обменялись в середине тайма. После штрафных Андриевского и на выходе, и на «ленточке» надежно играл Шевченко, а дальше напомнил о себе «Черноморцу» экс-одессит Гречишкин, на мощный удар также со штрафного которого среагировал Безрук. Еще один неплохой момент, чем-то напомнивший гол, «Заря» создала спустя несколько минут, когда очередную передачу Петряка едва не воплотил в гол Бонавентуре, но на этот раз юному форварду не удалось нанести разящий удар.
 
Завершился же тайм не самым приятным эпизодом, когда в штрафной площадке одесситов почему-то начали в прямом смысле бодаться Бонавентуре и Ковалец. Арбитр матча Юрий Можаровский наказал футболистов желтыми карточками, и для полузащитника «Черноморца» она оказалась уже второй – удаление.
 
Во втором тайме игра уж как-то резко померкла, что, конечно же, было только на руку «Заре». Юрий Вернидуб, страхуясь от возможного удаления и укрепляя центральную линию, заменил Бонавентуре на Калитвинцева, а у «Черноморца» вместо Барилко вышел редкий гость основного состава Машнин.
 
Все действия переместились в центр поля, и болельщикам теперь явно приходилось скучать. Вязкая борьба, невысокие скорости и масса жестких стыков – только этим характеризовался футбол во второй половине матча. Не обошлось и еще без ряда желтых карточек – к счастью, серьезных травм визуально не было, а ведь предпосылок хватало. В одном из эпизодов два футболиста «Черноморца», останавливая Петряка, и вовсе столкнулись прямыми ногами друг с другом. Неоднократно фиксировались и рядовые грубоватые фолы.
 
Но все это второстепенное, а  вот какого-то подобия опасного удара зрителям, по сути, пришлось ждать целых полчаса! Сместившись в центр с правого фланга, с линии штрафной подкручивал мяч в ворота Петряк – Безрук был на месте. Гораздо острее было, когда едва не сыграли замены луганчан: Соболь с левого края сделал пас на Калитвинцева, на коварный удар которого голкипер одесситов реагировал уже в эффектном броске.
 
Заключительный отрезок поединка обязывал «Черноморец» к финальному штурму, но ничего подобного одесситы, игравшие в меньшинстве, не организовали. Что ж, пожалуй, еще рановато одесситам возвращаться к европейским баталиям, а вот «Заря» досрочно обеспечила себе заслуженные бронзовые медали чемпионата.
 
Артем ЦЫГАНЕНКО

«Черноморец» - «Заря» - 0:1

 Паулиньо, 1

«Черноморец»: Дмитрий Безрук, Александр Азацкий, Ризван Аблитаров, Александр Андриевский, Владимир Барилко (Александр Машнин, '46), Кирилл Ковалец, Максим Третьяков, Алексей Хобленко (Николай Мусолитин, '74), Олег Данченко, Владислав Кабаев, Дмитрий Коркишко.

«Заря»: Алексей Шевченко, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Джаба Липартия (Эдуард Соболь, '66), Бонавентуре Деннис (Владислав Калитвинцев, '46), Дмитрий Гречишкин, Игорь Харатин (Желько Любенович, '70), Иван Петряк, Паулиньо.

Кирилл Ковалец, 27. Александр Андриевский, 64. Дмитрий Коркишко, 64. Максим Третьяков, 84. - Игорь Харатин, 24. Бонавентуре Деннис, 43. Евгений Опанасенко, 60. Вячеслав Чечер, 62.

Кирилл Ковалец, 43 (2 ЖК)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 8 (2) – 5 (5).
Угловые: 2 – 13.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 4.700.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером
Футбол | 18 марта 2024, 06:52 5
Четырехкратный чемпион АПЛ расхвалил Мудрика после матча с Лестером

Мартин Киоун высказался об украинском вингере

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Amosov007
Болельщик, друг, ведь ты не просто зритель,
Взгляни с надеждой в солнечную даль,
Увидим мы с тобой «Зарю» в зените,
И, может быть, сверкнет еще медаль!
Если память не изменяет, эти строки были написаны ещё во времена игры во 2-й лиге. Но мы ждали и верили. 15 последних лет Заря только прогрессировала - и это невероятно! Если Команда сможет хотя бы удержаться на такой высоте - это будет очень хорошим результатом. Заря, СПАСИБО! Мы всегда и везде с тобой!
Кот Василий
Поздравляю всех жителей Донбасса с золотыми и бронзовыми медалями! По моему это мировой рекорд. Шахтер и Заря,проведя все матчи чемпионата в гостях,завоевали "золото" и "бронзу"! Донбасс порожняк не гонит!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Заря с бронзой.
ARIEC_F.K.ZARYA
Зорька,поздравляю с первой бронзой,дай Бог не последней,та и не только бронзой,можно и на по серьёзнее медальки замахнуться,благо потенциал есть! Эххх,если б ещё дома в родненьком Луганске играли!!!
odiniznashih
Молодцы мужики!
Если бы не ежегодные обновления состава, Вернидуб собрал бы команду способную бороться за самые высокие места.
Заря самая прогрессивная команда - движется только вверх.
Игорь Шевченко
Зорю с наконец то бронзой,а Черноморцу не чего было плевать в колодец ,глядишь и в Л Е попали бы.
ctrag-o9
Вот интересно и каким это боком клубы Шахтёр (Харьков),Зоря (Запорожье),Олимпик (Киев) имеют отношение к донбасу.