Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 мая 2017, 22:10
8128
18

Экспериментальный состав Шахтера в Одессе разгромил Черноморец

Возвращение «Черноморца» на домашний стадион не принесло одесситам положительных эмоций

| Обновлено 13 мая 2017, 22:10
8128
18
Экспериментальный состав Шахтера в Одессе разгромил Черноморец
shakhtar.com

На матч против одесских «моряков» новоиспеченный чемпион Украины выставил достаточно неожиданный и непривычный состав, хотя Паулу Фонсека от обкатанной тактической схемы не отказался. Понять португальца можно. Главная турнирная задача решена, впереди (буквально в следующую среду) кубковый финал против «Динамо», да и игровой просмотр резервистов перед летним межсезоньем лишним не будет.

О блицкриге в нашем матче речь не шла – командам потребовалось время, чтобы вкатиться в игру и обозначить свои приоритеты. Хозяева не стали закрываться на своей половине или выстраивать «автобус». Впрочем, играть на равных у команды Александра Бабича долго не вышло. Спустя десять минут после старта «Черноморец» оказался на осадном положении.

На исходе игрового часа команды обменялись реально опасными моментами. Если Бланко-Лещук с выгодной позиции промахнулся, то на удар Хобленко красиво среагировал донецкий голкипер Шевченко. И вот тут «Шахтер» открыл счет. После удара Дентиньо сыграл вратарь, но мяч предательски попал в Аблитарова, а от него закатился за линию родных ворот. Классический автогол, но легче от этого, думается, черноморцам не стало.

Второй мяч «горняки» забили ближе к перерыву, когда Бланко-Лещук красиво поймал мяч на стопу и пробил точно и сильно с лета после подачи углового. На этом фаворит пресытился, так что последние минуты первого тайма прошли спокойно, мяч практически не покидал половину поля одесситов. Удивительно, но для достижения локальной победы с перевесом в два мяча гостям хватило трех точных ударов за весь первый тайм.

В начале второго тайма «шахтеры» поделился с «моряками» мячом и сбавили обороты. Игра и до этого не была бурным горным потоком, а теперь совсем успокоилась. Одни не стремились играть на пределе, другие и рады бы были пойти вперед большими силами, да боязно было.

На 63-й минуте «Черноморец» взорвался, и Хобленко после навеса с правого фланга пробил головой в дальнюю штангу. Шанс реабилитироваться за автогол спустя пять минут был у Аблитарова, промахнулся. Изменение счета моментально бы разогнало игровую кровь, но сослагательное наклонение к спорту не применимо. Одесситы после этих моментов на глаза посмелели и принялись растягивать донецкую оборону, но и только.

«Шахтер», даже в сегодняшнем экспериментальном составе, не та команда, которую можно напугать активностью, так что гости быстро все снова «устаканили», а там и финальный свисток замаячил. На 82-й минуте Зубков выскочил один на один под углом и попал в лицо голкиперу Безруку – только угловой. Что не удалось сделать украинцу, на 88-й минуте сделал аргентинец с украинскими корнями. Бланко-Лещук избежал офсайда (ошибся последний защитник) и стал адресатом прострела Бутко – 0:3.

Донецкая команда одержала седьмую крупную победу, одесская – потерпела четвертое крупное поражение в завершающемся чемпионате. Полноценный реванш в исполнении «горняков» за поражение от «моряков» в рамках третьего круга.

Сергей СЕМЕНОВ

«Черноморец» – «Шахтер» – 0:3 (0:2)
 
«Черноморец»: Дмитрий Безрук, Александр Азацкий, Александр Каплиенко, Ризван Аблитаров, Сергей Люлька, Александр Андриевский, Кирилл Ковалец (Александр Машнин, '78), Максим Третьяков, Алексей Хобленко (Владимир Барилко, '75), Дмитрий Коркишко, Николай Мусолитин (Сильвио, '60)
«Шахтер»: Никита Шевченко, Богдан Бутко, Александр Кучер (Иван Ордец, '65), Виктор Коваленко (Максим Малышев, '64), Марсио Азеведо, Сергей Кривцов, Алан Патрик, Дентиньо (Василий Кобин, '79), Вячеслав Танковский, Александр Зубков, Густаво Бланко-Лещук
 
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев)
 
 Ризван Аблитаров, 29, автогол, Густаво Бланко-Лещук, 37, 89.
 Василий Кобин, 80.
 
Удары (в створ): 7 (2) – 13 (5).
Угловые: 4 – 6.
Офсайды: 8 – 0.

Зрителей: 9.658.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS
Футбол | 19 марта 2024, 08:45 0
В Днепре-1 отреагировали на информацию об интересе к Сватку со стороны MLS

Вячеслав Фридман заявил, что днепровский клуб пока что не рассматривает это предложение

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 06:45 10
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KLBK2088
С победой Шахтер!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой.Вася отметился. Интересно что в профутболе скаже Ищенко.
SamojlovS
А вот со сборной (с Шевченко), по-моему, у Фонсеки вполне себе ничего диалог развивается. Там у них была уже достаточно продуктивная встреча.
Так что - не знаю, что и сказать Александру З. Не знаю, как там он, - а я просто не владею по этому вопросу всей информацией, чтобы что-то так утверждать безапеляционно...
SamojlovS
В значительной мере - да, мотивация. В большинстве случаев, на групповом этапе лиги Европы эти же бразильцы выкладываются (правда, не всегда результативно) намного сильнее. Они - "дети настроения" в очень большой степени, а играть на их настроении - могут далеко не все тренера. Вот и результат с игрой - показываются далеко не всегда. Это - вторая причина.
reignofshakhtar
Чемп10ни! Тільки Шахтар Донецьк! Не 90, а +17! Кубок Гірникам!
SamojlovS
Александр! Я считаю, что процесс "идти навстречу" - должен быть взаимным (и у клуба к федерации, и наоборот). Возможно, федерация тоже какой-то повод дала таким его действиям? Не будьте так предубеждены - разберитесь сначала.
doskakalisb777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
adekvatenko
Сподіваюсь що такий же експерементальний склад Шахтаря в Харкові , по старій добрій традиціїї натягне диннамо з таким же рахунком !
Brian10
Удивительно что талисман за все отведённые ему 10 минут умудрился стать единственным кто получил жёлтую карточку. Спрашиваеться на кой черт с этим инвалидом контракт продлили. Родством попахивает.
Sanya Gibay
Да нет, убогий. Можем еще хлопнуть вас сердобольных на олимпийском. Недокоманда с недоболельщиками...
pulse240
ЧО с Александрией сыграет в Одессе?