| Обновлено 15 мая 2017, 16:45
8751
7

Гол-шедевр Хлебаса и гол-ляп Шуста: Ворскла и Звезда играют вничью

Команды Василия Сачко и Романа Монарева продлили свои беспроигрышные серии до трех матчей

8751
7
ФК Ворскла
В трио команд, которые претендовали на седьмое место, команда Романа Монарева, который на этой неделе стал главным тренером «Звезды» без приставки «и.о.», находилась в наихудшем положении, отставая от своего сегодняшнего соперника на 4 очка, а от «Стали», которая накануне обыграла «Волынь», и вовсе на семь. Так что, если у кропивничан еще оставались какие-то турнирные амбиции, то в Полтаве три очка нужно было брать обязательно.

Однако представление, как же «Звезда» собирается выигрывать, по первым минутам матча получить было сложно. Гости уступали полтавчанам и в скорости перемещения, и в скорости работы с мячом, которым, кстати, владели не очень много. Что позволяло кропивничанам избегать неприятностей у своих ворот, так это легко читаемая игра соперника. Все активные действия «ворсклян» шли через левый фланг, где был активен Ребенок, но завершения у атак хозяев в виде ударов по воротам не было.

Когда же стартовая активность «Ворсклы» сбавила обороты, команда Монарева заиграла смелее и острее. На 23-й минуте у гостей прошла быстрая контратака, на острие которой был Ситало. Однако Шуст своим выходом из ворот вынудил игрока «Звезды» сместиться вправо к лицевой, и с острого угла отправить мяч в открытые ворота тот не смог. На какое-то время кропивничанам удалось закрепиться на хозяйской половине, и уже Полегенько из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой.

Как надо действовать вблизи чужих ворот, великолепно продемонстрировал на 31-й минуте Дмитрий Хлебас. Приняв мяч на левом фланге в районе линии штрафной, «ворсклянин» за счет дриблинга сместился в центр, после чего классным по исполнению ударом отправил мяч под перекладину. Гол-красавец, и аплодисменты Хлебасу за этот маленький шедевр.

Посчитав, что одного такого гола для первого тайма достаточно, оставшееся время команды доиграли, ничем не удивив друга, и с минимальным преимуществом «Ворсклы» ушли на перерыв.

Под знаком борьбы за мяч, и в основном в районе центральной линии, прошло начало второго тайма. На его второй минуте Мякушко в штрафной грубо врезался в Паста, за что увидел перед собой законную желтую карточку. Несколько раз арбитру Головкову приходилось приостанавливать игру для оказания помощи футболистам – соперники в борьбе за мяч редко жалели друг друга. И в этой борьбе футболисты практически забыли о воротах. «Вспомнил» о них на 61-й минуте Загальский, но метров с 30-ти пробил выше ворот.

Сложно объяснить, что произошло с голкипером «Ворсклы» на 73-й минуте, не исключено, что потерял концентрацию из-за отсутствия работы. Но, тем не менее, факт остается фактом – после дальнего, и не очень сильного удара Загальского Шуст не смог зафиксировать мяч, и от рук голкипера кожаный снаряд оказался за линией ворот.

При отсутствии интересных игровых событий внесли разнообразие в игру арбитры на замене у «Ворсклы». Мякушко без разрешения арбитра покинул пределы поля, но секунд через 20 вернулся, и гости начали требовать желтую карточку для игрока «Ворсклы», которая была бы для него второй. Однако вскоре четвертый арбитр Грысьо поднял табличку, где было указано, кто же должен был быть заменен, и им оказался как раз Мякушко, который уступил место на поле Сакиву.

Тем временем, «Ворскла» ближе к концу основного времени нашла в себе силы прибавить, игра переместилась ближе к владениям Паста, но самого главного, ударов по воротам, немногочисленные зрители так и не дождались. Вхолостую команды отбегали и пять минут, которые арбитр Головков компенсировал к основному времени.

1:1 – команды Сачко и Монарева сохранили свои позиции в турнирной таблице, сохранилась между ними и дистанция в четыре очка.