Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 мая 2017, 20:31
14396
107

Шахтер становится чемпионом Украины!

Обыграв «Зарю», команда Паулу Фонсеки досрочно завоевала титул

| Обновлено 06 мая 2017, 20:31
14396
107
Шахтер становится чемпионом Украины!
shakhtar.com

Без всяких неожиданностей начался матч в Харькове: фаворит сезона прижал обескровленных луганчан к их воротам, приступив к расшатыванию обороны оппонентов. Первый момент стал следствием стандарта: подача Срны с правого фланга, вынос мяча, продолжение атаки на левом крае, навес Бернарда и удар головой Ордеца – мяч разминулся с целью. А спустя всего несколько минут Ордец оказался в центре эпизода при розыгрыше штрафного уже у своих ворот: опережая Бонавентуре, защитник едва не переправил мяч в сетку собственных ворот – впрочем, гол не был бы засчитан из-за явного положения «вне игры» нигерийца.

Только при максимальной самоотверженности и настырности луганчане могли рассчитывать на успех с «без пяти минут» (а точнее, двух часов) чемпионом, и таким вожаком в атаке у «Зари» в очередной раз выступил Бонавентуре, без страха бравший игру на себя. В одном из эпизодов форвард обыграл Ракицкого и очень здорово пробил – чуть не точно. Ещё один шанс был у него после длинной передачи в свободную зону, когда поскользнулся другой центральный защитник горняков Ордец: Бонавентуре убежал к воротам по левому флангу, но пробил мимо дальнего угла – очень опасно.

Впрочем, моменты у ворот Пятова и даже появление луганчан у владений голкипера номинальных хозяев скорее были редкостью. «Шахтёр» контролировал ход событий, хотя изобретательностью комбинации подопечных Паулу Фонсеки не выделялись, так что с монотонными навалами на свои ворота «Заря» справлялась. Острых прострелов и навесов хватало, мяч частенько метался вблизи вратарской гостей, но редуты луганчан выстояли. Одна из атак могла завершиться пенальти, но в контакте мяча с рукой Форстера арбитр Юрий Можаровский нарушения правил не зафиксировал.

В общем, оборона «Зари» выглядела в целом достойно, но беда пришла из-за такого себе несчастного случая. После заброса Срны головой пытался прервать полёт мяча Форстер, но вместо этого продлил передачу аккурат на Факундо Феррейру, который в прыжке дотянулся до мяча и в касание переправил его в ворота – 1:0. На последней минуте тайма ещё одна длинная, и на этот раз ювелирная по точности передача Срны на ход теперь уже Бернарду едва не привела ко второму голу: форвард донецкого клуба на силу пробил в ближний угол – Шевченко отбил мяч.

С началом второго тайма продолжилось поступательное движение «Шахтёра» к очередному комплекту золотых медалей. При всех потугах явно не хватало «Зари» мощи, чтобы тягаться с оппонентом, и очень быстро горняки забили ещё два гола. После заброса в штрафную от Тайсона не лучшим образом головой выбил мяч дебютант чемпионата Шершень, прямо на Бернарда: Шевченко среагировал на удар в упор, но на добивании вколотил мяч в сетку Исмаили – 2:0. Ну и крупным результат стал, когда очередную затяжную атаку донетчан завершили активно подключившиеся к ней центральные защитники: Ракицкий прострелил слева точно на Ордеца, с близкого расстояния поразившего «рамку» – 3:0.

По сути, к исходу часа противостояния всё стало понятно, однако засушивать игру никто не собирался. «Заря» всё также пыталась хоть как-то обострять ситуацию, а «Шахтёр» не оставлял надежд  забить ещё. Из зрелищных эпизодов отметим атаку, которую разогнал Марлос, и которую двумя эффектными кошачьими бросками оборвал Шевченко. Ещё раз голкипер «Зари» выдал классный сэйв, когда у «Шахтёра» прошла контратака с выходом «два в два», и Шевченко среагировал на удар в упор Степаненко.

У коллектива Юрия Вернидуба хороший шанс после супер-комбинации упустил Сухоцкий: серия коротких передач, игра пяткой Харатина, заброс Бабенко и удар ворвавшегося в свободную зону Сухоцкого – над перекладиной. Ну и старания луганчан таки не прошли бесследно: подача углового, неуверенная игра кулаками Пятова и добивание в упор Харатина – 3:1. Максимализм «Зари» уже не раз получал своё подтверждение в делах, вот и в этот раз гости даже не подумали останавливаться на достигнутом. Быстрый розыгрыш мяча на левом фланге, передача от Паулиньо на Бонавентуре, который словно на велосипеде убежал от оппонентов и из района 11-метровой отметки пробил мимо Пятова – 3:2.

Интрига вернулась в игру, но до финального свистка оставались мгновения. На 90-й минуте Марлос с линии штрафной эффектно закручивал мяч в дальнюю «девятку», угодив в перекладину, и этот эпизод был последним примечательным в матче. Скамейка «Шахтёра», а также почитатели клуба на трибунах и у экранов уже готовились праздновать очередное чемпионство, и собственно в ожидании массового ликования и прошли заключительные секунды поединка в Харькове. «Шахтёр» - чемпион!

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Шахтер» (Донецк) - «Заря» (Луганск) - 3:2 (1:0)

Факундо Феррейра, 38, Исмаили, 52, Иван Ордец, 55 - Игорь Харатин, 80, Бонавентуре Деннис, 88

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев, Ярослав Ракицкий, Тайсон (Алан Патрик, '74), Бернард, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Ромеро Марлос (Александр Зубков, '92), Факундо Феррейра (Густаво Бланко-Лещук, '84)

«Заря»: Алексей Шевченко, Андрей Пилявский, Михаил Шершень (Артем Сухоцкий, '56), Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Владислав Калитвинцев, Игорь Харатин, Руслан Бабенко, Бонавентуре Деннис, Джаба Липартия, Паулиньо

Ромеро Марлос, 73. Дарио Срна, 86. - Евгений Опанасенко, 37. Игорь Харатин, 43. Руслан Бабенко, 86. Бонавентуре Деннис, 91. Андрей Пилявский, 94.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 11 (6) - 6 (2)
Угловые: 7 - 4
Оффсайды: 2 - 3.

Зрителей: 12.157.

ШАХТЕР - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
silverland1988
А я не розумію чому пости видаляються з привітаннями Шахтарю? Ще раз від усіх вболівальників Закарааття вітання заслуженому чемпіону. Як не стало Говерли, єдина команда за яку лишилось вболівати Шахтар. Шкода що через суддівську помилку на 90 хвилині тепер не дивимось матчі Шахтаря з Манчестером тепер. Вперед Шахтар до великих нових перемог!
korrdon
Чемпионы выносят всех в калитку. Включая серебряного призера. Выносят как угодно, где угодно, когда угодно.
Насчет арендованых почитай новости прошлых сезонов и расскажи разрешало Динамо играть арендованым из Говерлы против себя или нет
По факту Шахтер сильнейший клуб страны на голову выше остальных. Все остальное бла-бла-бла лузеров
Fredee
Шахтер, с победой в ЧУ!
Достойно! Досрочно! Заслуженно!!!
*****
Напрягает "Заря".
При выходе на "финишную прямую", не выдерживает темп.
И это уже не впервые.
Однако надеюсь, что бронзу таки удержат! Удачи луганчанам!
*****
*****
Отдельное спасибо админам (модераторам) за оперативность в разгребании дерьма от одного, не совсем адекватного многоникового юноши.
Но это уже следствие.
А надо бы и "причину" давно уже устранить.
ИМХО.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер и Его болельщиков с Чемпионством
toli0808
WADO 1976, 06.05.2017 19:51
не баньте пожалуйста сегодня болельщиков Шахтера
---------------------------------------------------------------------------
--
И болельщиков ВСЕХ других команд, поздравивших Шахтёр с победой в ЧУ, не смотря на такую сложную ситуацию в стране.
shakhtarforever
Шахтар чемпіон! Вітаю!!!
toli0808
Cortazar, 06.05.2017 19:38
А теперь все дружно зовём Филиппа Киркорова! Праздник начался!
---------------------------------------------------------------
Скажите, как его зовут?....
Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
Ладно пошел праздновать Чемпионство Шахтера. К следующему матчу вернусь.Всех болельщиков Шахтера с десятым юбилейным чемпионством.
Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
Вы забанены до 09.05.2017 (3 суток с момента бана) за нарушение правил общения в обсуждениях!
Ваш комментарий от 06.05.2017 18:46 повлекший за собой бан:
« Типо Интрига » 16 минусов. чуть ниже коммент с таким же количеством минусов. не забаненный. или для одних одни правила, для других другие?
Miroslav1981
Это золото они заслужили... почему, я так думаю??? потому-что переиграли мою команду в очной встрече, потому-что не было того нытья (как при Луческу), потому, что действительно они играли все время выезные матчи..и заняли первое место.это достойно уважения
toli0808
Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
---------------------------------------------
Поздравляю из Мюнхена!
А вернее ХАРЬКОВЧАНЕ!!!!
Ну до встречи, снова в бане...
Владимир_Скидан(Ст.Оскол)
А все мы особенные. И я , и ты. И все остальные. Правила за тем и существуют чтобы их не нарушали. В том числе и сами админы.А иначе бардак будет.
Elblanko
Так, мої вітання.Шахту з чемпіонством.
Darkness1984
Шахтер и их болельщиков с заслуженным чемпионством!
Vadim-vvn
https://www.youtube.com/watch?v=9LdbTN6wMEI Всем Кротоненавистникам!!!
Ak228
Поздравления Шахтёру с заслуженным чемпионством!!
halt12
Хватит лапши!!! Неоднократно сталкиваешься с неадекватностью модераторов. Правил не нарушаешь. Но то что что пишешь не вписывается в ограниченный мир модератора и его искаженное восприятие действительности. За пост получаешь 50 и более"++". Как вдруг в течение нескольких секунд все твои "++" "таинственным" образом меняют знак на противоположный. И ты в автобане. Причем количество посетителей сайта за истекший период не увеличивалось даже на единицу.
korrdon
Оглашаю. Матчи чемпионата с Динамомашиной начиная с прошлого сезона. 0-3, 0-3, 1-1, 3-4, 0-1. В итоге Динамушка набрала аж 1 очко из 15 возможных, трижды продула на Олимпийском с общим счетом 3-8
Viktor Kovtun
Шахтер с победой в чемпионате Украины, хоть я и Болею за Динамо, убивают футбол в Украине печаль ка, пока Игорь Суркис призидент Динамо у нас игры не будет, надеюсь на переродження НАШЕГО ФУТБОЛА, ВЕРНУТЬ БЫ МЕТАЛИСТ, ДНЕПР, ТАВРИЮ.ПОРОХА ПОД СУД, ПАВЕЛ КО ТОЖЕ, НУЖНО НАВОДИТЬ ПОРЯДКИ В НАШЕЙ СТРАНЕ !!! ВСЕХ ДОНЧАН ЕЩЁ РАЗ С ПОБЕДОЙ, ЖЕЛАЮ ВАМ ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ НА ДОНБАСС АРЕНУ!!!!!