Команда Александра Бабича одержала победу с минимальным счетом

5699
13
chernomorets.odessa.ua, Заря - Черноморец

Без каких-либо раскачек «Заря» с первых минут взяла мяч под контроль, начав расшатывать оборону гостей. Активен был Бонавентуре, прорывавшийся к воротам то с правого, то с левого фланга, но одесситы выглядели в обороне монолитно. Защитники, страхуя друг друга, либо опережали оппонентов, либо самоотверженно бросались под все мячи. Поддержку нигерийцу в атаке из глубины оказывал Липартия, и именно от этой пары исходила основная острота.

Сдержав натиск луганчан, «Черноморец» будто разжавшаяся пружина организовал результативную контратаку. Бонавентуре заработал угловой, после неудачного розыгрыша которого подопечные Александра Бабича убежали «два в два», и после передачи с правого фланга от Третьякова мяч в сетку переправил Коркишко – 0:1.

Всего несколько минут «Заря» пребывала в некотором ступоре, и в этот временной интервал, кроме нескольких жёстких стыков, ничего примечательного на поле не произошло. Ну а дальше коллектив Юрия Вернидуба продолжил штурмовать одесскую крепость. Игра «Черноморца» в обороне выглядела настолько надёжно и при этом мобильно, что при ощутимом территориальном перевесе ровным счётом ничего путного в атаке луганчане не создавали. От футболистов «Зари» в такой ситуации требовались какие-то изысканные действия, как, например, когда дважды боковыми ножницами эффектно пытался пробить Липартия – неудачно.

В остальном же действия хозяев выглядели очень предсказуемо: попытки растянуть оборону по ширине, вскрыть разрезающей передачей или перекинуть простым навесом читались футболистами «Черноморца», и до остроты всё также не доходило. А вот сами одесситы едва не организовали ещё один голевой контрвыпад, в завершении которого издали неплохо пробил Данченко – Левченко был начеку, отбив сильный удар кулаками.

Атака «Зари» явно требовала каких-то перестроений, и в перерыве не обошлось без замен – Юрий Вернидуб выпустил вместо Опанасенко больше нацеленного на движение вперёд Петряка. Ну а у одесситов Барилко уступил своё место на поле Элиасу. И по прошествии всего нескольких секунд второго тайма опасный момент создал как раз «Черноморец»: в результате подачи углового мяч отскочил ко всеми забытому Ковальцу, но офсайд досрочно завершил эпизод.

И всё же ещё через пару минут сыграли замены, причём замены с обеих сторон. Липартия классной передачей в свободную зону запустил в прорыв Петряка, которого в штрафной площадке локтем в спину подтолкнул Татарков, появившийся на поле ещё в первом тайме – пенальти. Удар с 11-метровой отметки, даже поскользнувшись на скользком от начавшегося ливня газоне, достаточно уверенно реализовал Форстер – 1:1. Всего несколько минут счёт был ничейный, и вскоре в одной из редких контратак Коркишко отличным пасом нашёл в штрафной Третьякова, в борьбе которого корпусами с Форстером арбитр усмотрел нарушение – ещё один пенальти. Левченко гадал направление удара, а Коркишко хладнокровно пробил по центру – 1:2.

Такой поворот событий заставлял «Зарю» добавлять в активности, но большинство комбинаций луганчан выглядели какими-то натужными. Команде не хватало лёгкости – такой, как, например, когда Бонавентуре убежал к воротам, ложным замахом убрал соперника и пробил в ближний угол – Безрук отбил мяч на угловой. О своём «уколе» не забыли и одесситы, выдав великолепную контратаку с серией классных передач, и после паса Третьякова завершающий удар, поскользнувшись, но тут же вернувшись на ноги, наносил Андриевский – Левченко выручил «Зарю».

В оставшееся время луганчане продолжали атаковать, но общая картина игры нисколько не менялась. Оборона «Черноморца» выглядела явно сильнее нападения «Зари», и кроме неплохого удара головой Бонавентуре, после которого мяч забрал вратарь, а также удара Петряка, который заблокировал защитник, вспомнить у ворот гостей было нечего.

Турнирное положение «Зари» ухудшается, и луганчанам ещё предстоит закрепиться на столь желанной третьей строке. Ну а «Черноморец» снова подтвердил статус команды-открытия второго этапа чемпионата.