Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 апреля 2017, 23:05
17576
156

Шахтер на Олимпийском минимально побеждает Динамо

До победы в чемпионате команде Паулу Фонсеки осталось набрать пять очков

| Обновлено 21 апреля 2017, 23:05
17576
156
Шахтер на Олимпийском минимально побеждает Динамо
shakhtar.com
Киевское «Динамо» против донецкого «Шахтера»!

Такая афиша способна собрать на трибунах стадиона приличное количество зрителей, общее число которых больше, нежели суммарный показатель даже отдельных туров. И турнирная ситуация, а «горняки» значительно опережают динамовцем, повлиять на этот момент никак не может.

Стартовые составы принципиальных соперников оказались предсказуемыми. Хозяева выставили привычное для последних туров сочетание с тремя защитниками, пятью хавбеками, свободным художником и нападающим. Гости планировали играть по классической схеме, но все мы отлично знаем, насколько активными бывают фланговые спайки лидера. Некоторые вопросы вызвал выбор Паулу Фонсеки на позицию форварда. Большинство ждало тарана в виде Бланко-Лещука, а португалец решил выпустить более тонкого (пусть и с не самой лучшей реализацией) Феррейру. Ставка на Коваленко в середине поля говорила, что «Шахтер» не собирается играть от обороны.

Хозяева забили уже на третьей минуте, но судья увидел, как Ярмоленко перед завершающим ударом подтолкнул Степаненко, так что нули на табло задержались. Как бы ни хотелось каналу «2+2», который запутал зрителей «выбиванием» единички напротив названия киевской команды. «Шахтеру» развивать свои скоростные комбинации никто не позволял, так что португальский специалист быстро принялся что-то громко подсказывать. Претензии к подопечным имел и Сергей Ребров.

«Шахтер» открыл счет на 12-й минуте. Если передача Марлоса оказалась без адреса, то догнавший мяч Тайсон зряче и намеренно навесил его на дальний угол вратарской. При значительном численном перевесе обороняющихся никто не закрыл Феррейру, а аргентинец головой отправил мяч в дальний угол. На 16-й минуте Бернард избежал офсайдной ловушки, но выход один на один завершился только угловым. Игра шла под диктовку «горняков», что, понятное дело, не нравилось динамовцам и большинству зрителей, о чем свидетельствует свист в середине первого тайма.

Забитый мяч позволил «оранжево-черным» играть спокойно, а это обычно негативно сказывается на игре и нервной системе соперника. «Динамо» искало варианты и не находило (ни одного точного удара в первой половине), отсюда и относительная бедность событийного ряда поединка.

Киевляне после возобновления игры создали давление на защищающихся дончан, и больше ничего. Первым с эмоциями не справился Гармаш, который пободался с Тайсоном, когда Морозюк на бразильце заработал первый в матче «горчичник».

Донецкая команда постепенно перетянула одеяло на себя и продолжила контролировать ход встречи. Да, острых ситуация гости создавали немного, но визуально именно «Шахтер» был ближе ко второму голу, нежели «Динамо» к своему первому. На 65-й минуте мяч, к слову, снова побывал за спиной Пятова, но гол был забит из положения «вне игры». Сергей Ребров еще до этого эпизода подготовил двойную замену и отправил на поле Рыбалку и Цыганкова. Времени на  реализацию задуманного у джокеров было предостаточно.

«Шахтер» создавал самое настоящее ядро обороны в середине, а у «Динамо» растянуть такую оборону все никак не выходило. Сказать, что Антунес или Морозюк самоустранились, никак нельзя, но их коэффициент полезного действия в атаке при нынешней тактической схеме был невысок. За четверть часа до конца арбитр просмотрел, как Срна отмахнулся от соперника. Антунес поправил челюсть, но извинений от хорвата не принял.

Только на 79-й минуте киевляне выполнили первый удар в створ ворот, но Пятов разгадал замысел Кадара. Рациональный контроль над мячом в исполнении гостей лишал хозяев возможности организовать навальный штурм в концовке. На 88-й минуте хозяева, что называется, зажгли у ворот конкурента, однако завершающегося удара так и не последовало.

Пиротехническое шоу от столичных фанатов выглядело красиво, но такие инсталляции по футбольными законами, не будем забывать, запрещены.

Сергей СЕМЕНОВ

«Динамо» – «Шахтер» – 0:1 (0:1)
 
«Динамо»: Максим Коваль, Александар Пантич, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Тамаш Кадар (Зураб Очигава, '83), Денис Гармаш (Виктор Цыганков, '65), Владимир Шепелев, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук (Сергей Рыбалка, '66), Андрей Ярмоленко, Артем Беседин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Виктор Коваленко (Максим Малышев, '80), Факундо Феррейра (Сергей Кривцов, '93), Ярослав Ракицкий, Бернард, Дарио Срна, Тайсон (Дентиньо, '90), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Факундо Феррейра, 12.
 Николай Морозюк, 49. Сергей Сидорчук, 54. Денис Гармаш, 56. - Ромеро Марлос, 74. Факундо Феррейра, 93.
 
Удары (в створ): 2 (1) – 5 (2).
Угловые: 5 – 2.
Офсайды: 8 – 1.

Зрителей: 51.730.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 2
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 3
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Комментарии 134
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
беспомощное Динамо, даже когда 3-4, 0-3 проигрывали были поярче
Fredee
С победой дончане!
Но как-то не радует последние годы такой футбол (будь то ШД, будь то ДК, про остальные клубы, вообще молчу).
Понравилась четкая игра Шахтера в обороне.
Восемь искусственных положения вне игры, это что-то.
****
Еще раз с победой горняки... ну и с чемпионством!
Vadim-vvn
С Зарей было сложнее. А тут на расслабоне без напряга, ДК совсем плохое.
korrdon
Последние 3 матча чемпионата на Олимпийском. 0-3. 3-4, 0-1. 0 очков у себя дома и три поражения от основного конкурента.
Шахтер обыгрывает Динамо дублем, на снегу, когда не в форме. У кого-то еще есть вопросы7
Jeck
Дуже слабенька гра Динамо - 2 удари по воротах, 1 з них в створ
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
Шахтер с победой! но игра мне не понравилась, - одни не могли , а другие не хотели
AlexCardo
100 процентная победа на классе, легка, уверенно, не дав создать никаких моментов у своих ворот. Это и пугает, учитывая, что это две лучшие команды Украины
semeramid-dayn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Да и кстати "фарм" Олимпик отобрал очков у Шахтера больше чем не "фарм" Динамо. Может все таки что то не то с фармами?
WADO-1976
А кто то сомневался ? Без вариантов ! Дырка легко отделалась !
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
С победой Шахтер.
Забили и успокоились. Дали и Динамо себя показать. Но Динамо только на словах перед матчем хотело разрывать Шахтер, а на деле увы.
Sasha112006
Че там Жека и Ко дыкашная? Срну надо было удалить? Арбитр виноват!?или может безнадеги, которые способны на 1 удар за матч
rura1969
После этой игры можно снять все вопросы по поводу,продлевать ли с Ребровым контракт.При всем уважении к Реброву,как тренер он ноль.Шахтер в этой игре переиграл Динамо по всем параметрам.У Динамо ни одного момента,ни одного удара по воротам-просто гнетущее состояние обреченности.Такого безпомощного Динамо давно не видел.Ни рисунка игры,не перестроения по ходу игры,даже замена на 80 минуте-все выглядит,как неумение руководить командой.Мое мнение-с Ребровым будущего у Динамо нет!!!!
dinozavr1001
семерамидка такая семерамидка, наверное одна она увидела что Шахтер незаслуженно выиграл, играя весь матч на отбой..а дк оказывается феерические комбинации показывало, один я их не увидел???
ivangroznii
Гармаш-самое натуральное чмо! На месте бы пацанов с Динамо,дать разок бы по рылу в раздевалке, за такое поведение на поле! Нет ни спортивного воспитания,ни жизненного...
silverland1988
Шахтар красави! Ну і кого там трясе? Трясе одну команду і це Динамо, вже років двадцять трясе. Бо нема бразильців у них хороших і тренерів закордонних.
Ak228
9 матчей дк не может выиграть у шахты, 9, Карл!
Istm
дк разочаровало в атаке. практически ничего опасного не было.
KLBK2088
С победой Шахтер!