Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 апреля 2017, 20:45
20621
99

Черноморец нанес Шахтеру первое поражение в чемпионате

Подопечные Александра Бабича сотворили сенсацию, обыграв «горняков» в Харькове

| Обновлено 09 апреля 2017, 20:45
20621
99
Черноморец нанес Шахтеру первое поражение в чемпионате
shakhtar.com

Первая же позиционная атака лидера обнажила важную задумку соперника, который оборонялся в пять защитников в линию. Конечно, «Шахтера» такой эшелонированной обороной не напугать, но на вскрытие «замка» потребовались время и усилия. С конструктивной контригрой у одесситов вообще ничего не получалось, но с задачей не пропустить быстрый гол гости справились.

Первый голевой момент «шахтеры» соорудили на 11-й минуте: Исмаили отдал под удар, Бланко-Лещук поймал вратаря на противоходе, но в ближний угол не попал. Хозяева и дальше вдесятером плели свои комбинации на чужой половине поля, вот только зайти в штрафную и ударить точно и сильно пока не получалось. Наверняка найдутся эстеты, кому такой футбол не понравится, но каждый сам выбирает варианты ведения борьбы против сильного соперника.

На 21-й минуте Малышев заработал стандарт в двух метрах от одесской штрафной, вариантов было много, а Марлос после короткого разбега попал точно в центр стенки. Счет был открыт на 27-й минуте. Бернард сыграл в спартаковскую стеночку с Лещуком, вывалился на убойную позицию и отправил мяч в дальний угол – 1:0, и насыщенная оборонительная линия вмешаться не успела.

Счет изменился, характер борьбы – нисколько. Аутсайдер первой шестерки по-прежнему играл в окружении, правда, фаворит не сильно усердствовал, чтобы немедленно удвоить свой перевес. На 37-й минуте случилось неожиданное. После ввода мяча из аута и промежуточного паса Андриевский положил корпус и от души вколотил мяч в верхний угол донецких ворот – 1:1. Как любил повторять Виктор Прокопенко: «Не ищите логики в футболе». В компенсированное время Степаненко начал и побежал завершать атаку, бил в высоком прыжке головой, но прямо в руки оставшегося в одиночестве голкипера. Красивый эпизод не стал результативным.

После перерыва «горняки» вернулись на поле с прежним желанием забить, «моряки» в том же стиле (все дружно в обороне) продолжили этому противиться. На 56-й минуте только чудо в виде рикошета от Татаркова не позволило забить Тайсону. После углового Степаненко на втором этаже переиграл вратаря, но мяч приземлился на сетку. Гол, что называется, назревал. Александр Бабич все больше нервничал, а Паулу Фонсека стал искать варианты на скамейке запасных.

На 62-й минуте Кучер и Ордец помешали друг другу пробить с метров семи – только угловой. Показательный момент для всей игры, когда еще два центральных защитника могут оказаться на позиции центрального нападающего. На 68-й минуте «Черноморец» вопреки ходу игры вышел вперед в контратаке. Марлоса обокрали в середине поля, а когда Хобленко с правого фланга вернул мяч в центр штрафной, таки вернувшийся назад бразилец не уследил за Элиасом – 1:2.

«Шахтер» оказался в двадцати с хвостиком минутах от первого в нынешнем чемпионате поражения. Ураганного штурма не последовало, но лидер перешел на игру в два нападающих. На 78-й минуте соотношение угловых было 10:0 в пользу дончан, но ведь никакой пользу от этого они не имели. На 88-й минуте Феррейра по-баскетбольному завис на дальней штанге, но пробил мимо цели. В компенсированное время на розыгрыш штрафного прибежал даже Пятов, безрезультатно. Феррейра еще успел заработать «горчичник» за симуляцию…

Так игра и закончилась с сенсационным счетом. Предыдущее поражение «Шахтера» в УПЛ случилось 15 мая 2016 года в игре против «Зари».

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» (Донецк) - «Черноморец» (Одесса) - 1:2 (1:1)

Бернард, 27 - Александр Андриевский, 37, Элиас, 68

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев (Алан Патрик, '61), Бернард, Александр Кучер (Виктор Коваленко, '83), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Густаво Бланко-Лещук, Тайсон, Ромеро Марлос (Факундо Феррейра, '70)

«Черноморец»: Даниил Каневцев, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Ризван Аблитаров, Александр Андриевский, Николай Мусолитин (Александр Машнин, '72), Сильвио (Кирилл Ковалец, '46), Максим Третьяков, Алексей Хобленко, Никита Татарков, Владимир Барилко (Элиас, '59)

Тарас Степаненко, 71. Бернард, 90+4.Факундо Феррейра, 90+5.  - Давид Хочолава, 26. Алексей Хобленко, 39. Сильвио, 41. Александр Андриевский, 76. Даниил Каневцев, 78. Александр Машнин, 90+4. Кирилл Ковалец, 90+5.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 17 (6) - 2 (2)
Угловые: 11 - 0
Оффсайды: 1 - 4.

Зрителей: 7.131.

ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
semeramid-dayn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Черноморец с победой.Шахтер пешеходы без фантазии
maslya
Ну Чорномори потішили, дякую!!! І хай не бздять що сиділи в обороні . Красені!!!
Elblanko
Іронія, адже самі ж і були ініціаторами, цієї схеми чемпіонату. Чорноморець з перемогою. А шахта останнім часом, розслабили булки.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
помимо результата порадовали игрой. Да от обороны, но с мыслью. Играли в 6 защитников, но как бежали вперед! Было бы побольше мастерства счет был бы другим. С победой !
joe777
Интересно, куда эти клоуны донецкие поедут бомжевать после Харькова?
desantnichek
Эксперты на футбол 1 рассказывают про какие то пенальти, которые арбитр должен был ставить в ворота Черноморца - клоуны )
checna-ebet-russia-7
Не ну с такой игрой только Лигу чемпионов брать. Куда там Динамо
ya_3
Одесситов - с заслуженной победой! Так и надо играть: не глядя на имена и титулы, выходить и побеждать. А ШАХТЕР - увы, но искра в глазах игроков уже давно погасла...
staut_zt
Народ, есть вопрос по поводу падения Факундо в штрафной на последних минутах - симуляция или пенальти?
А то тут "эксперты" на "Футболе" говорят, что 100% пенальти.
Лично я думаю, что симуляция
Batistuta
Это те что 3-0 перед игрой говорили что порвут
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jetcrow
С победой черноморец.
ya_3
Твои слова, да Всевышнему в уши... Увы, но прошлого уже не вернуть, а нового пока не видно. Можно как угодно крутить формулу чемпионата, переезжать из города в город, но пока не восстановится мир и порядок в Украине, нормального футбола в стране не будет
roman_kros
Шахтар у Львові програвав лише Реалу та ПСЖ. І це з 2014 року, на ненависній Арені Львів. В Харкові лише 6 матчів, а вже виліт з ЛЕ, нічия з Олімпіком, програш Чорноморцю. Так, ясно, що розслаблені, чемпіонство майже в кишені, але статистика не дуже приємна.
Zirkaa
Черноморец молодцы!!! Нагнули бомжей ахметовских
akiev5b
У "Шахты" появилась дурная барселонская манера игры - катать мяч по полчаса перед воротами. И то, что соперники жмутся к воротам - это не отмазка. Вот "Барса" вчера и попала.
dknedounbas
«Полтава» в воскресенье сыграла вничью (1:1) поединок 24 тура чемпионата Украины в первой лиге с «Нефтяником-Укрнафта». Матч прошел без каких-либо эксцессов на поле стадиона «Локомотив» — том самом, на котором всего пару дней назад оказалось совершенно невозможным играть донецкому «Шахтеру».
У меня такой вопрос: СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НАДО, чтобы понять, что рыжее чмо хочет своими подлыми маневрами сделать свою штольню ВЕЧНЫМИ чемпионами?!! И сколько еще судей и функционеров ФФУ будет ИМ для этого куплено с потрохами?!!