09.04.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Черноморец нанес Шахтеру первое поражение в чемпионате

Подопечные Александра Бабича сотворили сенсацию, обыграв «горняков» в Харькове

shakhtar.com
© shakhtar.com

Первая же позиционная атака лидера обнажила важную задумку соперника, который оборонялся в пять защитников в линию. Конечно, «Шахтера» такой эшелонированной обороной не напугать, но на вскрытие «замка» потребовались время и усилия. С конструктивной контригрой у одесситов вообще ничего не получалось, но с задачей не пропустить быстрый гол гости справились.

Первый голевой момент «шахтеры» соорудили на 11-й минуте: Исмаили отдал под удар, Бланко-Лещук поймал вратаря на противоходе, но в ближний угол не попал. Хозяева и дальше вдесятером плели свои комбинации на чужой половине поля, вот только зайти в штрафную и ударить точно и сильно пока не получалось. Наверняка найдутся эстеты, кому такой футбол не понравится, но каждый сам выбирает варианты ведения борьбы против сильного соперника.

На 21-й минуте Малышев заработал стандарт в двух метрах от одесской штрафной, вариантов было много, а Марлос после короткого разбега попал точно в центр стенки. Счет был открыт на 27-й минуте. Бернард сыграл в спартаковскую стеночку с Лещуком, вывалился на убойную позицию и отправил мяч в дальний угол – 1:0, и насыщенная оборонительная линия вмешаться не успела.

Счет изменился, характер борьбы – нисколько. Аутсайдер первой шестерки по-прежнему играл в окружении, правда, фаворит не сильно усердствовал, чтобы немедленно удвоить свой перевес. На 37-й минуте случилось неожиданное. После ввода мяча из аута и промежуточного паса Андриевский положил корпус и от души вколотил мяч в верхний угол донецких ворот – 1:1. Как любил повторять Виктор Прокопенко: «Не ищите логики в футболе». В компенсированное время Степаненко начал и побежал завершать атаку, бил в высоком прыжке головой, но прямо в руки оставшегося в одиночестве голкипера. Красивый эпизод не стал результативным.

После перерыва «горняки» вернулись на поле с прежним желанием забить, «моряки» в том же стиле (все дружно в обороне) продолжили этому противиться. На 56-й минуте только чудо в виде рикошета от Татаркова не позволило забить Тайсону. После углового Степаненко на втором этаже переиграл вратаря, но мяч приземлился на сетку. Гол, что называется, назревал. Александр Бабич все больше нервничал, а Паулу Фонсека стал искать варианты на скамейке запасных.

На 62-й минуте Кучер и Ордец помешали друг другу пробить с метров семи – только угловой. Показательный момент для всей игры, когда еще два центральных защитника могут оказаться на позиции центрального нападающего. На 68-й минуте «Черноморец» вопреки ходу игры вышел вперед в контратаке. Марлоса обокрали в середине поля, а когда Хобленко с правого фланга вернул мяч в центр штрафной, таки вернувшийся назад бразилец не уследил за Элиасом – 1:2.

«Шахтер» оказался в двадцати с хвостиком минутах от первого в нынешнем чемпионате поражения. Ураганного штурма не последовало, но лидер перешел на игру в два нападающих. На 78-й минуте соотношение угловых было 10:0 в пользу дончан, но ведь никакой пользу от этого они не имели. На 88-й минуте Феррейра по-баскетбольному завис на дальней штанге, но пробил мимо цели. В компенсированное время на розыгрыш штрафного прибежал даже Пятов, безрезультатно. Феррейра еще успел заработать «горчичник» за симуляцию…

Так игра и закончилась с сенсационным счетом. Предыдущее поражение «Шахтера» в УПЛ случилось 15 мая 2016 года в игре против «Зари».

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» (Донецк) - «Черноморец» (Одесса) - 1:2 (1:1)

Бернард, 27 - Александр Андриевский, 37, Элиас, 68

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев (Алан Патрик, '61), Бернард, Александр Кучер (Виктор Коваленко, '83), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Густаво Бланко-Лещук, Тайсон, Ромеро Марлос (Факундо Феррейра, '70)

«Черноморец»: Даниил Каневцев, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Ризван Аблитаров, Александр Андриевский, Николай Мусолитин (Александр Машнин, '72), Сильвио (Кирилл Ковалец, '46), Максим Третьяков, Алексей Хобленко, Никита Татарков, Владимир Барилко (Элиас, '59)

Тарас Степаненко, 71. Бернард, 90+4.Факундо Феррейра, 90+5.  - Давид Хочолава, 26. Алексей Хобленко, 39. Сильвио, 41. Александр Андриевский, 76. Даниил Каневцев, 78. Александр Машнин, 90+4. Кирилл Ковалец, 90+5.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Удары (в створ): 17 (6) - 2 (2)
Угловые: 11 - 0
Оффсайды: 1 - 4.

Зрителей: 7.131.

ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 09.04.2017 21:33
    -4
    Nashwill, 09.04.2017 21:14
    dinozavr1001, 09.04.2017 21:12
    больше всего улыбают комментарии дынамо фанов, давно с Зиркой не играли???

    давно,а ви з Чорноморцем тільки-що
    по крайней мере у нас только Черноморец, у вас список даже в упл богатый, Ворскла, Зирка, Заря,ничья с тем же Черноморцем, с Александрией, опять же с Ворсклой...так что вы бы помалкивали в тряпочку, чЯмпионы вЯликие
    Vlad Od
      Vlad Od, 09.04.2017 21:40
    +3
    Бывает, что делать. Непобедимых команд не существует.
    Главное - не расслабить булки. И спокойно довести сезон до конца.
    jetcrow
      jetcrow, 09.04.2017 22:12
    -2
    Хоспаде, Цыганык с таким настроением обсасывает эту игру, как будто динамо ЛЧ выиграло.
    Elblanko
      Elblanko, 09.04.2017 22:14
    +5
    Люди. Ви собі уявляєте, шо то за день такий сьогодні?
    Усик. Гвоздик. Ломаченко. Шахта(якщо ти вболівальник дк, або чо). Динамо.
    Сьогодні феєричний день.
    Elblanko
      Elblanko, 09.04.2017 22:17
    +3
    А... З приводу шахти, я не знущаюсь.
    Це як то кажуть... Щоб рухатися уперед, потрібно зробити крок назад.
    mastadont88
      mastadont88, 09.04.2017 22:43
    -2
    Мне вот интересно болельщики Шахтера как вы будете переживать тот период который Динамо сейчас проходит ??
    Явно денег на трансфера теперь таких не будет да и те кто есть уйдут .. ох как вам будет тяжело вы так привыкли к тому что у вас все "великое " ... Зато болельщиков Динамо сразу прибавится )))) сразу столько патриотов Динамо появится ....
    dknedounbas
      dknedounbas, 09.04.2017 22:56
    +6
    «Полтава» в воскресенье сыграла вничью (1:1) поединок 24 тура чемпионата Украины в первой лиге с «Нефтяником-Укрнафта». Матч прошел без каких-либо эксцессов на поле стадиона «Локомотив» — том самом, на котором всего пару дней назад оказалось совершенно невозможным играть донецкому «Шахтеру».

    У меня такой вопрос: СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НАДО, чтобы понять, что рыжее чмо хочет своими подлыми маневрами сделать свою штольню ВЕЧНЫМИ чемпионами?!! И сколько еще судей и функционеров ФФУ будет ИМ для этого куплено с потрохами?!!
    Vlad Od
      Vlad Od, 09.04.2017 23:18
    -7
    mastadont88, 09.04.2017 22:43
    Мне вот интересно болельщики Шахтера как вы будете переживать тот период который Динамо сейчас проходит ??
    Явно денег на трансфера теперь таких не будет да и те кто есть уйдут .. ох как вам будет тяжело вы так привыкли к тому что у вас все "великое " ... Зато болельщиков Динамо сразу прибавится )))) сразу столько патриотов Динамо появится ....
    Шахтер уже этот период пережил, три года назад когда уехал из Донецка. Так что все наоборот, это ДК
    щас переживает все те проблемы что были у Шахты и у других команд в чукре.
    lliarit
      lliarit, 09.04.2017 23:26
    -5
    dknedounbas, 09.04.2017 22:56
    «Полтава» в воскресенье сыграла вничью (1:1) поединок 24 тура чемпионата Украины в первой лиге с «Нефтяником-Укрнафта». Матч прошел без каких-либо эксцессов на поле стадиона «Локомотив» — том самом, на котором всего пару дней назад оказалось совершенно невозможным играть донецкому «Шахтеру».У меня такой вопрос: СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НАДО, чтобы понять, что рыжее чмо хочет своими подлыми маневрами сделать свою штольню ВЕЧНЫМИ чемпионами?!! И сколько еще судей и функционеров ФФУ будет ИМ для этого куплено с потрохами?!!
    Кто о чем, а шизики все о том же. Если Фк Полтава согласно играть на огороде вместо поля, это их дела. Могут хоть гирю место мяча использовать. Тем более скоро так и будет, судя по деградации чемпионата. А если суркисово ФФУ не разрешило играть матч - спрашивайте с них. Тем более команда прилетела в Полтаву.
    mastadont88
      mastadont88, 09.04.2017 23:30
    +5
    Vlad Od, 09.04.2017 23:18
    mastadont88, 09.04.2017 22:43
    Мне вот интересно болельщики Шахтера как вы будете переживать тот период который Динамо сейчас проходит ?? Явно денег на трансфера теперь таких не будет да и те кто есть уйдут .. ох как вам будет тяжело вы так привыкли к тому что у вас все "великое " ... Зато болельщиков Динамо сразу прибавится )))) сразу столько патриотов Динамо появится ....

    Шахтер уже этот период пережил, три года назад когда уехал из Донецка. Так что все наоборот, это ДК щас переживает все те проблемы что были у Шахты и у других команд в чукре.
    Ойййй!!! Прям пережили .... Так уезжайте вас тут кто-то держит ???. А если нет то и не хер ныть ... Собрались вышли не а Майдан и скинули власть вот и все мешать вам точно не о не буду... А винить во всем Динамо не нужно... Ваши беды не из-за Динамо
    Xilodo
      Xilodo, 09.04.2017 23:31
    -7
    Vlad Od, 09.04.2017 23:18
    mastadont88, 09.04.2017 22:43
    Мне вот интересно болельщики Шахтера как вы будете переживать тот период который Динамо сейчас проходит ?? Явно денег на трансфера теперь таких не будет да и те кто есть уйдут .. ох как вам будет тяжело вы так привыкли к тому что у вас все "великое " ... Зато болельщиков Динамо сразу прибавится )))) сразу столько патриотов Динамо появится ....

    Шахтер уже этот период пережил, три года назад когда уехал из Донецка. Так что все наоборот, это ДК щас переживает все те проблемы что были у Шахты и у других команд в чукре.
    У киян с памятью проблемы просто.
    Vlad Od
      Vlad Od, 09.04.2017 23:40
    -3
    mastadont88, 09.04.2017 23:30
    Vlad Od, 09.04.2017 23:18
    mastadont88, 09.04.2017 22:43 Мне вот интересно болельщики Шахтера как вы будете переживать тот период который Динамо сейчас проходит ?? Явно денег на трансфера теперь таких не будет да и те кто есть уйдут .. ох как вам будет тяжело вы так привыкли к тому что у вас все "великое " ... Зато болельщиков Динамо сразу прибавится )))) сразу столько патриотов Динамо появится .... Шахтер уже этот период пережил, три года назад когда уехал из Донецка. Так что все наоборот, это ДК щас переживает все те проблемы что были у Шахты и у других команд в чукре.

    Ойййй!!! Прям пережили .... Так уезжайте вас тут кто-то держит ???. А если нет то и не хер ныть ... Собрались вышли не а Майдан и скинули власть вот и все мешать вам точно не о не буду... А винить во всем Динамо не нужно... Ваши беды не из-за Динамо
    При чем тут это? Я что то говорил про Динамо? Или другое?
    Я тебе ответил на твой вопрос.
    Пионер
    Пионер, 09.04.2017 23:51
    -5
    mastadont88, 09.04.2017 23:30
    Ваши беды не из-за Динамо
    Наши беды?))) Какие у нас беды то? Вы на втором месте, не мы )))
    ggjldjlybr
      ggjldjlybr, 10.04.2017 04:53
    -4
    Одессу с днём освобождения от фашистов!!!
    SamojlovS
      SamojlovS, 10.04.2017 08:31
    +2
    maxaonin6, 09.04.2017 20:26
    О, прикольно... Шахта играет в полноги, а болезные радуются)
    Не, вчера Шахта даже бегала в полноги (иначе бы некоторые "звездные" возвращались, когда надо, в защиту).
    tabinjoli999com.ua
      tabinjoli999com.ua, 10.04.2017 10:21
    -1
    Я тут написал на день раньше до матча Черноморец и ШД, повторю еще раз Черноморец столько сделал для ШД и сказал до матча что ШД сольет игру или минимум ничья!! что следовало ожидать, это не игра ЧО была и слив ШД!!! потому что им и так достаточно очков. к сожалению или к счастью я ставки не ставлю. Но Ахметов ранее заинтересовал ЧО. вы вспомните как они бились против ДД и ДК и тех кого уже нету в ПЛ. а также не дали мне написать про КУ Полтава -ШД, так почему двоиные стандарты?? потому что как то помню был в Одессе ждал матч Черноморец -ДД, они два раза пролетали не дали сесть или не смогли сделать посадку, а Тут Полтава играет на своем поле КУ и ШД даже не приехали!! и отказались играть и почему то ПОлтаве технарь посчитали!! Уважаемые руководители ШД вы на крови УКраины и бабло зарабатывеате доводите людей до нищеты., и Вы думаете вас будут хорошо принимать в Харькове во Львове или Днепре?? да Х.. там не играйте сниметесь с УПЛ. Ахметов тебе пора текать у Англю с.....
    Валерий Хоменко
      Валерий Хоменко, 10.04.2017 10:37
    +3
    Молодцы одесситы, хорошего плавания по ЧУ !
    Music Store
      Music Store, 10.04.2017 11:44
    -3
    Шакалье дерьнамовское желчью брызжет в превосходстве числинном
    Ммм Ммм
      Ммм Ммм, 10.04.2017 11:51
    0
    Марлос убил... Фонсеке нужно привести его в чувство!...
    diogendog
    online
      diogendog, 10.04.2017 12:13
    +2
    Поздравляю Черноморец и его болельщиков!