Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 апреля 2017, 07:51
9597
39

Заря бросила вызов Шахтеру – Шахтер его принял и победил

В боевом матче, где никто не хотел уступать, лидер Премьер-лиги добился очередной победы

| Обновлено 03 апреля 2017, 07:51
9597
39
Заря бросила вызов Шахтеру – Шахтер его принял и победил
shakhtar.com
Стартовые минуты не были отмечены примечательными событиями потому, что соперники из одного региона пристально присматривались друг к другу. Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб обещал большой тактический сюрприз, и команда Паулу Фонсеки его искала. Ожидалось, что хозяева сыграют в три центральных защитника, но это защитная схема, а «белые» старались не закрываться. Гости вышли в привычном стартовом сочетании и играли по проверенным лекалам, которые принесли шесть выездных побед кряду в рамках национального чемпионата.

В плюс луганчанам стоит занести умелое использование тактических фолов в середине поля, которое ой как тормозило лидера. Кто-то скажет, что так играть некрасиво, но каждый выбирает свой путь к успеху. Так первую треть тайма спокойно «съели» без нервов и голевых моментов.

«Шахтер» прибавил не сразу, но вот уже Бернард наносит удар из пределов штрафной, следом Исмаили накручивает соперника на позиции левого вингера, спустя минуту фаворит зарабатывает перспективный штрафной… Игра заметно обострилась, но «Заря» и сейчас не побежала всей командой назад обороняться и отбиваться. Запомнился плотный удар Бонавентуре на 30-й минуте, и не факт, чтобы Пятов успел перестроиться в правый нижний от себя угол, хотя вроде все и контролировал.

Счет был открыт в следующей атаке. Все тот же Бонавентуре сыграл на перехвате после неудачной передачи Срны назад, ушел от Ордеца, обыграл Пятова и точно пробил по пустым воротам. «Шахтер» отыгрался пять минут спустя. Исмаили навесил, Бланко-Лещук головой пробил из пределов вратарской под вратарем – 1:1 по итогам первого тайма.

После перерыва темповые характеристики поединка не изменились, как и настрой луганчан взять очки. «Шахтеры» больше владели мячом, но так было и раньше, стали глубже заходить на чужую территорию, но результат это пока не приносило. Газон на запорожской «Славутич-Арене» находится в неплохом состоянии, но футболисты все чаще стали скользить даже в важные моменты. Этот фактор вполне мог, но, забегая вперед, не стал определяющим.

«Шахтер» вышел вперед на 63-й минуте. Ракицкий одной длинной передачей отрезал всю оборону соперника и вывел Тайсона один на один. Бразилец сыграл ярко: уложил голкипера и рационально нашел момент для удара, чтобы никто из трех летевших назад защитников не смог спасти ситуацию. Для подопечных Юрия Вернидуба, который очень нервничал, это было испытание «на слабо». Претендент на медали должен уметь перестраиваться и отыгрываться.

Интересно, что за двадцать минут до конца поединка абсолютно все защитники стартового состава «Шахтера» имели по «горчичнику» в пассиве, причем хорват Срна свою желтую карточку получил последним после жесткого верхового столкновения и диалога (скажем так) с арбитром.

«Заря» таки рискнула, увеличила темп и пошла вперед большими силами. «Шахтер» такой футбол всегда только приветствует, так что следовало ждать еще голов. Ничейного от хозяев, или, что называется, контрольного от гостей. Ничего не получилось ни у одних, ни у других. Удаление Ракицкого в концовке соответствует букве закона, и арбитр не стал рассуждать о нюансах и духе игры, как это любят делать некоторые…

«Шахтер» записал в актив очередную победу, а «Заря» теперь отстает от «Динамо» на три шага (9 очков) и опережает «Олимпик» только на 5 очков. При наличии двух очных матчей второго этапа это самая настоящая бронзовая интрига. Хочется надеяться.

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» – «Шахтер» – 1:2 (1:1)
 
«Заря»: Алексей Шевченко, Вячеслав Чечер (Андрей Пилявский, '60), Артем Гордиенко, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Владислав Калитвинцев, Игорь Харатин (Желько Любенович, '59), Игорь Чайковский, Бонавентуре Деннис, Артем Сухоцкий (Джаба Липартия, '79), Паулиньо
«Шахтер»: Андрей Пятов, Густаво Бланко-Лещук (Александр Кучер, '89), Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев, Ярослав Ракицкий, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '78), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Бернард (Александр Зубков, '93), Тайсон
 
АрбитрДмитрий Кутаков (Бровары)
 
 Бонавентуре Деннис, 31 - Густаво Бланко-Лещук, 36, Тайсон, 63.
 Артем Сухоцкий, 16. Вячеслав Чечер, 44. Игорь Чайковский, 81. - Иван Ордец, 13. Исмаили, 54. Ярослав Ракицкий, 56. Дарио Срна, 70. Максим Малышев, 92. Андрей Пятов, 94.
 Ярослав Ракицкий, 87.
 
Удары (в створ): 9 (7) – 5 (4).
Угловые: 2 – 4.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 9.500.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ak228
Не самый лучший матч Шахтера, Зоря хороша была. Киевским параноикам физкульт-привет
kolbasss
Хз! Если верить в заговор, то слить должен был ШД т.к. ему эта победа уже мало что значит а Зоре для 2-го места очень бы не помешала
Elblanko
матч був динамічним, особливо початок. я навіть повірив шо зоря виграє.
шахту з перемогою, а зорі терпіння, їхні перемоги попереду.
timmyc
Я же не пишу что Александрия сегодня начала играть,забыв по началу,что надо сливаться
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
хороший матч.ШД с победой.Заря такой же настрой и везение в остальных матчах может принести серебро
WildStylez
Неплохой матч на встречных курсах! Приятное зрелище!
SamojlovS
Значит, у Зари пока что нет такой же силы своих игроков на эти позиции, раз они этих арендуют.
Вы же не скажете, что Заря "обязана" их у него арендовать? Не возьмет она - возьмут другие - думаю, тот же Олимпик, Ильичевец - не откажутся. Первый - для укрепления состава перед будущими еврокубками (а к лету будет видно - актуально ли это), второй - для "захвата" себе в следующем сезоне лучших "позиций" в высшей лиге, куда они наверняка выходят.
Не знаю, за какой клуб Вы "топите", но выражаемое неуважение к Шахтеру - позволяет сомневаться в Вашем "нике". Шахтер вполне патриотический клуб (правда, не по части пения гимнов, слоганов и что там еще нужно) - по количеству очков, зарабатываемых ежегодно в "копилку" рейтинга УЕФА и поставляемых для разных сборных игроков (несмотря на количество легионеров в клубе).
Оскорбляя, унижая других - Вы никогда не добьетесь (пока - не заслуживаете) уважения и справедливости по отношению к Вам и поддерживаемому Вами клубу.
checna-ebet-russia-7
Минус 9.
Fredee
Хороший настрой на игру от луганчан!
С победой дончане!
Судья чудил-чудил, и, переусердствовал.
******
Сколько там туров осталось до чемпионства Шахтера? )))
h3adWay
ко ко ко без арендованных. ко ко ко а вот если бы они играли. сами не запрещаете арендованным играть?) да и чего вы плачете. против вас заря будет полным составом хД
reignofshakhtar
Вельми цікава гра, думаю багацько глядачів в Запоріжжі не пожалкували що побачили це.
Шахтар з перемогою!
SEMIRAMID
Научись грамотно писать, а потом будешь высказываться!
SEMIRAMID
Научись грамотно писать, а потом будешь высказываться!
Elblanko
Ще раз дякую, шо розбанили.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_s_Dnepra
Как отпразднуете? Погудите?
SamojlovS
Не настолько в среднем Шахтер превосходит Динамо, чтобы это не сказывалось на их очном или заочном противостоянии - в любом сезоне. Просто в этом сезоне так совпало, что существенное кадровое обновление и омоложение состава в Динамо (при этом не могло не упасть качество исполнителей) совпало с окончанием адаптации к "переездному" образу жизни Шахтера. А ведь в Шахтере осталось больше хороших исполнителей, да и "запроектирована" команда так, чтобы меньше зависеть от кого-то одного-двух. Потому и выглядит в этом году преимущество Шахтера бОльшим, чем прежде. Это - ситуативное.
Dynamo_s_Dnepra
Так чемпионат же ненастоящий и чемпион тоже. Донецкие два последних сезона ныли на эту тему. Или в этом сезоне что-то поменялось?)
timmyc
Зоря должна вынести Шахтер где-то 4:0 или 5:1, тогда здесь не будут писать о договорняках