Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 февраля 2017, 10:09
16489
103

Шахтер на последней минуте добывает победу над Ворсклой

Выход на замену Факундо Феррейры стал результативным

| Обновлено 27 февраля 2017, 10:09
16489
103
Шахтер на последней минуте добывает победу над Ворсклой
www.shakhtar.com

После неудачи в матче 1/16 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер», конечно же, мечтал о том, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Главный тренер команды Паулу Фонсека вопреки некоторым предположениям, выставил на игру свой боевой состав, сделав лишь три изменения по сравнению с еврокубковой встречей - вместо Ордеца, Малышева и Тайсона с первых минут вышли Кучер, Степаненко и Бернард.

Впрочем, сразу же возникал вопрос - насколько хватит сил «Шахтеру» для победы, учитывая то обстоятельство, что матч с «Сельтой» проводился всего лишь два дня назад и футболистам пришлось провести на поле более 120 минут игрового времени.

Наверняка об этом помнила и «Ворскла». В первом тайме гости показали, что приехали в Харьков за очками. Отрядив в оборону достаточно большое количество сил, подопечные Василия Сачко несколько раз попытались остро контратаковать и однажды на 27-й минуте им удалось добиться успеха.

Активно действовавший на левом фланге Сергей Мякушко выдал отличную передачу за спину защитникам на ход Дмитрию Хлебасу. Форвард полтавчан не стал сближаться с выбежавшему ему навстречу вратарем хозяев поля Андреем Пятовым, а мягко перебросил мяч верхом в сетку ворот.

Все остальное время до перерыва большим территориальным и игровым преимуществом владел «Шахтер». Забивать у него могли едва ли не половина игроков, находившихся на поле. Причем это было как до пропущенного гола, так и после него.

В частности, на 16-й минуте после дальнего удара Дарио Срны мяч пролетел рядом со штангой. Спустя минуту не смог воспользоваться выгодным положением для нанесения точного удара Виктор Коваленко. На 19-й минуте Фред издали попал мячом в штангу и тут же Тарас Степаненко пробил в нескольких сантиметрах мимо цели.

На 31-й минуте после подачи углового Густаво Бланко-Лещук головой пробил в перекладину. Через пять минут новичок «Шахтера» снова после углового пробивал уже ногой, но здесь своего вратаря подстраховали защитники «Ворсклы». И еще раз Густаво Бланко-Лещук опасно атаковал ворота Богдана Шуста на 39-й минуте, но на этот раз он пробил мимо ворот.

Во втором тайме с появлением на поле Тайсона хозяева поля еще больше усилили свое давление на ворота «Ворсклы», которая уже практически не помышляла об атаке. Опасные моменты продолжали возникать все чаще и чаще.

Так, на 49-й минуте Тайсон пробил рядом со штангой. Спустя две минуты Исмаили проверил бдительность Богдана Шуста и тот оказался на месте. На 56-й минуте Фред снова нанес опасный удар, но мимо ворот. А на 62-й минуте Густаво Бланко-Лещук бил с лету и с разворота, однако снова неточно.

И все же усилия горняков не пропали даром, хотя в том, что произошло на 63-й минуте была у них доля везения. После прострела слева от Исмаили, вратарь «Ворсклы» отбил мяч прямо в Виктора Коваленко, от которого рикошетом круглый влетел в сетку ворот.

Все оставшееся до конца матча время «Шахтер» провел в атаках, желая вырвать победу. И это ему удалось. Причем в который уже раз в нынешнем сезоне роль спасителя очков для команды взял на себя Факундо Феррейра. На последней 90-й минуте игры он первым успел на добивание после того, как Богдан Шуст парировал удар Густаво Бланко-Лещука. Вышедший на замену аргентинец несильно, но очень точно положил мяч под дальнюю штангу, принеся, таким образом, очередные три очка в копилку донецкого клуба.

Волевая победа «Шахтера» со счетом 2:1.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Шахтер» – «Ворскла» – 2:1 (0:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред, Ромеро Марлос (Александр Зубков, '94), Густаво Бланко-Лещук, Бернард (Тайсон, '46), Виктор Коваленко (Факундо Феррейра, '67)
«Ворскла»: Богдан Шуст, Ардин Даллку, Владимир Чеснаков, Сергей Мякушко (Роман Кунев, '63), Андрей Ткачук, Владимир Одарюк, Дмитрий Кравченко, Вячеслав Шарпар (Евгений Заричнюк, '81), Игорь Пердута, Павел Ребенок, Дмитрий Хлёбас
 
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)
 
 Виктор Коваленко, 63, Факундо Феррейра, 90 - Дмитрий Хлёбас, 27.
 Бернард, 37. Виктор Коваленко, 60. Факундо Феррейра, 90. - Богдан Шуст, 73. Евгений Заричнюк, 83. Владимир Одарюк, 85.
 Евгений Заричнюк, 93.
 
Удары (в створ): 21 (8) – 1 (1).
Угловые: 15 – 1.
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 5.058
Оценка поля: 3.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 78
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ding01
За то спорт уа на премеалочку работает)) очень помпезно- это я про заглавие статьи)))
Ding01
Смотрю сейчас Атлетико Барселона и тупо смеюсь с редакторов спорт уа)))
zport
Комментатор чуть не кончил от крика, когда кроты второй гол забили. Вот вам и "независимый" канал
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
ШД с победой.Добавили. Ворскла отбивалсь, но не срослось.
Vadim-vvn
Суперфутбол
---------------------
alexssumin
После никчемной игры Шахты с Сельтой в ответной игре, вообще пофиг на чемп теперь...Спасибо за то, что испортили настроение до конца сезона
ya_3
Гідність команди доводиться її грою, а людська - повагою до співрозмовника.
polesse2016
Отскочила кротовня испугалась что Полтава может очко отобрать. Видели как Кучер просил пенальти когда мяч в спину защитнику попал?
mastadont88
Динамо - Заря 2-1 волевая победа
Шахтер - ВОРСКЛА 2-1 суперфутбол
Что это за маразм????????
Шахтер -Сельта 2-1 вот это суперфутбол)))))) #
slavant
До полной достоверности описания матча этому заголовку не хватает "... при переполненных трибунах"
ya_3
Покажи приклад - визнай, що зараз Шахтар перевершує Динамо
babovoz777
Повна перевага Шахтара і перемога в принципі закономірна могло бути і набагато більше, але і Ворскла молодці, билися як могли
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuriy_kent
С нелегкой победой! Ворскла понравилась. бились до последнего, малость не хватило...
mastadont88
Ой!!! Давайте футбол оградим от политики!!!
bsdmk
А причем тут суперфутбол?
Freeman
Ну що тут сказати, спорт.юа на зарплаті у "рудого гудка". упереджене ставлення до одного клубу і ідеалістичне до іншого. як там казав ваш колишній "прєдводітєль" каманчей (трамваїв)? Брафо федерація!
SamojlovS
Достаточно боевая игра. Было бы в чемпионате таких побольше - может и в Лиге Чемпионов Шахтер с Динамо выглядели бы получше. А так - имеем, что имеем. Тут думаю нужно не места в чемпионатах (у Шахтера и Сельты) сравнивать, а возможности. Сколько потратила (и заработала) в том году она, а сколько - Шахтер. Каковы были возможности у одних, и у других. Если все сравнить - то Шахтер в этом году показал 110 % от возможного. Динамо, кстати, тоже 80-90% показало, просто так сложилось, что для прохода в ЛЕ этого оказалось маловато. Я бы их в этом году результат не принижал - просто сейчас ВСЕМ нашим клубам тяжело...
spise
супер футбол в Англии и Испании, а это вздрочь