Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 декабря 2016, 00:30
29544
188

Зимний футбол высшего уровня на Олимпийском: Шахтер побеждает Динамо

Команда Паулу Фонсеки уходит на перерыв в чемпионате с преимуществом в 13 очков

| Обновлено 13 декабря 2016, 00:30
29544
188
Зимний футбол высшего уровня на Олимпийском: Шахтер побеждает Динамо
shakhtar.com
Гранды украинского клубного футбола встретились в понедельник вечером. Это был заключительный официальный матч уходящего календарного года, который никак не назовешь легким для нашей лиги в целом и каждой команды в отдельности. Фаворитом считался «Шахтер», который остался единственным украинским полпредом на международной арене (первым соперником в плей-офф Лиги Европы будет испанская «Сельта»), а на внутренней арене имел перед «Динамо» запас в 10 очков.

Впереди концовка первого и весь второй этап первенства, так что не правы те, кто говорил о слабой турнирной мотивации. О принципиальности лишний раз говорить не станем. Большое количество зрителей на трибунах, а за окном не жаркий июль или мягкая золотая осень (снегопад вынудил играть лимонным мячом), и оптимальные составы соперников – самые объективные показатели важности отчетного поединка.

Счет хозяевам заснеженного поля удалось открыть уже на 13-й или 14-й секунде поединка (не самый быстрый мяч в истории украинского чемпионата). После длинной передачи «горняки» не сумели укротить мяч, а Мораес после кинжальной передачи Гонсалеса ушел от двух центральных защитников и низовым ударом реализовал выход один на один. Этот счет не продержался и трех минут. Бернард навесил со штрафного, а Хачериди успел не только оттолкнуться от Коваленко, но и пробить головой по родным воротам. Реакции, чтобы спасти ситуацию, голкиперу, понятное дело, не хватило.

После такого начала в этой центральной игре всего второго круга могло произойти все, что угодно.

Размеренный позиционный футбол с жесткими контактами в середине поля выглядел куда более привычным. Динамовцы старались контролировать мяч, вынуждая «шахтеров», которые сами привыкли распоряжаться орудием труда, бегать вхолостую.

На 12-й минуте Бернард продрался по левому флангу и отдал под удар на Марлоса. Бразилец даже успел подработать мяч, пробил на исполнение и в дальний угол не попал. После острого момента игра качнулась в донецкую сторону. Правда, гостям пока не хватало резкости в развитии комбинаций.

Хозяева не играли от обороны, но и жил напрасно не рвали. На 28-й минуте Степаненко не только заработал первую в игре желтую карточку (ну очень спорную), но и заработал опаснейший штрафной в метре от назначения пенальти. Рыбалка стандарт выполнил просто идеально – мяч обогнул стенку и клюнул в сетку донецких ворот.

Во второй раз отыграться по горячим следам лидеру УПЛ не удалось, даже малюсенького шанса не было. Паулу Фонсека уже стал нервничать. На одной из последних пресс-конференций он так и сказал: «Приоритетная задача – чемпионский титул», так что махнуть рукой на результат очного матча с главным конкурентом никто не мог. За две минуты до конца Феррейра позволили пробить головой из центра штрафной, вот только проблем голкиперу аргентинец не создал.

По итогам первого тайма отдельно хочется отметить уважительное, даже дипломатичное отношение футболистов друг другу. Жесткие стыки были, но не было подлости и откровенной грубости. Показательный момент. Ярмоленко в динамике руками завалил Ракицкого и тут же извинился перед коллегой по национальной сборной.

Лучшая оборона – это атака. Именно так рассудили динамовцы и на первых минутах второго тайма снова лишили соперника мяча и комбинировали вокруг донецкой штрафной. «Шахтеры» также провели атаку со сменой акцентов и забили свой второй мяч. Срна закрутил мяч в центр штрафной, где Фред сыграл на опережение. Минуту спустя Бурда не пустил Феррейру на убойную позицию, за что получил только «горчичник», а Срна попал в стенку. Точнее Хачериди уверенно отбил мяч и побывал в легком нокдауне.

«Шахтер» на эмоциональном подъеме продолжил атаковать, и Сергей Ребров не успел до третьего пропущенного мяча провести замену. Прошла контратака (помните нехватку резвости до перерыва). Марлос навесил накоротке, Феррейра головой пробил без шансов – 2:3. Тут же Гармаш мог сравнивать счет первым же касанием и… промахнулся.

Без обязательной для нашего классико эмоциональной стычки не обошлось. Мораес поднял ненужную волну. Бразилец ударил рукой Степаненко, Ракицкий побежал и вступился за партнера. Однако удаление динамовца последовало за толчок… Срны, который скорее оберегал соперника от нападок партнера. «Динамо» осталось в меньшинстве, а капитан «Шахтера» с окровавленным носом продолжил игру. От прежней толерантности не осталось и следа.

На 65-й минуте Бернард вырвался один на один и пытался забить навесным пижонским ударом, позволив Рудько выйти «сухим» из сложной ситуации. Следом гости убежали в контратаку втроем, но все сломал последний пас. Все могло резко поменяться на 74-й минуте. Беседин накрыл Пятова за пределами штрафной, но в створ незащищенных ворот не попал.

«Шахтер» играл в большинстве, но предпочитал за журавлем в небе не гоняться. Марлос на 78-й минуте мог ставить точку, когда перед ним был только вратарь, но бразилец перекинул и ворота. Десять минут спустя «горняки» убежали в очередную контратаку, и после прострела Дентиньо мяч рикошетом от руки Хачериди оказался в ближнем углу ворот пока еще действующего чемпиона. На второй компенсированной минуте Беседин после корнера сократил дистанцию до минимума и подарил надежду.

Сергей СЕМЕНОВ

«Динамо» – «Шахтер» – 3:4 (2:1)
 
«Динамо»: Артур Рудько, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Евгений Хачериди, Никита Бурда, Дерлис Гонсалес (Виктор Цыганков, '81), Виталий Буяльский (Денис Гармаш, '58), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук (Артем Беседин, '71), Жуниор Мораес
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Тарас Степаненко (Максим Малышев, '93), Ярослав Ракицкий, Бернард, Дарио Срна, Ромеро Марлос (Дентиньо, '80), Фред, Виктор Коваленко (Тайсон, '72), Факундо Феррейра
 
Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)
 
 Жуниор Мораес, 1, Сергей Рыбалка, 30, Артем Беседин, 90+2 - Евгений Хачериди, 3, автогол, Фред, 51, Факундо Феррейра, 57, Евгений Хачериди, 88, автогол.
 Никита Бурда, 52. Сергей Рыбалка, 56. Дерлис Гонсалес, 66. - Тарас Степаненко, 29. Александр Кучер, 60. Дарио Срна, 65. Фред, 87. Дентиньо, 95.
 Жуниор Мораес, 60. Сергей Рыбалка, 95.
 
Удары (в створ): 8 (4) – 13 (7).
Угловые: 4 – 2.
Офсайды: 3 – 4.

Зрителей: 21.318
Оценка поля: 3.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 153
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lisarti
игра огонь! обе команды - молодцы! Шахтер с победой! Динамо очень понравилось!
Webracer
Хачеріді найрезультативніший гравець матчу.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
И Матч Шикарный. жаль мало таких в чемпионате
vuyko47
Эти мудаки, вместо того, чтобы забить ещё штук пять, держали интригу до последних минут. Ну а вообще, кыяны по сравнению с Шахтёром, слабоваты.
Alexandr Yago
не возможно без слез смотреть на защиту Динамо.
Особенно левый фланг - просто огромная черная дыра
zarhsinskiy
дивна гра...давно такого браку від Шахтаря не бачив.могли штук 8 забивати...а Динамо сподобалось.чи можливо грали тільки тому,що Шахтар грати не хотів....
Fredee
С победой Шахтер!
В этом матче, да и наверно в ЧУ.
******
Однако должен заметить, что календарь никудышный.
Такие матчи (ведь футбол для зрителей!), должны проводиться при других погодных условиях.
Brian10
Всех с победой. Шахтёр победил заслуженно. Считаю Динамо показало сегодня лучшую свою игру в сезоне. Всё что могли забить Шахтёру, они забили. При хороших климатических условиях Шахтёр победил бы более уверенно, но и этого достаточно.
yuriy_kent
Динамо не воспользовалось большинством в первом тайме. Ведь Ферейра статист. Хачериди играет за Шахтер, Пятов за Динамо. Что это было? Ну и как всегда нервы...на этот раз у Динамо. И к стати к судье претензий нет. Весь матч провел на уровне. Календарь у нас сложный? При такой погоде проводить такой матч.
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alerson
Жаль Реброва. Гениальный футболист, талантливый тренер. Жаль "Динамо" - оно как-то из футбольного клуба превратилось в политический проект и потеряло ту игру за которую его любили настоящие болельщики. Я поздравляю "Шахтер" с заслуженной победой. И надеюсь, что в скором времени в "Динамо" будут ребята, которые просто будут любить футбол, а не себя в футболе. Да, и поменяют дебильные футболки на настоящие динамовские...
Степан Мельник
Шахтер приехал за ничьей.Динамо забило но весь матч показал насколько Шахтер сильнее Динамо. Динамовцев хватило на 1 тайм, а Шахтер имея колоссальное преимущество мог выиграть 10-3 или 12-4.Динамовцам просто повезло что горняки играли спустя руки....
Vladislav Kovalev
Победа на классе Шахтёра, даже не напрягались особо.
tarasbulba007
Донбасс порожняк не гонит! Спасибо,Шахтер!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер забил 2. Динамо 5. но победил Шахтер. С чем его и поздравляю. Мораес такой матч испортил. Беседин у ДК не плохо вышел.
keegan
Шахту с победой, но такие матчи нельзя играть зимой
valenok12
1. Динама начинает, динама кончает. Начинает за здравие, кончает за упокой.
2. Из семи голов пять забито динамой, но выиграла шахта. Сколько лет не было такого голепада Вы этих соперников?
3. Схема 11 против 9 на этот раз динаме не помогла. Видимо у шахты соперник был покруче чем у динамы.
4. Нервишки у динамы пошаливают.
5. После рекордных 6-0 проигрыш. Это прогресс? Это верный курс?
7. Играть в такое время, в такую погоду - это преступление против футбола.,
8. Динамо желало выиграть, но не смогло. Шахта на классе выиграло. 13 очкоа разницы. Чемпион известен?
ding01
Спасибо реброву и команде за чудесный сезон!) шахтер с чемпионством!
Takvan123
Несмотря на ужасную погоду,команды можно похвалить за такой футбол,шоу,молодцы,как всегда Динамо не умеет прогрывать и в этот раз Мораес проявил неспортивное поведение,судья жалел Динамо как мог,выход один на один,фол со стороны Бурды,судья только жёлтую показывает а ведь это фол заслуживает удаление,Марлос обыгрывает Хачериди,тот руками его хватает в штрафной,судья молчит,пенальти не ставит,Гонсален имея жёлтую грубо бьёт футболиста Шахтёра на фланге,судья жалеет,Дентиньо срывает атаку Динамо,ему жёлтая,пару минут назад такой же срыв фола на нём,судья только штрафной ставит,но и это не помогло киевлянам.Шахтёр можно поздравить с заслуженной победой,на данный момент равных ему в Украине нет.
kden67
ИГРАЛИ КОМАНДЫ РАЗНОГО УРОВНЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ...КАК БЫ КОМУ-ТО НЕ НЕПРИЯТНО ЭТО БЫЛО ЧИТАТЬ,НО ЭТО ТАК.