Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 декабря 2016, 10:10
10953
49

Брага без вариантов уступила немотивированному Шахтеру

Сергей Кривцов и Тайсон по два раза расписались в воротах Марафоны

| Обновлено 09 декабря 2016, 10:10
10953
49
Брага без вариантов уступила немотивированному Шахтеру
twitter.com/UEFAcom_ru
Игра, в которой одному из соперников ничего не нужно и который привез в гости полурезервный состав... И в которой хозяевам поля нужно побеждать, чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы... К тому же «Брага» в нынешнем сезоне еще не проигрывала на домашней арене. Казалось бы, какая тут может быть интрига? Зато статистика утверждала, что все пять игр с «Брагой» завершились победами «Шахтера» с разницей мячей 13:1 (в т.ч. в Португалии «горняки» победили дважды с общим счетом 5:1). А нынешний наставник донецкой команды Паулу Фонсека перебрался в «Шахтер» как раз из «Браги» (к слову, тренера помнят в городе — во время прогулки команды в день матча жители узнавали Фонсеку и охотно фотографировались с ним). Поэтому уж ему-то проигрывать бывшим воспитанникам никак не хотелось. Хотя наверняка он испытал немалое облегчение, когда стало ясно, что поединок в Браге не станет для «Шахтера» решающим и хоть что-то значащим...
 
«Брага» сразу же понеслась вперед. Никите Шевченко пришлось поработать, а один раз он действительно выручил команду, потянув мяч из-под перекладины после удара Рикарду Орты. «Шахтер» же пытался просто контролировать ситуацию на поле, отодвигая игру подальше от своей штрафной. И только в середине тайма заработал первый стандарт — угловой. Который завершился голом! Марлос навесил от углового флажка, и Сергей Кривцов с линии вратарской точно пробил головой — есть первый гол защитника в сезоне!
 
Хозяева удвоили натиск — и «горняки» получили возможность для контратак. Сперва Борячук не попал по мячу после опасного прострела от Матвиенко. Но буквально тут же гости снова убежали вчетвером на троих защитников, Марлос стянул на себя двоих и выкатил мяч на мчащегося параллельным курсом Тайсона. Бразилец сориентировался в ситуации и пробил в противоход голкиперу — 0:2! Однако к чести футболистов «Браги» следует отметить, что они не опустили руки и еще до перерыва сумели сократить отставание в счете. Танковский поскользнулся на фланге и не сумел выбить мяч подальше, чем тут же воспользовался Орта. Он выполнил навес на линию вратарской, Ордец не дотянулся до мяча, а вынырнувший из-за его спины Никола Стоилькович головой пробил мимо голкипера. «Гол в раздевалку» обещал интригу на вторую половину игры, тем более, что в Турции «Коньяспор» и «Гент» к тому моменту голов не забили.
 
Второй тайм начался в невысоком темпе, «Шахтер» караулил возможности для контратак. Снова мог отличиться Борячук, но не реализовал выход один на один — мимо. А затем Танковского сменил Фред — и первым же касанием записал в свой актив ассист! Он навесил со штрафного — и Кривцов, опередив защитников, оформил дубль, точно пробив головой. Не давая соперникам опомниться, а Кривцову — стать героем поединка, тут же свой второй мяч забил и Тайсон. Совершив рейд с середины поля практически до вратарской, бразилец без замаха, неожиданно для голкипера пробил в ближний угол — Марафона пропустил мяч под рукой. Тут же «Брага» могла ответить своим голом, но удар «свежего» Ахмеда Хассана на линии ворот отбил Шевченко, а после добивания мяч угодил в руку защитнику гостей. Пожалуй, Али Палабыйык, главный арбитр встречи, имел все основания ставить 11-метровый в наши ворота, но почему-то не стал этого делать. Хозяева «завелись», начали грубить, так что турецкому рефери пришлось утихомиривать особо буйных игроков желтыми карточками.
 
Это возымело свое действие: команды успокоились. Последние 15 минут футболисты откровенно доигрывали поединок. «Шахтер» мог повторить рекорд результативности группового этапа Лиги Европы (22 мяча), но не стал этого делать. А в самом конце игры начудил Никита Шевченко, до этого игравший абсолютно безошибочно. В простой ситуации он отдал пас на свежего Алана, тот подключил Николу Вукчевича, а черногорец без помех установил окончательный счет в матче — 2:4. «Шахтер» в отличном настроении готовится к поединку с «Динамо», а «Брага» остается за бортом плей-офф, поскольку «Гент» в концовке забил-таки гол «Коньяспору».  
 

«Брага» - «Шахтер Д» - 2:4

Никола Стоилькович, 43, Никола Вукчевич, 89 - Сергей Кривцов, 22, Тайсон, 39, Сергей Кривцов, 62, Тайсон, 66

«Брага»: Марафона, Андре Пинту, Байяно, Лазар Росич, Марсело Гояно, Никола Вукчевич, Уилсон Эдуарду (Оскар Бенитес, '66), Педру Тиба, Никола Стоилькович (Алан, '70), Руи Фонте (Ахмед Хассан, '58), Рикарду Орта

«Шахтер Д»: Никита Шевченко, Богдан Бутко, Иван Ордец, Максим Малышев, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Ромеро Марлос (Бернард, '58), Дентиньо, Вячеслав Танковский (Фред, '61), Тайсон, Андрей Борячук (Факундо Феррейра, '66)

Никола Вукчевич, 75. - Сергей Кривцов, 67. Тайсон, 74. Вячеслав Танковский, 57. Дентиньо, 75.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Embalmer
Спасибо Шахтёру за евроосень!
Теперь главное продолжить в том же духе весной!
pulse240
Аплодирую стоя)
FCEnergiyaNK
При этом радует, что так может играть сплав основы и ближайшего резерва!!!
lisarti
браво, феноменально, сверх убедительно! повторюсь - не в том турнире команда играет
agronom13
Никита Шевченко, Богдан Бутко, Иван Ордец, Максим Малышев, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Вячеслав Танковский, Андрей Борячук!!!!!! Склад то який!! Мені не доходить, як можуть ущербні пащекувати що цей клуб "сепари", "бомжі" і т. д. Здохніть ушльопки!!! Браво "Шахтар"! Доречі, на Донбасарені досі на трибуні красується напси по українському - "ШахтАр"!!
Brian10
Жаль только что 1 команда будет представлять Украину весной.
korrdon
Просто бомба. 6 из 6. Сколько там 21 гол? Это космос.
Признаюсь сам не верил что дублем осилим мотивированную Брагу. Но с молодежью в составе соперник получил те же 4 плюхи.
Браво Шахтер!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Резервисты не подвели. Легко и без нервов сделали португезов. Ошибки можно списать на волнение и неопытность в еврокубках. И скорее всего Шахтер самая результативная команда ЛЕ.
Brian10
С победой! Выше всяких похвал.
reignofshakhtar
Вперше у історії українська команда зробила шість з шести. З перемогою!
Пошана Шахтарю!
Vladislav Kovalev
Вот эта команда должна быть в ЛЧ на месте опозорившегося Динамо.
nemiroff_dimon
Молодцы! Кстати забили столько же сколько и Боруссия, которая рекорд вчера поставила. Вот бы ещё и Зоря выиграла что футбольная евронеделя удалась на славу!
naumi108
В итоге Шахтёр всех убивает 😌
igorfed01
Образцово-показательная ПОРКА!!!
Очень приятно смотреть как 2-й или даже 3-й состав шахты делает такую игру!!!!
Желаю дальнейших и не менее красивых побед!!!!
valenok12
Шахта снова выиграла. Очень даже приятно.
Есть что сравнивать между шахтой и династий. Такая победа полуосновным составом больше.информации для мозгов дает чем победа основным составом динамы в большинстве.
Обе игры фактически товарищеские, тренировки с повышенной ответственностью. Вот только как опустилось динамо ниже плинтуса так там и осталось после исторической победы. Шахта победив установила рекорд для украинских команд - все победы в группе.
Это так, не касаясь футбола. Чистая статистика. Хотя кому она нужнв? Тут даже динамофан-главред от динамы, любитель исторической статистики и выводов на её основе этого не заметит.
И я этого троля главреда понимаю. История у динамы красивая, а нынешнее существование серое.
Общий вывод. Динамо как чемпион из неполноценного чемпионата, которое и чемпионом стало не сыграв все положенные по расписанию игры, отмучилось в лч хлопнув у себя перед носом дверью. Шахта, в неравных условиях, продолжает играть во всех турнирах радуя украинских любителей футбола и повышая авторитет Украины в европе.
Где-то так.
diogendog
Не хотел комментировать до конца матча. При Луческу Шахтёр не выиграл в еврокубках ни у одной румынской команды. НЕ знаю, как будет у Шахтёра в ЛЧ в следующем году, но результат на лицо.
Андрей Кайнаран
Гент не упустил свой шанс и обошел Брагу.
naumi108
Дарья Ракицкая: «Фонсека начал убивать «Шахтер» 22.07.2016
ну-ну..)
Валерий Хоменко
Игроки "Шахтёра" молодцы - давай кубок Лиги Европы ! Киев.
vitalya50
немотивированный - и 4 желтые, а мотивированный? 2 красные?