| Обновлено 05 апреля 2017, 20:22
2191
3

Звезда вырывает ничью в дерби с Александрией

Подопечные Романа Монарева сумели забить спасительный гол в компенсированное время

2191
3
fco.com.ua

Матч географических соседей из Кировоградской области проходил на нейтральном поле в Запорожье, поэтому номинального преимущества, как хозяев, у футболистов «Звезды» не было. Плюс к этому погода тоже внесла свои коррективы - на заснеженном прямоугольнике при почти пустых трибунах командам пришлось играть красно-белым мячом.

Первый опасный момент на 6-й минуте создала «Александрия». Станислав Микицей промчался правым флангом и сделал передачу в штрафную площадь соперников. Василий Грицук выиграл верховую борьбу у защитника, головой переадресовав мяч находившемуся в отличной позиции перед воротами Виталию Пономарю. Последовал удар с лета, но мяч пролетел над перекладиной.

Следующие двадцать минут обе команды привыкали к тяжелым погодным условиям и полю, так что до ударов по воротам дело практически не доходило. Зато на 26-й минуте после розыгрыша углового гости вышли вперед. Причем этот гол стал результатом коллективного творчества. Василий Грицук навесил мяч с правого угла поля, Андрей Гитченко высоко выпрыгнул, пробив головой, Виталий Пономар поборолся с Евгением Пастом, помешав ему четко зафиксировать мяч в руках и первым на добивании оказался Антон Шендрик. Вот так «Александрия» повела в счете.

Спустя пять минут «Звезда» могла восстановить равновесие. Это Дмитрий Билоног отважился на удар из-за пределов штрафной площади. Бил он сильно низом в дальний угол, однако голкипер «Александрии» Андрей Новак все контролировал и отбил мяч в сторону.

До конца первого тайма еще один опасный момент возник у ворот хозяев поля. На 40-минуте Евгений Банада также решил пробить с дальней дистанции, но мяч, задев защитника, немного изменил направление и пролетел чуть выше перекладины. Кстати, в этом эпизоде арбитр матча Анатолий Абдула, который впервые появился в поле после скандального поединка «Шахтер» - «Динамо», касания игрока обороны не заметил и вместо углового назначил удар от ворот.

После перерыва, как и ожидалось, «Звезда» пошла вперед большими силами. Уже на 48-й минуте Дмитрий Фатеев издали пробил под перекладину, однако гостей выручил Андрей Новак, переведя мяч на угловой. А на 56-й минуте снова последовал дальний удар, теперь уже от Артема Ситало - и опять вратарь гостей оказался на месте.

«Александрия» опасно ответила со стандарта на 61-й минуте. Василий Грицук со штрафного навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Андрей Гитченко на мгновение опередил Евгения Паста и пробил по воротам - мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой штанги. Еще один момент для взятия ворот у гостей возник через шесть минут, когда Роман Яремчук уже находясь в штрафной площади пробил из-под защитника. В этом эпизоде Евгений Паст сыграл надежно и забрал мяч в руки.

В дальнейшем игра проходила с переменным успехом. Хозяева поля продолжали больше уповать на удары с дальней дистанции. К примеру, на 79-й минуте Андрей Бацула сильно «выстрелил» метров с двадцати пяти, но неточно. Как оказалось, это была только пристрелка. Уже в компенсированное время после розыгрыша углового он же снова пробил из-за пределов штрафной площади и точно попал в правый верхний угол ворот. Ничья 1:1.

В заключении хочу присоединиться к тем, кто выступает против так называемого «зимнего футбола». Играть в Украине в декабре при таких погодных условиях просто нельзя. Это травмоопасно как для самих футболистов, так не интересно и для зрителей, которые в холодную морозную погоду просто не идут на футбол. А учитывая то, что все наши представители в еврокубках на сегодня уже решили свои вопросы (кто положительно, а кто нет), вполне можно было перенести два декабрьских тура чемпионата страны на весну.