| Обновлено 05 декабря 2016, 17:07
7051
27

Шахтер хладнокровно переиграл Сталь и увеличил отрыв от Динамо

Подопечные Паулу Фонсеки одержали победу благодаря точным ударам Ромеро Марлоса и Тайсона

7051
27
shakhtar.com

Снег вкупе с морозами в нынешнем году стали бедой для украинского футбола, так что зеленый, просто идеальный для декабря газон «Львов-Арены», где сегодня играли «Шахтер» и «Сталь», моментально поднял настроение.

Наставник лидера нашего первенства Паулу Фонсека не стал прибегать к услугам резервистов, а выпустил практически идеальный на сегодняшний день стартовый состав. Без больших сюрпризов обошлось и в сочетании гостей.

«Шахтер» привычно не стал форсировать событий, вел планомерное прощупывание почвы, растягивая оборону соперника. «Сталь» не ввязывалась в спор за игровую инициативу, предпочитая в первую очередь обезопасить тылы. Ничего нового в игровых подходах оппонентов не было и быть не могло. Такой спокойный футбол наблюдался не один десяток минут.

Обороняясь при большинстве позиционных атак фаворита в десять человек, «сталевары» выстроили такую защиту, что напрочь перекрыли все входы в свою штрафную площадь. К дальним ударам «шахтеры» прибегали нечасто. Попытки вывести не ударную позицию сыгравшего на гране офсайда атакующего расчетливыми диагоналями выглядели перспективно, но пока (к середине первого тайма) результата не приносили.

За счет количества обороняющихся гости захлопывали пространство, а вот от назначения пенальти не убереглись. Марлос пошел на четверых соперников и был остановлен с нарушением правил. Он же где-то даже пижонским ударом пенальти и реализовал. Первую атаку с ударом «Сталь» провела только на 35-й минуте, правда, и в этом случае мяч пошел параллельно линии ворот. «Шахтеры» концовку первого тайма провели спокойно, насытившись и одним забитым голом.

Перерыв в настроении соперников ничего не изменил. «Шахтер» шел вперед, но без особого рвения. «Сталь» большими силами оборонялись, но мимоходом футболисты поглядывали вперед. Зимний чемпион (пусть такого титула официально и нет) плел свои комбинации, словно паутину, но снова лишь вокруг штрафной середнячка.

Широкими перепасовками от ворот до ворот «горняки» и сопернику играть не давали, и сами не сильно перенапрягались, а время безвозвратно уходило. «Шахтер» стал ускоряться где-то за двадцать минут до конца, в это же время были сделаны и все замены. Окончательный счет мог и был установлен на 78-й минуте. Срна заработал стандарт в полуметре от линии штрафной, но Фред пробил в стенку. А вот вторая волна атаки привела к эффектному зрячему удару Тайсона в дальний угол.

Счет изменился, а характер борьбы, увы и ах, нет. Одни нехотя продолжили атаковать, другие играли так, словно имели двух удаленных. Такой футбол, да еще в декабре, болельщиков на трибуны не привлекает. Нехорошо так писать, но три компенсированные три минуты от арбитра выглядели издевательством над зрителями.