Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 ноября 2016, 23:18
6280
56

Шахтер спокойно и на классе побеждает Днепр

Дубль Коваленко позволил «горнякам» отпраздновать победу над совсем еще недавно неудобным соперником

| Обновлено 27 ноября 2016, 23:18
6280
56
Шахтер спокойно и на классе побеждает Днепр
www.shakhtar.com
Еще несколько месяцев назад этот матч мог стать центральным и во всем круге. Тогда «Шахтер» и «Днепр» были соперники из одного пула лидеров национального чемпионата. Напоминать ничего из произошедшего не хочется, как и сыпать соль на раны днепрян. Однако слов из песни, как известно, не выбросить.

«Днепр» после кадрового «обезвоживания» и санкций оказался в очень непростой турнирной ситуации, «Шахтер» же остался лидером, причем на сегодняшний день имеет солидный запас прочности и запас очков перед любым соперников на внутренней арене. Чтобы спокойно стать чемпионом, нужно побеждать в каждом матче, а не заглядывать в турнирную таблицу. Это уже принцип «оранжево-черных».

Уже на первых минутах случился неоднозначный эпизод, когда Будко при прорыве в чужую штрафную упал. Судья пенальти не назначил, а на повторе таки можно было увидеть нарушение правил, правда, за пределами днепровской штрафной. Если и нужно было назначать, то только штрафной (субъективная оценка).

«Шахтер» уже традиционно для себя времен португальца на тренерском мостике никуда не торопился и атакующих вихрей вокруг владений голкипера «Днепра» не создавал. Просто шла основательная работа по расшатыванию обороны. Фаворит хорошо сохранял мяч, делал переводы, иногда (по дождливой погоде даже очень редко) бил издали. До максимальных оборотов команде Паулу Фонсеки было далеко, но подопечные Дмитрия Михайленко и так находились под постоянным давлением.

На 24-й минуте с некоторой паузой после фола против Коваленко арбитр (видно, слушал подсказки от ассистентов) назначил 11-метровый. Марлос пробил в левый от вратаря угол, но тот не гадал, пошел по мячу и стал героем эпизода – счет остался начальным. Эта локальная неудача должна была подстегнуть «шахтеров», но и «речные» могли получить дополнительный толчок и уверенность. Игра действительно выровнялась, а отрезками хозяева даже диктовали темп.

Счет был открыт на 36-й минуте. После углового мяч покинул днепровскую штрафную, но на подборе первым оказался Ракицкий, после навеса которого «круглый» идеально лег на голову Коваленко. Почему соперника в пределах вратарской никто не прикрывал, вопрос… Спустя считанные минуты Коваленко стал автором дубля, а соавтором выступил настырный Эдуардо. Это он поборолся до конца и обобрал мяч у замешкавшегося защитника. И кто по итогам первого тайма вспомнит о нереализованном пенальти?

В преддверии кубкового четвертьфинала «Шахтер» второй тайм начал сдержанно, без жара и рвения, так что у «Днепра» появились возможности для развития собственных комбинаций. Правда, они захлебывались в окрестностях донецкой штрафной площади. Гости умело разрывали игровые связи, вынуждая соперников играть в одиночку, а сами, если что, включали подстраховку. Так первая треть тайма и прошла.

«Шахтер» продолжил играть в экономном режиме, всем своим видом показывая готовность прибавить в любой момент. Если того потребует ситуация, а для этого «Днепр» должен был сократить отставание. Как это сделать – вопрос уровня изобретения вечного двигателя. Тем более после экватора второй половины игры самый результативный по итогам пяти туров участник Лиги Европы стал на глазах набирать. Контроль мяча стал базисом, дальний удар Фреда под перекладину – предвестником осады.

За десять минут до конца по ленивым перекатам мяча в середине поля стало понятно, что «горняки» за крупной победой любой ценой уже не пойдут. Фаворита все устраивало, оппонент вперед и не рвался. Спокойно доиграть до финального свистка не позволили болельщики, устроившие дымовую завесу. Команды доигрывали наощупь.

Сергей СЕМЕНОВ

«Днепр» – «Шахтер» – 0:2 (0:2)
 
«Днепр»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Александру Влад, Валерий Лучкевич (Андерсон Пико, '77), Максим Лопырёнок, Владимир Адамюк, Руслан Ротань (Евгений Чеберко, '68), Сергей Кравченко, Сергей Политыло, Олег Кожушко (Артем Довбик, '66), Максим Лунёв
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Ярослав Ракицкий (Иван Ордец, '93), Исмаили, Эдуардо Да Силва (Дентиньо, '69), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Виктор Коваленко (Андрей Борячук, '80), Тайсон
 
Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
 
 Виктор Коваленко, 36, 39.

На 24-й минуте Ромеро Марлос не реализовал пенальти (вратарь).
 
Удары (в створ): 11 (6) – 8 (5).
Угловые: 7 – 2.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 5.493
Оценка поля: 5.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными .
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANSHAKHTARCOM
"Превосходство Шахтера над другими является просто бесконечным. Это команда совершенно иного уровня - как по подбору исполнителей, так и по клубному бюджету"
SamojlovS
Наверное, некоторым "активным" болельщикам (кто это устроил) на трибунах думается, что такие задымления, когда на телекартинке поля не видно - не то что мяча или игроков, - поспособствуют увеличению зрительской аудитории или в целом популярности футбола?
Тогда, как телезритель могу честно сказать - они вполне
заслуживают, чтобы ВСЕ стать телезрителями, а игры их (любимая?)
команда пусть проводит на пустом, но зато не задымленном стадионе и без препятствий...
Не хочу "выражаться", но культурными словами я бы сказал о них (этих болельщиках) - неумные, недалекие, недоболельщики. Даже в сегодняшнем своем состоянии - их команда не заслуживает такого к себе отношения...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
рутинная победа.
FANSHAKHTARCOM
Умирающий Днепр омрачает радость от победы любимой команды. Только +8 от догонялкиных - единственная потеха.
zluka_bober
Пердь еще раз подтвердила свой статус "б...дло-фанов"!!!
reignofshakhtar
Всіх з чергою перемогою найславетнішого українського клубу!
Коваленко дуже добре продемонстрував чому він має бути чітко основним у збірній у цьому матчі.
Тепер ще банду ватноголових нєсієхєрнюків подолати і усе взагалі гаразд
Хрюн Моржов
Позиция "модераторов", (а может мародёров?) впечатляет своим произволом и полным отсутствием каких-либо правил комментирования, которыми пестрит этот деградирующий ресурс.
Оказывается "бан" никоим образом не зависит от поведения юзеров на ресурсе (соблюдения/ не соблюдения т.н. правил), а целиком и исключительно от "благосклонности" к написанному читающего сотрудника сайта. Кого-то он может "забанить" за чистый коммент, полностью укладывающийся в "правила" без намеков на нарушения, только лишь за 15 минусов, которые возможно, сам и поставил, а другому, нарушающему "правила" и за 30 минусов даже предупреждения нет, потому что "вершителю судеб юзеров" нравится. Молодцы, мальчики, так и продолжайте в том же духе! Рейтинги "взлетят"!
SamojlovS
[quote SEMIRAMID, 28.11.2016 16:51][/quote]...Так что девчонка из провинции останется девчонкой!...
- Дорогой, у кого что "болит", тот о том и говорит.
...в Киеве Шахта сравнивает счёт с положения вне игры 1:1, а в Донецке почему-то не засчитали чистый гол в ворота Шахтёра в первом тайме и матч закончился 1:2!...
- Может - почему-то судьи там были какие-то не те?
...в второсортном турнире Лига Европы...
- Не, второй сорт - это пока что наш чемп., а групповой этап Лиги Европы по сравнению с ним - как минимум первый!
Хотя я согласен - полноценно БЕЗ СВОЕГО СТАДИОНА И ЗРИТЕЛЯ Шахтер на Лигу Чемпионов "не тянет"... НО! Именно поэтому, в отличие от Вас, так на это "упирающих", команда (да и тренер, и руководство) - не сильно сокрушаются по поводу невыхода в группу ЛЧ. Этого Вы не заметили? А я - заметил, и давно...
andrejxxxccc
я понимаю,для пуканов результат не радостный,минусуйте,минусуйте
Виталий Горностаев
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SamojlovS
и Донецк, и Киев... показывали бы... уровень.
SamojlovS
Я был бы только рад, если бы в ЧУ были еще ИНТЕРЕСНЫЕ команды для просмотра. Я не гляжу, из какого города - я и Шахтер свой, иногда еще бывает - не до конца смотрю, если он начинает сильно "тупить" игру.
Люблю смотреть КРАСИВУЮ игру, потому часто смотрю и ведущие европейские (Англия, Испания, Германия) команды в их чемпионатах... Покажите мне такую в Украине - только не на тех "огородах" или "Банниковых" и т.п. (извините, если кого обидел - не хотел) - там КРАСОТЫ не покажет даже тот клуб, который УМЕЕТ так играть. И что тогда остается смотреть? Думаю, подсчитаете сами - количество хороших стадионов в Украине, и количество клубов, не РАЗРУШАЮЩИХ игру вообще, а играющих СВОЮ игру - таких совпадений бывает немного - 3-4 за сезон, и совсем не всегда это одни и те же клубы!
Не очень люблю "львовского болельщика" (в общем), но матчи Шахтера с Карпатами в этом году - мне понравились оба (особенно первый - во Львове). С Зарей неплохие стали матчи (как они нас там было в том году наказали - класс! К сожалению, некоторые могут показывать содержательную игру с Шахтером только эпизодами - хотелось бы их побольше. Тогда и в ЛЧ и он, и киев - показывали намного лучше уровень.
cal_mare
неплохо сыграло с Бенфикой, Наполи и Бешикташем - обновили рекорд по последним местам в группах ЛЧ в группе где одна команда из стран топ5 и то не чемпион, не говоря уже грандах. Посмотри составы Бенфики, Наполи, средний возраст гораздо моложе Динамо, распродались, строятся. У Зорьки и то группа посложнее. То что Бенфика, Бешикташ, Наполи имеют гору трофеев, но трофеи в футбол не играют. Просто посмотрим, на какой стадии плей-офф они вылетят. 1/8 полюбому.
SamojlovS
Ему больше вредят переезды (много лишних сил, а времени на восстановление существенно меньше других), даже не свой болельщик - все равно лучше, чем пустой стадион, а у киевлян ЧАСТО на чемпионате собиралось в эти три последних "победных" года хоть полстадиона? ВО-О-ОТ!
А у Шахтера в свое время в Донецке МЕНЬШЕ полстадиона даже на аутсайдеров - почти никогда не приходило! В этом вся и разница.
Скажете, сейчас не те времена (по известной причине) - да, но а в ТЕ - сколько было у Вас болельщиков на стадионе (10-13, например, годы)?
После Лобановского - все более и более скучно стало на Динамо смотреть - было время и я его тоже смотрел, пусть и не все игры, но - давно прошло. И пока что игра Динамо меня не "вдохновляет" вернуться к ее просмотру. Терпения и желания хватает только на "голы"...
SamojlovS
Просто Динамо (без "фармов"... - может и так!) - с нынешними 70% "домашними" условиями - расслабилось, вот и не показывает того, что может и показало бы, если бы как прежде, ездило играть на "чужую" территорию (другой команды). А т.к. на многие из оставшихся команд - "больно" смотреть, - вот их зритель и не "тренирует" и "в тонусе" не держит. Ну, тогда зачем киевлянам выкладываться?
А Шахтеру сейчас и на игры, и на противодействие эмоциям "не своих" болельщиков -приходится сил столько тратить, что он тонус имеет игровой вполовину лучший.
alessandro13
Этого толстого бразила надо было выпускать в старте или, хотя бы, сразу после перерыва, а так он не успел нормально войти в игру, но всё равно на фоне остальных выделялся! Не понимаю Михайленко!
mmafan
Нынешний Днепр характеризует толстый бразил, вышедший на замену. А так унылая игра. Шахта халявила, а Днепр мертвый.
SEMIRAMID
Чубак!
Ты наверно дурак! Динамо всем проигрывает в ЛЧ? Динамо на выезде сыграла вничью с Бешиташем, дома ещё не играли. Вничью сыграли с Наполи, а забей пенальти Мораеса, то с ничьёй приехали из Португалии! Зачем языком чепуху мелешь?
halt15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
как на меня, статистика зеркальная....