| Обновлено 27 ноября 2016, 10:52
10971
66

Ярмоленко наконец-то забивает, а Динамо в Луцке громит Волынь

Прорвало и Жуниора Мораеса, который после хет-трика возглавил гонку бомбардиров Премьер-лиги

10971
66
fcdynamo.kiev.ua
И «Динамо», и «Волынь» подошли к очному противостоянию в Луцке не в лучшем настроении. Но уже традиционно хорошенько задолжав своим болельщикам. Киевляне, не сумев в прошедшую среду обыграть «Наполи», лишились шансов даже на плей-офф Лиги Европы, и 6 декабря дома с «Бешикташем» юридически оформят завершение евросезона. Но при этом никто не отменял борьбу за чемпионство, а отставание в 8 очков от лидирующего «Шахтера» обязывало костьми ложиться, но брать три очка на «Авангарде». Тем более что завершать осеннюю часть первенства придется поединком именно против главного конкурента. Вряд ли здесь нужны дополнительные комментарии.

Ну, а «Волынь» мало того, что записала себе в актив серию из трех подряд поражений, так еще и вынуждена была давать бой действующему чемпиону при пустых трибунах, из-за поведения отдельных болельщиков и наложенных в связи с этим на клуб санкций.

Виталий Кварцяный, видимо, сделал перед матчем акцент на этом моменте, дав понять, что надо, наконец, начинать отдавать долги своим настоящим поклонникам. Команда, похоже, услышала. В частности, Шабанов, который на 6-й минуте решился на сильный удар из-за пределов штрафной и заставил впервые в сезоне по-настоящему ошибиться Рудько. Последний отбил мяч перед собой прямо на ногу Диденко, а Анатолий оказался самым расторопным в гостевой штрафной и вонзил мяч под перекладину.

Киевляне долго пытались взять игру под свой контроль, но похвастаться могли лишь холостым владением мяча, без каких-либо намеков на осмысленную атаку. Восстановить равновесие удалось лишь на 21-й минуте. Рыбалка длинной диагональю вывел Громова на свидание с Марчуком, тот перебросил мяч через голкипера, а подоспевший Мораес, по сути, занес мяч в почти пустые ворота.

Динамовцы продолжали владеть преимуществом, но откровенно не шла игра у атакующей линии. Особенно у Ярмоленко, который то пробивал неточно, то принимал небрежно, как, например, на 36-й минуте после прострела со штрафного в район 11-метровой. А вот Чепелюк после скидки назад от партнера опасно пробил из-за штрафной – мяч пролетел рядом с крестовиной.

И все же «Динамо» до перерыва сумело выйти вперед. Таки прорвало Ярмоленко. Мораес сделал точную диагональ на левый фланг на Громова, тот вышел на свидание с Марчуком, но не стал бить наудачу, а вновь отметился результативным пасом. На этот раз – да, именно на Ярмоленко, которому оставалось лишь катнуть мяч в пустые ворота. Отметим, что Андрей не только забил «Волыни» гол в раздевалку, но и прервал безголевую серию в составе «бело-синих» в 1199 минут: в последний раз полузащитник отличался за киевский клуб еще 31 июля в матче 2-го тура против «Карпат», оформив победный дубль (2:0).

Во втором тайме игра проходила в том же ключе. «Динамо» полностью контролировало ситуацию, но без изобилия острых моментов. Один из таких родился на 65-й минуте, когда Буяльский нанес опасный удар почти с линии штрафной. Рикошет от защитника сменил траекторию и без того летящего в створ ворот мяча, но Марчук фантастическим сейвом потянул выстрел «динамовского» полузащитника. Но спустя 5 минут Буяльский внес свою лепту в виде изящного разрезного паса на Мораеса, которому оставалось убрать голкипера и оформить дубль.

Гол бразильца, казалось бы, убил остатки интриги в матча. Но на 74-й минуте Никитюк мощным ударом со штрафного прошил стенку, а Рудько вновь сыграл в этот вечер не лучшим образом, выпустив мяч из рук, который попал в штангу. Подоспевший на добивание Логинов добил круглого в сетку ворот, но в момент удара со штрафного оказался в офсайде. Был шанс у киевлян увеличить свое преимущество на 87-й минуте, когда защитники «Волыни», судя по видеоповтору, срубили  Буяльского в своей штрафной, но арбитр встречи Юрий Грысьо, на которого заимел зуб Виталий Кварцяный и даже просил перед матчем поменять арбитра, повода для пенальти не увидел.

Ну, а точку в матче вместе с оформлением хет-трика поставил Жуниор Мораес, выйдя один на один с Марчуком после передачи из глубины от Виды и хладнокровно перебросив мяч через голкипера. А победа в Луцке позволила «Динамо» минимум на сутки сократить отставание от «Шахтера» до 5 очков.