Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 ноября 2016, 08:02
1460
1

Александрия – Олимпик. Анонс

Высокие места не исключают наличие проблем

| Обновлено 27 ноября 2016, 08:02
1460
1
Александрия – Олимпик. Анонс
www.olimpik.com.ua
Воскресный день 16-го тура чемпионата Премьер-лиги откроется дневным матчем в Александрии, где команда Владимира Шарана сыграет с «Олимпиком». К этой важной для обеих команд игре хозяева занимают пятое место, гости – четвертое, и этого вполне должно быть достаточно, чтобы считать предстоящий матч в туре центральным. Своеобразный очковый зазор образовался вокруг этих двух команд. «Олимпик» на 4 очка отстает от «Зари», в свою очередь, «Александрия» на два очка опережает «Черноморец». Так что, по итогу матча только внутри этой парочки возможны перестановки, и только в случае, если хозяева поля во второй раз в текущем сезоне смогут доказать своё превосходство над подопечными Романа Санжара.
 
Матчем недельной давности против «Зари» «Александрия» первой завершила тот сложный отрезок календаря, который есть у большинства команд Премьер-лиги, когда последовательно приходится играть с «Динамо», «Ворсклой», «Шахтером» и «Зарей». Его итог – победа, поражение и две ничьи – не самый худший, принес он 5 очков, но этого было недостаточно, чтобы удержаться на четвертом месте, которое александрийцы занимали после 13-го тура. Футбол без удачи не бывает, и в предыдущем матче она решила улыбнуться «Александрии», когда уже в компенсированное время Станислав Кулиш забил победный мяч в ворота «Зари». «Обыграть «Зарю» – это для нас подвиг. Более закономерной была бы ничья», – после игры отметил Владимир Шаран. И ему, как человеку футбольному, не надо объяснять, что теперь его команде в ближайших матчах нужно быть очень и очень внимательной. Особенно в их концовках – примеров, когда тебе что-то не по делу привалило, а затем то, что, казалось, уже наверняка было твоим, неожиданно выскользнуло из рук, в футболе немало.
 
Тем более что в самое ближайшее время у «Александрии» очень перспективный календарь. Нет-нет, ни от кого, конечно, подарка не дождешься, но дома с «Олимпиком» и «Черноморцем», а на выезде со «Звездой», команде Шарана по силам перед большим зимним перерывом обеспечить себе очень хорошее отпускное настроение.
 
По ходу сезону «Александрия» имела разную прессу, и по большей части позитивную, когда отмечалась хорошо поставленная Владимиром Шараном командная игра. Однако на уходящей неделе пришло время, когда и до отдельных футболистов «Александрии» добралось заслуженное признание. Здесь речь о том, что Роман Яремчук по итогу опроса представителей команд Премьер-лиги и голосования болельщиков был назван лучшим игроком Премьер-лиги по версии официального сайта этой организации. Это уже солидно, но такова судьба многих игроков, находящихся в аренде – стоит им проявить себя в том клубе, куда их, образно говоря, сослали, как просыпаются правообладатели. Уже появилась в прессе информация, что Яремчук доиграет эту часть сезона до конца, а на зимний сбор в межсезонье отправится уже с киевским «Динамо». Так что, три оставшиеся игры дополнительный стимул для Романа хорошей игрой отблагодарить «Александрию», как команду, которая помогла ему раскрыться, да и сделать имя, не без этого.
 
И наставнику «Олимпика» Роману Санжару грех было жаловаться на отсутствие комплиментов. Нет смысла лишний раз много говорить, в каких условиях живет и играет команда, но это не мешает ей выдавать результат. Переиграв неделю назад «Черноморец», «Олимпик» повторил свой лучший результат по ходу чемпионата – три победы подряд. Как итог, два тура подряд команда располагается на четвертом месте, где и до идущей третьей «Зари» рукой подать – всего-то 4 очка. Рискнем предположить, что мысли Романа Санжара все-таки больше не о том, как бы потеснить луганчан, а о том, чтобы занимаемая текущая позиция была очень прочной. Именно это и позволит сделать победа в сегодняшнем матче.
 
Впрочем, занимаемое высокое место не исключает наличие проблем. Все-таки не так много забивает «Олимпик», как хотелось бы главному тренеру, и показательный момент в статистике дончан – при четвертом месте отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Случай сам по себе редкий, но если детализировать, то эта разница возникла за счет большого количества пропущенных мячей в тех играх, где «Олимпик» проигрывал – все поражения дончан были «сухими» при общей разнице 0:14. Где можно выправить этот дисбаланс «Олимпику» – да хотя бы в ближайших трех матчах. После «Александрии» в первые выходные декабря команда Романа Санжара будет хозяйкой поля в матче с «Карпатами», а завершат 2016 год «олимпики» на выезде против «Днепра».
 
В трех сыгранных в Премьер-лиге очных матчах по результатам нет преимущества ни у одной команды – по победе, ничьей и поражению. И только по разнице мячей минимальное преимущество у «Александрии» 2:1 – как раз за счет победы в первом круге 2:0, когда отличились Артем Чорний и Андрей Запорожан с пенальти.
 
Матчем в Александрии арбитр матча Юрий Можаровский из Львова сделает еще один шаг к сотне матчей в Премьер-лиге – субботняя игра будет 97-й в его реестре. Но на матчах «Александрии» и «Олимпика» он работал немного. Хозяева в двух играх по разу выиграли и сыграли вничью, мячи 2:1, гости в единственном матче при Можаровском добились ничейного результата 1:1.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:
 
«Александрия»: Новак, Гитченко, Басов, Чеботаев, Микицей, Запорожан, Полярус, Леонов, Старенький, Пономар, Яремчук
 
«Олимпик»: Махарадзе, Федорив, Гришко, Петров, Богданов, Доронин, Поступаленко, Матяж, Гринь, Гошкодеря, Парцвания
 
Дисквалификация: Огиря («Александрия») 
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 2,06 – 3,32 – 3,53
Марафон: 2,13 – 3,44 – 3,68
Bwin: 2,00 – 3,25 – 3,40
27 ноября, воскресенье
«Александрия»  «Олимпик»
Александрия. Стадион КСК «Ника». 14.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 7
С каким счетом завершится матч «Александрия» – «Олимпик»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

1 голос 14.29 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 14.29 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

1 голос 14.29 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

2 голоса 28.57 %

1:0

2 голоса 28.57 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DNK-MSK
Печально, но такой у нас теперь чемпионат, что Александрия - Олимпик, при всём к ним уважении, вроде как центральный (а не Шахтёр - Днепр или Металлист-Динамо!).
Хоть обзор хорошо написали, вроде статусности матчу добавляет )