Олимпик одержал непростую победу над Черноморцем

Подопечные Романа Санжара с минимальным преимуществом обыграли одесситов

2084
1

«Олимпик» принимал «Черноморец» на сумском стадионе «Юбилейный», хотя «моряки» были против этой арены. Матч имел большое значение для турнирного ранжира, ведь встречавшиеся команды входят в первую шестерку.

Одесситы стали первыми создавать острые моменты, так что острые эмоции наставника дончан Романа Санжара понять можно. В середине поля шла жесткая борьба за инициативу, в которой чужих ног никто не берег. Иначе и быть не могло. Завладеть инициативой и вести планомерные атаки никому так и не удалось. В этом и таилась главная интрига этого матча.

В середине первого тайма гости играли от обороны, причем это была вынужденная тактика. «Олимпик» агрессивно шел вперед, так что «черноморцы» только и оставалось играть сзади, чтобы не пропустить. Не получилось. На 21-й минуте розыгрыш углового принес номинальным хозяевам материальное преимущество. Мяч покинул одесскую штрафную, но хозяева его туда вернули, а Матяж пробил так, что голкипер не имел шансов спасти положение – 1:0.

Счет изменился, а вот характер борьбы – нет. «Черноморец ни в чем не уступал «Олимпику», разве что в арифметике игры. На 39-й минуте Махарадзе показал класс, когда парировал удар Кабаева со средней дистанции. Угловой стал пустым моментом для гостей. Хозяева такие моменты в конце первого тайма не создавали.

Перерыв не стал водоразделом, так что борьба шла в прежнем ключе. Призывы Александра Бабича (пустые трибуны в действии) «Давай! Давай!» пока не имели отзыва в исполнении футболистов. Так и четверть часа прошла.

За двадцать минут до конца матча складывалось стойкое впечатление, что все всех устраивает. Игра шла без ворот, соперники не делали неожиданных ходов. Тактических и кадровых. Никто не прибавлял, а замены ничего не меняли. Голевых и просто острых моментов никто не создавал.

На финише матча можно было ждать штурма в исполнении одесситов, а атаковали дончане, либо мяч катался в середине поля. «Олимпик» выиграл с минимальным счетом, но это была игра для любителей статистики. Ничего выдающего, запоминающегося и просто красивого команды не продемонстрировали.

Был ли у гостей шанс на спасение? Был. На третьей компенсированной минуте, когда мяч скакал по донецкой вратарской, но так и не зашел в ворота. «Олимпик» забил в десятом матче нынешнего чемпионата и в десятой игре пополнил очковый багаж.