Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 ноября 2016, 17:31
3877
11

Олимпик увозит волевую победу из Кропивницкого

Подопечные Романа Санжара с минимальным преимуществом обыграли «Звезду»

| Обновлено 05 ноября 2016, 17:31
3877
11
Олимпик увозит волевую победу из Кропивницкого

Второй матч нынешнего чемпионата против вернувшейся после продолжительного перерыва из первой лиги в высший свет «Звезды» донецкий «Олимпик» по воле обстоятельств снова проводил в Кропивницком. Команда Романа Санжара считалась безоговорочным фаворитом, да и сами «олимпийцы» в последних интервью как мантру повторяли: «Хотим закрепиться/удержаться/остаться по итогам первой части сезона в первой шестерке». Для этого команды из второй половины турнирной таблицы нужно обыгрывать в обязательном порядке.

Соперники ничем друг друга и собравших зрителей не удивили, а потому о блицкриге и заикаться не стоит. Никто в обороне отсиживался, было хорошее движение, а потому и пространства для развития комбинаций было недостаточно. Ради сохранения мяч, которым противники дорожили, часто приходилось пасовать ближнему и назад, а вот перспективные длинные переводы были редкостью. В таком режиме прошло десять стартовых минут, затем еще пять…

Напомним, что матч первого круга между этими соперниками завершился со счетом 4:2 в пользу «олимпийцев», но сегодня затянулось ожидание даже просто голевого момента.

За счет большего процента владения мячом складывалось впечатление, что игровой инициативой владеет «Олимпик». На 17-й минуте после падения Федорива в чужой штрафной все внимание было приковано к арбитру, который пенальти так и не назначил. Полторы минуты спустя хозяева создали первый острый момент, когда Махарадзе было совсем непросто среагировать на удар-тычок в исполнении Мойи.

В середине первого тайма наблюдалась абсолютно равная борьба, а по количеству ударов «Звезда» даже превосходила соперника, впрочем, и это преимущество нельзя пощупать. Оба наставника регулярно подсказывали игрокам и не выглядели довольными ходом не самого увлекательного матча. За три минуты до перерыва Танчик рывком оставил позади двух защитников и оказался один на один с вратарем, правда, под острым углом и бить пришлось без раздумий и обработки, а потому мяч и прокатился параллельно линии ворот. Момент запомнился, ведь на безрыбье и рак – рыба.

На последней минуте тайма после рядового аута счет стал 1:0. Дончане проморгали простой заброс в штрафную и не сумели вынести мяч, а Фаворов с линии вратарской расстрелял цель. Вот такой неожиданный сюжетный поворот.

После возобновления игры арбитру пришлось применить власть, чтобы немного остудить горячие головы (двух желтых карточек вполне хватило). «Звезда» играла от обороны, но глубоко к своим воротам не откатывалась, а «Олимпик» не создавал такого давления, чтобы вынудить соперника только отбиваться. Складывалось впечатление, что команды чего-то ждут, а потому и не включаются по максимуму.

На 65-й минуте Фаворов был в полуметре от голевого дубля, когда замыкал прострел партнера, а мяч пошел поверх перекладины. Гости до этой минуты ничего подобного не создали, а ведь имели реальный шанс после этого тура (в случае собственной победы и поражения конкурента) взобраться на четвертое место. Так и экватор второго тайма преодолели. Время бесповоротно уходило, а соперники по-прежнему проводили в основном бесперспективные атаки с неточными ударами.

Вариант на ничью у гостей появился на 76-й минуте, когда Ковалев остановил развитие контратаки только в падении рукой. Штрафной вызывался исполнить вышедший на замену Драченко. Паст на пушечный удар среагировал, а вот против добавочного удара под перекладину из пределов штрафной площади в исполнении Петрова был бессилен.

Финальный штурм пыталась организовать «Звезда», но и «Олимпик» искал свой шанс. На 81-й минуте Поступаленко не без помощи Паста стал автором победного и одного из самых красивых голов нынешнего чемпионата. Полузащитник пробил с приличного расстояния, вратарь же сыграл так, что может получить прозвище «ловец бабочек». Все перевернулось с ног на голову, а играть оставалось всего ничего.

«Олимпик» достиг победного берега и теперь ждет вечера воскресенья, когда «Александрия» сыграет с «Шахтером». Пока имеем неожиданную турнирную картину: «Динамо» в окружении трех команд-переселенцев из Донбасса.

Сергей СЕМЕНОВ

«Звезда» (Кропивницкий) - «Олимпик» (Донецк) - 1:2 (1:0)

Артем Фаворов, 45 - Кирилл Петров, 77, Антон Поступаленко, 82.

«Звезда»: Евгений Паст, Айтор Фернандес, Александр Кучеренко, Владимир Баенко, Андрей Бацула, Артем Ситало, Артем Щедрый (Игорь Загальский, '83), Максим Ковалев (Павел Полегенько, '88), Игорь Калинин (Роман Попов, '66), Артем Фаворов, Джонатан Мойя

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Темур Парцвания (Артем Барановский, '90), Виталий Гошкодеря, Виталий Федорив, Дмитрий Гришко, Кирилл Петров, Владимир Танчик (Эмерсон, '73), Антон Поступаленко, Владимир Доронин, Владимир Лысенко (Максим Драченко, '65), Сергей Гринь

Артем Ситало, 41. Владимир Баенко, 52. Артем Щедрый, 60. Игорь Калинин, 63. Джонатан Мойя, 71. Максим Ковалев, 76. - Владимир Доронин, 46. Антон Поступаленко, 80. Виталий Федорив, 90+4.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Удары (в створ): 6 (2) - 8 (5)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 2 - 0.

Зрителей: 1.669
Оценка поля: 3.

ЗВЕЗДА - ОЛИМПИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FANSHAKHTARCOM
Поверь, у нас и без бразильцев будет кому играть, не переживай
FANSHAKHTARCOM
Легионеры*
Петр Пронин
П1П2 ДОГОВОРНЯК???????!!!!!!!!!
FANSHAKHTARCOM
Молодцы, вам бы в тройку...
sluchesku.pnh
В подтверждение предыдущего поста:
Шевчуку – 37, Кучеру та Срні – по 34, Едуардо – 33, Пятову – 32. Лідерам Тайсону та Марлосу йде 29-ий рік. При чому Тайсону стукне 29 в січні.
Наступного літа завершуються угоди в Срни, Дентінью, Шевчука. Точно не можу сказати, але угоди Тайсона, Марлоса, Бернарда розраховані максимум ще на півтора року. Той же Бернард неодноразово заявляв, що дуже хоче залишити "Шахтар". Тайсона та Марлоса потрібно продавати, якщо клуб хоче на них хоч щось заробити. Альтернативи цим гравцям дуже мало. Вже зрозуміло, що Бутко замінить Срну. По ігрових якостях Богдан це вже робить, а на рахунок лідерських є величезні сумніви. По інших гравцях – здебільшого гравці, яких виховала "Зоря". Але в цих гравцях є один сильний мінус – вони грають тільки при Вернидубі. Петряк, Танковський, Соболь, Караваєв їздили влітку на збори із "Шахтарем", але ніхто там і близько не зміг закріпитися. Не думаю, що Фонсека в них зможе побачити щось нове.
Фінанси
Не так давно один провідний спортивний ресурс країни робив рейтинг найбільших зарплат в нашому футболі серед гравців. В першій десятці – 8-м гравців "Шахтаря" і тільки двоє "Динамо". За приблизними розрахунками донецькій команді на зарплату першій команді потрібно в районі 30-ти мільйонів доларів. А ще є тренерський штаб, який складається із 5-ти чоловік. Тільки зарплата головного тренера складає 2 мільйони на сезон. Є молодіжні команди, є академія, побутові питання, тренувальний процес, штат працівників, утримання стадіону та інфраструктури в Донецьку, оренда стадіону у Льовові, оренда бази в Щасливому для молодіжних команд, постійні перельоти. На противагу цьому, продавати вже не має кого. В сучасному "Шахтарі" гравців, за яких можна було виручити серйозні гроші, як це було із Вілліаном, Дугласом Костою, Фернандінью, вже не залишилося. Максимум 10-ка. Не думаю, що знайдеться багато охочих платити більше десяти мільйонів за 28-29-річних Марлоса і Тайсона. Велику перспективу має Коваленко, але його поки ніхто не відпустить.