03.11.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Голевая феерия в Генте вывела Шахтер в плей-офф Лиги Европы

Донецкая команда забила сопернику пять мячей, сама пропустив трижды

shakhtar.com
© shakhtar.com

Выездной поединок «Шахтера» с «Гентом» стал настоящим праздником для любителей открытого футбола – восемь забитых мячей в двух таймах не оставили равнодушными футбольных фанатов.

Хотя поединок начался для «Шахтера» откровенно неудачно. Уже на 1-й минуте встречи Саймон на левом фланге выдал отменный навес на Кулибали, а форвард ударом головой попал точно в угол ворот Пятова.

Впрочем, быстрый гол не смутил «горняков». Команда Пауло Фонсеки потихоньку прибрала нити игры к рукам, а уже на 36-й минуте сравняла счет. Тайсон как на крыльях влетел в штрафную и был откровенно сбит защитником хозяев. Пенальти уверенно реализовал Марлос, которого ничуть на смутил отчаянный прыжок голкипера «Гента».

Не успел «Гент» отойти от пропущенного гола, как «Шахтер» вышел вперед. На 41-й минуте все тот же Тайсон продемонстрировал впечатляющую скорость, оставив за спиной защитников, вышел на ворота и точным ударом поразил ближний угол. Почти как в давнем матче «Сошо» – «Металлист» промчался реактивный Тайсон!

Но на этом беды «Гента» в первом тайме не закончились. Уже в дополнительное время Срна хорошо подал с правого фланга, а Степаненко головой переправил мяч в ворота, сделав счет 3:1, что было еще более комфортным для «Шахтера».

Вторая половина встречи тоже складывалась для донецкой команды вполне удачно. На 67-й минуте Фред, воспользовавшись передачей Тайсона из-за пределов штрафной, уложил мяч впритирку с дальней штангой, поставив в тупик голкипера «Гента» и сделав счет 4:1 в пользу украинской команды.

Несмотря на разгромный счет, упорные бельгийцы не сдались. На 83-й минуте Жереми Пербе воспользовался навесом Асаре и ударом в одно касание пробил Пятова.

«Шахтер» горевал недолго. На 87-й минуте Факундо Феррейра метким ударом головой переправил в ворота неудачный выстрел Бернарда… И тут же Даниел Миличевич после флангового навеса пробил в противоход Пятову, зафиксировав итоговый счет 5:3 в пользу донецкого «Шахтера».

Победа позволила «Шахтеру» завоевать 12 очков в группе H и обеспечить себе выход в плей-офф Лиги Европы с первого места вне зависимости от результата двух предстоящих поединков.

«Гент» - «Шахтер Д» - 3:5 (1:3)
Калифа Кулибали, 1, Жереми Пербе, 83, Даниел Миличевич, 89 - Ромеро Марлос, 36, с пенальти, Тайсон, 41, Тарас Степаненко, 48, Фред, 67, Факундо Феррейра, 87

«Гент»: Якоб Ринне, Лассе Нильсен, Рами Гершон, Андерсон Эсити, Даниел Миличевич, Брехт Деягере (Кеннет Сайеф, '70), Нана Асаре, Ренато Нето, Томас Фокет, Моузес Саймон (Дьемерси Ндонгаля, '77), Калифа Кулибали (Жереми Пербе, '74)
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (Иван Ордец, '78), Исмаили, Тарас Степаненко (Максим Малышев, '72), Бернард, Дарио Срна, Тайсон (Дентиньо, '71), Ромеро Марлос, Фред, Факундо Феррейра

 Тарас Степаненко, 43.







































Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Віталій Шевченко
      Віталій Шевченко, 05.11.2016 16:44
    +1
    pinboll, 05.11.2016 13:24
    Віталій Шевченко, 05.11.2016 08:59
    А Шахтар дуже змістовну гру показав з Конями в Туреччині?
    Ты хочешь сказать, что сегодняшний шахтер - это шахтер 5-ти летней давности.Весь ЧУ - сплошная помойка. Вот только кто-то лежит на дне, а кто-то еще барахтается и пытается (и это у него получается) показывать лучшую игру из всех украинских команд
    Я хочу сказати що Бенфіка сильна команда.
    pinboll
    online
      pinboll, 05.11.2016 17:33
    -3
    Віталій Шевченко, 05.11.2016 16:44
    Я хочу сказати що Бенфіка сильна команда.
    Исключительно относительно Динамо.
    Alex Gold
    Alex Gold, 05.11.2016 19:26
    -2
    судя по играм в ЧУ киевляне проигралиб бельгийцам
    Віталій Шевченко
      Віталій Шевченко, 05.11.2016 19:39
    +1
    pinboll, 05.11.2016 17:33
    Віталій Шевченко, 05.11.2016 16:44
    Я хочу сказати що Бенфіка сильна команда.
    Исключительно относительно Динамо.
    Як показує таблиця Бенфіка з року в рік сильніша як за Динамо та і Шахтар:
    9 місце в Европі. Бенфіка - 104.350 очка.
    16 місце в Европі. Шахтар - 81.166 очка.
    23 місце в Европі. Динамо - 64.260 очка.
    І навіть якщо взяти сезон який триває на даний момент то:
    Бенфіка -10.100 очків....Шахтар - 8.700 очків.....Динамо - 5.740 очків.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 05.11.2016 20:13
    +2
    pinboll, 05.11.2016 17:33
    Віталій Шевченко, 05.11.2016 16:44
    Я хочу сказати що Бенфіка сильна команда.
    Исключительно относительно Динамо.
    Ребята! Да успокойтесь уже, я с обоими Вами уже согласен! И динамовцы не так плохи (правда, показать в этом году у них не получается), и донетчане (извините, пока возле названия команды ВСЕ адекваты пишут именно Донецк) - тоже не всегда "блистают", и не все у них (и не всегда) выходит.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 05.11.2016 20:27
    +1
    ...продолжу - НО! Конкретно в этом году (это только мое мнение!) резюме по ним будет такое:
    ШАХТЕР - вольно или невольно "вылетел" из ЛЧ. Да, по деньгам он потерял и, возможно, порядочно - за игры ЛЕ платят в УЕФА в 5-8 раз меньше. Но может вылет был и специальный - ведь по сути в группе ЛЕ Шахтер накатывает состав (вспомните, с каких "экспериментов" начал Фонсека!), а сам тренер - "притирается" к команде, учится ею руководить ЭФФЕКТИВНО. Да, со средней силы соперниками, не из 1-2 десяток рейтинга, ну и что? У него в этом году и не было цели выиграть ЛЕ, и тем более - ЛЧ! После ухода весьма успешного тренера, с новым даже всей прежней команде (например, с Тейшейрой в составе) было бы намного сложнее - от "дирижера" многое зависит.
    Т.е. пока что - чуть лучше результаты Шахтера, чем он заслуживает, но - все под его контролем, он может прибавить (прежде всего - в защите!). Если к весне не "сдуется" игра и класс контингента латиноамериканцев, что с нашими украинскими "весенними" огородами на месте многих футбольных полей - неудивительно, то можно по весне ожидать как минимум проход еще одного раунда, если еще подвезет - двух. ВСЕ!
    pinboll
    online
      pinboll, 05.11.2016 20:32
    0
    Віталій Шевченко, 05.11.2016 19:39
    Як показує таблиця
    Да нафиг тебе те цифры?
    По цифрам Динамо, Днепр и Шахтер круче Милана, ПСВ, Боруссия Менхенгладбах
    Ты игру смотришь?
    Вот по ней и делай выводы. А цифры - это только статистика и не более того
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 05.11.2016 20:39
    0
    Теперь о второй стороне (для спорщиков).
    ДИНАМО - зачастую достаточно добротная команда в обороне, но не против всех. В Европе, тем более против участников (многие - постоянные!) ЛЧ, которые имеют десятки вариантов атак и опыт их проведения по эффективному "взлому" разных видов обороны вплоть до "автобуса", а не по принципу "ему повезло"... Просто почти не было вариантов у них пройти даже в ЛЕ (с 3-го места) - и не только с такой группой ЛЧ, но и с половиной других, где бы они попали из 3-й корзины.
    Не киевляне слабы - а просто уровень игрового взаимодействия и понимания игры игроками у них существенно ниже, чем у большинства их потенциальных соперников. Это постоянно сказывается в двух случаях.
    1. Динамовцам очень сложно создавать и тем более - доводить до ГОЛА свои атаки (не рассчитывая на "везение") против более искушенных в сильных противостояниях соперников (в т.ч. и находящихся ниже в рейтинге).
    2. И в обороне - недостаточная сыгранность, быстрота и эффективность принятия решений киевлян оборачивается все таки несколько бОльшим количеством пропущенных голов, чем они же могут забить. Потому, в лучшем случае выходят ничьи (и то - именно, если им повезло). А в этом году им везет в еврокубках нечасто. Вот и результат.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 05.11.2016 20:54
    0
    Хотя я очень давний болельщик Шахтера (за других и не болел по большому счету никогда), но...
    Короче, с обеими командами - так в этом году "легла карта": Шахтеру - вылететь из ЛЧ и "в утешение" неплохо пофеерить в ЛЕ (надеюсь посмотреть на 4 матча их в ЛЕ весной); Динамо - "легко" по-домашнему попасть в групповой этап ЛЧ и обнаружить, что на этом "легкость" заканчивается, а начинается "п*з*еж не по детски (извиняюсь, не хотел обидеть, но там такие деньги "крутятся", т.е. в первую очередь за премиальные "мочатся" более слабые команды (из 4-й корзины) - им эти деньги - как из космоса, как "манна небесная"... Понимаете? А на их фоне большинство "старожилов" Динамо, простите - ЗАЖРАЛИСЬ! Они так выкладываться если и умели когда-то, то РАЗУЧИЛИСЬ! И потому прав Ребров, подпуская молодых и "голодных" к основе. Только (объективно!) - ребята, без обид, - не ждите в Европе (особенно в ЛЧ) существенных успехов, кроме отдельных эпизодов. Реброву с Динамо, считаю, тем более, как и Шахтеру, поиграть в ЛЕ, наигрывая свой состав, свои тактики, взаимодействие и т.п., не гоняясь сразу за большими деньгами - Ваши нервы болельщиков были бы целее.
    А если от него быстрых "доходов" от ЛЧ требовал Суркис... Тогда все еврокубковые неудачи Динамо этого года на 75% - его вина, а не неопытности Реброва, проблемы состава и т.п.
    Реброву - пожелание твердости в достижении своих целей с командой (в первую очередь чистки и "обновления крови"). Суркису - терпения (пусть у РЛА этому поучится!) и мудрости - пусть не в свое дело не вмешивается, т.к. будет только хуже. А команде Динамо - обрести, наконец, "зубы", чтобы огрызаться в Европе против сильных, "пережимать" и передавливать - равных, а более слабых противников - "рвать на кусочки" - ну, как Шахтер в этом году хотя бы.
    И всем другим нашим участникам в ЕК - желаю того же!
    Успехов всем нам и им!
    Віталій Шевченко
      Віталій Шевченко, 05.11.2016 21:16
    0
    pinboll, 05.11.2016 20:32
    Віталій Шевченко, 05.11.2016 19:39
    Як показує таблиця
    Да нафиг тебе те цифры?По цифрам Динамо, Днепр и Шахтер круче Милана, ПСВ, Боруссия Менхенгладбах Ты игру смотришь?Вот по ней и делай выводы. А цифры - это только статистика и не более того
    А ти вообще судиш гру команди бачивши її тільки 2-чі в грі з Динамо,де вона забивши повністю контрольювала гру,що в Києві,що в Лісабоні і жопу надривати не збиралась,щоб переграти Динамо більш переконливіше+ після матчу з Динамо,Бенфіку чекав важливий матч з Порто і потрібно поберегтись коли результат задовільний.
    pinboll
    online
      pinboll, 05.11.2016 21:25
    0
    SamojlovS
    Да я и не спорю, я, просто, хочу объяснить, что на поле играют не цифры, а живые люди. Поэтому апеллировать показателями прошлых лет, это, как минимум, не правильно.
    Хоть и сложилась не благоприятная ситуация сегодня в Динамо, но сегодняшнюю Бенфику можно легко обыгрывать, но, как оказалось, не сегодняшним Динамо.
    А к Реброву какие могут быть вопросы? Единственно, что могу сказать то, что Ребров-тренер - не уровень Динамо. ИМХО
    toli0808
    online
      toli0808, 05.11.2016 21:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Присмотрелся Я и действительно, листья падают охуительно...
    pinboll
    online
      pinboll, 05.11.2016 21:31
    0
    Віталій Шевченко, 05.11.2016 21:16
    А ти вообще судиш гру команди бачивши її тільки 2-чі в грі з Динамо,
    Посмотри игру с Бешикташем или с Наполи.
    Сейчас Бенфика на втором месте благодаря 6-ти очкам взятыми у Динамо.
    Посмотрим как твоя хваленная Бенфика сыграет ответные матчи