Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3587
5

Черноморец – Заря. Анонс

Другого пути нет – работай, и твое время придет

Черноморец – Заря. Анонс
www.chernomorets.odessa.ua
При том напряженном графике, в котором осенью живет «Заря», какие-то позитивные моменты приходится искать даже в мелочах. Еще в четверг немало сил луганчане оставили на поле стадиона «Черноморец», чтобы добиться своей первой победы в групповом этапе Лиги Европы, но она так и не пришла. После всех своих четырех матчей «Заря» в целом имела положительную прессу, хотя кое-кому, и поделом, порция критики выписывалась. Но за сентябрь и октябрь Юрий Вернидуб и его футболисты уже успели перерасти тот этап, что этим можно быть удовлетворённым, и, как в поговорке про аппетит, который приходит во время еды, уже хочется большего – точнее, больше набранных очков. Однако, как это ни банально прозвучит, для большего, наверное, еще время не пришло. В турнирной таблице Лиги Европы выше «Зари» стоят три команды, которые луганчан объективно превосходят по всем показателям – и по опыту, и по мастерству, в разы по суммарной стоимости игроков на Трансфермаркет. Отрадно, что в Европе луганчане на какой-то достаточно неплохой уровень вышли и ниже его не опускаются. Пользуясь случаем, пожелаем нашему полпреду в Лиге Европы этого и в оставшихся двух матчах.
 
А тем временем, в эти выходные пелотон Премьер-лиги отмеряет на своем пути очередную отсечку, в виде матчей 14-го тура. Растянут он на три дня, и заключительный из них откроется матчем в Одессе, где «Черноморец» принимает «Зарю». В самом-самом начале было сказано о позитиве, и для луганчан он в том, что команда уже со среды живет в столице Южной Пальмиры, в Запорожье после матча с «Фейеноордом» не возвращалась, и с пятницы Юрий Вернидуб мог переключиться на подготовку к матчу с «Черноморцем». Ведь и в чемпионате у «Зари» задачи очень серьезные. Луганчане уже успели вкусить, что такое настоящие еврокубки, и наверняка теперь есть желание как можно скорее обеспечить себе, как минимум, групповой этап Лиги Европы и на следующий сезон. Это, так сказать, на дальнюю перспективу. А на ближайшую – после недавних потерь очков киевским «Динамо» «Заря» расположилась на втором месте, с учетом же того, что до большого перерыва в чемпионате луганчанам ни с «Шахтером», ни с «Динамо» не играть, задача перед командой однозначно стоит удержаться на нем и до Нового года.
 
Отталкиваясь от неё, команде Юрия Вернидуба нужно в ближайших пяти турах брать максимум очков. С одной стороны, задача очень сложная, с другой – и невыполнимой её назвать нельзя. Очень много сейчас зависит от тех, на ком в «Заре» лежит ответственность за восстановление футболистов. Плюс и главному тренеру нужно максимально точно распорядиться информацией о состоянии того или иного игрока, физическом и эмоциональном, чтобы правильно осуществить кадровую ротацию. Все-таки такой глубины состава, как, скажем, у «Шахтера», который может себе позволить менять по 10 футболистов, выходящих в «основе», у луганской команды нет.
 
Исходя из своих кадровых возможностей, Юрий Вернидуб вынужден подходить к стратегии в матчах чемпионата. И в трех последних она был схожей – луганчане с первых минут не форсировали события, понимая, что свой момент у них обязательно будет. После первого гола «Заря» ловила шанс, чтобы забить и второй, а далее можно было держать соперника на дистанции, играя, как говорится, по счету. Двух мячей команде Вернидуба для победы гарантировано хватало, а то, что в последнем матче «Звезде» все-таки удалось размочить счет, это уже не имело никакого значения.
 
«Черноморец» в своих трех последних матчах ни разу не выиграл, но тут нельзя не делать поправку на то, с кем пришлось играть, а это «Динамо», «Ворскла» и «Шахтер». Наверняка, и Александру Бабичу, и одесским любителям футбола в этих играх хотелось большего, но тут ситуация, пожалуй, аналогичная с «Зарей» в еврокубках – еще не пришло время. После этих трех матчей несколько пошатнулись до того казавшиеся прочными позиции «Черноморца» в первой шестерке, и не проиграй «Ворскла» накануне «Карпатам», «моряки» могли бы даже выпасть из неё.
 
Кадровый вопрос актуален для любого тренера перед каждой игрой. В последнем своем матче, который у одесситов был против «Шахтера», наставник «моряков» в силу разных причин не смог задействовать Боровика, Данченко и Андриевского. Спустя неделю для этих трех футболистов нет никаких преград, чтобы помочь своей команде в очень ответственном матче. Одесситы сегодня обязательно учтут, что на подготовку к игре у них была неделя, и фактор преимущества в свежести на их стороне. Еще один мотиватор – поражение 0:4 от «Зари» в первом круге, и, действительно, превосходство луганчан в том матче было подавляющим – им хватило 30-ти минут первого тайма, чтобы добиться внушительного превосходства в три мяча.
 
Однако суммарный баланс взаимоотношений «Черноморца» и «Зари» по-прежнему на стороне одесситов. Любопытно, что сегодняшние соперники официальные матчи играли между собой только в рамках ранее Высшей, а ныне – Премьер-лиги. Всего их было проведено 27 – 14 побед у «моряков», 9 у «Зари», а 4 матча не выявили сильнейшего, мячи 40:30.
 
До сотни матчей в Премьер-лиге арбитру Юрию Можаровскому остается всего чуть-чуть – сегодняшняя игра в Одессе будет для львовского рефери 96-й. По 10 из них были с участием «Черноморца» и «Зари», и обе команды при Можаровском играют крайне неудачно. Одесситы выиграли всего 1 раз, дважды сыграли вничью, и 7 матчей проиграли, мячи 5:20. Луганчане же и вовсе ни разу не побеждали, всего три матча сыграв вничью, мячи 5:18.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Черноморец»: Боровик, Азацкий, Хочолава, Мартыненко, Филимонов, Смирнов, Татарков, Андриевский, Данченко, Хобленко, Коркишко
 
«Заря»: Шевченко, Рафаэль, Сухоцкий, Караваев, Гречишкин, Петряк, Харатин, Сиваков, Каменюка, Бонавентуре, Липартия
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 5,25 – 3,47 – 1,64
Марафон: 5,30 – 3,78 – 1,73
Bwin: 5,00 – 3,60 – 1,60
6 ноября, воскресенье
«Черноморец»  «Заря»
Одесса. Стадион «Черноморец». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
 Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
 Прогноз Sport.ua – 0:1

 

Опрос

Голосов 21
С каким счетом завершится матч «Черноморец» - «Заря»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

2 голоса 9.52 %

1:2

2 голоса 9.52 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

8 голосов 38.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

1 голос 4.76 %

2:1

3 голоса 14.29 %

1:1

5 голосов 23.81 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tarasbulba007
Заря обязательно выиграет.А болельщики ДК могут ставить минусы. Все равно не поможет.
Methodologist
Только Заря! Только победа!
lisarti
европа европой а в чемпе свое нужно брать!
neonegin
Заря врядли выиграет, уж больно много сил было отдано с Фейеноордом!
odessit81
Прогноз Sport.ua – 0:1))))))))))))))))))))))))))))))))
2-1или 1-0!
Черноморец ты лучший!